+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в стиле хай-тек

Сфера высоких технологий добралась и до интерьера спален, где на первое место ставится комфорт и полноценный сон. Как правильно подобрать элементы обстановки и отделки, чтобы создать удобное пространство для сна без привычных деталей.

Содержание:

Просторная спальня в стиле хай-тек

Просторная спальня в стиле хай-тек

Хай-тек спальня с черной «парящей» кроватью

Хай-тек спальня с черной «парящей» кроватью

Hi-tech – спальня не для всех

Высокотехнологичный стиль в некоторых вариантах напоминает безжизненное космическое пространство и чтобы перенести его в спальню и наполнить уютом потребуется немалое мастерство. В спальне hi-tech нет места милым безделушкам, домашнему текстилю, украшениям в виде семейных фото, балдахинам и многочисленным полкам.

Продуманную и лаконичную обстановку выбирают целеустремленные и уравновешенные люди, для которых больше важен холодный функционал и удобство нежели уют и мелкие детали. Поклонникам хай-тека в спальне важно качество сна, который помогает восстановить силы для новых свершений. В их жизни нет места домашним хлопотам, так как они нацелены на реализацию собственных планов.

Кровать в хайтек-спальне соединена с рабочим столом: ничего не должно отвлекать от работы, даже сон

Кровать в хайтек-спальне соединена с рабочим столом: ничего не должно отвлекать от работы, даже сон

Выбор цвета

Палитра высокотехнологичного стиля небогата, чаще всего выбирают два контрастных цвета, реже вводят яркий колер для «оживления» обстановки спальни.

В стиле хай-тек отсутствует пестрота, а приверженность к белому колеру придает спальне свежести и объема. Черный цвет применяют для акцента на простой геометрии форм.

Чтобы смягчить восприятие контрастных оттенков, в интерьер вводят бежевый или строгий коричневый цвет, также популярны графитово-черные, темно-серые и пыльно-синие краски.

Совет: дизайнеры рекомендуют придерживаться холодной палитры в обстановке спальни, чтобы не наделать ошибок, так как любое смягчение цвета может увести от концепции хай-тека в минимализм.

Белую обстановку оттеняет черный ковер и «оживляет» немногочисленный декор цвета коралла

Белую обстановку оттеняет черный ковер и «оживляет» немногочисленный декор цвета коралла

Отделка и материалы

Основное требование к отделке – гладкая поверхность, глянцевая или матовая, но ни в коем случае не фактурная или с эффектом 3D.

«Фишкой» хай-тека стали наливные полы с глянцевым блеском. В спальне такое покрытие уместно оснастить смарт-системой подогрева пола или воспользоваться однотонным ковром.

То же касается и отделки пола мрамором или керамогранитом, ведь при пробуждении почувствовать под ногами гладкую прохладную поверхность не всем приятно.

Наливной пол и ровные гладкие стены – принцип отделки в стиле hi-tech

Наливной пол и ровные гладкие стены – принцип отделки в стиле hi-tech

Стены необязательно окрашивать в белый цвет, так же как и потолок. В стиле хайтек верхняя плоскость с отделкой натяжным глянцевым полотном может быть и черной. Тем более что под такой конструкцией легко монтируется освещение. Чтобы смягчить строгость технологичного стиля, выбирают бежевые оттенки потолочного покрытия.

Органично в строгой обстановке выглядят алюминиевые потолки, хромированные или матовые. Зеркальный потолок – смелое решение, не рекомендуется людям с некрепкой психикой.

Черный потолок в хай-тек спальне

Черный потолок в хай-тек спальне

Варианты отделки потолка в стиле hi-tech

Варианты отделки потолка в стиле hi-tech

Мебель для спальни в стиле хай-тек

Набор мебели для спальни в стиле hi-tech не отличается от других дизайнерских направлений, но и не радует вариативностью и многочисленностью. Главное место в любой комнате для сна – кровать. В высокотехнологичном стиле она удивляет лаконичными формами и простотой оформления. Сконструировано место для сна из металла и дерева, без спинки и изножья. Обаятельно оснащение ложа различными техническими приемами – электроподъемными механизмами, зарядными устройствами, встроенным освещением, радио и другими инновационными «фишками». Нередко кровати соединены с прикроватной тумбой, письменным столом или местом для сидения.

Полукруглая кровать и бескаркасное кресло – единственная мебель в спальне хай-тек

Полукруглая кровать и бескаркасное кресло – единственная мебель в спальне хай-тек

Комод или туалетный столик в хайтек-спальне не обязательны, но иногда необходимы. Дизайн этих предметов мебели нужно поддерживать в концепции стилистики.

Шкаф в спальне в стиле hi-tech большой и вместительный, но незаметный, или за счет одинакового цвета с отделкой стен или встроенная конструкция.

Кресла или пуфики оригинального дизайна отлично впишутся в интерьер спальни, в некоторых случаях выбирают мягкую мебель ярких расцветок для придания обстановки живости.

