+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Использование фуксии в интерьере: выбор цветового сочетания, оригинальные идеи

Как правильно использовать цвет фуксия в интерьере, как выбрать мебель и аксессуары для декора. К каким стилям идеально подходит фуксия, как применить данный цвет в спальне, на кухне или в ванной комнате. Как фуксия влияет на психологическое состояние человека.

Содержание:

Выбор дизайна комнаты является ответственным и серьезным этапом при проведении ремонта в квартире или в доме. Хочется, чтобы интерьер комнат был привлекательным и комфортным для каждого члена семьи. Расставить правильные акценты в интерьере поможет оригинальный цвет фуксии.

Использование фуксии в интерьере: выбор цветового сочетания, оригинальные идеи

Психологические особенности цвета фуксии

Выбирая цвет, с помощью которого планируется оформить интерьер в комнате, необходимо учесть его психологическое влияние на человека. Очень важно, чтобы жильцы чувствовали себя в доме комфортно, могли расслабиться или получить заряд энергии.

Цвет фуксия заряжает энергией и поднимает настроение

Цвет фуксия заряжает энергией и поднимает настроение

Цвет фуксия является насыщенно-розовым. Он отличается тем, что таит в себе нотки активности, жизнерадостности, однако при этом характеризуется определенной противоречивостью. Этот загадочный оттенок способен будоражить воображение человека, заставляя его углубиться в себя. Фуксия одаривает жильцов источником жизненной энергии.

Название оттенка имеет связь с вечнозеленым растением, которое имеет восхитительные пурпурные цветки. Однако мало кто знает, что само растение было названо в честь научного деятеля и исследователя Л. фон Фукса. Сам цвет фуксия не такой простой. Сначала кажется, что это вариант розового оттенка, хотя в нем есть и сиреневый, который задает определенный уровень насыщенности и глубины цвета.

Стильная спальня в цвете фуксия

Стильная спальня в цвете фуксия

Как использовать цвет фуксия в дизайне интерьера

Насыщенный и глубокий цвет фуксия в процессе дизайна интерьеров должен использоваться с осторожностью. Дело в том, что есть риск создать декор, который будет смотреться достаточно нелепо. Однако если подойти к использованию цвета ответственно, то результат будет просто восхитительным.

Добавление ярких акцентов в цвете фуксия в интерьер

Добавление ярких акцентов в цвете фуксия в интерьер

При использовании цвета фуксия важно учесть такие правила:

  • в больших комнатах насыщенные оттенки смотрятся эстетично и оригинально. При декорировании маленьких помещений лучше остановить выбор на более спокойных тонах;
  • если заранее продумать оформление комнаты, то в интерьер можно вписать мебель, текстиль и обои цвета фуксии, создав оригинальный ансамбль;
  • не стоит сочетать фуксию с чрезмерно яркими цветами – эффект будет разбалансированным и пятнистым;
  • сочетать можно только 2-3 оттенка цвета, избегая смешивания цветов.

Преимущество данного оттенка в том, что он прекрасно комбинируется с растениями и отделочными материалами природного происхождения.

Ковер в цвете фуксия подойдет для гостиной комнаты

Ковер в цвете фуксия подойдет для гостиной комнаты

Выбор стиля

Цвет фуксия востребован при оформлении интерьеров в современных стилях. Он подойдет минимализму, кантри, ретро. Неплохо будет смотреться цвет в интерьере хай-тек или фьюжн. В розово-сиреневых тонах можно оформлять помещения, обставленные в стилях бохо и этно.

Кровать в цвете фуксия гармонирует с другой мебелью в комнате

Кровать в цвете фуксия гармонирует с другой мебелью в комнате

Можно воспользоваться фуксией для направления ар-деко. Роскошное оформление поможет раскрыться цветовому изыску оттенка. При этом можно ограничиться только несколькими элементами интерьера в данном цвете.

Цветовое сочетание

Наилучшим выбором станет комбинирование фуксии с природными и нейтральными оттенками. Идеальным вариантом для создания композиции является зеленый цвет. Он поможет правильно оттенить яркость и обеспечить формирование выгодной акцентной пары. Однако и в данном случае надо соблюдать меру, поскольку есть риск создания агрессивного цветового сочетания.

Сочетание цвета фуксии с белыми и серыми оттенками в комнате

Сочетание цвета фуксии с белыми и серыми оттенками в комнате

Фуксия используется совместно с такими цветами:

  • Серым, играющим роль нейтрального базового цвета и подходящим ко многим другим оттенкам. Им можно пользоваться в качестве главного тона, добавив в композицию яркие детали.
  • Черным, раскрывающим свои достоинства в качестве инструмента для контраста. Это дает возможность пользоваться матовыми и глянцевыми поверхностями, наносить в качестве декора блестящие элементы.
  • Серебристым, способным подчеркнуть благородные нотки насыщенного оттенка и заставить его играть на солнце. Главным в комбинации останется оттенок фуксии.
  • Шоколадным или темно-коричневым – за счет добавления фуксии комбинацию можно использовать с бежевой, кремовой и персиковой базой.

