+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Люстра в гостиную

Выбираем люстру в зал. Как это сделать правильно, избежав возвратов и переделок в готовом интерьере. На что обратить внимание при выборе типа освещения для просторного помещения. Форма, размер, стиль — это действительно важно? Получите руководство по выбору подходящей люстры в этой статье.

Содержание:

Современный мир светильников невообразимо огромен. Дизайнеры придумывают все новые формы, которые соответствуют нашему скоростному образу жизни. Но все также находятся поклонники антикварных изделий прошлых веков, благо, разнообразие стилей дает нам возможность изящно вписать любые старинные элементы в интерьер.  На что опираться при выборе люстры, на параметры дома, на свое “хочу” или на практичные показатели: размеры, мощность, форма, тип лампочки и интерьер гостиной?  Разбираемся и получаем актуальные советы специалистов.

Люстра для комнаты с невысоким потолком

Люстра для комнаты с невысоким потолком

Люстра для гостиной — технические параметры

Выбор люстры начинается с выяснения технических характеристик: высота, глубина, ширина и диаметр. В этих параметрах есть определенные нюансы. Так, например, некоторые изготовители ширину модели называют диаметром, указывают минимальную и максимальную высоту.

Высота помещения

Размер потолков комнаты диктует свои правила.  Как правило, приемлемым считается расстояние от низа конструкции до пола равное 1,9 метра. Отсюда получается формула: “Расстояние от пола до потолка”- 1,9 метра= максимальная высота люстры.

Второй способ подобрать комфортную высоту — принять во внимание дверной проем. Его стандартная высота  — 2 метра. А, значит, нам нужна люстра не ниже верхней точки дверного проема.

Формулы и стандарты, конечно, удобны. Но не упускайте из виду такие показатели, как, например, рост самого высокого члена семьи, занятия спортом в доме, наличие домашних животных.

Массивная многоярусная люстра для высоких потолков.

Массивная многоярусная люстра для высоких потолков.

Размер люстры

Давайте разберемся что имеют в виду  производители, когда указывают в инструкции такие параметры:

  • Максимальная высота. Это расстояние от низа светильника до точки крепления.
  • Минимальная высота. Это размер конструкции без ножки, цепи и чаши крепления. Если в инструкции не указаны минимальные и максимальные величины, скорей всего модель не регулируется по высоте.
  • Глубина люстры. Этот параметр привязан к форме светильника. У ассиметричной модели глубина и ширина будут различны. А вот симметричная модель равна по ширине и глубине.
  • Ширина люстры — то же самое, что и диаметр. Написание зависит от фирмы-изготовителя.

Симметричная люстра в гостиной.

Симметричная люстра в гостиной.

Мощность освещения

Зависит от высоты потолков, чем выше, тем больше мощность требуется.  Стандартная величина рассчитывается по формуле: “Площадь гостиной” Х 20 Вт= мощность люстры. 20 Вт — это стандартная величина мощности на 1 м2 площади гостиной. В зависимости от назначения помещения эта величина меняется. Например, в спальне она будет несколько меньше. 

Мощность ламп важно подбирать по техническим параметрам светильника. Эту информацию мы получаем из инструкции к прибору.

В данной формуле речь идет о стандартной высоте потолков. Если вы рассчитываете мощность для помещения с высотой потолков выше 3 метров, то цифру нужно умножить на два.

Степень освещенности зависит также и от типа ламп.

  • Галогеновая лампа дает в 1,5 раза больше света. Формула расчета для лампы накаливания корректируется. Полученную цифру мы поделим на 1,5.
  • Люминесцентная лампа — цифра, полученная для лампы накаливания делится на 5.
  • Светодиодные лампы экономичнее на 50%.

Обратите внимание на абажур люстры, если он не очень хорошо пропускает свет, то стоит добавить дополнительные источники освещения — светодиодные ленты, бра, торшеры.

Несколько источников освещения в комнате-студии.

Несколько источников освещения в комнате-студии.

Тип потолка и техника безопасности

Казалось бы — на что еще обратить внимание при выборе светильника. Есть еще один важный нюанс — вес изделия. Далеко не каждый современный потолок может выдержать громоздкую люстру.

Бетонный потолок

Бетонная плита выдерживает любую люстру, даже классические длинные и широкие модели из хрусталя, стекла и металла.

Если у вас бетонный потолок, то вес изделия уходит на второй план. На первый выступают размеры модели, мощность, количество ламп.

Массивная люстра в холле. 

Массивная люстра в холле. 

Потолок из гипсокартона

Этот тип потолочного покрытия довольно слабый. Модели светильников для гипсокартонного потолка не рекомендуются тяжелее 5 кг.

Вес изделия указывает производитель в инструкции. Не стоит рисковать своим здоровьем и финансами, размещая в этом типе потолка массивные изделия.

Для гипсокартона существуют специальные легкие изделия.

Для гипсокартона существуют специальные легкие изделия.

Натяжные потолки в гостиной

Для натяжного потолка ведущим моментом станет в первую очередь тип ламп.  Ламп накаливания и галогенные лампы нужно строго ограничить по мощности. Для ламп накаливания она не должна превышать 40 Вт, а для галогенных  — 35 Вт.  Важно также расположение плафонов  — они должны быть развернуты вниз. Если рожки смотрят вверх, то минимальное  расстояние от них до поверхности натяжного потолка  — 0,4 и более метров. Несоблюдение этих правил может привести к пожару.