Совет: зеркальная мебель полностью соответствует принципам оформления в стиле хай-тек, выполняя и непосредственную функцию и декоративную плюс визуально увеличивает пространство.

Спальня в стиле хай-тек с зеркальным шкафом-купе

Спальня в стиле хай-тек с зеркальным шкафом-купе

Расположение мебели в спальне

Грамотное размещение мебели в спальне напрямую влияет и на качество сна, и на удобство передвижения по комнате, и на восприятие интерьера в целом.

  • Кровать размещают посередине, оставляя место для комфортного передвижения по спальне.
  • Над изголовьем можно повесить одну полку для электронных гаджетов или использовать для них прикроватную тумбу.
  • Кресла и пуфы размещают вдали от кровати, например, у окна.
  • Чтобы вместительный шкаф не скрадывал пространство, его максимально маскируют или монтируют встраиваемую модель.

Читайте также: Как расставить мебель в спальне

Лаконичный дизайн спальни в стиле хай-тек

Лаконичный дизайн спальни в стиле хай-тек

Правильно подбираем освещение

В спальне стиля hi-tech отлично смотрится панорамное окно, но одного естественного освещения недостаточно, а потому в комнате для сна нужно тщательно продумать сценарий искусственного освещения.

Классический верхний свет в виде люстры в хай-тек спальне применяют редко, отдавая предпочтение встроенному свету.

Люстра в стиле хай-тек всегда причудливо выглядит, удивляет оригинальностью форм и преображает интерьер.

Освещение спальни в стиле хай-тек

Освещение спальни в стиле хай-тек

Настенные или напольные светильники также отличаются уникальным дизайном, подсвечивая локальные зоны для чтения, в шкафу, возле зеркала.

Светодиоды - это наиболее распространенный тип освещения спален в стиле hi-tech, это могут быть инновационные осветительные приборы, светодиодные ленты, «дождь», гирлянды и прочее.

Коричневый цвет в спальне hi-tech

Коричневый цвет в спальне hi-tech

Декор и аксессуары

Отношение к декору в стиле hi-tech сдержанное, но, тем не менее, он должен быть. Тем более в спальне не обойтись без текстиля.

  • Оконные проемы оформляют простыми плотными шторами, без рисунка и украшений. Также уместны в данном стиле жалюзи и тканевые ролеты.
  • Ковер встречается практически во всех дизайнерских проектах, так как именно он способен придать уюта помещению, но текстиль для пола выбирают одноцветный.
  • В качестве картин на стену вешают двухцветные постеры, графику или оборудуют интересные проекции.
  • Обязательно в спальне зеркало. Это может быть массивная напольная мебель без рамы или в виде дверей шкафа купе или другой мебели.

Советуем прочитать: Как расположить зеркала в интерьере: оригинальный декор для спальни, гостиной и столовой

Бежево-коричневая спальня в стиле хай-тек

Бежево-коричневая спальня в стиле хай-тек

Особенности интерьера спальни hi-tech

Стиль хай-тек уместен и в просторных современных смарт-домах, и в небольших квартирах, при этом существует ряд правил, которых следует придерживаться при обустройстве интерьера:

  • максимально задействовать белый цвет, визуально увеличивающий пространство
  • исключить лишнюю мебель и аксессуары
  • использовать отражающие поверхности (глянец и зеркала)
  • мебель в хай-теке не просто лаконичная, а эксклюзивная.

Прежде чем выбрать для своей спальни стиль hi-tech, нужно осознать, что его внедрение довольно затратное мероприятие, так как множество технических устройств и использование дизайнерской мебели, освещения и декора оценивается дорого.

Теплые краски смягчают строгость и аскетичность обстановки

Теплые краски смягчают строгость и аскетичность обстановки

Кровать с подсветкой в hi-tech спальне

Кровать с подсветкой в hi-tech спальне

Вам нравится стиль хай-тек в интерьере спальни?
Читайте по теме:
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
В современной жизни удаленной от офиса работой никого не удивишь. Такая форма организации труда удобна и работнику и работодателю. Известно, что продуктивность труда во многом зависит от правильно организованных условий для выполнения задач. В квартире есть несколько вариантов размещения кабинета, но наиболее комфортным для работы местом считается спальня.
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Спальня в доме - это зона покоя и сна, которую нередко совмещают с комфортным рабочим местом или библиотекой. Функциональность спальни можно расширить, но без ущерба основной задаче - отдыху.
Интерьерный стиль лофт десятилетиями не выходит из моды. Это направление в дизайне жилых помещений узнаваемо по характерным признакам и кажется легким в исполнении только на первый взгляд.
Спальня - это место, где люди заряжаются энергией во время сна, а потому ее обустройству уделяют немало внимания. Существует ряд дизайнерских идей, которые помогут организовать островок уюта и комфорта в спальне.