+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Зеркало в интерьере: стиль и функционал

Любую, даже самую скромную обстановку, можно изменить при помощи зеркала. Этот предмет интерьера наделен магической силой отражения и преображения. Зеркала приумножают свет, удваивают объем помещения и украшают его.

Содержание:

Интерьерное зеркало из трех ромбов

Интерьерное зеркало из трех ромбов

Зеркало в прихожей

Зеркало в прихожей

Как выбрать и поставить зеркало по фен-шуй

Отправляясь в магазин чтобы купить зеркало, рекомендуется определить его функционал, мысленно расположить его в квартире и убедиться, что в нем отразятся нужные и желаемые вещи и объекты.

Зеркальный простенок с деревянным переплетом

Зеркальный простенок с деревянным переплетом

Адепты практик фен-шуй при размещении зеркал руководствуются определенными правилами. Например, нежелательно вешать зеркало напротив кровати или рабочего места, напротив окон или дверей, предупреждая неправильное отражение энергетического потока.

В местах приготовления и поглощения пищи, отражающие поверхности располагают напротив стола.

Зеркальный фартук придает кухне дополнительный объем

Зеркальный фартук придает кухне дополнительный объем

Поклонники даосских практик по организации пространства считают, что в доме желательно иметь не менее одного зеркала, где обитатели отражаются в полный рост.

Разновидности зеркал по способу монтажа

Зеркала подразделяются и по внешним параметрам и по способу крепления и расположения. Рассмотрим наиболее востребованные варианты.

На полу. Этот вариант интерьерного зеркала эффектно преображает, а иногда и корректирует, пространство комнаты и привлекает внимание. Напольные модели почти всегда отражают человека в полный рост. Самыми популярными, за счет мобильности и устойчивости, являются зеркала на подставке или ножках.

Напольное зеркало в спальне

Напольное зеркало в спальне

Навесные зеркала - традиционный вариант размещения полотна, не требующий отдельной площади, а при грамотном расположении еще и увеличивающий ее визуально. На стену вешают не только функциональное зеркало, но и украшают обстановку при помощи зеркальных панно и различных композиций.

Большое зеркало на стене делает столовую вдвое просторнее

Большое зеркало на стене делает столовую вдвое просторнее

Встроенные зеркальные поверхности пробрели популярность в последние десятилетия. Отражающие поверхности монтируют в мебельные фасады или покрывают зеркалами все поверхности. Самый востребованный предмет мебели - каф-купе с зеркальными дверями. Зеркала, встроенные в стену, экономят пространство и зрительно его удваивают.

Важно: когда планируете размещение зеркал, обращайте внимание, что именно будет в них отражаться.

Прихожая со встроенными зеркалами

Прихожая со встроенными зеркалами

Где расположить зеркало

Стандартное место для размещения зеркала - стена, при этом размер аксессуара не имеет значения. Отражающая поверхность, закрепленная под правильным углом и на нужной высоте, придаст помещению глубины и выразительности.

Отражение комнаты и ее обитателей на потолке полностью изменяет геометрию помещения, лишая его границ, приумножая свет и придавая ему загадочности. Нужно отметить, что зеркальный потолок отражает абсолютно все, а потому стоит позаботиться о чистоте и порядке.

Гостиная с зеркальным потолком кажется выше и свободнее

Гостиная с зеркальным потолком кажется выше и свободнее

Зеркальная дверь, в частности входная, это удобно и создает в помещении атмосферу парадности.

Мебель с зеркалами всегда выглядит нарядно и дорого, подходит для украшения интерьера, не занимая дополнительную площадь.

Роскошная зеркальная мебель

Роскошная зеркальная мебель

Формы и размеры

Зеркало может быть маленьким и большим, правильной геометрической формы или в виде абстрактной композиции.

Круглые зеркала скрадывают углы в помещении, придают ему декоративности и уюта. Зеркало в форме круга, как правило, вешают на стену.

Большое круглое зеркало в прихожей

Большое круглое зеркало в прихожей

Овальное отражение, как и круглое, не вызывает диссонанса и в зависимости от расположения, по горизонтали или вертикали, растягивает или удлиняет помещение.

Композиция из овальных зеркал в спальне

Композиция из овальных зеркал в спальне

Прямоугольник также изменит восприятие пространства, в зависимости от горизонтального или вертикального расположения.

Горизонтальное расположение зеркала

Горизонтальное расположение зеркала

Фигурное зеркало применяют как декор, изменяя интерьер до неузнаваемости. Зеркала в виде шестиугольника (сот) используют при создании композиции и панно.

Зеркала нестандартной формы

Зеркала нестандартной формы

Идеи для дизайна зеркал

Простое зеркальное полотно без обрамления только на первый взгляд смотрятся неинтересно, но именно они не создают дискомфорта и придают помещению налет футуристичности.

