+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Гостиная в светлых тонах

Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.

Содержание:

Нежно-пастельная гостиная

Нежно-пастельная гостиная

Плюсы и минусы светлой палитры

Одним из главных преимуществ светлых красок в интерьере является их универсальность, возможность визуального изменения восприятия пространства. Этот процесс возможен благодаря белому цвету, отражающему свет - искусственный и естественный.

В светлой гостиной менее заметны возможные огрехи, допущенные в ходе перепланировки, за счет выделения рельефов и элементов декора.

Современная гостиная в светлых тонах

Современная гостиная в светлых тонах

Светлая палитра становится объединяющим фактором в квартирах-студиях, где интерьер выстраивается по принципу зонирования.

В отличие от темной гаммы, белые, серые, бежевые и пастельные оттенки всегда формируют уютную атмосферу, а их сочетание с другими цветами - универсально.

Большинство современных интерьеров, независимо от выбранного стиля тяготеет именно к светлым тонам.

Маленькая бежевая гостиная с нежно-сиреневыми акцентами

Маленькая бежевая гостиная с нежно-сиреневыми акцентами

К минусам данной палитры относят непрактичность и маркость, что требует постоянного ухода, но выбрав устойчивые к регулярным уборкам материалы, этот недостаток легко нивелируется.

Пол в светлой гостиной

Мы решили отойти от традиций, когда больше внимание уделяется отделке стен и потолка и сделали акцент на полу. Традиционное покрытие в современных жилищах выполнено в разнообразных оттенках древесины - от нежно-золотистого до насыщенно-шоколадного. Но в комнатах, оформленных в светлой гамме, напольное покрытие может быть не менее интересным и неожиданным.

Уютная и компактная гостиная с пушистым ковром

Уютная и компактная гостиная с пушистым ковром

Ламинат

Этот отделочный материал изготавливают из спрессованных древесных волокон с пленочным покрытием. В светлой гостиной органично смотрится пол в нежно-серых, кремовых, бежевых тона. Ламинат износоустойчивый материал, на котором не остаются вмятины и царапины, не скапливается грязь и микроорганизмы. Ламинатный пол теплый на ощупь и легок в уборке.

Светло-серый ламинат в белой гостиной

Светло-серый ламинат в белой гостиной

Паркет

Этот классический материал для отделки пола актуален во все времена, но не всем «по карману». Натуральный деревянный паркет обладает отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, относится к экологически чистым материалам, у4стойчив к бытовым механическим повреждениям. Паркет легко восстанавливается в случае порчи. Цветовая гамма варьируется от белого до насыщенно-коричневого древесного колера, что позволяет подобрать нужный оттенок под любое оформление гостиной.

Натуральная древесина на полу в гостиной

Натуральная древесина на полу в гостиной

Наливные полы

Инновационные строительные технологии дошли и до отделки пола, именно к таким вариантам относится наливной пол. По сути, это обычная стяжка при помощи самовыравнивающей смеси, но с декоративным эффектом. Покрытие отличается особой прочностью, отсутствием соединений и трещин, на нем не останутся следы от дивана, кресла или других предметов, перемещаемых по гостиной. Наливной пол неприхотлив в уходе.

Белый наливной пол в гостиной

Белый наливной пол в гостиной

Современный производитель предлагает до 15 расцветок, но при комбинации пигментов можно добиться уникальных оттенков на полу. В зависимости от выбранного стиля при помощи наливной технологии можно создать эффект морского дна в гостиной, придать покрытию вид натурального камня.

Отражающая способность наливного пола визуально увеличит площадь небольшой гостиной и придаст ей нарядный вид. Чтобы избежать неприятных тактильных ощущений, на пол локально застилают ковер.

«Мраморный» наливной пол в гостиной

«Мраморный» наливной пол в гостиной

Керамогранит

Этот материал по внешнему виду сходен с природным камнем и отлично смотрится на полу в гостиной, особенно в жарких регионах. В иных случаях под покрытием устанавливают систему « теплый пол». Керамогранит прочен, устойчив к износу и механическим повреждениям. Органично вписывается в ряд классических стилей интерьера, но для придания комнате уюта на пол застилают ковер.

