+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер гостиной в стиле лофт

Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.

Содержание:

Фрагмент гостиной в стиле лофт

Фрагмент гостиной в стиле лофт

Квартира-студия в стиле лофт

Квартира-студия в стиле лофт

Характерные черты индустриального стиля

Обстановка лофт узнаваема по характерным элементам интерьера:

  • просторному помещению с высокими потолками и большими окнами
  • незамаскированным коммуникациям
  • отсутствию перегородок
  • использованию дерева, кожи и металла в мебели, отделке, приборах освещения
  • специфичной отделке: кирпичной кладке, необработанной бетонной стене и пр.
  • нестандартной комбинации предметов мебели и современной техники.

Лофтовая гостиная с «женским» характером

Лофтовая гостиная с «женским» характером

Беспорядок и отсутствие ремонта в лофтовых интерьерах только кажущееся, в реальности для создания комфортной и практичной обстановки потребуется тщательно продуманный и реализованный план.

Особенности меблировки

Центральным объектом меблировки гостиной является диван или другая мягкая мебель, выстроенная вокруг журнального столика, напротив ТВ-зоны или камина. Дизайн мебели в стиле лофт отличается от других направлений. Как правило, в качестве обивки использована кожа, натуральная или искусственная, или ткани с интересной фактурой.

Гостиная с двумя диванами

Гостиная с двумя диванами

Столы, стулья, этажерки, комод и полки сделаны из дерева, металла, камня или стекла в оригинальном исполнении, все предметы отличаются массивностью и нарочитой грубостью. В лофт гармонично вписываются винтажные вещи, искусственно состаренные предметы мебели, антиквариат или авторская мебель.

Корпусная мебель в стиле лофт

Корпусная мебель в стиле лофт

Одной из особенностей стиля является отсутствие перегородок, потому гостиная нередко объединена с кухней-столовой и даже спальней. В этом случае зонирование территории уместнее всего осуществить при помощи мебели: диваном или барной стойкой отделить кухню от зоны отдыха, а сквозным стеллажом отгородить место для сна.

Вариант зонирования в квартире-студии

Вариант зонирования в квартире-студии

Палитра лофта

Терракотовая кирпичная кладка задает цветовой тон всему интерьеру. Правильно использование коричневого цвета в качестве основного смягчает грубость лофта и придает атмосфере уютности и тепла.

Светлая гостиная в стиле лофт

Светлая гостиная в стиле лофт

Кирпич, выкрашенный в белый цвет, становится основой для светлой гостиной в стиле лофт. Белая палитра идеально подходит для небольших помещений или гостиных, где недостаточно естественного освещения.

В основе дизайна интерьера - коричневая гамма

В основе дизайна интерьера - коричневая гамма

Еще один популярный цвет - серый, в тон бетонной стене. Черный колер выбирают как дополнительный, а серебристые, зеленые, фиолетовые и красные краски служат для акцентов.

Отделка - «изюминка» стиля

Характерная отделка - один из основных элементов интерьера в стиле лофт.

В отделке стен используется неоштукатуренная кирпичная кладка, настоящая или имитация. Чтобы избежать мрачности и эмоциональной перегруженности обстановки, кирпичом отделывают одну или две стены, а остальные покрывают краской или обшивают деревом. Если речь идет об обычной квартире, то стены оклеивают обоями с интересной фактурой, например, под бетон.

В зонировании кухни-гостиной использован цвет и фактура отделки стен

В зонировании кухни-гостиной использован цвет и фактура отделки стен

Пол в гостиной покрывают натуральными материалами: деревом, керамической плиткой или материалам, имитирующим природный камень. Отлично смотрятся наливные полы, а также ламинат с рисунком «под дерево».

Дощатый пол с эффектом потертости

Дощатый пол с эффектом потертости

Потолок в лофте оставляют чистым, так как предполагается использование в интерьере элементов коммуникаций (труб, проводов, вытяжных и вентиляционных ходов и пр.). Гармонично вписывается в индустриальный стиль голый бетонный потолок или его имитация.

Потолок, подбитый белой вагонкой в разноцветной гостиной

Потолок, подбитый белой вагонкой в разноцветной гостиной

Огромные окна впускают много естественного света, при их оформлении используют нетрадиционные оттенки для рам и необычную фурнитуру. Если в гостиной окна небольшие, то лучше переплеты оставить белыми.

