+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Цветные зеркала: новый взгляд на отражение

Зеркальная поверхность, окрашенная в один из цветов спектра, кардинально изменит интерьер, создавая в нем волшебную атмосферу, а в офисных помещениях настраивая на деловой лад. Рассмотрим подробнее, какие бывают цветные зеркала, из чего их делают и как правильно применяют.

Содержание:

Примеры использования цветных зеркал

Примеры использования цветных зеркал

Дизайнерское зеркало с кусочками радуги

Дизайнерское зеркало с кусочками радуги

Особенности производства

В зависимости от материала, нанесенного на изнанку зеркала, изменяется цвет полотна: титан придает зеркалу серо-металлический блеск, оксид титана окрашивает отражение в голубоватый оттенок, нитрид титана дает золотое изображение.

Красота цветных зеркал завораживает

Красота цветных зеркал завораживает

При производстве цветных зеркал применяется два способа изменения цвета:

  • на стеклянную поверхность наносится серебристое напыление с красителем определенного цвета
  • тонировка стекла серебряным или медным напылением, грунтовкой и окрашиванием.

Напольное тонированное зеркало Helvetia бронза

Напольное тонированное зеркало Helvetia бронза

В прямом смысле цветными зеркальные полотна изготавливаются из полимерного акрилата и представлены в полном спектре цветовой палитры. Традиционное зеркало раскрашивают путем подмешивания в состав серебряной массы амальгамы серого, синего, зеленого, розового, бронзового или золотого цвета.

Важно: тонировка снижает качество отражения, как альтернативу можно применять в интерьере комбинированные зеркальные изделия, где основой служит традиционное зеркало, а цветные фрагменты применяют для декора.

Фацетное бронзовое зеркало в резной раме

Фацетное бронзовое зеркало в резной раме

Плюсы цветного зеркала

Отражающие поверхности необычного цвета наделены рядом преимуществ:

  • изображение, несмотря на окраску или тонировку зеркала, не искажается
  • оригинальный способ декорировать интерьер, независимо от выбранного стиля оформления
  • устойчивость к влаге
  • со временем зеркало не тускнеет
  • лакокрасочные материалы и грунтовка увеличивают срок эксплуатации зеркала.

Цветные зеркала помимо жилых интерьеров, получили распространение в оформлении коммерческих учреждений. Самые популярные оттенки зеркала: бронза, зелень и другие природные тона. Разноцветные зеркала украшают витрины развлекательных заведений, баров, ресторанов и даже офисов.

Разноцветное зеркало в кафе

Разноцветное зеркало в кафе

Цветное зеркало в интерьере

Зеркала необычного цвета понравятся тем, кто намерен раскрасить свой мир в любимый оттенок. Цветная отражающая поверхность изменяет спектр отражения солнечных лучей или искусственного освещения, усиливая оттенок и теплоту света.

Помимо основной функции - отражать, зеркала способны визуально изменять пространство, при помощи цветных зеркал можно создавать роскошные интерьерные инсталляции, использовать как вставки в мебель, окна, двери и пр.

Светло-синее квадратное зеркало

Светло-синее квадратное зеркало

В интерьер цветные цветными зеркалами отделывают:

  • стены, в виде без барьерного панно, масштабных полотен с фацетом или в деревянной раме, в качестве кухонного «фартука»
  • мебель, в виде декора небольшими зеркальными фрагментами или как полноценный элемент туалетного столика в спальне, фасада для шкафа-купе
  • потолок, вставляя изделие в область потолочного светильника. Зеркало отразит световые потоки и визуально увеличит комнату.

Цветное зеркало - оригинальный вариант для зонирования помещения, как в виде сплошного полотна, так и в качестве небольших элементов перегородки.

Розовое зеркало в спальне

Розовое зеркало в спальне

Многообразие цветов для отражения

Оттенок зеркала подбирается в зависимости от области применения и общей палитры интерьера. Современные производители выпускают изделия разнообразных оттенков: от серого, графитового, золотого и серебристого, до розовый, зеленых, голубых и желтых.

