+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Кровать в гостиной: дизайн, размеры и особенности расположения

Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.

Содержание:

Удобное и яркое решение для комнаты с кроватью и гостевой зоной

Удобное и яркое решение для комнаты с кроватью и гостевой зоной

Разновидности кровати для гостиной

Помимо стандартной модели кровати сегодня существует несколько мобильных или трансформирующихся вариантов, которые сэкономят полезную площадь без потери основного функционала.

Кровать-подиум выручает там, где нет возможности поставить стандартную кроват

Кровать-подиум выручает там, где нет возможности поставить стандартную кроват

Подиум - отличная идея для обустройства спального места. Под настилом можно организовать выдвижные системы хранения, а на поверхности уложить удобный матрас. Еще один вариант подиума, в котором спальное место «заезжает» под подиум в ночное время и выдвигается, когда нужно спать. Подиум обустраивают в нише и в одном из углов помещения, отгораживая постель от посторонних глаз шторкой или мобильной перегородкой.

Подиум с выкатной кроватью

Подиум с выкатной кроватью

Диван-кровать - наиболее распространенный способ решить проблему спального места в малогабаритной квартире. Главным преимуществом подобного варианта является возможность трансформации: когда диван для отдыха превращается в полноценное спальное место для ежедневного сна. Важно правильно подобрать надежную модель с удобным и долговечным матрасом (наполнителем).

Угловая конфигурация дивана наиболее удачна для гостиной

Угловая конфигурация дивана наиболее удачна для гостиной

Трансформирующаяся мебель наделена повышенным функционалом, кровать в дневное время превращается в шкаф для постельного белья и принадлежностей, а ночью преобразуется в удобное спальное ложе. Идеально подходит для интерьеров в стиле минимализм. Встроенные кровати являются разновидностью трансформеров, но, в отличие от последних, в собранном виде представляют собой стену.

Кровать-трансформер

Кровать-трансформер

Двухъярусные модели чаще встречаются в квартирах с детьми, так как этот вариант предусматривает два и более спальных места. В гостиной такой вариант также возможен, но требует продуманной маскировки, например, шторками или облегченной ширмой на роликах.

Спальная зона в небольшой гостиной

Спальная зона в небольшой гостиной

Чердак - удачный вариант для смарт-квартир с высокими потолками. Кровать, поднятая на высоту, позволяет обустроить под ней уголок для отдыха, кабинет или поставить диван.

Кресло-кровать для ежедневного сна взрослого человека не подходит, но вполне послужит гостевой кроватью или как вариант для детей.

Красивое решение спального места в небольшой квартире с нестандартной планировкой

Красивое решение спального места в небольшой квартире с нестандартной планировкой

Размер и форма спального ложа

Для небольшой квартиры наиболее удачны вариант с прямыми углами, так как их легче и размесить в гостиной, где требуется оставить свободное пространство для другой мебели.

Круглая или полукруглая кровать симпатично смотрится на подиуме, потребует большей площади. Квадратные и прямоугольные модели удобны, легко становятся в любой угол или занимают центральное место. Трансформирующиеся кровати для гостиной также проектируют преимущественно с прямыми углами.

Полукруглая кровать подиум в арабском стиле

Полукруглая кровать подиум в арабском стиле

Правила эргономики

Правильное зонирование и грамотное размещение объектов на определенной площади образует уютное и комфортное жилое пространство. Если в гостиной необходимо поставить кровать, ее рекомендуется скрыть от посторонних взглядов. Для маскировки применяют стационарные или мобильные перегородки, занавески, предметы мебели.

Зона гостиной и спальни разделена тумбой с телевизором

Зона гостиной и спальни разделена тумбой с телевизором

Если в гостиной предполагается поставить только кровать, то для посетителей необходимо продумать другие места для сидения: кресла, пуфы, стулья.

Функционально и правильно разделение комнаты сквозной перегородкой с системой хранения или шкаф-купе. Визуально, отвлечь внимание от спального ложа можно при помощи цветовых акцентов.

Стеллаж между кроватью и диваном в гостиной

Стеллаж между кроватью и диваном в гостиной

Дизайн гостиной с кроватью

Гостиная - центральная комната в доме, но иногда она и единственная жилая площадь в нем. В таких случаях нужно тщательно продумать дизайн интерьера, чтобы извлечь максимум функциональности без ущерба комфорту и уюту.

Если площадь квартиры больше 25 кв. м то лучше поставить и диван, и кровать, разделив их визуально или при помощи перегородок.

Современная квартира-студия

Современная квартира-студия

Гостиная с нишей - идеальный вариант для обустройства полноценного спального места с кроватью или подиумом. Для создания интимной обстановки ложе закрывают текстильной шторой или полупрозрачной перегородкой.

Если позволяет высота и габариты комнаты, можно разместить в гостиной и диван и двухъярусную кровать, организовав сразу 3-4 спальных места.

Мебельный гарнитур с односпальной кроватью и диваном

Мебельный гарнитур с односпальной кроватью и диваном

Стильное решение для кровати

Сложно представить интерьер гостиной в классическом стиле с кроватью, но и такие варианты возможны, если правильно расставить мебель и закрыть ложе от посторонних глаз.

Но чаще всего объединенное пространство оформляют в современных жанрах: минимализм, хай-тек, лофт, а также этно-стилях и деревенских направлениях.

Кровать в гостиной в разных стилях

Кровать в гостиной в разных стилях

Например, разделение комнаты на функциональные зона при помощи кованой решетки в стиле бохо, легкие полупрозрачные занавески в восточных интерьерах. В лофте визуально разделить гостиную на зоны можно при помощи фактур отделки и тканей.

Индустриальный лофт и природный эко-стиль

Индустриальный лофт и природный эко-стиль

Вы бы стали размещать кровать в гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.