Фацетирование - один из способов декоративной обработки кромки зеркал. Искусная огранка возносит аксессуар к разряду драгоценных камней и придает помещению дороговизны и уникальности.

Цветное зеркало с фацетом

Цветное зеркало с фацетом

Инновационный взгляд на зеркала заключается в оборудовании отражающих поверхностей светодиодной подсветкой, как скрытой, так и наружной.

Зеркальные панно подобны произведениям искусства, формируют атмосферу праздника и украсят даже минималистичный дизайн. Композиции из зеркал разной формы и размера используют как интерьерный акцент. Интересно и необычно смотрится картина из кривых зеркал, выстроенных в определенном порядке.

Оригинальная композиция из кривых зеркал

Оригинальная композиция из кривых зеркал

Зеркало-солнце - знаменитый аксессуар с историей, уводящей в прошлые столетия. Круглое зеркало в обрамлении лучей всегда смотрится нарядно и по-королевски.

Патинированные зеркала смягчают глянец обычного отражения, привносит в интерьер загадочность.

Состаренное зеркало в гостиной

Состаренное зеркало в гостиной

Декор для зеркал

Само по себе зеркало является просто полотном с отражающей способностью, декоративности ему придают необычные формы, способы обработки и красивые рамы. Зеркало можно украсить при помощи гравировки, пескоструйных рисунков и других приемов.

Шкаф-купе с декоративным зеркальным фасадом

Шкаф-купе с декоративным зеркальным фасадом

Различная методика нанесения изображения на матовое или глянцевое зеркало позволяет создавать красивые полотна, украшающие мебельные фасады, акцентную стену и другие объекты в интерьере.

Пескоструйный рисунок по зеркалу

Пескоструйный рисунок по зеркалу

Разные рамы

Обрамление зеркала подбирается в зависимости от стилистики интерьера и других критериев.

Деревянная рама - простой багет или резное изделие, всегда гармонично вписывается в обстановку. Можно искусственно состарить дерево, окрасить в любой цвет или покрыть лаком.

Напольное зеркало в деревянной раме

Напольное зеркало в деревянной раме

Металлическая рама отличается долговечностью, но при монтаже создает дополнительную нагрузку за счет веса. Кованые рамы для зеркал смотрятся очаровательно и мистично, а позолота или серебро придают обстановке роскоши и дороговизны.

Изящное круглое дерево в кованой раме

Изящное круглое дерево в кованой раме

Мягкая рама - интересное дизайнерское решение из текстиля или кожи, благодаря которому зеркало органично смотрится и современном интерьере и в классическом.

Декоративное оформление зеркал подразумевает раму из природных и искусственных материалов в технике декупаж, мозаика, вышивка и пр.

Зеркало в мягкой раме, украшенной каретной стяжкой

Зеркало в мягкой раме, украшенной каретной стяжкой

Зеркало в зеркальном обрамлении смотрится не избыточно, а эксклюзивно, и неизменно привлекает внимание в интерьере, становясь его «изюминкой».

Лепнина широко применяется в ряде классических интерьерных направлений, а в сочетании с зеркалом наполнит обстановку торжественностью.

Магия отражения напольного зеркала

Магия отражения напольного зеркала

Зеркала в разных комнатах

Зеркала не имеют привязки к определенному помещению, так как уместны везде.

В спальне отражающие поверхности вешают в изголовье, по бокам кровати или отделывают ими мебель. Не рекомендуется устанавливать зеркала напротив кровати или окна.

В кухне оригинально смотрится зеркальный фартук, также пользуется популярностью зеркальная мебель и просто одиночные модели. Все отражающие поверхности в помещении, где готовят еду, несут практичную функцию: придают кухне объема, визуально увеличивают, множат естественное и искусственное освещение.

Зеркальный фартук - отражение на удачу

Зеркальный фартук - отражение на удачу

В гостиной зеркала играют больше декоративную роль, но при необходимости зрительно удвоить площадь комнаты, отлично с этим справляются.

В прихожей зеркальные стены, мебельные фасады, и просто зеркала в раме, отлично корректируют недостаток площади, дефекты геометрии помещения и восполняют дефицит освещения, но при условии, что правильно размещены.

Стильное напольное зеркало на ножках с опорой

Стильное напольное зеркало на ножках с опорой

В ванной зеркало необходимо и как декор и как практичный аксессуар, без которого сложно проводить некоторые гигиенические и косметические процедуры.

В кабинете большие зеркала будут отвлекать от работы, а потому рекомендуется ограничиться небольшим по размеру предметом интерьера с оригинальным дизайном.

Мебель с зеркальными дверцами в ванной

Мебель с зеркальными дверцами в ванной

Зеркала в детской могут служить декоративным элементом, который умножит освещение и создаст объем. Особое внимание стоит обратить на расположение зеркал в детской, чтобы не нанести вреда психике.