Если хочется создать интерьер в ярких тонах, можно воспользоваться дополнительно оранжевым или желтым горчичным цветами. Однако интерьер небольших комнат требует ограничиться нейтральными оттенками, которые визуально расширят пространство и сделают его более светлым.

К удачным комбинациям относят:

  • светлые акценты на базе нежно-розового, светло-голубого, сиреневого или жемчужного оттенков;
  • варианты темных акцентов – нужно отдавать предпочтение кофейному, графитовому, изумрудному, баклажановому, малахитовому;
  • тона, создающие яркость. Можно воспользоваться бирюзовым, желтовато-золотистым, а также малиновым и лимонным оттенком.

Важно изначально определиться с тем, как выбранный оттенок будет смотреться в комнате с учетом ее габаритов, планировки, уровня освещенности и т.д. Для использования в оформлении интерьера доступны цвета холодного и теплого спектров. При этом можно пользоваться несколькими оттенками, комбинируя их. Правда, и здесь есть риски – оттенки родственной группы, например, яркий красный и фиолетовый, в комбинации будут менее привлекательными.

Сочетание цвета фуксии со светлой мебелью

Сочетание цвета фуксии со светлой мебелью

Выбор аксессуаров и отделки

Создать оригинальный и стильный интерьер помогут аксессуары, отличающиеся внешней привлекательностью и функциональностью:

  • Комплект однотонных подушек. Их можно уложить на диван с серой, зеленой или бежевой обивкой, обеспечив изысканный внешний вид без ноток агрессивности. Для стиля фьюжн приемлемы более смелые комбинации, например, размещение подушек в цвете фуксия на ярком диване.
  • Ковер. С помощью одного ковра, имеющего оттенок фуксии, можно заменить несколько акцентных деталей в интерьере. Подойдут аксессуары монохромного типа, ковровые полотна с небольшими узорами темных оттенков или розовато-лиловыми принтами. Ковры популярны в качестве напольного покрытия или как украшение на стену.
  • Для отделки стен рекомендуется подбирать мягкие цвета с приглушенными оттенками. Причем это могут быть не только однотонные обои, но и варианты с ненавязчивыми узорами, геометрическими фигурами, полосами. Часто ограничивают область применения обоев цвета фуксия только одной стеной, создавая акцент в интерьере.
  • Пледы с покрывалами помогают разбавить любой интерьер и представить его с совершенно иной стороны. Дизайнер сможет расставить акценты и добиться неповторимого оформления.
  • Еще одной деталью в интерьере могут стать шторы. Акриловыми и шелковыми занавесями можно подчеркнуть легкость и воздушность интерьера. Для ар-деко подходит роскошная парча. Для детских спален и кухонь можно использовать жалюзи или рулонные шторы.

Кровать и шкафы в цвете фуксии

Кровать и шкафы в цвете фуксии

Как правильно выбрать мебель

Выбор мебели — это ответственный этап в создании интерьера. Здесь важно учитывать особенности отделки и обеспечить единство стиля. Предметы мебели помогут правильно расставить акценты или подчеркнуть изысканность дизайна. Не следует выбирать мебель разных цветов в одну комнату, иначе можно испортить интерьер яркими пятнами.

Оригинальные коричневые кровати в сочетании с темным оттенком фуксии

Оригинальные коричневые кровати в сочетании с темным оттенком фуксии

Шоу-рум OneAndHome представляет - каталог дизайнерских кроватей с мягкими изголовьями на заказ.

Классическая каретная стяжка, гладкое натяжение, велюр, бархат, кожа – мы поможем с подбором идеального решения, чтобы сохранить ваш стиль спальни и поддержать атмосферу уюта и тепла.

Приезжайте и получите в подарок скидку – 3000 руб. на первую покупку, плюс бонус - карту постоянного покупателя с выгодными условиями.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Рекомендуется использовать такие варианты мебели в цвете фуксия:

  • Стулья. Обстановку кухни обновят пластиковые стулья оттенка фуксия. Ими можно заменить стандартные предметы из дерева или металла. Особо изысканно они будут смотреться вместе со столами округлой или квадратной формы, выполненными в белом цвете.
  • Диваны и кресла. Такая мебель прекрасно впишется в интерьер гостиной, столовой или кухни. Для спальни или зоны отдыха подойдут современные кресла-мешки. Они идеально гармонируют со стилем минимализм. Для большего эффекта их следует расставлять в шахматном порядке.
  • Шкафы и комоды в ярких тонах способны украсить любой интерьер. Изделия из пластика и лакированные изделия могут быть использованы в комнате для детей. Однако не следует ставить шкаф цвета фуксия, если уже есть обои такого же или близкого оттенка. В этом случае все в комнате будет сливаться.

Приобрести дизайнерскую мебель в цвете фуксия можно в интернет-магазине One&Home. Обязательно посетите шоу-рум компании в Москве, чтобы подобрать диваны, кровати и стулья под стиль вашей комнаты.

Особенности оформления комнат

Фуксия отлично впишется в интерьер практически всех комнат в доме. Главное, правильно подобрать нужную комбинацию цветов и оттенков.

