+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Критерии выбора люстры для гостиной

При покупке люстры в зал основное внимание принято уделять дизайну светильника. Однако помимо эстетики есть множество других нюансов, которые нужно учесть перед покупкой. Необходимо принимать во внимание высоту комнаты, а также другие габариты помещения.

Содержание:

 

Внешние габариты люстры

Параметры люстр отличаются по различным характеристикам – высота, глубина, ширина. Стоит отметить, что вместо ширины производители часто упоминают диаметр, в данном случае это одно и то же.

  • Под высотой подразумевается величина от места крепления до самой нижней части светильника в подвешенном состоянии. Таким образом, в этот параметр входит еще и трос, цепь или другие элементы крепления.
  • Также есть понятие минимальная высота, которое включает размер конструкции без креплений. Этот параметр указывается потому, что ряд светильников может иметь регулируемую высоту. Когда написан только один параметр высоты, то вероятнее всего она фиксированная.
  • Ширина люстры часто обозначается как диаметр.
  • Глубина также является важным параметром. С этой характеристикой не все просто. Если у симметричной конструкции данный параметр совпадает с шириной, то в ином случае он имеет другое значение.

 

Особенности выбора в зависимости от высоты потолка

Нужно брать максимальное значение высоты люстры. Не стоит забывать, что даже длинные крепления не всегда поддаются регулировке. Так, твердые ножки не имеют такой возможности.

Отняв максимальную высоту приспособления от высоты потолка в гостиной, вы получите расстояние от нижней точки светильника до пола. Принято считать, что для комфорта жильцов этот параметр должен быть не меньше 190 сантиметров. В противном случае домочадцы или гости дома могут нечаянно задевать люстру при неосторожных движениях.

Другой вариант расчета допустимой высоты люстры ― это ее соответствие расстоянию от потолка до верхушки двери. Чаще всего проемы имеют высоту два метра. В идеале лучше не надеяться только на расчеты, а «примерить» светильник под себя до его установки.

ВАЖНО: Не забудьте дополнить источник центрального освещения дополнительными приборами – бра, торшерами, светодиодными конструкциями или другими подобными моделями.

Низкие потолки

Согласно санитарным нормам потолки в жилом помещении должны располагаться не менее, чем в 2,5 метрах от пола. Это требование может не соблюдаться, особенно если в зале установлены навесные конструкции, крадущие драгоценные сантиметры. Тогда выбор должен пасть на более простые осветительные приборы. Оптимальный вариант – люстры на одну лампу, которые займут не более 35 сантиметров. Есть в магазинах и плоские люстры, высота которых составляет несколько сантиметров.

ВАЖНО: Создавая освещение в комнате, нужно опираться на план ее обстановки. Учитывайте, где какая мебель стоит, и тогда круг поиска моделей сузится.

 

Потолки от 3 метров

В зале с высокими потолками роскошные люстры не просто уместны, а являются оптимальным решением. В крупногабаритном помещении должен быть мощный источник центрального освещения. Допустимы ножки более полуметра и сложные формы, в том числе асимметричные.

ВАЖНО: Высокие потолки – это очень красиво, однако они требуют использования мощных ламп, дающих в полтора раза больше света.

 

Какая мощность лампочек нужна для люстры

Существует формула, позволяющая подобрать оптимальную мощность элементов накаливания для конкретной комнаты. Необходимо знать параметры комнаты и определить, сколько Вт должно приходиться на каждый квадрат ее площади.

Формула расчета

Согласно СНиП 23-05-95, в зале эта величина равняется 20. Мощность светильника в гостиной можно получить помножив количество квадратов в комнате на 20.

В редких случаях в расчетах необходимо использовать и высоту комнаты. Это необходимо делать, когда потолки в ней выше 3 метров. Свет в таких помещениях частично «съедается», поэтому результат нужно умножить еще на полтора. Так, в двадцатиметровом помещении с потолками 3,5 метра итоговая цифра составит 600 Вт. Именно столько света должны выдавать все лампы накаливания люстры в сумме, чтобы не оставалось темных углов. Однако часть функций люстры можно передать дополнительным светильникам.

ВАЖНО: В документации к прибору должна указываться мощность лампочек, на которые он рассчитан. Найдите ее сами или спросите у консультанта.

 

Типы ламп

У популярных ламп накаливания сегодня есть альтернативы – галогенные, светодиодные, LED-лампы. Они производят разные объемы света. Галогенные продуктивнее обычных лампочек в полтора раза, люминесцентные – в пять раз, а светодиодные и вовсе сокращают расходы на электроэнергию до 95 процентов.

