+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Люстра в спальне: уютное освещение

Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.

Содержание:

Красивая люстра из металлических завитков с хрустальными каплями и светодиодными лампочками

Красивая люстра из металлических завитков с хрустальными каплями и светодиодными лампочками

Правила выбора

Существует ряд критериев, которыми руководствуются при подборе любого осветительного прибора. В учет берется размер комнаты, высота потолка, особенности дизайна помещения.

Рекомендуемое расстояние от пола на нижней точки светильника - от 2 м, потому для спальни в стандартной квартире с высотой потолка до 2,7 м лучше отдать предпочтение широкой модели с припотолочным креплением. При высоте потолка от 3 м размерный ряд люстр расширяется.

Белая спальня с классической люстрой

Белая спальня с классической люстрой

С точки зрения дизайна, в спальне светильник не должен отвлекать от основной задачи - отдыха, а также сочетаться с остальными элементами и стилем интерьера.

Люстру можно использовать как акцент и дополнить локальными источниками света, или подобрать вариант в том же стиле, что и другие осветительные приборы в спальне.

Плафоны люстры и торшера выполнены в одном дизайне

Плафоны люстры и торшера выполнены в одном дизайне

Не стоит люстру делать доминирующим элементом интерьера, потому даже акцентные варианты подбирают средних размеров и приглушенных тонов. Важно помнить, что главная функция спальни - создать комфортные условия для сна, потому наряду с внешним оформлением люстры уделяют внимание выбору ламп. Идеальный свет в спальне - теплый желтый и рассеянный, скрытый под абажуром приятного оттенка. Универсальный цвет люстры в спальню - белый.

Светодиодная люстра в спальне

Светодиодная люстра в спальне

Сегодня существует множество инновационных решений для управления осветительными приборами, наиболее популярный - диммер, при помощи которого можно регулировать яркость света.

Люстра в маленькой спальне

Даже не обладая дизайнерскими навыками, вряд ли кто-то решится повесить в тесном помещении длинную или громоздкую люстру. Массивные, с множеством декоративных элементов светильники не подходят для маленькой комнаты.

Небольшая люстра в сочетании с белыми стенами визуально увеличивает помещение и «поднимает» потолок

Небольшая люстра в сочетании с белыми стенами визуально увеличивает помещение и «поднимает» потолок

Идеальный выбор в маленькую спальню - осветительные приборы с прозрачными или матовыми стеклянными плафонами, а также разнообразные модели без плафонов.

Отлично в маленькой спальне смотрятся плоские люстры, будто прижатые к потолку.

В небольшом помещении с низким потолком нелепо выглядят яркие люстры, привлекая внимание к недостаткам потолочной плоскости.

Оригинальный дизайн люстры

Оригинальный дизайн люстры

Как правильно расположить потолочный светильник

Правильно расположенная люстра в спальне, подарит уютный и свет, скроет недостатки геометрии помещения и подчеркнет достоинства дизайна интерьера.

В центре спальни. Наиболее распространенная точка для монтажа светильника на потолке. Люстра равномерно рассеивает свет, а прикроватные бра или другие локальные светильники органично дополнят его. Центральное размещение подходит для любой меблировки и стилистического решения.

Роскошная люстра в центре спальни

Роскошная люстра в центре спальни

Над кроватью. В маленькой комнате люстра над кроватью получается в центре потолка или смещена к одной из стен. Для оформления пространства над кроватью подбирают люстру в соответствии с габаритами спального ложа. Для создания гармоничного пространства с двух сторон люстру оформляют подвесными лампами, но этот вариант хорош для просторного помещения, в иных случаях пространство смещается от центра и визуально уменьшает комнату.

Интересно, что адепты практик феншуй не рекомендуют вешать люстру над спальным ложем, и с этим можно согласиться с точки зрения техники безопасности.

Эксклюзивная люстра над кроватью

Эксклюзивная люстра над кроватью

Стильное решение для люстры

В каждом стиле существуют свои правила по выбору осветительных приборов, включая их дизайн.

