+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Потолочные светильники в интерьере: модные треки, споты и классические люстры

Разработать план освещения сегодня и просто и легко, так как выбор потолочных светильников настолько велик, что можно потеряться в этом многообразии. Поговорим о модных видах освещения – трековых светильниках, спотах и точечных моделях и классическом варианте – потолочных люстрах.

Содержание:

Люстра в интерьере гостиной в скандинавском стиле

Люстра в интерьере гостиной в скандинавском стиле

Современные модели люстр

Современные модели люстр

Основные функции потолочного освещения

Современные виды освещения направлены на создание комфортного, практичного и экономичного жилища. Среди преимуществ верхнего света особо выделяют:

  • практичность, удобство и комфорт, объединенные в одном осветительном приборе
  • вариативность дизайна: от ультрамодного до ретро
  • экономное потребление электроэнергии при использовании светодиодных ламп
  • безопасная эксплуатация led-ocвещения (светильники не нагреваются и минимизируют электромагнитное излучение)
  • маневренность в случае трековых светильников, позволяющих регулировать направленный свет в конкретный участок комнаты
  • несложный монтаж большинства осветительных приборов

Несколько видов потолочных светильников в квартире студии

Несколько видов потолочных светильников в квартире студии

При соблюдении указанных производителем правил эксплуатации, своевременной профилактики и уходе современные осветительные приборы прослужат долго и без проблем.

Трековые светильники и споты: особенности и отличия

В современных интерьерах все чаще стали использовать такие интересные виды освещения как треки и споты, попробуем разобраться, чем они отличаются и какие имеют особенности

Светильники-треки

Трековая система освещения состоит из нескольких осветительных приборов, прикрепленных к шине с возможностью передвигаться по ней. Изначально трековое освещение применяли в помещениях с большой площадью, со временем этот тип осветительных приборов «перебрался» квартиры и дома и особо приветствуется дизайнерами интерьеров в современном стиле. Трек-светильники монтируют при помощи шинопровода, а при необходимости создать непрямую трековую систему их прикрепляют коннекторами.

Комбинированное освещение шинные треки+классические люстры

Комбинированное освещение шинные треки+классические люстры

Дизайн трековых светильников лаконичен, любая модель подразумевает наличие шины, коннектора и непосредственно светильника. Чаще всего приборы выполнены в нейтральных тонах, а особой популярностью пользуются белые и черные светильники. Треки органично смотрятся в интерьерах стиля техно, лофт, минимализм и индастриал, хотя и в других направлениях встречаются интересные идеи освещения с использование трековых светильников.

Трековая система освещения в прихожей

Трековая система освещения в прихожей

Для создания определенной световой и цветовой композиции светильники крепят к шинам разной длины, создавая треугольники, квадраты и другие геометрические фигуры. Применяют треки и в качестве основного источника света и для выделения конкретной зоны.

Споты

Для монтажа спотов шина не используется, что позволяет расположить их в любом количестве, на нужном расстоянии друг от друга, создавая композицию. Споты бывают подвесными, накладными и встраиваемыми.

Споты выпускают в разнообразном дизайне, который постоянно совершенствуется и обновляется. Наибольший модельный ряд у классических спотов, причем цветовая палитра не ограничена традиционными колерами, а довольно разнообразна.

Поворотные споты в кухне

Поворотные споты в кухне

Крепить споты можно как на потолок, так и на стены. Их используют для зонирования помещения, создания оригинальной осветительной композиции, в качестве основного источника света или точечного освещения. Модели светильников можно комбинировать. Встраиваемые варианты интегрируют в поверхность, к накладным потребуется подвести электропровод. Монтаж спотов несколько проще, чем обустройство трекового освещения.

Освещение спотами бывает с регулируемым или стационарным потоком света, а интенсивность освещения выбирается заранее.

Потолочные споты в гостиной

Потолочные споты в гостиной

Люстра как классический пример освещения

Подвесной потолочный светильник с несколькими рожками называется люстрой, и история этого прибора уходит корнями в глубь веков. На сегодняшний день это наиболее частый осветительный объект в квартирах и доме. Выбор люстры обусловлен характером и размерами помещения, высотой потолков, стилевого решения и другими критериями.

Обычно люстру вешают в центре комнаты, но если комната разделена на зоны, то допускаются две потолочные модели, или одна, но в комбинации с бра, софитами и др.

Классическая модель люстры

Классическая модель люстры

Советы по выбору люстры

  • Для маленького помещения выбирают простые модели, припотолочные или на коротком подвесе.
  • Обязательно учитывать наличие функциональных зон (место для чтения, письменный, рабочий или обеденный стол), требующих дополнительной подсветки.
  • Общее освещение должно сочетаться по стилистике с дополнительными приборами, в том числе по стилю и цвету.

