+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Флок: особенности и применение

Качество и внешний вид обивки мягкой мебели один из основных факторов при выборе дивана, кресла и других предметов и среди наиболее популярных материалов встречается ткань под названием флок. Рассмотрим что это такое, как его изготавливают и где применяют.

Содержание:

Образцы флока для обивки мебели

Образцы флока для обивки мебели

Что такое флок

Flock можно перевести как пучок, клочок, пушинка, но в реальности обозначает ворсистую ткань. Технологию флокирования разработали в Китае, методика подразумевает приклеивание шерстяных или хлопковых отходов (клочков) к смолистой основе. На выходе получается плотная мягкая ткань, внешне схожая с велюром. Различие их в том, что велюр имеет тканую основу, а флок – нет. Недорогой материал долгое время был прерогативой китайцев, в других странах о нем узнали только в ХХ веке. Оценив высокие эксплуатационные качества флока, мировые производители наладили его производство и применение в различных сферах.

Флоковая обивка мягкая и приятная на ощупь

Флоковая обивка мягкая и приятная на ощупь

Особенности применения

Чтобы получить ворсистое полотно сырье проходит несколько этапов:

  • измельчение: отходы хлопкового и шерстяного производства перемалывают
  • окрашивание, осуществляется до или после измельчения, в результате получается устойчивый к влаге, ультрафиолету и химическим веществам материал
  • активация: ворс пропитывают электролитом для равномерного распределения по основе
  • напыление: основу покрывают клеем
  • закрепление: полотно покрывают специальным составом для придания ему товарного внешнего вида.

Чтобы повысить прочность ткани, ворс наносят в два слоя. Сегодня флок выпускают в промышленных условиях, по соответствующей технологии, что лишь повысило первоначальную плотность и устойчивость материала к внешнему воздействию.

Диван с обивкой из флока

Диван с обивкой из флока

Преимущества флока

К основным достоинствам флока относят:

  • долговечность
  • устойчивость к влаге
  • воздухопроницаемость
  • устойчивость к механическим повреждениям
  • не выгорает под воздействием ультрафиолета
  • приятные тактильные ощущения
  • эстетичность
  • простота в уходе.

К минусам флока можно отнести способность накапливать статическое электричество, в результате чего притягивает пыль. Проблема решается обработкой антистатиком. Вещества с содержанием спирта оставляют пятна. Некоторые разновидности флока мнутся. Если сравнивать флок в качестве обивки с другими материалами, то он не так долговечен, как шенилл, но лучше отталкивает воду.

Угловой

Угловой диван с обивкой из флока

Разновидности флока

Искусственный материал различают по составу и способу производства. В результате молочения сырья получают полотно с мелким ворсом похожее на замшу, применение метода рубки дает ткань с коротким «мехом». Гибкость ткани зависит от длины ворсинок и плотности их набивания. В состав флока входит либо чистый хлопок, либо полиэстер, также популярно сочетание двух видов сырья в пропорции 65%хлопка на 35% полиэстера.

В зависимости от состава и способа изготовления флок отличается по эксплуатационным характеристикам.

Советуем прочитать: Как выбрать диван с антивандальным покрытием: основные правила

Хлопковый материал полностью натуральный, но при этом наиболее дешевый, так как в эксплуатации не отличается прочностью, бастр впитывает влагу. В качестве обивки мебели хлопковый флок подвержен истиранию, но востребован в декоре.

Ацетатный флок очень мнется. Его применяют при изготовлении искусственного меха.

Вискозный также наделен высокой сминаемостью, что ограничивает сферу его применения.

Смесовая ткань универсальна, содержит и натуральные волокна и искусственные, потому наиболее популярна.

Пушистые ворсинки приятны на ощупь

Пушистые ворсинки приятны на ощупь

Полиэфирное полотно устойчиво к выгоранию и износу , но окрасить его доступно только в черный цвет.

Полиамидный флок – прочный и практичный, потому его активно применяют в мебельном производстве. Один из недостатков – уязвим к ультрафиолету.

Полипропиленовый материал используется в крупных производствах, но его эксплуатационные свойства весьма скромны.

Есть и другие разновидности флока, такие как арамид, для которого характерно окрашивается исключительно в желтый цвет, что ограничивает сферу применения. Есть углеродный флок, полностью негорючий материал, не требующий специальной обработки, что отразилось на высокой стоимости. Новые варианты и предложения периодически появляются на рынке, и тут же находят область применения.

Флок устойчив к когтям животных

Флок устойчив к когтям животных

Сферы использования

Универсальность флока обратила внимание производителей разных сфер и сегодня это один их наиболее востребованных материалов.

