+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Выбираем обивочный материал для любимого дивана

Как выбрать обивочный материал для дивана правильно, в соответствии с вашими личными предпочтениями, а так же учитывая особенности эксплуатации в дальнейшем, поговорим в этом материале. В статье подробно разберем разновидности диванной обшивки и ее практические свойства.

Содержание:

У каждого человека имеется свое собственное представление об эстетичности и практичности при выборе отделки для мягкой мебели. Но зачастую изобилие при выборе может кого угодно сбить с толку.

Диван с обивкой из темно-зеленого бархата преобразит вашу гостиную до уровня невероятного шика

Диван с обивкой из темно-зеленого бархата преобразит вашу гостиную до уровня невероятного шика

Какие бывают виды обивки для мягкой мебели

Прежде всего, при выборе дивана мы обращаем внимание на дизайн, т.е. привлекательность той или иной модели. Это не совсем правильно, ведь следует учесть и практические свойства каждого материала, а затем уже решать подходит ли он для своего предназначения. Кухонный диван, детская мебель, софа для веранды – обивка сыграет, пожалуй, решающую роль в том, насколько длительным будет срок эксплуатации нашей мягкой мебели. Рассмотрим виды обивки и основные ее характеристики.

Симпатичная пестрая софа с обивкой из гобелена

Симпатичная пестрая софа с обивкой из гобелена

Кожаная обивка

Это самый дорогой вид обивки для мебели, который можно себе позволить. При правильной эксплуатации и надлежащем уходе, мягкая мебель в таком люксовом исполнении прослужит максимально длительное время. А состаренная искусственным путем натуральная кожа создает атмосферу особой роскоши.

Льняная обивка

Идеально подойдет для любителей эко-стиля мягкая мебель с льняной обивкой. Она выглядит натурально, благодаря природе самого материала. Главное, чтобы в состав ткани входили волокна синтетического происхождения для придания прочности и долговечности.

Рогожка

Так же в состав ткани входит натуральное сырье в виде хлопка, а для придания особой прочности идет добавление синтетической нити, шерсть придаст ткани некую шершавость. Такая обивка сделает ваш диван практичным.

Велюр

Велюровый диван в благородном интерьере гостиной

Ворсистая поверхность такого материала рассчитана на сильные нагрузки, поэтому вы можете смело выбирать такой диван для гостиной. Поверхность велюра может бить с рисунком и без. Особо хорош велюр в темных тонах.

Бархат

Похожий на велюр материал, но с более длинным ворсом. Благодаря такой обивке создаются варианты мебели с самыми смелыми дизайнерскими решениями для современных стилей интерьера.

Шерстяная обивка

Хороша своим качеством, но может быть недоступна из за своей стоимости. И это вполне логично, ведь для изготовления такой обивки используется для основы козья либо овечья шерсть дорогих пород. Зато такой диван в буквальном смысле окутает вас своим теплом и создаст атмосферу домашнего уюта.

Вельвет и вельветон

Полосатая рельефная фактура поверхности такой обивки достигается благодаря особому способу крепления к самой основе маленьких нитяных кисточек. Для вельвета - они будут покрупнее, а для микровельвета - помельче. Такая мебель так же способна оживить интерьер и придать максимум уюта в комнате.

Шенилл

Слегка ворсистая поверхность шенилловой обивки достигается путем смешивания синтетической и хлопковой нити, где одна из них – пушистая.

Флок

Очень износостойкий материал, красивый и долговечный. Изготовление происходит путем нанесения клеевым способом волокон, похожих по структуре на бархат. Если выбирать тона посветлее, то вы гарантированно избавите свой диван от быстрого выцветания.

Букле

Хлопковый, вискозный либо шерстяной состав этой ткани придадут диванному покрытию практичности. Миниатюрные узлы-шишечки делают эту обивку узнаваемой среди остальных. Следует знать, что для такого материала подойдут не все условия для эксплуатации.

Жаккард

Материал изготовлен на ткацком станке, что дает возможность производить его в больших производственных объемах, делая доступным по цене. Однако, это ничуть не уменьшает качество данного обивочного материала: жаккард разнообразен в расцветке, плотный, а изнаночная сторона имеет обратный рисунок. Интересно выглядят диваны с жаккардовой обивкой в монохромном варианте расцветки.

Жаккардовая обивка необычной расцветки – смело и выигрышно

Жаккардовая обивка необычной расцветки – смело и выигрышно

Скотчгард

Еще более дешевый аналог жаккарда, но при этом по качеству не уступающий своему прототипу.