Прованс. Стилистика оформления спален в духе французской провинции во многом перекликается моделями для классических интерьеров. Для прованса характерны светильники с простыми плафонами или расписанными флористическими мотивами, тканевыми абажурами с бахромой или кружевом.

Характерный для прованса дизайн люстры с цветочным рисунком

Характерный для прованса дизайн люстры с цветочным рисунком

Также в стиле прованс встречаются красивые плафоны из стекла, натурального фарфора и даже пластика. Наиболее распространенный тип - светильник на 5 и более ламп.

Классика. Спальня в классическом стиле отличается роскошью, а потому осветительные приборы иногда похожи на произведения искусства.

Каркас люстры в классическом стиле может быть резным деревянным, металлическим с покраской под бронзу, серебро и золото. Люстру украшают хрустальными или стеклянными подвесками, декоративной резьбой или ковкой.

Приборы освещения в стиле классицизм формируют в спальне романтичную атмосферу, к люстре подбирают бра, настольные лампы или торшеры, выполненные в том же дизайне, что и центральное освещение.

Люстра в классическом стиле

Люстра в классическом стиле

Современный стиль многогранен, в таких интерьерах одинаково органично смотрятся и классические модели, и ультрамодные авангардные люстры. Сегодня в моде минимализм, который отобразился и в дизайне осветительных приборов. Потолочное пространство украшает причудливая люстра-паук в стиле лофт, и модели в виде куба, круга, огромного светящегося шара или других геометрических фигур.

LED-люстра в современном стиле

LED-люстра в современном стиле

Материалом для изготовления современных моделей служит классическое стекло и металл, а также текстиль, пластик и даже бумага.

Дизайн люстры

При выборе люстры в спальню учитывают направление света. В комнате с низким потолком рекомендуется вешать приборы с плафонами, направленными вверх или плоские припотолочные светильники.

Освещение спальни в деревенском стиле

Освещение спальни в деревенском стиле

В интерьере загородного или дачного дома в деревенском стиле гармонично смотрятся простые люстры в стиле прованс или модели из природных материалов, древесины.

В большой спальне можно повесить несколько люстр на длинных подвесах или заменить подобными моделями бра у кровати.

Интересная идея освещения для спальни

Интересная идея освещения для спальни

Освещение в спальне должно быть не только функциональным, но и красивым. Несмотря на практичность люстры в классическом понимании, в современных интерьерах чаще используют светодиодные модели. Главная задача центрального освещения сделать интерьер спальни уютным и комфортным для отдыха и создать правильные акценты.

Важно: сценарий освещения должен быть многоплановым, и наряду с люстрой в план освещения спальни вводят локальные и дополнительные осветительные приборы.

Элегантный модерн в спальне

Элегантный модерн в спальне

Читайте по теме:
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Разработать план освещения сегодня и просто и легко, так как выбор потолочных светильников настолько велик, что можно потеряться в этом многообразии. Поговорим о модных видах освещения – трековых светильниках, спотах и точечных моделях и классическом варианте – потолочных люстрах.
Выбираем люстру в зал. Как это сделать правильно, избежав возвратов и переделок в готовом интерьере. На что обратить внимание при выборе типа освещения для просторного помещения. Форма, размер, стиль — это действительно важно? Получите руководство по выбору подходящей люстры в этой статье.
При покупке люстры в зал основное внимание принято уделять дизайну светильника. Однако помимо эстетики есть множество других нюансов, которые нужно учесть перед покупкой. Необходимо принимать во внимание высоту комнаты, а также другие габариты помещения.
Как правильно использовать люстру-молекулу в интерьере, для каких стилей подойдет такой оригинальный декор. Люстры в виде ДНК и атомов в современном интерьере, история создания таких светильников. Выбор цветового оформления люстры, советы дизайнеров.
Может ли потолочная люстра на кухне обеспечить качественное освещение, для каких зон потребуется дополнительный источник света. Как избежать ошибок при планировании кухонного освещения, полезные советы дизайнеров.