  • Производство мебели
  • Приятные тактильные ощущения которые дарит флоковая обивка, наряду с невысокой стоимостью, богатой цветовой палитрой и красивым внешним видом сделала ее одной из самых востребованных среди покупателей мягкой мебели. Одним из главных преимуществ флока в качестве обивки стала устойчивость к когтям животных, так называемая антивандальность.

  • Текстиль
  • Из флока изготавливают подушки, дорожки и шторы. Особенно популярен оконный текстиль – прочный, красивый и недорогой.

    Шторы и подушка из флока с набивным рисунком

    Шторы и подушка из флока с набивным рисунком

  • Мягкие игрушки
  • Мимо приятного на ощупь флока не могли пройти мимо и производители игрушек, причем некоторые ведущие фирмы специализируются именно на изделиях из прочного и влагоустойчивого флока.

  • Упаковка
  • Бархатные коробочки для украшений и других подарков отошли в прошлое и сегодня на рынке подарочных упаковок лидирует флок. Особо эффектно смотрится упаковка в компании атласной ленты.

  • Одежда и обувь
  • Из флока шьют одежду. Ткань с набивным рисунком, похожая на бархат и велюр, отлично выглядит в моделях платьев и юбок. В обувной сфере флок применяют для нашивок и пряжек. Также из недорогого флока изготавливают сувениры и декор. Отличные эксплуатационные качества, богатый выбор расцветок и возможность нанесения набивного рисунка, антивандальность и влагоустойчивость – все эти характеристики взяли на вооружение производители мягкой мебели.

    Диван и подушки с обивкой из флока

    Диван и подушки с обивкой из флока

    Не рекомендуются диваны, кресла, стулья и другие предметы мебели с обивкой из флока в местах общего пользования, так как материал впитывает запахи и при интенсивной эксплуатации быстро теряет внешнюю привлекательность. В домашних условиях недорогой флок становится незаменим, при условии правильного ухода за обивкой.

Правила ухода за обивкой из флока

Чистить и ухаживать за флоком несложно, но если определенные правила и ограничения на использование средств и аксессуаров по уходу.

Категорически противопоказаны к применению:

  • спиртосодержащие вещества
  • органические растворители (ацетон, бензин и пр.)
  • хлорсодержащие чистящие средства
  • резкие механические движения во время уборки, применение острых предметов.

Мыльный раствор или стиральный порошок – оптимальные средства по уходу за флоковой обивкой

Мыльный раствор или стиральный порошок – оптимальные средства по уходу за флоковой обивкой

Флок – материал долговечный, но только при регулярном уходе, в частности сухой чистке пылесосом. Бытовую технику выставляют на малую мощность, чтобы не повредить ворсинки. В некоторых случаях оптимально применение пароочистителя, который не только приведет в порядок обивку дивана, но и стане профилактикой пылевых клещей. Несмотря на водоотталкивающие характеристики флока, этот материал не любит обильного воздействия влаги и при интенсивном намокании клеевая основа ткани может нарушиться.

Способы очистки флока

Механическая уборка подразумевает использование пылесоса с насадкой для мебели.

Физическая уборка. Поверхность мягкой мебели накрывают влажной тканью, когда грязь перейдет на ткань, ее меняют. Шерсть животных, волосы и крупные фракции убирают при помощи мягкой щетки и оставляют до полного высыхания.

Химическая чистка применяется при необходимости удалить неприятные запахи и интенсивные загрязнения. Так как агрессивные химсредства запрещены, то для удаления пятен и запахов используют стильный порошок или мыльный раствор.

Важно: наносить средство для стирки необходимо не локально, а полностью на всю обивку, во избежание появления светлых пятен.

Флок любит сухую уборку пылесосом

Флок любит сухую уборку пылесосом

Разновидности загрязнений и способы удаления

Жир удаляют мыльным раствором, свежие пятна крови замывают холодной водой, застарелые моно попробовать протереть уксусным раствором с добавлением хозяйственного мыла.

Свежие винные пятна промакивают бумажной салфеткой и посыпают солью. Чтобы убрать с флока жевательную резинку или воск, кубик льда заворачивают в пленку и натирают проблемное место до затвердения вещества, после чего аккуратно снимают.

Важно: сушить феном обивку из флока запрещено.

При должном уходе и бережной эксплуатации мягкая мебель с обивкой из флока прослужит долгие годы.

Мягкая мебель с обивкой из флока – нарядная, приятная и недорогая

Мягкая мебель с обивкой из флока – нарядная, приятная и недорогая

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.