+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Фацет на зеркалах и стеклах: оригинальный декор интерьера

Особенности технологии фацета, этапы обработки зеркал и витражей. Использование фацетного декора в современном и классическом стиле, советы дизайнеров. Идеи по применению фацетных зеркал в американском и английском стиле.

Содержание:

Технология фацет позволяет придать зеркалам, стеклам и витражам изысканную форму. Изделия, изготовленные по такой технологии, отличаются оригинальным внешним видом и создают невероятно красивую игру света. Рассмотрим правила использования фацетных изделий в интерьере.

Фацет на зеркалах и стеклах: оригинальный декор интерьера

Что такой фацет

Специальная технология обработки зеркал получила свое название от французского слова «facette». В переводе термин означает «грань», «плоскость граненой вещи».

Технология «фацет» основана на методиках обработки ювелирных изделий. Благодаря данной технике можно придать зеркалам эффектный вид и сделать оригинальные световые переливы.

Помимо визуальной красоты, отмечается значительное удобство монтажа обработанных изделий. По технологии фацета обрабатываются кромки стекол с определенным скосом. Это позволяет легко вставить готовое изделие в рамку из металла или дерева.

Технология «фацет» на зеркале

Технология «фацет» на зеркале

Этапы производства фацета

Раньше технология фацета отнимала очень много времени. Поэтапно выполнялось снятие кромок на обрабатываемой поверхности, миллиметр за миллиметром. При этом часто требовалось доводить изделия до готового состояния вручную. В результате одно неосторожное движение приводило к образованию дефекта.

С развитием технологий процесс обработки изменился. Для создания фацета на кромке стекла или зеркала применяется специализированный станок. С его помощью можно обрабатывать кромки с шириной в пределах от 5 до 40 миллиметров, создавая угол наклона в диапазоне от 1 до 45 градусов.

Создание витражей и фацетов требует большого опыта работы и знания технологии

Создание витражей и фацетов требует большого опыта работы и знания технологии

Наш московский шоу рум One And Home представляет каталог напольных зеркал премум-класса на заказ.

Мы применяем только элитные материалы, строго придерживаемся стиля вашего интерьера. Поэтому наши работы уместны в любой комнате вашего дома.

Приезжайте сегодня и получите в подарок скидку на первую покупку – 3000 руб. , а также бонус – карту постоянного покупателя.

Ждем Вас по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Перед обработкой кромки выполняется подготовка стекла или зеркала. Она заключается в вырезке требуемой формы. Заключительным этапом работы является шлифовка и полировка.

Время, требуемое для изготовления фацета, напрямую зависит от квалификации специалиста и вида обрабатываемой поверхности. Стекла и зеркала, обработанные на фацетном станке, отличаются более высокой стоимостью. Однако технология стоит своих денег. Готовые декоративные аксессуары или мебельный гарнитур со вставками обработанного стекла и зеркала сразу привлекают к себе внимание.

Обработанное стекло сразу привлекает внимание своим эффектным внешним видом

Обработанное стекло сразу привлекает внимание своим эффектным внешним видом

В зависимости от используемой технологии обработки кромок стекол или зеркал, выделяются такие разновидности фацета:

  • Прямолинейный – отличительной чертой является прямой срез по краю изделия. Максимальный размер такого фацета составляет 4 сантиметра. Наклон скоса по отношению к кромке может располагаться под углом от 3 до 45 градусов. Чтобы придать изделию привлекательный внешний вид, срез обязательно полируется;
  • Криволинейный – технология применяется для обрамления изделий с размером не менее 45 сантиметров. При формировании фацета регулируется направление огранки и угол наклона;
  • Двойной – предполагает фацетную обработку нескольких отдельных заготовок, которые в дальнейшем используются в качестве готового многослойного изделия;
  • Двухсторонний – данная методика заключается в поочередном формировании фацета на стекле или зеркале с каждой стороны. Такие изделия чаще всего используются в качестве витражей для окон и декоративных вставок на межкомнатных дверях.

Фацет на зеркале

Фацет на зеркале

Использование фацетов в разных стилях интерьера

С помощью зеркальных поверхностей с фацетом декорируются комнаты в разных стилях интерьера.

Для гармоничного внедрения декора в интерьер следует учитывать не только индивидуальные предпочтения, но и общую дизайнерскую концепцию. Рассмотрим рекомендации узкопрофильных специалистов по использованию фацетных зеркал в разных стилях интерьера.