Гобелен

Для мягкой мебели в классическом стиле, стиле кантри и прочих натуралистичных вариантах интерьера будет хороша обивка из гобелена. Для его изготовления при плетении используют прочные натуральные нити.

Искусственный мех

Такой вариант обивки очень эффектен, но не очень практичен. Зачастую производитель использует такой материал для чехлов на декоративные подушки или для обивки пуфиков. Меховое покрывало достойно подойдет к вашему брутальному стилю, а диван с аналогичной обивкой сделает его настоящим жильем в духе викингов.

Искусственная замша

Экозамша мало отличается по свойствам от натуральной. Наносится на тканевую основу ворс из полиэстера. Такой вариант позволяет использовать диван в качестве мебели для помещений с повышенной влажностью.

Экокожа

Так же идеальный вариант для помещений, где использовать покрытие из обычного текстиля нецелесообразно. Тканевая основа, покрытая специальной текстурированной пленкой способна выдержать любой уровень влажности. И, что немаловажно, имеет вполне приличный запас прочности при интенсивной эксплуатации.

Тканевая обивка: почему на нее стоит обратить внимание?

Если вы еще не определились с тем, что предпочесть – кожу или текстиль для обивки мягкой мебели, следует проанализировать все преимущества и недостатки этих вариантов.

Кожа, хотя и выглядит весьма респектабельно, уход за ней не обойдется без специальных средств. Обычная вода не годится для чистки кожаной обивки, поэтому даже регулярный уход за таким диваном потребует от вас немало внимания. Предпочитая текстильные покрытия для своих диванов, большинство из нас руководствуется не только более выгодной стоимостью, а именно простотой в уходе. Кроме того, тканевая поверхность не скользит, мягкая и теплая на ощупь. Кожа и кожзам не так удобны для сна из за своей скользящей поверхности.

Большинство обивочных тканей пропитаны специальными растворами, дабы повысить их устойчивость к загрязнениям. Практически каждая хозяйка в силах самостоятельно почистить тканевую обивку дивана, не прибегая к услугам профессиональной химчистки.

Советуем прочитать: Как выбрать диван с тканевой обивкой: обзор популярных материалов

Говоря о разнообразии оттенков текстиля, можно смело утверждать, что при покупке обивочного материала, вы обязательно подберете вариант, который идеально впишется в ваш интерьер. Бюджетные варианты тканей, благодаря современным технологиям производства прекрасно имитируют элитные дорогостоящие материалы.

Выбирая текстиль, не только экономим на обивочном материале, но и создаем неповторимый интерьер

Выбирая текстиль, не только экономим на обивочном материале, но и создаем неповторимый интерьер

Когда необходимо уделить внимание пропитке обивочного материала

Пропитка в зависимости от предназначения защищает от:

  • Пыли и загрязнений;
  • Проникновения влаги;
  • Статического притяжения – без такой обработки ткань притягивает пыль. Так же никто не любит, когда поверхность дивана искрит от прикосновения к нему.

Особый выбор, если диван необходим вашему ребенку

Флок - самый любимый обивочный материал для большинства производителей детской мягкой мебели. Лидирует он благодаря своей прочности и простоте в уходе. Если ваш ребёнок достаточно взрослый и аккуратный, можно для его диванчика подобрать обивку из гобелена, он яркий, интересный, а благодаря пестрому рисунку такой диван скроет небольшие трудновыводимые пятна. Такую обивку нужно беречь лишь от острых предметов, чтобы избежать зацепок. Еще один способ продлить срок службы обивки дивана - это приобрести добротное детское покрывало с ярким рисунком.

Если в доме животные

В доме, где обитают домашние питомцы, подход к выбору мягкой мебели так же особенный. Как правило, у всех есть коготки, которые хочется поточить, зубки, которыми хочется погрызть наш любимый диван. Кроме того, пушистые любимцы обожают поваляться на диванчике, оставляя клочья шерсти.

Читайте также: Как выбрать диван с антивандальным покрытием: основные правила

Приобретая диван с покрытием из велюра, эко-замши или флока, вы сведете к минимуму чистку дивана от шерсти.

Кошки

Первое правило – избегать стеганых тканевых обивок, натуральная кожа так же боится кошачьих когтей. Лучше всего приобретать материалы с эффектом «антикоготь».