Декор и текстиль

В декоративном оформлении жилых помещений в стиле лофт используются разнообразные и порой неожиданные предметы. Декором служат части часовых и других механизмов, лампы, швейные машинки, чемоданы в стиле ретро. Стены украшают афишами прошлых столетий, постерами, граффити и даже дорожными знаками.

Небольшая гостиная в стиле лофт

Небольшая гостиная в стиле лофт

В индустриальной гостиной не редкость встретить в качестве украшения велосипед, скейт или самокат, прикрепленный к стене или потолку. Все эти аутентичные предметы подчеркивают дух независимости, свободы и самовыражения.

Шкаф в гостиной в виде старинной телефонной будки

Шкаф в гостиной в виде старинной телефонной будки

Важно: оригинального декора должно быть в меру, иначе обстановка будет напоминать барахолку со старыми и сломанными вещами.

Текстиль в лофте отличается мягкостью и уютом и призван уравновесить брутальность остальной обстановки.

На окнах уместны рулонные или римские шторы, легкие занавески из натуральных тканей и жалюзи разных моделей.

Гармонично подобранные элементы интерьера формируют уютную домашнюю атмосферу

Гармонично подобранные элементы интерьера формируют уютную домашнюю атмосферу

Ковер необходим как элемент декора, так и с практической точки. Подбирают модели с необычным цветовым решением или с оригинальной текстурой.

Пледы, покрывала и диванные подушки, ярких или насыщенных оттенков, с геометрическим рисунком, принтами с постеров и эффектными надписями создают особую атмосферу в лофтовой гостиной. Один-два больших горшка с живыми растениями оживит обстановку и придаст ей динамичности.

Брутальный лофт

Брутальный лофт

Стильные приборы освещения

Светильники в стиле лофт имеют необычный дизайн. При их изготовлении применяется преимущественно металл и стекло. Наиболее популярной моделью люстры в стиле лофт является - люстра-паук, созданная из множества проводов с лампочкой на конце, прикрепляемых к потолку в виде лап членистоногого.

Эффектная люстра в гостиной в стиле лофт

Эффектная люстра в гостиной в стиле лофт

Также пользуются популярностью торшеры и споты или треки в виде прожекторов. Эксклюзивные настольные лампы, стилизованные под «керосинки» и другие винтажные предметы.

В гостиной применяют многоуровневый сценарий освещения, используя точечное и ленточное светодиодное освещение, потолочные светильники и приборы для локальной подсветки.

Трековое освещение в лофтовой гостиной

Трековое освещение в лофтовой гостиной

Идеи для дизайна

Что отличает лофт от других стилей - оригинальность в деталях. Чтобы придать оригинальности гостиной, потолок можно украсить деревянными балками. В двухуровневых квартирах органично смотрится металлическая лестница на второй этаж.

Винтовая лестница в стиле лофт

Винтовая лестница в стиле лофт

Промышленная направленность обстановки будет выглядеть мягче если добавить живые растения в интерьер, текстиль из натурального льна, деревянные элементы декора.

Камин - один из самых уютных атрибутов гостиной, можно обыграть и в лофте, используя настоящий очаг или современные электрические интерпретации, облицевав портал натуральным или искусственным камнем с шершавой фактурой.

Гостиная лофт с камином

Гостиная лофт с камином

Маленькая гостиная в стиле лофт

Хотя индустриальный стиль не предполагает малогабаритного пространства, воссоздать элементы лофта можно и маленькой гостиной. При оформлении комнаты с ограниченной площадью используют светлые оттенки, минимум мебели, тщательно выверенный сценарий освещения и максимально открывают доступ к естественному свету.

Уютное лофт-пространство на 18 кв.м.

Уютное лофт-пространство на 18 кв.м.

В небольшой или проходной комнате рекомендуется ограничиться диваном и компактным журнальным столиком. Для создания акцента используют эффектные фото или картинки на стенах, яркий текстиль или один предмет мебели насыщенного цвета.

Визуально увеличить площадь комнаты можно за счет светлых стен переходящих в такого же цвета потолок, грамотно расставленных зеркал.

Кирпичная стена в небольшой гостиной

Кирпичная стена в небольшой гостиной

Чтобы создать по-настоящему уютный и стильный интерьер в стиле лофт потребуется немалое мастерство и отличный вкус. А фото готовых дизайн-проектов помогут проникнуться атмосферой «чердачного» интерьера.

Гармоничное сочетание стилей лофт и сканди в гостиной

Гармоничное сочетание стилей лофт и сканди в гостиной

Вам нравится стиль лофт в интерьере гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.