ВАЖНО: Есть модели люстр, которые «крадут» свет. Например, темные плафоны из некоторых материалов. Лучше покупать для них лампы сразу в магазине, посоветовавшись с продавцом.

Вовсе необязательно использовать лампочки одного и того же типа для всех светильников. Одни приборы требуют использования моделей, которые не нагреваются, для других этот показатель не имеет принципиального значения.

ВАЖНО: Не забывайте о разных размерах патронов. В основном в люстрах используются размеры Е27, Е14, но есть и такие, которые потом будет трудно заменить в виду их недоступности в магазинах. Лучше всего остановить выбор на патронах из термопластика, керамики.

 

Прежде, чем купить светильник, произведите простые расчеты:

  • определите мощность, необходимую для вашей гостиной;
  • выберите люстру и другие приборы для освещения;
  • поделите общую мощность на все светильники:
  • выберите для каждого из них лампочки с учетом того, на какую мощность рассчитан светильник;
  • уточните свет выбранных лампочек до покупки (белый, желтый).

Выбор люстры в зависимости от типа потолка

Разные потолочные конструкции требуют соблюдения некоторых нюансов.

Бетонный

Самым лучшим способом крепления люстры является метод непосредственного монтажа к плите. Это касается и потолочных, и подвесных конструкций. Так ваш светильник будет смонтирован максимально надежно. С бетонным потолком в этом отношении никаких проблем не возникает и ему подходят любые лампочки и конструкции.

 

Натяжной

Если в гостиной установлено натяжное полотно, то рекомендуется выбирать осветительный прибор со светодиодными и люминесцентными лампочками. С другими типами нужно быть осторожнее: мощность галогенных ламп не должна превышать 35 Вт, а простых – 40 Вт. Их нужно размещать в отдалении от потолка, не менее, чем в 20 сантиметрах, и только если плафоны обращены вниз или смотрят по бокам. Когда рожки смотрят вверх, расстояние до полотна должно быть и вовсе не меньше 40 сантиметров.

Гипсокартонный

Гипсокартон сегодня не так популярен в оформлении потолка, но если это именно ваш случай, то стоит учесть некоторые рекомендации по выбору люстры. Не стоит устанавливать светильник тяжелее 5 килограмм. Обратите внимание на облегченные модели, которые как раз подойдут для таких случаев.

 

Формы люстр

Самым лучшим решением для квадратного зала считается круглый потолочный светильник. Прямоугольные помещения лучше будут смотреться, если вы установите несколько элементов в линию.

Цвет интерьера и дизайн потолочного освещения

Та или иная конструкция светильников может выигрышно подчеркнуть обстановку зала. Для этого важно учесть цветовую гамму обстановки помещения.

Люстра в зал, оформленный в темных тонах

Известно, что темные поверхности не очень хорошо отражают свет. Эта особенность играет не на пользу. В идеале в таком случае стоит приобрести люстру с многочисленными плафонами или по максимуму использовать дополнительные источники освещения. Зато в таком интерьере будет очень эффектно смотреться сложная хрустальная модель.

СОВЕТ: Плафоны, смотрящие в стороны и вверх, рассеивают свет. Большая гостиная выиграет, если в люстре будут присутствовать плафоны, направленные вниз – это позволит целенаправленно освещать отдельные участки.

 

Люстра в гостиной со светлым интерьером

В зависимости от выбранной модели светильника, электрический свет может сделает ее обстановку еще воздушнее и гармоничнее, а может стать ярким акцентом.

СОВЕТ: В такой комнате плафоны, направляющие свет в стороны, будут визуально расширять площадь. Это отличный способ хотя бы зрительно добавить простора маленьким гостиным.

Фото примеров разных люстр в интерьере

ВАЖНО: Главное, чтобы потолок в помещении с шикарной люстрой, приковывающей взгляды, был столь же идеальным. В противном случае его неровности будут бросаться в глаза.

Лаконичный светильник на одну лампочку удачно впишется в современный минималистичный интерьер.

 

Необычный потолочный светильник в стиле геометрия может эффектно выделить зону над журнальным столиком.

В современном стиле не исключается использование классических люстр традиционной модели с изящными подвесками.

Металлический потолочный светильник в современном стиле может дополнить интерьер лаконичной гостиной, в которой использована такая же концептуальная мебель.

 

Черные плафоны способны давать приятный глазу мягкий рассеянный свет, а наибольший функционал при этом могут взять на себя софиты.

Люстра в виде причудливой дизайнерской конструкции способна стать центром композиции в помещении с минимумом обстановки и декора.

Эффектно смотрятся светодиодные квадратные светильники из двух ярусов в светлом интерьере

Подвесная металлическая люстра без плафонов способна гармонично вписаться даже в классический интерьер.

 

Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.