Собаки

Грызть углы мягкой мебели и ее ножки - зачастую любимое занятие подрастающих щенков, пока хозяева заняты своими делами. Прикупите диван с металлическими ножками, а вместо обычной обивки - специальную, так называемую «антивандальную». На выручку опять же может прийти флок – прихватить клыками его будет достаточно проблематично.

Когда в доме маленький щенок – на выручку приходит флок

Когда в доме маленький щенок – на выручку приходит флок

Диваны для особых комнат

Как бы не хотелось возиться для того, чтобы обставить мягкой мебелью разные по своему назначению комнаты, без этого не обойтись. Ведь диван в гостиной, в кухне и на террасе – это совершенно различные по своему конструктиву и виду обивочной ткани предметы мебели.

Гостиная

Смотря, какой образ жизни для вас более предпочтителен – спокойный, размеренный или частые шумные компании гостей – от этого зависит выбор ткани для обивки дивана для гостиной. Прочные жаккард, шенилл, рогожка легки в чистке, поэтому прекрасно подойдут для интенсивной эксплуатации. Для хозяев, которые и сами-то не часто занимают диван в гостиной – позволительно подобрать обивку из шикарного велюра, добротного хлопка или даже искусственного меха.

Кухня

Выбирайте для кухонного дивана обивку, которая не будет впитывать запахи. Так же она должна быть легка в уходе, например, эко-кожа. Для аккуратных хозяек, любящих дизайнерскую обстановку в деревенском стиле, хорошо подойдут тканевые обивки из шенилла, рогожки либо флока.

Терраса

Обивка мягкой мебели на террасе должна быть наиболее износостойкой из-за постоянного воздействия атмосферы: солнца, ветра, а зачастую, и влаги. Подобрав навес, вы значительно увеличите срок службы мягкой мебели.

Необычный ансамбль мягкой мебели оживит скучную террасу

Необычный ансамбль мягкой мебели оживит скучную террасу

Определяем стойкость цвета диванной обивки

Не всегда цвет ткани на диване успевает надоесть своим хозяевам, прежде, чем выцвести. Натуральные ткани выцветают быстрее, чем синтетика, а такие естественные процессы как освещение, влажность и трение лишь ускоряют потерю яркости и насыщенности цвета обивки.

Самые продвинутые мастера имеют возможность самостоятельно произвести тест на стойкость цвета обивки. Для этого необходимо взять два образца обивочной ткани одинакового качества и окраски, а затем один из них намочить. Далее, длительное время затираем их по очереди металлическим диском, сначала сухой образец, затем – мокрый. Те лоскуты, что прошли испытание, сравниваем с исходными образцами, и составляем таблицу оттенков по пятибалльной системе. Ткани, достигшие показателя 3,5-4,5 считаются довольно качественными, а те, что заслужили еще большего результата, могут оставаться яркими самое длительное время.

Как правило, ткани посветлей, выцветают медленней, поэтому они больше подойдут для хорошо освещенных солнечными лучами комнат.

Как проверяется износостойкость

Каждый может проверить обивочный материал и на износостойкость, т.е. на способность противостоять физико-механическим воздействиям. Существует несколько критериев, по которым вы можете без особых усилий определить качество будущей обивки, это устойчивость к:

  • трению;
  • повышенным и пониженным температурам;
  • растяжению;
  • воздействию влаги.

При помощи вращения того же самого металлического диска вы определяете количество циклов вращения, которые способна выдержать выбранная вами ткань. Та, которая выдержала более 20 тыс. циклов, обладает достаточным запасом прочности.

Еще один способ определения прочности при помощи трения. Поперечную нить ткани натирают в специальной машине, но такой способ подходит для испытаний в масштабе производства.

Помимо износоустойчивости ткани, нелишним будет проверить огнеустойчивость, сминаемость, воздухопроницаемость и пилингуемость (образование катышков).

Еще немного полезных советов при выборе дивана

  • Попробуйте поэкспериментировать с цветом и фактурой диванных подушек. Можно использовать контрастные цвета, разнообразить фактуру. Даже необычная форма подушек расставит необходимые акценты в самом заурядном и скучном интерьере.
  • Используйте тип обивки для дивана и чехлов, исходя из предназначения мебели: где она будет стоять, кто будет ей пользоваться и с какой интенсивностью.
  • Попробуйте расставить посреди просторной гостиной детали мягкой мебели из разных коллекций. Ваши гости будут восхищены необычной и по хозяйски естественной атмосферой уютного дома.
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.