+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Уютная спальня: эффектные идеи и правила обустройства

Спальня - это место, где люди заряжаются энергией во время сна, а потому ее обустройству уделяют немало внимания. Существует ряд дизайнерских идей, которые помогут организовать островок уюта и комфорта в спальне.

Содержание:

Уютная спальня в частном доме

Уютная спальня в частном доме

Спальня с высоким матрасом в американском стиле

Спальня с высоким матрасом в американском стиле

Кровать - главный объект

Вокруг спального ложа выстраиваются остальные декорации спальни. При выборе кровати первостепенное значение придают удобству матраса и соответствии габаритов относительно количества пользователей и площади комнаты. Оттого насколько комфортно будет спать на том или ином матрасе, зависит качество сна. Люди с проблемами позвоночника выбирают жесткую поверхность, для здорового пользователя подходят изделия средней жесткости, а детям и подросткам рекомендуется мягкий матрас.

Двуспальная кровать с высоким изголовьем

Двуспальная кровать с высоким изголовьем

Подбирая спальное ложе, ориентируются еще и на размеры комнаты, так как чересчур большая кровать в небольшой спальне будет подавлять пространство и мешать свободному передвижению. Рекомендуется оставлять с одной или двух сторон кровати не менее 70 см территории в ширину для перемещения.

Кровать с балдахином - зона комфорта и уюта

Кровать с балдахином - зона комфорта и уюта

Эргономичная система для хранения

Если в квартире нет отдельного помещения под гардеробную, то уместнее всего ее организовать в спальне. Продуманная система хранения позволит избежать беспорядка во всем жилище. Шкаф-купе - идеальная замена полноценной гардеробной, а система открывания дверей существенно сэкономит пространство. Обычно делают шкаф-купе на заказ под конкретное помещение, а отражающие поверхности или зеркала на фасадах помогут визуально увеличить площадь спальни.

Встроенная система хранения с системой «купе» в спальне

Встроенная система хранения с системой «купе» в спальне

Небольшой шкаф с распашными дверями также отличная идея для спальни в качестве места для хранения вещей, а чтобы не перегружать территорию рекомендуется подбирать модели светлых раскрасок или с глянцевыми фасадами.

Небольшой белый шкаф с распашными дверями и зеркальной ставкой

Небольшой белый шкаф с распашными дверями и зеркальной ставкой

Цвет имеет значение

Колористическое решение интерьера спальни - важная задача, требующая обдуманных решений. Темные или насыщенные оттенки интересно смотрятся в просторных помещениях, а в маленькой спальне черная или темно-коричневая мебель будет подавлять и визуально скрадывать территорию.

Гармоничное сочетание темных древесных и молочных оттенков в оформлении небольшой спальни

Гармоничное сочетание темных древесных и молочных оттенков в оформлении небольшой спальни

Для создания уютной спокойной атмосферы в спальне подбирают мебель и отделку светлых или нейтральных тонов, а чтобы обстановка не выглядела скучной расставляют цветные акценты. Эффектно смотрится стена в изголовье, выделенная цветом, рисунком или фактурной отделкой. В качестве акцента в спальне используют предметы мебели, декора или текстиля. Причем последний наиболее выгодный вариант, так как, сменив цвет штор или покрывала, можно полностью изменить восприятие интерьера.

Цветной текстиль пастельных оттенков освежает бежевый интерьер спальни

Цветной текстиль пастельных оттенков освежает бежевый интерьер спальни

Освещение: естественное и искусственное

Наличие большого окна в спальне одно из преимуществ помещения, которое будет освещаться лучами солнца, в дополнение к естественному освещению организуют грамотный искусственный свет и тогда в спальне никогда не будет уныло и безрадостно. Усилит ощущение тепла и света, правильно подобранная палитра отделки.

Белая спальня в скандинавском стиле

Белая спальня в скандинавском стиле

Если в спальне небольшое окно, выбирают теплые цвета для отделки (желтый, оранжевый, бежевый), отражаясь в которых свет будет приумножаться. Если окна спальни выходят на южную сторону, то избыток освещения можно нивелировать отделкой в холодных красках (белый, голубой, бледно-зеленый, бирюзовый и пр.)

Важно: помимо общего света, необходимо продумать локальное освещение, например бра у кровати, туалетного столика или зеркала, подсветка шкафа-купе, торшер в зоне для чтения ли рукоделия и пр.

Недостаток естественного освещения компенсирует желтая стена в изголовье

Недостаток естественного освещения компенсирует желтая стена в изголовье

Создаем просторную спальню

В комнате для сна не должно быть лишних или посторонних вещей. Чем меньше мебели - тем больше простора. Если помещение небольшое, выбирают компактные модели или подвесную мебель, включая кровать.

