+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Яркие краски в гостиной: особенности оформления, советы дизайнеров

Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.

Содержание:

Сочетание ярких оттенков в оформлении гостиной

Сочетание ярких оттенков в оформлении гостиной

Цветные акценты в интерьере гостиной

Цветные акценты в интерьере гостиной

Цвет как отражение характера

Каждый цвет несет определенную смысловую и психологическую нагрузку, отображая внутренний мир, вкус и стиль хозяина жилища. Нейтральные оттенки выбирают спокойные и уравновешенные люди, тогда как творческие и энергичные личности предпочитают яркие краски в интерьере, поддерживая тем самым себя в нужном тонусе.

Сочные колера в отделке, мебели и декоре придают обстановке живости и оптимизма

Сочные колера в отделке, мебели и декоре придают обстановке живости и оптимизма

Красные оттенки в гостиной

Алые краски возбуждают и способствуют выбросу адреналина в кровь, ускоряя сердцебиение. Красный цвет служит для привлечения внимания, но в то же время, предостерегает об опасности. Красные оттенки в своем окружении используют властные и активные люди, в полной мере наслаждающиеся жизнью. Багровые и красные тона наполняют энергией, снимают раздражительность и усталость, но только в правильной дозе и грамотно подобранной тональности, в иных случаях red-room может спровоцировать агрессию.

Базовый цвет гостиной - красный

Базовый цвет гостиной - красный

При комбинации красных и белых красок комната расширяет границы, наполняется светом и простором. При смешивании красных и желтых оттенков, комната приобретает беззаботность и игривость. Красный с зеленым сочетать нужно осторожно, так как зелень подчеркивает яркость красного.

Нескучный красно-белый интерьер

Нескучный красно-белый интерьер

Дизайнеры чаще используют красный цвет для создания акцентов, так как атмосферу гостиной, оформленной только в красной гамме, выдержит не каждая психика.

Комната в розовом цвете

Оттеночная палитра розового довольно богата, этот цвет с одной стороны невинен, а с другой - насыщен страстью. Комната, оформленная в розовых тонах, благотворно влияет на кровеносную систему, пульс и сердцебиение, но только в приятной мягкой гамме.

Элегантная бело-розовая гостиная

Элегантная бело-розовая гостиная

Яркие оттенки фуксии привлекают внимание, но в большом количестве могут оказаться утомительными, и достаточно лишь немного преувеличить его влияние, как интерьер гостиной приобретет налет вульгарности. Интересно розовый цвет смотрится с серым колером. Насыщенные варианты розового лучше использовать в качестве акцентов.

Интенсивность цвета фуксии смягчает серебристый диван в гостиной

Интенсивность цвета фуксии смягчает серебристый диван в гостиной

Желтая гамма

Цвет солнца ассоциируется с жизнью, энергией и оптимизмом, идеально подходит для оформления гостиной, так как поднимает настроение, и выражает дружелюбие. Желтыми в гостиной могут быть стены, мягкая мебель или текстиль.

Теплый желтый интерьер гостиной

Теплый желтый интерьер гостиной

Золотистые нюансы желтого цвета красиво подчеркнут бирюзовые оттенки, уравновешивая колера с разной полярностью. Нужно быть внимательным при выборе оттенка, так как желтый с уходом в зелень нередко связан с изменой и обманом.

Поклонники желтого интерьера это творческие люди, оптимисты и преданные друзья. Сложно воспринимают желтый цвет люди, разочарованные жизнью.

Удачное сочетание желтого и синего в интерьере гостиной

Удачное сочетание желтого и синего в интерьере гостиной

Оранжевые акценты

Оформление гостиной в оранжевый цвет создает тот же эффект, что и красный. Цвет апельсина повышает аппетит, создает радостную атмосферу, привлекает внимание. Оранжевый колер чаще применяют для создания акцентов в идее декора или мебели на фоне нейтральной отделки. Терракота идеально гармонирует с холодным синим, напоминая о море и горячих песках.

Гостиная в апельсиновом цвете

Гостиная в апельсиновом цвете

Полностью оранжевые гостиные встречаются крайне редко. Огненные оттенки предпочитают целеустремленные оптимисты, авантюристы и энтузиасты. Тогда как одиночки редко используют данный оттенок в оформлении жилого пространства.

