+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Обивка дивана из рогожки

Незамысловатая, но стильная обивочная ткань с особым переплетением нитей под названием рогожка имеет массу преимуществ и вписывается в большинство современных стилей. Познакомимся с рогожей поближе.

Содержание:

Мягкая мебель с обивкой из рогожки

Мягкая мебель с обивкой из рогожки

Как появилась ткань рогожка

Ошибочно считать обивочную рогожку грубой мешковиной. Материал действительно не блестит и не может похвастаться длинным ворсом, но при этом структура ткани выразительна в своей простоте и способна подчеркнуть элегантную модель дивана или другой мягкой мебели независимо от места ее расположения и назначения помещения.

По сути, рогожа это не название ткани, а способ переплетения нитей в шахматном порядке, который в итоге создает рельефный рисунок.

Натуральные оттенки и плетение нитей придают ткани особый колорит

Натуральные оттенки и плетение нитей придают ткани особый колорит

Название рогожа пошло от болотной травы - рогозы, из которой и плели грубый материал для мешков, дорожек и прочих нужд. Позже рогозу сменило липовое лыко, а с появлением ткацких станков в дело пошли другое натуральное сырье - лен, конопля и шерсть.

Сегодня рогожка очень популярна в качестве мебельной обивки, а для ее изготовления применяют натуральные и синтетические волокна, например, полиэстер или олефин в комбинации с хлопком или шерстью, шелком, льном, бамбуком или акрилом.

Смесовые нити придают обивке прочности и устойчивости к износу и упрощают уход за готовым изделием.

Природные краски привлекают современных дизайнеров мягкой мебели

Природные краски привлекают современных дизайнеров мягкой мебели

Особенности изготовления

В производстве рогожки используют не менее двух видов волокон, которые переплетаются строго перпендикулярно друг к другу, создавая так называемый шахматный рисунок, на ощупь напоминающий россыпь бисера.

По плотности рогожка достигает 250-500 г/м2, что сравнимо с шениллом и превышает этот показатель в сравнении с другими популярными обивками.

Плотность мебельной ткани влияет на прочность полотна, устойчивости к истиранию. Максимальная плотность наделяет ткань водоотталкивающими свойствами, и уменьшат деформацию.

Диван в гостиную с темно-серой обивкой из рогожи

Диван в гостиную с темно-серой обивкой из рогожи

Преимущества обивки из рогожи

Рогожка - оригинальный и красивый материал, но ценят ее не только за эстетические данные, но и за хорошие эксплуатационные показатели.

Прочность. Прочностные характеристики тканей тестируют по методике Мартиндейла, то есть материал прикрепляют к стенду и специальным механизмом трут до появления дыр. Результаты проверки рогожки достаточно высоки, показывая 30-70 тысяч циклов, в зависимости от плотности материала, что говорит об износостойкости ткани и возможности ее использования в местах повышенной проходимости.

Образцы ткани рогожа

Образцы ткани рогожа

Устойчивость к ультрафиолету. Рогожка годами сохраняет свой первоначальный вид и цвет, не желтеет и легко чистится от цветных пятен.

Сочетание с другими тканями. Компаньонами рогожки нередко становится кожа, замша, флок. Хотя рогожа сама по себе довольно колоритна, в дорогих вариантах мягкой мебели ее дополняют более прочными материалами в «опасных» местах (подлокотниках, частях спинки, подголовниках).

Советуем прочитать: Флок: особенности и применение

Простота в уходе. Обивку из рогожки можно мыть, причем влажные пятна быстро удаляются и высыхают за счет особого плетения нитей. Также этот материал любит уборку пылесосом.

Высокая воздухопроницаемость. Благодаря тому же переплетению нитей потоки воздуха могут беспрепятственно циркулировать, открывая доступ к наполнителю и просушивая его в случае намокания. Внутри мягкой мебели с рогожковой обивкой, при должном уходе, не заводится плесень, насекомые и грибки, а также увеличивается срок службы начинки дивана.

