+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Зеркало в интерьере гостиной

Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.

Содержание:

Зеркальное панно в современной гостиной

Зеркальное панно в современной гостиной

Зеркальные поверхности в интерьере маленькой гостиной

Зеркальные поверхности в интерьере маленькой гостиной

Зеркальный фен-шуй

В восточной практике фен-шуй огромное внимание уделяют зеркалам в жилом помещении, чтобы привлечь в свое жилище счастье, здоровье и благополучие адепты следуют следующим правилам:

  • в зеркалах должны отражать цветы, фото счастливых моментов, картины с жизнерадостными сюжетами
  • у окна отражающие поверхности размещают в боковой части, чтобы не нарушать циркуляцию энергии Ци в гостиной
  • зеркало нельзя вешать напротив двери или дивана, если он используется в качестве ежедневного места для сна.

Парные зеркала в гостиной

Парные зеркала в гостиной

Разновидности зеркал для гостиной

Зеркала отличаются не только внешне, но и способу крепления.

Встроенные

Интегрировать отражающие предметы принято в мебель или стену. Зеркальные фасады мебели невероятно красивы и отлично справляются с визуальным увеличением небольшого пространства. Чаще всего зеркала используют при изготовлении фасадов и столешниц. Зеркало, встроенное в стену - эргономичное решение в гостиной, создавая легкую и светлую обстановку, приумножая площадь и добавляя простора.

Зеркальная тумба под телевизор

Зеркальная тумба под телевизор

Настенные

Традиционное расположение зеркала - на стене, но важно и правильно выбрать угол наклона, чтобы в нем отражались только необходимые предметы. В современных гостиных и интерьерах в стиле ар-деко, модерн и других стены украшают композициями из зеркал, в частности знаменитой моделью «солнце».

Зеркало-солнце в гостиной

Зеркало-солнце в гостиной

Напольные

Огромные интерьерные зеркала нередко устанавливают на пол. Это масштабные полотна в шикарной раме. В гостиной его закрепляют на специальной подставке возле стены, соблюдая правила безопасности.

Красивое напольное зеркало в гостиной

Красивое напольное зеркало в гостиной

Где повесить зеркало в гостиной

Вариантов размещения отражающих полотен в гостевой комнате много, место подбирают в зависимости от размеров помещения, его формы и выбранного стиля. Рассмотрим наиболее распространенные варианты монтажа зеркал.

В изголовье дивана - популярное место для зеркала или панно, но важно проследить, что именно отражается в нем. Зеркальная стена за диваном увеличивает помещение, приумножает свет и создает гармоничную композицию.

Зеркало в простой раме над диваном

Зеркало в простой раме над диваном

Панорамная модель во всю стену сделает гостиную вдвое больше, а также придаст комнате очарования и создаст завораживающий визуальный эффект. Но важно быть готовым, постоянно ловить свое отражение в зеркале.

Зеркальная стена в гостиной

Зеркальная стена в гостиной

В углу зеркалу важно задать правильный угол обзора для формирования определенной перспективы.

На каминной полке или над ней. Такое размещение зеркал присуще классическим направлениям в дизайне интерьеров, часто отражающие полотна сочетают с красивыми подсвечниками или небольшими букетами в вазах. Встречаются варианты отделки фасада искусственного камина зеркалами.

Зеркало над камином

Зеркало над камином

Над комодом узкое зеркало создаст гармоничную комбинацию и оптимизирует оформление гостиной.

В нише зеркало придаст глубины комнате, а при удачном расположении приумножит искусственное или естественное освещение.

Между окнами зеркало должно отражать определенный графический сюжет, что создаст эффект дополнительного окна.

Зеркало-«окно»

Зеркало-«окно»

Не менее ярко смотрится зеркало или композиция из них возле телевизора, над обеденным столом в гостиной-столовой и других местах, становясь полноправным интерьерным элементом.

Конфигурация зеркал

В гостиной используют зеркала, отличающиеся размерами и формами. Большое зеркало способствует визуальному увеличению пространства и корректирует геометрию. Маленькие модели несут в большинстве случаев декоративную функцию.