Если кардинальное изменение интерьера не планируется, рекомендуется:

  • убрать из спальни ненужную мебель, декор или текстиль
  • выкрасить мебель в светлые тона, что добавит света и воздуха комнату любого размера
  • повесить большое зеркало, которое визуально удвоит площадь вдвое.

Важно: если спальня перегружена вещами, то большое зеркало удвоит их количество.

Минимум мебели - максимум простора

Минимум мебели - максимум простора

Растительность в комнате для сна

Декоративные растения для спальни нужно подбирать осторожно, так как некоторые из них не очищают кислород, а поглощают его, или выделяют токсичные вещества. Живые растения прекрасно освежат интерьер спальни, снимут стресс и добавят комнате выразительности.

Сочная зелень в спальне и за окном

Сочная зелень в спальне и за окном

Зеленый цвет умиротворяющее действует на нервную систему, а если времени и желания ухаживать за живыми насаждениями нет, можно прибрести качественную имитацию экзотической растительности. Даже отделка стен с изображением растений внесет живости и покоя в атмосферу спальни.

Зеленые оттенки в уютной спальне

Зеленые оттенки в уютной спальне

Как оформить окна в спальне

Во многом выбор оконного текстиля в спальне продиктован стилистическим решением дизайна интерьера. Также учитывается размер окна, его расположение по сторонам света.

Тяжелые бархатные портьеры в современных спальнях сменила практичная и легкая ткань блекаут, не пропускающая свет.

Светонепроницаемые шторы в спальне

Светонепроницаемые шторы в спальне

В некоторых стилях шторы на окнах не предусмотрены, вместо них используют рулонные жалюзи или римские шторы. Если в спальне нет необходимости закрывать окна плотной тканью, лучше обойтись легким полупрозрачным тюлем, рассеивающим дневной свет.

Спальня в стиле рустик

Спальня в стиле рустик

Комфортное зонирование

Спальня - место интимное и даже при объединении с гостиной или другим функциональным помещением, требует защищенности от посторонних глаз.

Шкаф или стеллаж - наиболее простой и распространенный способ отделить кровать от остальной территории. Такую перегородку легко убрать или переставить в другое место, отличие от капитальных стен.

Белый шкаф отгораживает кровать от гостиной

Белый шкаф отгораживает кровать от гостиной

Неплохо с отделением спальной зоны от остальной территории справляются ширмы, балдахины и занавески. В квартирах с потолками 4 м и больше, можно обустроить спальное место на «втором» этаже.

В качестве элемента зонирования выбрана плотная белая штора

В качестве элемента зонирования выбрана плотная белая штора

Текстиль и декор

Пушистый ковер, мягкое покрывало или вязаный плед, россыпь удобных декоративных подушек и красивые занавески создают неповторимую атмосферу уюта и очарования в спальне.

Так как спальню не рекомендуется загромождать и захламлять, излишний декор там неуместен. В качестве украшений используют лаконичные фото или картины, часы на стене, зеркала в оригинальных рамах, зеленые растения в горшках, канделябры или интересные абажуры светильников.

Небольшая уютная спальня

Небольшая уютная спальня

Уюта и «домашности» придают спальне плетеные корзины, функциональные предметы из природных материалов, ретро-вещи и пр.

Натуральная древесина в спальне насыщает воздух древесным ароматом, выглядит органично и по-домашнему, будь то отделка стен или мебель.

Чтобы чувствовать себя комфортно в спальне, наполните ее любимыми вещами и оттенками, создайте приглушенное освещение и получайте удовольствие от отдыха.

Стилизация под камин в спальне как символ защищенности и тепла домашнего очага

Стилизация под камин в спальне как символ защищенности и тепла домашнего очага

Читайте по теме:
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
В современной жизни удаленной от офиса работой никого не удивишь. Такая форма организации труда удобна и работнику и работодателю. Известно, что продуктивность труда во многом зависит от правильно организованных условий для выполнения задач. В квартире есть несколько вариантов размещения кабинета, но наиболее комфортным для работы местом считается спальня.
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Спальня в доме - это зона покоя и сна, которую нередко совмещают с комфортным рабочим местом или библиотекой. Функциональность спальни можно расширить, но без ущерба основной задаче - отдыху.
Интерьерный стиль лофт десятилетиями не выходит из моды. Это направление в дизайне жилых помещений узнаваемо по характерным признакам и кажется легким в исполнении только на первый взгляд.
На вопрос, нужно ли зеркало в спальне, ответ однозначный: да. Правильно расположив отражающую поверхность можно добиться фантастических эффектов как декоративных, так и для изменения габаритов комнаты.