+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Зеркало в спальне: особенности расположения и дизайн

На вопрос, нужно ли зеркало в спальне, ответ однозначный: да. Правильно расположив отражающую поверхность можно добиться фантастических эффектов как декоративных, так и для изменения габаритов комнаты.

Содержание:

Зеркала на двух смежных стенах и белый цвет придают интерьеру спальни воздушности и объема

Зеркала на двух смежных стенах и белый цвет придают интерьеру спальни воздушности и объема

Зеркало в спальне по феншую

Продуманно нужно подходить не только к выбору модели зеркала, но и к месту его расположения в спальне. Согласно правилам даосских практик фен-шуй, зеркала могут создать как благоприятную атмосферу в комнате для сна, так и навсегда лишить покоя ее хозяев.

Круглое зеркало на туалетном столике

Круглое зеркало на туалетном столике

Поклонники фен-шуй рекомендуют:

  • избегать зеркальных потолков, а также под запретом отражения, расположенные в изножье или напротив кровати
  • зеркало напротив окон также не самая удачная идея, по мнению китайцев, в таком случае неправильно отражается поток энергии.

Мало кто почувствует себя комфортно, если при пробуждении будет видеть собственное отражение, лучше поставить или повесить зеркало сбоку от спального ложа.

Классическое симметричное расположение зеркал в спальне

Классическое симметричное расположение зеркал в спальне

Разновидности зеркал по способу монтажа

Мы настолько привыкаем к зеркалам, что не обращаем внимания на способ монтажа, хотя это важный аспект, особенно в спальне.

Встроенные модели разделяются на полотна, прикрепленные к мебели (на фасад, в дверцы шкафа, к туалетному столику и пр.). Такой способ существенно экономит полезную площадь. Также зеркала встраивают в стену, что создает интересную атмосферу, а иногда скрывает дефекты поверхностей. При правильном монтаже зеркального полотна, оно украсит помещение, привнесет дополнительный комфорт и не исказит отражение.

Шкаф-купе с зеркальными дверями в спальне

Шкаф-купе с зеркальными дверями в спальне

Напольные зеркала отличаются полноразмерным отражением. Одним из преимуществ данной модели является мобильность, так как напольное зеркало всегда можно переставить в другое место. Зеркало на полу не загромождает спальню и отлично интегрируется в любой стиль.

Спальня в скандинавском стиле с напольным зеркалом

Спальня в скандинавском стиле с напольным зеркалом

Настенное зеркало - это наиболее распространенный вариант крепления, абсолютно не занимает места в комнате, но способно целиком изменить атмосферу в спальне. За счет эргономичного размещения в комнате можно повесить несколько зеркал.

Зеркало в спальне на стене

Зеркало в спальне на стене

Как найти удачное место для зеркала

Рассмотрим наиболее удачные и распространенные варианты размещения зеркал в спальне.

Над кроватью зеркало несет больше декоративный смысл, так как смотреться в него неудобно. Место над изголовьем часто используют дизайнеры для придания комнате глубины и коррекции пропорций. Над кроватью чаще вешают зеркальные панно, композиции или модели в оригинальных рамах.

Знаменитое зеркало-солнце над кроватью дополнено зеркальными прикроватными тумбами

Знаменитое зеркало-солнце над кроватью дополнено зеркальными прикроватными тумбами

По бокам кровати зеркала создают симметрию в помещении. При умелом использовании света и зеркал, комната выглядит светлее и просторнее.

На потолке зеркало не рекомендуют вешать адепты феншуя, но решившись на данный шаг можно создать необычную атмосферу за счет преломления отраженного света. При этом нужно учесть, что зеркало на потолке будет отражать все, что находится в комнате, в том числе неубранную постель.

Важно: зеркало не должно отражать хаос, чтобы не нарушать гармонию.

Зеркальный потолок

Зеркальный потолок

Напротив окна зеркало отражает естественное освещение, приумножая его, что актуально для небольших темных помещений.

В углу отлично сморится напольное зеркало, которое помимо основной функции, работает на визуальное увеличение пространства и света.

Зеркало в нише используют как декоративный элемент, дополняя его, умело расположенным освещением.

Зеркальная стена - дизайнерский прием для зрительного расширения площади, способный оживить скучный интерьер и изменить восприятие пространства.

Зеркала на всю стену напротив окна

Зеркала на всю стену напротив окна

Зеркала с декором

Зеркальные полотна могут быть классически чистыми или украшены различными художественными приемами и огранкой.

Невероятно красиво смотрится стена или ее фрагмент, украшенная зеркальными ромбами. Фацетные зеркала представляют собой полотно с особой гранкой по периметру. Солнечные или искусственные лучи, попадающие на фацетное зеркало, красиво преломляются и бликуют.

Панно из фацетных зеркал в виде ромбов

Панно из фацетных зеркал в виде ромбов

Композиция из квадратных зеркал не менее эффектно играет со светом, при этом не искажает отражение, что увеличивает практичность декора.

Зеркальная мебель пользуется популярностью, особенно при оформлении спален в стиле ар-деко, ар-нуво, модерн, классика и др. Зеркальным могут быть только фасады или изделие полностью.

Зеркальные панно выглядят как произведение искусства, переливается в лучах света и создает изысканную и стильную атмосферу.

Зеркальная стена с деревянным переплетом

Зеркальная стена с деревянным переплетом

Рама - это роскошный декоративный прием, причем зеркала обрамляют как в строгие деревянные варианты, так и создают настоящие шедевры, где собственно зеркалу отводится второстепенная роль.