В гардеробной зеркала необходимы, так как помогают правильно подобрать наряд. В помещении, где хранится одежда, обувь и аксессуары пользуются популярностью встроенные зеркала и ростовые напольные модели.

Зеркала в гардеробной

Зеркала в гардеробной

Зеркала и стили интерьера

В разных стилях зеркала смотрятся по-разному.

Лофт

Для этого направления в дизайне интерьеров характерны грубые фактуры и материалы. В отделке присутствует кожа, металл, камень и древесина. Зеркала в стиле лофт отличаются оригинальными обрамлениями из неожиданных материалов или оформлены в простые гладкие рамы из дерева или металла, без декора.

Простые формы и природные материалы идеально подходят для ванной в стиле лофт

Простые формы и природные материалы идеально подходят для ванной в стиле лофт

Классика

Зеркало в стиле классицизм - это, прежде всего, рама, роскошная, украшенная резьбой или лепниной, позолоченная, посеребренная или бронзовая, а также фацетная огранка. К классике относится и легендарное зеркало-солнце.

Парные зеркала с фацетной огранкой в классической гостиной

Парные зеркала с фацетной огранкой в классической гостиной

Прованс

Классическая рама в винтажной обработке идеально подходит для обрамления зеркал для интерьеров в стиле французской провинции. Не менее органично вписываются в прованс патинированные зеркала, модели в простых багетах, зеркальные панно и изящная ковка.

Зеркало в прихожей, стилизованное под птичью клетку

Зеркало в прихожей, стилизованное под птичью клетку

Скандинавский стиль

Популярный сканди отличается незамысловатостью и стильной лаконичностью. В обстановке скандинавского стиля приветствуются зеркала без рамы, простых геометрических форм, а также изделия в деревянных рамах или из природных материалов.

Ар-деко

Это направление в дизайне интерьеров славится зеркалами необычных форм, с нестандартной геометрией или в оправе из меди, латуни, а также цвета золота или серебра. Зеркало-солнце встречается практически в каждой обстановке в стиле ар-деко.

Зеркала в стиле ар-деко

Зеркала в стиле ар-деко

Модерн

Стиль интерьеров начала прошлого века подразумевает использование в обстановке большого количества зеркал. Их обрамление удивляет витиеватостью и уникальностью. В модерне допускаются все формы зеркал: от строго геометрических до фигурных и арочных.

Зеркальная прихожая в стиле модерн

Зеркальная прихожая в стиле модерн

Современные направления в дизайне интерьеров тяготеют к минимализму, а потому в моде прямоугольные, квадратные и круглые зеркала, без декора или с примитивной рамкой из металла и даже пластика.

Зеркала в стиле минимализм

Зеркала в стиле минимализм

Сегодня дизайнеры предпочитают смешивать элементы интерьера из разных стилей, образуя комфортное, уютное и красивое пространство, где зеркала занимают далеко не последнее место.

Композиция из круглых зеркал

Композиция из круглых зеркал

Читайте по теме:
На вопрос, нужно ли зеркало в спальне, ответ однозначный: да. Правильно расположив отражающую поверхность можно добиться фантастических эффектов как декоративных, так и для изменения габаритов комнаты.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Зеркальная поверхность, окрашенная в один из цветов спектра, кардинально изменит интерьер, создавая в нем волшебную атмосферу, а в офисных помещениях настраивая на деловой лад. Рассмотрим подробнее, какие бывают цветные зеркала, из чего их делают и как правильно применяют.
Даже в небольшой ванной комнате потребуются две точки освещения: верхний свет и возле зеркала. Во втором случае идеальное решение, которое подойдет и для решения гигиенических вопросов и для макияжа.
Большинству из нас знакомы затейливые рисунки на зеркалах и стеклянных поверхностях Они придают им нарядности, привлекательности и создают оригинальную игру света. Эта техника рисунка и называется фацетом.
Как правильно использовать в интерьере напольные зеркала, полезные рекомендации дизайнеров. Применение эффектного зеркала псише в интерьере. Особенности приставной модели зеркала, главные преимущества такого декора.
Как подобрать качественное зеркало в ванную комнату, полезные рекомендации. Из какого материала должно быть изготовлено зеркало, как правильно выбрать размер декора. Установка дополнительных светильников для удобства использования зеркала.
Особенности технологии фацета, этапы обработки зеркал и витражей. Использование фацетного декора в современном и классическом стиле, советы дизайнеров. Идеи по применению фацетных зеркал в американском и английском стиле.
Всегда ли зеркала работают на увеличение площади помещения, или это миф? Основные ошибки, которые совершают при размещении зеркал. Правила расположения мебели со стеклянными дверями. Как гармонично оформить зеркалами ванную комнату читайте в нашей статье.