Срок службы. Обивка из рогожи эластична, потому не деформируется и сохраняет первоначальный вид долгие годы эксплуатации. Эта ткань не истирается как ворсистый велюр или бархат.

Элегантный диван-кровать с подушками

Элегантный диван-кровать с подушками

Разноцветная палитра и фактура. Оттеночная гамма рогожки не ограничивается природными красками, нередко производители создают интересные ткани с двух-трех цветным переплетением, придавая материалу обивки пестроту. Популярностью пользуются диваны с обивкой насыщенных цветов. Также рогожа отличается фактурой - рельефной или гладкой. Шероховатая поверхность отлично вписывается в деревенские и эко-стили, а гладкие поверхности присущи современным направлениям, таким как хай-тек, минимализм и пр.

Безопасность для здоровья. Это качество материала обеспечивают натуральные нити, используемые наряду с искусственными. Рогожа не вызывает аллергических реакций, часто применяется в производстве мебели для детей, не требуя дополнительной защиты (чехла или покрывала).

Цена дивана с обивкой из рогожки доступна большинству граждан со средним достатком.

Диван с комбинированной обивкой из рогожки и кожи

Диван с комбинированной обивкой из рогожки и кожи

Диваны с обивкой из рогожки в интерьере

Несмотря на природную основу и рельефную поверхность рогожка вызывает приятные тактильные ощущения с легким массажным эффектом.

Рогожа востребована в таких популярных направлениях как сканди-стиль, современный, прованс, кантри и шале, классика, эко и этно-стиль и многие другие.

Обивка из рогожки универсальна в интерьере, так как составляет гармоничный ансамбль с домашним текстилем, корпусной мебелью. Диван из рогожки отлично смотрится на фоне любой отделки, будь то простая краска, фактурная штукатурка, обои, деревянный брус или вагонка. Натуральные оттенки подойдет под любое напольное покрытие.

Серый диван с обивкой из рогожки

Серый диван с обивкой из рогожки

Особенности эксплуатации

Наряду с преимуществами рогожка имеет и ряд особенностей, которые можно отнести к минусам:

  • прочность ткани не проходит испытания когтями животных, которые любят цепляться за нитки, вытягивая их и оставляя некрасивые зацепки. Если в доме животные с когтями, лучше купить диван с более устойчивой обивкой
  • если обработать срезы, ткань осыпается, что актуально для некачественных изделий или при повреждении обивки острым предметом
  • темная рогожка подвержена выгоранию, но если установить мебель вдали от прямых солнечных лучей или выбрать модель дивана со светлой обивкой, то этот недостаток легко нивелировать
  • мебельные чехлы из рогожи рекомендуется стирать только в ручном режиме, при температуре не выше 30 градусов и без отжима
  • если необходимо проутюжить рогожку, то делать это нужно с изнанки и на минимальной температуре
  • рогожка быстро сохнет, но также быстро промокает и если своевременно не промокнуть жидкость на поверхности дивана, то вода «уйдет» вглубь наполнителя. Решить проблему можно, пропитав обивку специальным водоотталкивающим составом.

Читайте также: Выбираем обивочный материал для любимого дивана

Когти кошки - враги рогожки

Когти кошки - враги рогожки

Пылесос - лучшее средство по уходу за обивкой из рогожки

Пылесос - лучшее средство по уходу за обивкой из рогожки

Большинство недостатков рогожки легко предупредить, и при условии соблюдения рекомендаций по эксплуатации, обивка прослужит долгое время, сохраняя первоначальный вид.

Обивка из рогожки в современном интерьере

Обивка из рогожки в современном интерьере

Современные стили интерьера во многом стремятся подчеркнуть природность и натуральность, потому мягкая мебель с обивкой из рогожки пользуется большой популярностью, несмотря на внешнюю лаконичность и неброскую красоту.

Рогожка в эко-стиле

Рогожка в эко-стиле

Оливковый диван с обивкой цветной рогожей

Оливковый диван с обивкой цветной рогожей

Модель «Честер» из рогожки со стильным декором

Модель «Честер» из рогожки со стильным декором

Вы бы купили диван из рогожки?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.