Необычный пурпурный цвет придаст комнате эксклюзивности, а зеркало бронза подчеркнет статусность хозяев.

Комод с отделкой цветным зеркалом

Комод с отделкой цветным зеркалом

Модели с коричневой или приглушенно-желтой тонировкой актуальны в роскошных интерьерах стиля ар-деко, другие оттенки подходят для современных направлений минимализм и хай-тек, а также стильного контемпорари. Синее зеркало отражает глубину моря, а изумрудный оттенок дарит свежесть весеннего луга или выглядит в интерьере как драгоценный камень. Зеленое цветное зеркало вносит гармонию в атмосферу комнаты и сочетается с большинством оттенков цветовой палитры.

Розовое цветное зеркало уместно в спальне, детской комнате, ванной или в гостиной, оформленной в стиле романтик, прованс и др.

Голубое зеркало в золотой раме

Голубое зеркало в золотой раме

Бронзовое зеркало в интерьере

Зеркало бронза - это изделие с интересным бронзовым оттенком, который получается при тонировке зеркала оксидом металла на этапе плавления. Блеск отражающей поверхности приглушается, и зеркало приобретает флер таинственности и антикварности.

Бронзовое зеркало применяют для декора фасада шкафа-купе, в качестве арт-объекта или обычного зеркала. Можно купить бронзовое зеркало листом или в виде готового изделия, в том числе со специальной обработкой, например, фацетной огранкой.

Шкаф-купе с бронзовым зеркалом

Шкаф-купе с бронзовым зеркалом

Помимо декора интерьера, цветные зеркала, изготовленные из армированного стекла, применяют при оформлении лестничных пролетов, устанавливают как солнцезащитные экраны. Отражение солнца в теплицах, позволяет увеличить освещение в помещении.

В мебельном производстве цветные зеркала используется как безопасный и функциональный декор. Зеркала, установленные определенным образом способны изменять уровень освещенности в помещении, а разные оттенки отражающей поверхности создают неповторимую атмосферу в жилом пространстве.

Большое зеркало бронза для холла в классическом стиле

Большое зеркало бронза для холла в классическом стиле

Интерьерное зеркало из цветных фрагментов

Интерьерное зеркало из цветных фрагментов

Фацетное цветное зеркало

Фацетное цветное зеркало

Вам нравятся цветные зеркала?
Читайте по теме:
Любую, даже самую скромную обстановку, можно изменить при помощи зеркала. Этот предмет интерьера наделен магической силой отражения и преображения. Зеркала приумножают свет, удваивают объем помещения и украшают его.
На вопрос, нужно ли зеркало в спальне, ответ однозначный: да. Правильно расположив отражающую поверхность можно добиться фантастических эффектов как декоративных, так и для изменения габаритов комнаты.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Даже в небольшой ванной комнате потребуются две точки освещения: верхний свет и возле зеркала. Во втором случае идеальное решение, которое подойдет и для решения гигиенических вопросов и для макияжа.
Большинству из нас знакомы затейливые рисунки на зеркалах и стеклянных поверхностях Они придают им нарядности, привлекательности и создают оригинальную игру света. Эта техника рисунка и называется фацетом.
Как правильно использовать в интерьере напольные зеркала, полезные рекомендации дизайнеров. Применение эффектного зеркала псише в интерьере. Особенности приставной модели зеркала, главные преимущества такого декора.
Как подобрать качественное зеркало в ванную комнату, полезные рекомендации. Из какого материала должно быть изготовлено зеркало, как правильно выбрать размер декора. Установка дополнительных светильников для удобства использования зеркала.
Особенности технологии фацета, этапы обработки зеркал и витражей. Использование фацетного декора в современном и классическом стиле, советы дизайнеров. Идеи по применению фацетных зеркал в американском и английском стиле.
Всегда ли зеркала работают на увеличение площади помещения, или это миф? Основные ошибки, которые совершают при размещении зеркал. Правила расположения мебели со стеклянными дверями. Как гармонично оформить зеркалами ванную комнату читайте в нашей статье.