Зеркало в современном стиле интерьера

Зеркало в современном стиле интерьера

Современный

Требуется использование практичных и простых элементов интерьера. Отличным вариантом станет установка обеденного стола со стеклянной столешницей в кухонной зоне.

Разбавить интерьер спальни можно с помощью зеркал асимметричной формы. Это добавит пространству уюта. В зале рекомендуется использовать круглые зеркала в оригинальной квадратной рамке.

Напольные зеркала являются отличным вариантом для декорирования современного интерьера небольшой комнаты. Они позволяют визуально расширить помещение. Рекомендуется использовать такие модели в прихожих и гостиных.

Оригинальное оформление зеркальной поверхности

Оригинальное оформление зеркальной поверхности

Лофт

Для стиля лофт характерно применение кирпичной кладки, лестниц из бетона, крупной мебели. Для гармоничного декорирования интерьера можно использовать такие виды зеркал с фацетом:

  • гостиная – зеркало с обрамлением в рамке;
  • кухня – зеркальная консоль;
  • прихожая – зеркальное панно настенного типа.

Дополнительно декор в виде стекла или зеркала с фацетом используется для украшения мебельного гарнитура. Также можно применить перегородки, которые помогут зонировать большие комнаты в стиле лофт.

Зеркало с фацетом в интерьере столовой

Зеркало с фацетом в интерьере столовой

Классический стиль

Классическое оформление интерьера допускает декор с помощью фацетных стекол и зеркал. Можно подбирать изделия в форме круга, овала, прямоугольника и квадрата. При этом отдельное внимание необходимо уделить обрамлению зеркал.

Для достаточно просторных помещений лучше отдать предпочтение зеркалам больших размеров. Они удачно впишутся в интерьер классического направления. Большие зеркала могут быть в широких рамках золотого или бронзового цвета. Декор будет выделяться и при этом гармонировать с крупным мебельным гарнитуром.

В маленьких комнатах следует использовать небольшие зеркала. Для их обрамления применяется узенькая рамочка. При этом фацет также подбирается с небольшой шириной.

Фацетное зеркало в интерьере

Фацетное зеркало в интерьере

Для совмещённой гостиной и кухни в классическом исполнении часто используется техника зонирования с помощью зеркал или стекол с фацетом. Для этого применяется специальная перегородка.

Ар-деко

Шикарно смотрится в данной стилистике зеркальная плитка в коридоре. Она монтируется на одну из стен. Это способствует зрительному расширению комнаты, при этом коридор будет наполнен большим количеством света.

Для спальни и гостиной можно использовать фацетное зеркало в виде солнца с обрамлением в золотую или бронзовую рамку.

Также для стилистики ар-деко можно использовать фацетное зеркало на мебельном гарнитуре. Оригинальным зеркалом украшается фасад мебели. Это позволяет визуально расширить комнату и создать оригинальный светоотражающий эффект. Зеркало делает помещение значительно светлее, это особенно актуально для комнаты, в которой много темных оттенков.

Оригинальное зеркало в стиле ар-деко

Оригинальное зеркало в стиле ар-деко

Американский стиль

В американском стиле интерьера нужно использовать большое количество картин. Дополнительный декор в виде фацетного зеркала гармонично впишется в такой интерьер.

Также часто используется матовое стекло с фацетом в качестве базового элемента межкомнатных дверей. В данном случае отдается предпочтение стёклам, которые произведены с использованием технологии двухсторонней огранки.

Английский стиль

Для английской стилистики свойственна аристократическая роскошь и солидность. Зеркала и стекла с фацетом используются в качестве дополнения или подчеркивания определенного элемента интерьера. Обычно фацетные изделия применяют для оформления окон, межкомнатных дверей или украшения рабочей зоны, а также для мебельного гарнитура.

Фацетное стекло можно использовать для оформления стола в гостиной

Фацетное стекло можно использовать для оформления стола в гостиной

Декорировать интерьер с помощью фацетных стекол или зеркал можно в любом стиле. Главное, учитывать особенности выбранного дизайнерского направления, чтобы добиться идеальной гармонии.

Рекомендуется предварительно просмотреть готовые дизайнерские проекты для конкретных стилей. Это позволит избежать ошибок при внедрении зеркал и стекол с фацетом в интерьер.