Идеальный вариант для натяжных потолков  — лампы светодиодные и люминисцентные.

Светодиодное освещение и люстра на натяжном потолке в гостиной.

Светодиодное освещение и люстра на натяжном потолке в гостиной.

Выбираем люстру под интерьер

С техническими характеристиками люстры для гостиной мы более менее разобрались. Теперь осталось выбрать ту самую, единственную, идеальную модель из тех, которые подходят нам по мощности, высоте и типу потолков.

Настал момент обсудить стиль, форму, а также тоновое решение гостиной, чтобы подобрать гармоничное уютное освещение.

Забавная дизайнерская люстра для тех, кто любит пить чай.

Забавная дизайнерская люстра для тех, кто любит пить чай.

Форма люстры

Дизайнеры рекомендуют при выборе формы люстры делать ставку на форму помещения. Длинные, прямоугольные комнаты потребуют несколько типов светильников. Это могут быть сочетания настенных бра плюс две и более небольших люстры.

Световая группа на потолке в прямоугольной комнате.

Световая группа на потолке в прямоугольной комнате.

Стильно смотрится люстра в компании точечных светильников, вмонтированных в потолок.

Чем больше вытянуто помещение, тем больше осветительных приборов понадобятся для гармоничного освещения пространства.

Удачный пример размещения светильников в прямоугольной комнате с невысоким потолком.

Удачный пример размещения светильников в прямоугольной комнате с невысоким потолком.

В гостиной квадратной формы стильно смотрится круглая люстра. При необходимости, композиция дополняется точечными светильниками, бра и торшерами. В квадратном помещении приборы располагаются, по-возможности, симметрично. Если только нет необходимости визуально изменить геометрию комнаты.

Изящная люстра с подвесками.

Изящная люстра с подвесками.

Стиль

Наиболее удачное решение, когда концепция помещения с учетом всех нюансов, выстраивается сразу в дизайнерском проекте. Такой подход сводит к минимуму ошибочный выбор аксессуаров и мебели в дом.

В любом случае, актуальный стиль гостиной при выборе люстры необходимо учитывать.

  • Лофт. Соединяет брутальность индустриальных сооружений с домашним уютом. Предпочитает простые лаконичные формы осветительных приборов, как дань своему промышленному прошлому.
  • Классицизм. Стиль императорских резиденций. Четкие формы, строгость симметрии и композиции. Классицизм благоволит к натуральным материалам, шикарным тканям и богатой отделке. Люстры из хрусталя, стекла, металла симметричной формы тут более чем кстати.
  • Готический стиль. Возвышенно-мистический, загадочный и грубоватый. Полумрак, дорогие ткани, кованая фурнитура. Антикварная хрустальная люстра — то, что нужно гостиной в этой концепции.
  • Бохо. Стиль взбалмошный, богемный, яркий. Если люстру вы найдете в антикварном магазине и сделаете на нее абажур своими руками, даже тогда это изделие будет уместно в этом интерьере.
  • Восточный стиль. Пестрый и стильный микс стилей Азии и Африки для тех, кто устал от холодных технологичных стилей. Тут уместны группы осветительных приборов оригинальной формы, витражные абажуры и чаши.
  • Хай тек. Технологичный и сдержанный стиль, без излишеств, настроенный на функционал во всем. Светильники — точечные, встроенные в потолок и стены, подсветка. Люстры лаконичных форм, простые четкие формы и линии.

Гостиная в стиле лофт, эффектная в своей простоте люстра на бетонном потолке.

Гостиная в стиле лофт, эффектная в своей простоте люстра на бетонном потолке.

Стильное сочетание изящной люстры и грубых потолочных балок.

Стильное сочетание изящной люстры и грубых потолочных балок.

Ассиметричная люстра.

Ассиметричная люстра.

Гармоничное сочетание люстры и потолочной росписи.

Гармоничное сочетание люстры и потолочной росписи.

Люстра с тканевым абажуром.

Люстра с тканевым абажуром.

Дизайнерская ассиметричная люстра в гостиной хай тек.

Дизайнерская ассиметричная люстра в гостиной хай тек.

Люстра и цвет мебели

Для освещения гостиной имеет значение цвет мебели.  Темные поверхности отражают свет хуже, поэтому в комнату с темной мебелью понадобятся более мощные лампы.

Интересный вариант — люстра с большим количеством плафонов. Разумеет, дополнительные источники света — бра, торшеры, светодиодная подсветка тут будут весьма кстати.

В гостиной с темной мебелью светлые стены спасают положение.

В гостиной с темной мебелью светлые стены спасают положение.

Выбирайте люстру с рожками, направленными вверх — так свет больше рассеивается.  Плафоны и абажуры, расположенные вниз, напротив. дают более локальное освещение.

В комнате со светлой мебелью, люстра классических форм и небольших размеров поддерживает общую гамму света. 

Авангардные дизайнерские модели, наоборот, в гостиной со светлой мебелью становятся композиционным центром.

Двухэтажная гостиная в нюдовых тонах

Двухэтажная гостиная в нюдовых тонах

Вам была полезна информация по выбору типа освещения для гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.