Кухня

Фуксия подходит к интерьеру кухни, поскольку насыщенные оттенки всегда возбуждают аппетит и обеспечивают благоприятное настроение. В оформлении кухни можно использовать такие варианты:

  • выбор фасадов в цвете фуксия;
  • выделение фасадной части гарнитура комбинацией фуксии с кремовым оттенком в шахматном порядке.

На кухне можно сделать яркие обои в цвете фуксия. Альтернативным вариантом, позволяющим обеспечить оригинальность дизайна, станет окрашивание стен водоэмульсионной краской. Не менее выгодно смотрится градиент – темные участки стены у пола и более светлые оттенки к потолку.

Гостиная

Для этой комнаты часто подбирают обои цвета фуксии с принтом в виде контрастных полос. Для потолка рекомендуется выбрать белый или кремовый цвет, а пол оформить в натуральных тонах, сделав его светло-коричневым или бежевым.

Дополнение гостиной диваном и ковром в цвете фуксии

Дополнение гостиной диваном и ковром в цвете фуксии

Розовато-пурпурный оттенок может играть роль акцента. В таком лаконичном интерьере важную роль сыграет мебель яркого цвета или светильники, украшенные цветными абажурами из металла.

Диван в цвете фуксия станет выигрышным акцентом в интерьере гостиной

Диван в цвете фуксия станет выигрышным акцентом в интерьере гостиной

Если комната небольшая, то делать ее чрезмерно яркой не стоит. Лучше ограничиться приглушенными оттенками, близкими к теплой палитре. Для больших по площади комнат, особенно с высокими потолками, можно использовать темные сиреневые цвета.

Акценты в цвете фуксия в интерьере гостиной

Акценты в цвете фуксия в интерьере гостиной

Ванная

Благодаря фуксии можно создать романтическую атмосферу. Ванную можно отделать с помощью плитки яркой плитки. Причем такой вариант подойдет как для оформления пола, так и для отделки стен. Допускается облицовка всего помещения в одном цвете. Чтобы не ошибиться с дизайнерским выбором, рекомендуется остановиться на холодных оттенках.

Ванная комната в цвете фуксия

Ванная комната в цвете фуксия

Спальня

Фуксия прекрасно оттенит цветовую гамму интерьера в спальне. Для этого можно воспользоваться покрывалами, подушками, шторами и обоями. Смелым, но оригинальным вариантом станет крепление цветных плинтусов. Спальня в цветовой гамме фуксия требует минимализма в декоре. При этом старую мебель можно покрыть яркой краской и оживить интерьер.

Спальня дополняется постельным бельем в оттенке фуксия

Спальня дополняется постельным бельем в оттенке фуксия

Спальня, оформленная в цвете фуксия

Спальня, оформленная в цвете фуксия

Подушки и кресла в цвете фуксия смогут внести яркие нотки в оформление спальни

Подушки и кресла в цвете фуксия смогут внести яркие нотки в оформление спальни

Стены и потолок в спальне можно окрасить в оттенок фуксия

Стены и потолок в спальне можно окрасить в оттенок фуксия

Комната для детей

Цвет фуксии можно использовать при обустройстве комнаты для девочек. Оригинально смотрится потолок в данном оттенке со встроенными детскими светильниками. Расставить акценты удастся с помощью сиренево-розового комода или ковра.

Детскую комнату можно дополнить мебелью в цвете фуксия

Детскую комнату можно дополнить мебелью в цвете фуксия

Уютная детская комната в оттенке фуксия

Уютная детская комната в оттенке фуксия

Кабинет

Для рабочего помещения нежелательно использовать эксперименты с цветом фуксия. Если владельцы кабинета или библиотеки хотят разнообразить интерьер, то можно ограничиться ярким диваном или подвесными светильниками с цветными плафонами.

В кабинете можно установить кресло в цвете фуксия

В кабинете можно установить кресло в цвете фуксия

Балкон

Данный цвет помогает превратить обычный балкон или лоджию в прекрасное место для времяпровождения в компании. Здесь можно найти место для дивана, барной стойки, стульев, мягких кресел в ярких тонах. Поскольку помещение обычно не слишком просторное, рекомендуется не сильно насыщать балкон или лоджию яркими деталями.

Лоджия прекрасно подходит для обустройства зимнего сада. Чтобы добиться этого, не требуется прикладывать много усилий. Достаточно приобрести пару стеллажей, оформленных насыщенным розово-сиреневым цветом, или выбрать цветные горшочки под растения. Не менее оригинально будет смотреться гардеробная на балконе. Правда, для этого потребуется приобрести яркую мебель или оформить фуксией фасадные части шкафов.

Фуксия позволяет выгодно расставить акценты в любой комнате. Однако использовать цвет надо осторожно, поскольку чрезмерная насыщенность может создать эффект утомляемости. Важно правильно выбирать сочетание цветов. Базовым оттенком под фуксию может быть белый или светло-серый.

Оформление потолка в цвете фуксия в спальне

Оформление потолка в цвете фуксия в спальне

Цвет фуксия можно использовать при оформлении стен в прихожей

Цвет фуксия можно использовать при оформлении стен в прихожей

Вам нравится цвет фуксия?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.