+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Цвет дивана в гостиной

Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.

Содержание:

Нейтральный оттенок мягкой мебели подходит практически под любой стиль

Нейтральный оттенок мягкой мебели подходит практически под любой стиль

Классификация цвета обивки дивана

Мы не будем сегодня заострять внимание на качестве обивки, наполнителях, и конструкции самого дивана, поговорим сугубо о цвете. Дизайнеры разделяют цветовой тип мягкой мебели на однотонные варианты и с рисунком.

Яркий оранжевый диван разделяет гостиную и кухню на зоны

Яркий оранжевый диван разделяет гостиную и кухню на зоны

Однотонные диваны могут быть яркими и нейтральными. Насыщенные краски неизменно привлекают внимание гостей, но кричащие тона со временем начнут раздражать самих обитателей жилища. Чаще всего встречаются желтые, красные, зеленые, фиолетовые диваны.

К нейтральной гамме относят бежевый, черный, белый и серый цвета, которые сочетаются с разными стилевыми направлениями, а при случае их можно «оживить» разноцветными диванными подушками.

Яркие подушки на сером диване придают помещению оптимизма и уюта

Яркие подушки на сером диване придают помещению оптимизма и уюта

Диваны, обитые тканью с рисунком характерны для классического и английского стиля, некоторых деревенских направлений, модерна и др. Сюжет принта может быть любым: от цветов и орнаментов до сложных геометрических узоров.

Диван в цветочек создает романтическую атмосферу в гостиной

Диван в цветочек создает романтическую атмосферу в гостиной

Основные критерии выбора

Есть определенные факторы, которые следует честь, прежде чем купить цветной диван или с ярко-выраженным рисунком.

Срок эксплуатации. Если диван приобретает не на год-два, то стоит осторожно выбирать яркую мягкую мебель, в этом случае выгоднее нейтральная обивка, которую всегда можно дополнить текстилем насыщенных расцветок.

Отделка гостиной. Диван, как правило, подбирают на контрасте с отделкой стен, даже если оформляется монохромный интерьер, то диван должен быть на несколько тонов темнее или светлее основной гаммы интерьера гостиной. К примеру, на фоне бежевых стен гармонично выглядит коричневый диван, а бледно-голубой окрас отделки подчеркнет глубину синей обивки мягкой мебели.

Гостиная в синих тонах

Гостиная в синих тонах

Цвет дивана и палитра интерьера

Существует понятие «цветовой план», означающее палитру, в которой придерживаются в оформлении гостиной. Специалисты выделяют пять цветовых планов для гостиной.

Монохром. В этом случае все элементы интерьера отличаются лишь нюансами основного выбранного колера.

Нейтральный план подразумевает сдержанный цвет отделки стен, который подчеркивает оттенок дивана: на белом фоне эффектно смотрится черный диван, а для бежевой отделки уместным будет серый диванный уголок.

Белый кожаный диван в бежево-серой обстановке

Белый кожаный диван в бежево-серой обстановке

Нейтраль в цвете - это спокойных тонов обивка на фоне ярких стен, создающая идеальный цветовой баланс.

Стены цвета тиффани уравновешивает белый диван

Стены цвета тиффани уравновешивает белый диван

Цветовой нейтралитет строгой отделки гостиной удачно разбавит диван насыщенных тонов, что дополнительно подчеркнет выбранный стиль оформления. Яркие расцветки обивки часто используют для создания акцента в гостиной или при зонировании квартиры-студии.

Зеленый бархат обивки на фоне серых стен

Зеленый бархат обивки на фоне серых стен

Комбинированная палитра - это контраст стен и мягкой группы, выполненных в ярких красках. Например, пестрый диван в желто-синих тонах на фоне малиновой стены выглядит необычно. Данный прием часто используют в стиле поп-арт, эклектика и др.

Гостиная в стиле поп-арт

Гостиная в стиле поп-арт

Рекомендации дизайнеров

Воспользовавшись опытом профессиональных дизайнеров интерьеров можно самостоятельно создать уютную и комфортную среду обитания.

1. Оцените общую палитру оформления гостиной и подберите оттенок обивки дивана в соответствии с собственным вкусом, но привязываясь к одному из элементов. Например, в тон отделки пола, или на контрасте с цветом стен.

2. Не обязательно подбирать диван в тон гаммы комнаты, он может отличаться, но обязательно гармонично вписываться в общую концепцию.

В современной гостиной диван может отличаться по цвету и по стилю от других предметов мягкой группы

В современной гостиной диван может отличаться по цвету и по стилю от других предметов мягкой группы

3. Не все цвета обивки практичны, потому прежде чем купить светлый диван, получите консультацию об особенностях материала, в частности ухода за ним.

Совет: защитить обивку дивана и бюджетно преобразить интерьер можно при помощи чехла.

4. Темный цвет и рисунок на обивке дивана отлично маскируют загрязнения, потому зачастую пользователи отдают предпочтение именно таким расцветкам.

Темно-оливковый цвет дивана перекликается с отделкой стен и текстилем

Темно-оливковый цвет дивана перекликается с отделкой стен и текстилем

5. Если вы не разбираетесь в цветовых нюансах, то при походе в магазин сделайте фото интерьера или захватите образчики отделки, в тон которой нужно выбрать цвет дивана.

6. Цвет - это и эстетика и психология и возможность визуально изменять пространственное восприятие. Потому светлый диван в светлой гостиной будет придавать объема помещению, но на темном фоне может выглядеть излишне громоздко. Модели на ножках создают эффект воздушности, а зеркальные вставки визуально множат площадь гостиной.

Классическая гостиная в светлых тонах

Классическая гостиная в светлых тонах

Чтобы правильно подобрать цвет дивана лучше обратиться за консультацией к дизайнерам, консультантам и магазина и другим компетентным лицам.

Диван с серой обивкой из рогожки вписывается в любой стиль интерьера

Диван с серой обивкой из рогожки вписывается в любой стиль интерьера

Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.