Круглое зеркало с декором в раме

Круглое зеркало с декором в раме

Форма зеркала варьируется в зависимости от модели. Овальные и круглые варианты - универсальны, за счет мягких очертаний привносят в атмосферу гостиной порядок и гармонию, наполняют спокойствием и особым эстетическим восприятием.

Прямоугольные и квадратные зеркала позволяют объединить помещение, уравновесив обстановку.

Зеркало как произведение искусства

Зеркало как произведение искусства

Фигурные модели относят к декоративным дизайнерским решениям и, в первую очередь, они привлекают внимание внешней нетривиальностью.

Вариативность конфигурации отражающих полотен позволяет создавать невероятные визуальные эффекты в гостиной и расставлять стилистические эффекты.

Стильное зеркальное панно в гостиную

Стильное зеркальное панно в гостиную

Дизайн зеркал

В зависимости от стиля интерьера гостиной можно купить зеркало в раме, обычной или резной, или подобрать модель с декором.

Фацет - наиболее распространенный вариант огранки зеркальных полотен, который придает изделиям богемный и стильный вид.

Фацетные зеркала

Фацетные зеркала

Рама - отличный способ декорировать отражающую поверхность и «привязать» этот элемент интерьера к другим предметам в обстановке. Дизайн рамы подбирают в зависимости от стилистики внутреннего убранства гостиной.

Декоративное зеркало в раме с инкрустацией

Декоративное зеркало в раме с инкрустацией

Минималистичные обстановки тяготеют к отсутствию декора, и в эту тенденцию отлично вписывается зеркало без рамы, создавая динамичную и легкую атмосферу.

Дизайн зеркальных панно органичен лишь фантазией мастера. Эти изделия эффектно отражают солнечные и искусственные лучи, наполняя помещение светом и придавая гостиной современности и оригинальности.

Зеркальный декор в гостиной

Зеркальный декор в гостиной

Зеркала с подсветкой не только повышают функционал изделия, но и создают невероятно стильный образ. Светодиодная лента повышает качество отражения и придает ему изящества.

Интерьерное зеркало с подсветкой

Интерьерное зеркало с подсветкой

Для декоративного оформления зеркал используют разнообразные материалы: от страз до природных материалов. Еще один способ декорирования отражающего полотна - пескоструйные рисунки, которые всегда поражают разнообразием и создают волшебную обстановку в гостиной.

Зеркальная панель с рисунком

Зеркальная панель с рисунком

Интегрируем зеркало в стильный интерьер

Как было написано выше, внешние данные зеркала во многом зависят от стилистики, выбранной для оформления гостиной. Рассмотрим наиболее популярные жанры.

Классицизм - это роскошь, позолота и натуральные материалы. Гостиную в классическом стиле украшают большими зеркалами в дорогих тяжелых рамах из кованого металла или резного дерева.

Зеркало с эффектом состаренности в классическом стиле

Зеркало с эффектом состаренности в классическом стиле

Интересно смотрится зеркальное полотно, вмонтированное в антикварную мебель, которая становится обрамлением для изделия. Но чаще всего в классических гостиных используют зеркальные композиции, панно и панели.

Современный стиль - это лаконичность в декоре и неограниченная фантазия в формах и размерах. Для современных интерьеров создают оригинальные подвесные модели и огромные варианты с креплением на полу. Модерновой обстановке не требуется дорогое обрамление, так как «изюминка» жанра - кажущаяся простота.

Зеркальное панно с фрагментами в форме шестиугольника

Зеркальное панно с фрагментами в форме шестиугольника

Прованс - нежный и красивый стиль, требующий таких же стильных и романтичных элементов интерьера. Зеркало в стиле французской провинции - это изделия в изящных кованых или резных рамах, также пользуются спросом простые рамы или модели без обрамления.

Зеркало в гостиной в стиле прованс

Зеркало в гостиной в стиле прованс

Гостиная с зеркалами всегда выглядит презентабельно и интересно, отражения расставляют акценты и помогают в визуальной корректировке пространства. Даже самая простая обстановка заиграет новыми красками, если умело интегрировать в нее зеркало или изделия из него.

Зеркальная стена в гостиной

Зеркальная стена в гостиной

Вам нравятся зеркала в интерьере гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.