+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как расставить мебель в гостиной

Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.

Содержание:

Уютная гостиная в стиле лофт

Уютная гостиная в стиле лофт

Расстановка мебели и эргономика в гостиной

Чтобы удобно и грамотно расставить мебель в гостиной, профессионалы пользуются определенными правилами:

  • площадь комнаты: для маленького помещения подбирают негабаритную мебель, в просторной гостиной уместны крупные модели
  • журнальный столик устанавливают на расстоянии не дальше 50 см от дивана и кресел
  • проходы между предметами должны быть не менее 60 см
  • оптимальное расположение телевизора: до 3 м от сидения, на уровне глаз
  • для небольших помещений рационально купить мебель-трансформер
  • места для сидения располагают на расстоянии «разговора», то есть все собеседники должны слышать друг друга, не напрягаясь.

Пример правильной расстановки мебели

Пример правильной расстановки мебели

Большая гостиная с полукруглым диваном

Большая гостиная с полукруглым диваном

Варианты размещения мебели

Существует три основные схемы расстановки мебели в гостиной, рассмотрим каждый из них.

Меблировка по кругу

В комнате выбирается один центральный объект вокруг, которого выстраиваются остальные декорации. Например, журнальный стол, вокруг которого ставят мягкую мебель, если комната очень большая, мебель образовывает два круга - мягкий и корпусный. Этот способ актуален только для просторных гостиных, так как потребуется немало места.

Мебель и ТВ-зона расположены вокруг журнального столика в гостиной

Мебель и ТВ-зона расположены вокруг журнального столика в гостиной

Симметрия

Этот вариант называют зеркальным, так как предметы мебели расставляют по обеим сторонам центрального объекта: журнального столика, камина, ТВ-зоны. При такой схеме устанавливают парную мебель и аксессуары или выравнивают предметы относительно выбранного фокуса. Симметричная расстановка мебели характерна для интерьеров большинства классических напрвлений.

Симметрия в классической гостиной

Симметрия в классической гостиной

Асимметрия

В этом случае правил расстановки мебели не существует, единственное требование - все предметы должны составлять гармоничную картинку. Как в предыдущих вариантах при асимметричной меблировке требуется центральный объект, а вокруг него создается обстановка. Крупные и мелкие предметы распределяют по комнате равномерно. Такая схема позволяет скрыть недочеты в планировке помещения и отлично смотрится в комнате нестандартной конфигурации.

Гармоничная асимметрия в дизайне интерьера гостиной

Гармоничная асимметрия в дизайне интерьера гостиной

Предметы мебели и их место в гостиной

Для главной комнаты в доме существует определенный набор мебели, количество предметов может варьироваться, но их функционал выверен столетиями.

Мягкая мебель

Диван, кресла, пуфики и другие элементы мягкой мебели встречаются практически в каждой гостиной. В небольшом помещении используют только диван или кресла, просторную залу можно меблировать полным комплектом.

Прямой диван в интерьере гостиной

Прямой диван в интерьере гостиной

Согласно учениям фен-шуй диван не рекомендуется ставить спинкой к двери или окну, даоссцы считали, что его оптимальное место - вдоль торцевой стены или в центре комнаты.

Во многом местоположение дивана определяет конфигурация и самой мебели и формы комнаты.

Прямые модели подходят для гостиной любой площади, достаточно правильно подобрать его вместительность.

Угловые модели используют для зонирования, а также меблировки небольшой квартиры, дабы сэкономить место.

Угловой диван в маленькой гостиной

Модульные диваны популярны тем, что могут принимать и П-образную и Г-образную форму, а также использоваться в качестве отдельных элементов для сидения или образовывать огромное спальное место.

Модульный диван в гостиной

Модульный диван в гостиной

Чтобы сэкономить пространство диван ставят в углу или вплотную к стене, на противоположной стене крепят телевизор, устанавливают корпусную мебель, а между ними, если позволяет площадь комнаты, вписывают журнальный столик.

Рекомендуется оставлять между ТВ и диваном не более 3 м, в ином случае за спинкой мягкой мебели можно установить консоль с декором или живыми растениями, книжные полки и даже организовать кабинет или игровую.

Мягкая мебель как элемент зонирования

Мягкая мебель как элемент зонирования

Шкаф и «стенка»

Корпусная мебель для гостиной сегодня отличается от той, что стояла в каждой квартире около 30 лет назад. Легкие и вместительные встроенные конструкции отличаются от громоздких 4-метровых стенок. В современной гостиной стараются избегать габаритной корпусной мебели, заменяя ее отдельными модулями.

Зону для хранения устанавливают напротив дивана, элементы размещают по обе стороны от телевизора или камина.

Современная модульная мебель с подсветкой в гостиной

Современная модульная мебель с подсветкой в гостиной

Если в комнате мало свободного места, можно сконструировать шкаф с нишей для дивана.

Также сэкономить пространство можно за счет шкафа, консолей или полок, оборудованных вокруг окна. Чтобы «растворить» шкаф в пространстве, достаточно поставить его сбоку от двери.

Если гостиная - это одна из комнат в доме, лучше ограничиться тумбой или комодом под телевизор, открытыми полками или небольшим пеналом.

Полки в простенке между окнами в гостиной

Полки в простенке между окнами в гостиной

TV-зона

Телевизор располагают на противоположной стене от мест для сидения. Оптимальное расстояние между объектами - 180-300 см. Рекомендуемая высота от пола - 110-130 см. Телевизор не вешают у окна или напротив него, так как солнечный свет мешает просмотру.