Процесс самостоятельного создания фацета на зеркалах

Иногда люди пытаются самостоятельно выполнить фацетную обработку стекла или зеркала. Это категорически не рекомендуется делать. Работа проводится на специализированном оборудовании. В противном случае, есть вероятность не только испортить зеркальную заготовку, но и нанести себе травму.

Зеркало с фацетом для ванной

Зеркало с фацетом для ванной

Зеркало в форме солнца для оформления современного интерьера

Зеркало в форме солнца для оформления современного интерьера

Самостоятельно можно создать витраж или зеркальное панно, используя готовые изделия с фацетом. Для этого потребуется:

  • дизайнерский проект готового изделия – для его подготовки можно использовать услуги профессионалов или собственную фантазию;
  • клей ультрафиолетового типа для склеивания зеркальных и стеклянных изделий;
  • ультрафиолетовая лампа для дальнейшей просушки клея;
  • набор инструментов;
  • средства защиты органов дыхания и кожи рук;
  • емкость для подготовки клеевого состава, стеки из бамбука для подгонки отдельных элементов зеркал или стекол.

Самостоятельная сборка витража или зеркального панно позволит сэкономить деньги и создать уникальное изделие. Важно в процессе выполнения работы не спешить и не допускать ошибок, иначе можно испортить заготовку.

Оригинально оформить зеркало можно с помощью золотой рамки

Оригинально оформить зеркало можно с помощью золотой рамки

Зеркала с подсветкой в интерьере современной ванной

Зеркала с подсветкой в интерьере современной ванной

Необходимо учитывать, что для создания зеркала потребует потратить личное время. При этом нужно купить материалы и инструменты, которые необходимы для проведения работ. Если для дома требуется одно стеклянное панно, тогда выгоднее будет купить уже готовое изделие.

Если есть желание в дальнейшем заниматься декорированием фацетных зеркал в качестве хобби, можно купить все материалы и оборудование. При этом рекомендуется изучить технику работы и посмотреть обучающие видео.

Столики с зеркальной поверхностью в интерьере гостиной

Столики с зеркальной поверхностью в интерьере гостиной

Зеркало с фацетом и подсветкой в ванной

Зеркало с фацетом и подсветкой в ванной

На сайте One&Home есть большой выбор оригинальных дизайнерских зеркал. На шоу-руме в Москве специалисты компании помогут вам подобрать декор под стиль вашего интерьера. С помощью оригинальных витражных зеркал можно украсить спальню, гостиную и ванную комнату.

Вам нравятся зеркала с фацетом?
Читайте по теме:
Любую, даже самую скромную обстановку, можно изменить при помощи зеркала. Этот предмет интерьера наделен магической силой отражения и преображения. Зеркала приумножают свет, удваивают объем помещения и украшают его.
На вопрос, нужно ли зеркало в спальне, ответ однозначный: да. Правильно расположив отражающую поверхность можно добиться фантастических эффектов как декоративных, так и для изменения габаритов комнаты.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Зеркальная поверхность, окрашенная в один из цветов спектра, кардинально изменит интерьер, создавая в нем волшебную атмосферу, а в офисных помещениях настраивая на деловой лад. Рассмотрим подробнее, какие бывают цветные зеркала, из чего их делают и как правильно применяют.
Даже в небольшой ванной комнате потребуются две точки освещения: верхний свет и возле зеркала. Во втором случае идеальное решение, которое подойдет и для решения гигиенических вопросов и для макияжа.
Большинству из нас знакомы затейливые рисунки на зеркалах и стеклянных поверхностях Они придают им нарядности, привлекательности и создают оригинальную игру света. Эта техника рисунка и называется фацетом.
Как правильно использовать в интерьере напольные зеркала, полезные рекомендации дизайнеров. Применение эффектного зеркала псише в интерьере. Особенности приставной модели зеркала, главные преимущества такого декора.
Как подобрать качественное зеркало в ванную комнату, полезные рекомендации. Из какого материала должно быть изготовлено зеркало, как правильно выбрать размер декора. Установка дополнительных светильников для удобства использования зеркала.
Всегда ли зеркала работают на увеличение площади помещения, или это миф? Основные ошибки, которые совершают при размещении зеркал. Правила расположения мебели со стеклянными дверями. Как гармонично оформить зеркалами ванную комнату читайте в нашей статье.