Модельный ряд люстр неограничен: классических в виде каскада или 3-5 рожков плафонами до авторских вариантов, поражающих нестандартным дизайном.

Авторская модель люстры в ванной комнате

Авторская модель люстры в ванной комнате

Для определения размера люстры разработана специальная формула: к ширине помещения добавить длину и умножить полученную сумму на 10, полученный результат будет равен диаметру светильника в сантиметрах. Длину прибора не лимитируют, идеальная высота, если люстра не мешает и дает освещение в желаемом объеме.

Точечные светильники

При помощи точечных светильников дизайнеры создают необходимую атмосферу в помещении и улучшают качество освещения. Встроенный точечный свет уместен в любом стилевом решении, и может применяться в качестве основного или дополнительного освещения. Точечные светильники работают на светодиодных или галогенных лампах, что позволяет сэкономить электроэнергию. Точечные осветительные приборы встраиваются в любую подготовленную для этого поверхность, будь то потолок¸ стена или зеркало.

При разработке схемы точечного освещения следует учесть некоторые сложности монтажа для накладных и встраиваемых моделей. Некоторые точечные источники света потребуют потолков с особой конструкцией.

Модификации потолочных точечных светильников

Модификации потолочных точечных светильников

Рекомендации по подбору светильников

Каждая разновидность потолочного освещения уместна в той или иной комнате квартиры или дома. Так трековые системы гармоничны в коридоре, гостиной или кухне, но при условии большой площади. Интересное решение для треков – использование разных по модели и цвету светильников в одной системе, с разной мощностью и направленностью.

Точечные светильники допускается устанавливать в любом помещении, включая технические и хозяйственные, причем как в качестве основного освещения, так и вспомогательного.

Многоуровневый сценарий освещения в детской

Многоуровневый сценарий освещения в детской

Шинные треки выбирают в основном для помещений в индустриальном, «чердачном» и других ультрамодных стилей.

Люстра – это классика потолочного освещения жилых помещений.

Цветовые решения

Цвет светильников во многом обусловлен стилем и основной палитрой оформления помещения. Осветительные приборы нередко являются акцентным элементом обстановки, а некоторые модели люстры напоминают произведения искусства.

Роскошная люстра из цветного стекла

Роскошная люстра из цветного стекла

  • Белые/черные светильники отлично смотрятся на фоне контрастного цвета. Например, черный колер прибора подбирают для белых или монохромных интерьеров и наоборот.
  • Серый или стальной цвет светильников универсален, а потому впишется и в цветной антураж и в нейтральный фон.
  • Варианты потолочного освещения: черный, белый, хромированный

    Варианты потолочного освещения: черный, белый, хромированный

  • Золотистые или серебристые плафоны завораживают роскошью, но органично смотрятся не только в классических направлениях, но и некоторых современных стилях.
  • Красный, желтый, зеленый и другие яркие оттенки светильников уместны в соответствующем интерьере либо как оттенок основной палитры либо для создания акцента. Цветные светильники нередко выбирают для детской комнаты, кухни и пр.

Зеленые споты в интерьере прихожей

Зеленые споты в интерьере прихожей

Какой вид потолочного освещения выбрать для своего дома зависит от стиля помещения и личных предпочтений владельцев.

Важно: разработку сценария освещения и его воплощение лучше доверить профессионалам.

Точечные светильники в футуристическом дизайне

Точечные светильники в футуристическом дизайне

Эксклюзивные модели потолочного освещения

Эксклюзивные модели потолочного освещения

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Выбираем люстру в зал. Как это сделать правильно, избежав возвратов и переделок в готовом интерьере. На что обратить внимание при выборе типа освещения для просторного помещения. Форма, размер, стиль — это действительно важно? Получите руководство по выбору подходящей люстры в этой статье.
При покупке люстры в зал основное внимание принято уделять дизайну светильника. Однако помимо эстетики есть множество других нюансов, которые нужно учесть перед покупкой. Необходимо принимать во внимание высоту комнаты, а также другие габариты помещения.
Как правильно использовать люстру-молекулу в интерьере, для каких стилей подойдет такой оригинальный декор. Люстры в виде ДНК и атомов в современном интерьере, история создания таких светильников. Выбор цветового оформления люстры, советы дизайнеров.
Может ли потолочная люстра на кухне обеспечить качественное освещение, для каких зон потребуется дополнительный источник света. Как избежать ошибок при планировании кухонного освещения, полезные советы дизайнеров.