Пол из керамогранита с имитацией паркетной доски

Пол из керамогранита с имитацией паркетной доски

Линолеум

Бюджетный и эффективный способ отделки пола в гостиной. Качественный линолеум достаточно прочен, устойчив к истиранию и легким механическим повреждениям. Укладка линолеума не требует специальных знаний, что удешевляет процесс его монтажа.

Потребителя привлекает широкий цветовой диапазон линолеума, что позволяет подобрать светлые и темные аврианты с имитацией текстуры древесины, натурального камня и других рисунков.

Светлая гостиная с линолеумом на полу

Светлая гостиная с линолеумом на полу

Стилевые направления дизайна

Концепции светлой гостиной присутствуют практически во всех стилях, рассмотрим наиболее популярные и эффектные из них.

Современный стиль

В этом направлении удачно переплелись несколько стилей, но основной упор сделан на комфорт и минимализм. Современная гостиная практична и функциональна, но при этом уютна и комфорта. В маленькой гостиной в светлых тонах избегают обилия декора, отдавая предпочтение эффектной отделке и отражающим поверхностям, которые визуально расширяют тесное пространство. Если отделка стен и других поверхностей выполнена в светлых тонах, то мебель подбирают на несколько тонов темнее. Оригинально выглядят глянцевые фасады корпусной мебели, интересные дизайнерские светильники.

Современная классика в интерьере гостиной

Современная классика в интерьере гостиной

Минимализм

Минималистские интерьеры часто выполнены именно в светлых красках, символизирующих чистоту и простор. Гостиная в стиле минимализм по минимуму наполнена мебелью, сугубо функциональной и правильных геометрических форм, допускается небольшие декоративные элементы, желательно также наделенные определенными задачами. При размещении объектов соблюдается пропорциональность.

Важно: «фишкой» стиля является поддержание идеального порядка и чистоты.

Гостиная в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализм

В оформлении гостиной не обязательно применять монохром, допускаются интересные сочетания, но желательно в одной гамме. Отлично играют в минималистичной обстановке элементы из древесины и хромированные детали. Оконный текстиль выбирают прозрачный, полупрозрачный или однотонный, принты не допустимы.

Минимализм - это максимум простора и света

Минимализм - это максимум простора и света

Скандинавская гостиная

Северные интерьеры отличаются особым уютом и тяготеют к светлым краскам в оформлении жилищ. Помимо отделки в гостиной всегда присутствует разнообразный текстиль, мебель из природных материалов, деревянные полы, открытые оконные проемы, интересный сценарий освещения. Сканди-стиль - это не только белый цвет, вполне органично смотрится пастельная гамма синего, зеленого, коричневого, желтого и розового.

Сканди-гостиная - это тепло и уютно

Сканди-гостиная - это тепло и уютно

Светлый классицизм

Интерьер гостиной в классическом стиле призван удивлять роскошью и комфортом. Традиционная классика - это обилие декоративных элементов с позолотой, изящные очертания мебели, дорогостоящий текстиль, кованные, стеклянные и зеркальные фрагменты, фурнитура и декор. Красивый ковер на паркетном полу. Применение дорогих отделочных материалов, максимально приближенных к природным. Антикварные вещицы можно приобрести в специальных магазинах или воспользоваться искусственно состаренными вариантами. Мягкую мебель подбирают с обивкой из натуральной кожи, парчи, велюра, гобелена, жаккарда.

Светлая гостиная с камином

Светлая гостиная с камином

Неоклассические гостиные не так вычурны как традиционный классицизм. Здесь допускается применение качественных заменителей древесины, например для отделки пола. В интерьерах меньше декоративных предметов, а те, что используются - тщательно выверены и максимально функциональны.

Неоклассическая гостиная в пастельных красках

Неоклассическая гостиная в пастельных красках

Какой будет ваша светлая гостиная, зависит от личных предпочтений и вкуса. Сегодня редко придерживаются одного направления, объединяя в одном помещении несколько стилей. Также в последние десятилетия стало модным сносить внутренние перегородки, создавая единое пространство, разделенное на функциональные зоны при помощи цвета, света, мебели и других приемов.

Современная квартира-студия в светлых тонах

Современная квартира-студия в светлых тонах

Вам нравится гостиная в светлых тонах?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.