Мягкие оттенки оранжевого идеально смотрятся с бело-голубой мебелью

Мягкие оттенки оранжевого идеально смотрятся с бело-голубой мебелью

Интерьер в синем цвете

Насыщенный синий цвет привносит в гостиную комфорт и гармонию, надежность и безопасность. Не рекомендуется оформлять комнату полностью в синий цвет, достаточно отделки стен с мягкой мебелью теплых тонов или наоборот.

Синий диван в белой гостиной - отличный выбор для южного расположения комнаты

Синий диван в белой гостиной - отличный выбор для южного расположения комнаты

Синий цвет действует успокаивающе и снижает кровяное давление, но его переизбыток настраивает на депрессивный лад. Поклонники синей гаммы отличаются ответственностью, искренностью и верностью, тогда как противники синевы часто наделены беспокойным характером и не терпят постоянства.

Синяя гостиная в стиле минимализм

Синяя гостиная в стиле минимализм

Зелень в гостиной

Изумрудный и травяной, салатовый и мятный, в дизайне интерьеров используются разнообразные оттенки зеленого цвета, что успокаивающе воздействует на психику всех обитателей жилья. Но следует соблюдать осторожность при смешивании зеленых и желтых красок и сине-зеленой гаммы, которые в неправильной пропорции воспринимаются негативно. На зеленом фоне интересно выглядят ярко-синие, огненно-красные и фиолетовые акценты.

Зеленый цвет приходится по душе добрым, щедрым и надежным людям, интеллектуалам с уравновешенным характером. В гостиной допускается комбинировать всю зеленую гамму с яркими акцентами других цветов, например, добавив больше желтого, зеленая гостиная станет яркой и теплой.

Белая мебель в зеленой гостиной

Белая мебель в зеленой гостиной

Уютная гостиная в зеленой гамме

Уютная гостиная в зеленой гамме

Королевский пурпур

Фиолетовые краски создают мистическую атмосферу в гостиной. В зависимости от преобладания красных или синих оттенков в пурпурной гамме зависит настроение в комнате. Фиолетовую отделку часто сочетают серебристыми или золотистыми элементами, которые придают королевской роскоши интерьеру.

Люди, предпочитающие обстановку в цвете пурпур зачастую эксцентричны и имеют отношение к творчеству. Фиолетовый колер способен стимулировать интуицию и повышать самооценку, развивать остроумие и наблюдательность. Но поклонникам фиолетовых интерьеров присущи перепады настроения, повышенная чувствительность и тщеславие.

Роскошная гостиная в цвете пурпур

Роскошная гостиная в цвете пурпур

Нейтральная палитра - основа для сочных акцентов

Выгоднее всего яркие цвета выглядят на нейтральном фоне бежевом или коричневом, сером или белом.

Теплые коричневые оттенки элегантны, дарят чувство защищенности, но в монохромном исполнении такая комната выглядит скучно и требует сочных красок. Красиво выглядит сочетание шоколадного и синего или бирюзового. Теплоту древесных оттенков усилят алые или оранжевые акценты.

Коричнево-оранжевая гостиная

Коричнево-оранжевая гостиная

Серый цвет сочетается практически со всем спектром, а также любим дизайнерами за универсальность. В зависимости от внесенных акцентов в серый интерьер, гостиная становится теплее или навевает прохладу.

На сером фоне вкусно и интересно смотрятся желтые акценты

На сером фоне вкусно и интересно смотрятся желтые акценты

Чисто белый интерьер в большинстве случаев ассоциируется с медицинскими учреждениями, такие гостиные холодны, даже при южном расположении комнат, но достаточно внести один-два красочных элемента, чтобы обстановка полностью преобразилась.

Белая гостиная с яркими деталями

Белая гостиная с яркими деталями

Черный цвет как основной редко применяется при оформлении гостиной, как и любой другой комнаты, и в этом случае необходимо действовать, как и с белой гостиной, вносят сочные краски.

Фиолетовый диван в черной гостиной

Фиолетовый диван в черной гостиной

Вам нравятся яркие цвета в интерьере гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.