Рисунок на зеркало наносят при помощи пескоструйного аппарата и используют полотна для оформления мебели или стен. Сплошное отражающее полотно слишком скучно и утомительно, тогда как нанесение флористических и геометрических рисунков интересно его разнообразят.

Зеркало в резной раме - украшение интерьера

Зеркало в резной раме - украшение интерьера

Можно оформить зеркало при помощи бисера и пайеток, веток и сухих цветов, тканей с различной фактурой и другими материалами. Авторский декор придаст зеркалу особое очарование и эффектность.

Зеркало в раме из скорлупы кокоса

Зеркало в раме из скорлупы кокоса

Формы и размеры зеркала для спальни

Габариты зеркала для спальни зависят от площади комнаты или вкусовых предпочтений хозяев.

Ростовое зеркало выгодно распределяет свет, а овальная форма на прямоугольной поверхности стены корректирует геометрию пространства и сглаживает острые углы.

Зеркало-солнце - это знаменитая модель круглой формы, где зеркальная поверхность обрамлена лучами. Используется как декоративный элемент, обычно вешается над кроватью. Эффектно смотрится композиция из разноразмерных зеркал с лучами.

Зеркало-солнце над кроватью

Зеркало-солнце над кроватью

Круглое зеркало гармонично и традиционно, по мнению приверженцев фен-шуя, способно правильно распределять позитивную энергию в комнате.

Зеркальный прямоугольник можно монтировать на стену вдоль и поперек, в зависимости от расположения помещение визуально расширяется или удлиняется.

Узкое высокое зеркало применяют в комнатах с низким потолком, так как вертикальное отражение визуально делает стены выше. Узкие зеркала нередко используются в паре, с размещением по бокам кровати.

Узкие зеркала в спальне

Узкие зеркала в спальне

Цвет зеркальной рамы

Колористическое оформление зеркал ничем не ограничено и цвет рамы подбирается либо в тон отделки интерьера, либо в качестве контрастной детали.

Белая рама - универсальна, элегантна и аристократична, подходит практически под любой стиль и цвет интерьера, не перегружает пространство.

Большое зеркало в белой раме

Большое зеркало в белой раме

Золотистое или серебристое обрамление зеркала сразу «повышает» стоимость аксессуара. Авторские модели привносят в спальню нотки изысканности, королевской роскоши и очарования.

Коричневая рама, преимущественно из дерева - универсальный прием для формирования теплой «домашней» обстановки. Цвет древесины универсален, а потому органично впишется в любой интерьер.

Настенное зеркало в серебристой раме

Настенное зеркало в серебристой раме

Подсветка зеркала в спальне

Зеркало невозможно представить без правильно направленного освещения, в том числе и в спальне. Независимо от функционала отражающего полотна, необходимо продумать, как на него будет падать естественный и искусственный свет.

Зеркало со встроенной подсветкой на туалетном столике

Зеркало со встроенной подсветкой на туалетном столике

Настенные зеркала обычно сочетают с бра или встроенной подсветкой, например, светодиодной лентой или лампами, размешенными по периметру полотна.

Красивые многоярусные люстры или светильники со стеклянными подвесками красиво отражаются и множатся в фацетных зеркальных панно, приумножая освещение.

В современных интерьерах зеркала комбинируют с другими глянцевыми поверхностями, которые вместе создают интересную и самобытную обстановку.

Гармоничное сочетание зеркал и осветительных приборов

Гармоничное сочетание зеркал и осветительных приборов

При самостоятельной разработке дизайна интерьера спальни обязательно следует учитывать, что именно будет отражаться в зеркале и его правильное освещение.

Зеркала - универсальный и функциональный предмет интерьера, но при условии, что составляет единую композицию с другими элементами обстановки.

Зеркальная стена в спальне

Зеркальная стена в спальне

Читайте по теме:
Любую, даже самую скромную обстановку, можно изменить при помощи зеркала. Этот предмет интерьера наделен магической силой отражения и преображения. Зеркала приумножают свет, удваивают объем помещения и украшают его.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Зеркальная поверхность, окрашенная в один из цветов спектра, кардинально изменит интерьер, создавая в нем волшебную атмосферу, а в офисных помещениях настраивая на деловой лад. Рассмотрим подробнее, какие бывают цветные зеркала, из чего их делают и как правильно применяют.
Даже в небольшой ванной комнате потребуются две точки освещения: верхний свет и возле зеркала. Во втором случае идеальное решение, которое подойдет и для решения гигиенических вопросов и для макияжа.
Большинству из нас знакомы затейливые рисунки на зеркалах и стеклянных поверхностях Они придают им нарядности, привлекательности и создают оригинальную игру света. Эта техника рисунка и называется фацетом.
Как правильно использовать в интерьере напольные зеркала, полезные рекомендации дизайнеров. Применение эффектного зеркала псише в интерьере. Особенности приставной модели зеркала, главные преимущества такого декора.
Как подобрать качественное зеркало в ванную комнату, полезные рекомендации. Из какого материала должно быть изготовлено зеркало, как правильно выбрать размер декора. Установка дополнительных светильников для удобства использования зеркала.
Особенности технологии фацета, этапы обработки зеркал и витражей. Использование фацетного декора в современном и классическом стиле, советы дизайнеров. Идеи по применению фацетных зеркал в американском и английском стиле.
Всегда ли зеркала работают на увеличение площади помещения, или это миф? Основные ошибки, которые совершают при размещении зеркал. Правила расположения мебели со стеклянными дверями. Как гармонично оформить зеркалами ванную комнату читайте в нашей статье.