При выборе телевизора обязательно руководствуются размером комнаты, в которой его будут эксплуатировать.

Чем больше экран телевизора, тем дальше должны находиться зрители

Чем больше экран телевизора, тем дальше должны находиться зрители

Обеденный стол и стулья

В современных квартирах гостиную часто объединяют с кухней ли зоной столовой, и помимо основной мебели для гостиной придется удобно разместить обеденный стол и стулья. Этот набор мебели устанавливают на границе между кухней и гостиной и или у входа в комнату, чтобы не приходилось пересекать пространство с тарелками еды.

Обеденный стол в гостиной

Обеденный стол в гостиной

Обеденный стол, даже самых скромных размеров потребует определенной площади. При составлении схемы планировки учитывают, что глубина посадочного места составляет от 70 см, а минимальный проход при выдвинутом стуле - 55 см. Если не соблюдать эти расчеты, ходить и сидеть за столом будет неудобно.

Обеденная зона и гостиная объединены общим стилем оформления

Обеденная зона и гостиная объединены общим стилем оформления

Подбираем мебель под планировку гостиной

Схему расстановки мебели иногда диктует планировка гостиной. При помощи отдельных мебельных элементов можно подкорректировать геометрию комнаты.

Прямоугольную гостиную обставить просто, но стоит избегать линейной расстановки мебели. Чтобы не превратить комнату в подобие вагона, мебель устанавливают не только вдоль стен, но и поперек нее.

Прямоугольная гостиная со столовой

Прямоугольная гостиная со столовой

Как правило, прямоугольник делят визуально на две части, в одной из них обстраивают зону гостиной, а другую оставляют под спальню, столовую, кабинет, игровую и т.д. В торце комнаты можно оборудовать встроенный шкаф или разделить территорию сквозной перегородкой.

Интерьер прямоугольной комнаты

Интерьер прямоугольной комнаты

В квадратной гостиной рекомендуется круговая или симметричная расстановка мебели. Достаточно определить центральный элемент и выстроить декорации вокруг него.

Квадратная гостиная

Квадратная гостиная

Длинное узкое помещение в доме всегда доставляет неудобства, но при помощи мебели можно визуально скорректировать геометрию и восприятие комнаты.

Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение асимметричному способу расстановки мебели, вместо громоздких диванов выбрать раскладные кресла или две небольших софы, желательно овально или круглой формы.

Яркое кресло на фоне светло-серой палитры отвлекает внимание от несовершенства планировки гостиной

Яркое кресло на фоне светло-серой палитры отвлекает внимание от несовершенства планировки гостиной

Создать оптическую иллюзию свободы можно при помощи зеркал, отделки пола с поперечным рисунком, горизонтальных полос на торцах помещения, светлых красок и пр.

Маленькая гостиная может быть уютной, но при условии минимального набора мебели. Если позволяют масштабы квартиры лучше отказаться от массивных шкафов в гостиной, или сделать их встроенными и минимально заметными.

Для малогабаритной гостиной подбирают компактные модели мягкой мебели, например небольшую тахту и пару кресел. Раскладной угловой диван расширяет функционал комнаты, превращая ее ночью в спальню.

Гостиная с кухней в смарт-квартире

Гостиная с кухней в смарт-квартире

Большую комнату лучше разбить на зоны. Помимо зоны отдыха в ней можно организовать спальное место, кабинет или учебный уголок.

Для большой гостиной предусмотрена крупногабаритная мягкая мебель. В ней уместен не просто большой телевизор, а домашний кинотеатр. Мебель расставляют по кругу, формируя зону гостиной вокруг журнального стола, камина или ТВ-зоны. Большую прямоугольную комнату целесообразно разбить на столовую и гостиную, или совместить зал со спальней.

Современная квартира-студия

Современная квартира-студия

Не все квартиры имеют стандартную планировку и, исходя из этого, разрабатывают индивидуальную схему расстановки мебели.

Если в гостиной есть скошенный угол, его оборудуют под камин или ТВ-зону, расставляя мягкую мебель полукругом, напротив.

Нестандартная планировка гостиной

Нестандартная планировка гостиной

Эркеры в гостиной обыгрывают по-разному. Возле окна ставят обеденный стол со стульями или делают из подоконника кушетку.

Сгладить несовершенство геометрии можно при помощи шкафа-купе на заказ или другой мебели нестандартной формы.

Гостиная с эркером в стиле лофт

Гостиная с эркером в стиле лофт

Аксессуары и декор

При меблировке гостиной нельзя забывать о декоре и аксессуарах. Например, зеркала могут изменять визуальное восприятие пространства, а массивные картины неуместны в маленькой комнате.

Современная гостиная с камином и пушистым ковром

Современная гостиная с камином и пушистым ковром

Искусство дизайна интерьера состоит в том, чтобы подобрать и гармонично расположить все элементы обстановки, потому декор неотделим от меблировки. Интерьерные украшения расставляют на тумбах, стеллажах, консолях, столиках. В малогабаритной гостиной обходятся минимумом декоративных элементов, тогда как просторная комната позволяет украсить ее художественными и скульптурными произведениями, наполнить изящными мелочами и использовать рельефную отделку.

Эффектный декор гостиной в черно-белой гамме

Эффектный декор гостиной в черно-белой гамме

Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.