+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Правила оформления интерьера в скандинавском стиле

Как оформить интерьер в скандинавском стиле, основные правила и советы дизайнеров. Особенности скандинавской философии, выбор цветового оформления интерьера. История формирования стиля сканди, советы по выбору мебели и элементов декора.

Содержание:

Оформить интерьер в скандинавском стиле не так просто, как кажется на первый взгляд. Для успешного решения задачи необходимо знать основные принципы данного направления и понять философию скандинавов. Рассмотрим особенности нордического стиля и интересные дизайнерские решения.

Правила оформления интерьера в скандинавском стиле

Скандинавская философия

Территория Северной Европы отличается суровым климатом. Несмотря на сложные климатические условия, скандинавские страны уверенно лидируют в рейтинге процветающих государств как с экономической, так и с социальной точки зрения. Примечательно, что именно скандинавы считаются самыми счастливыми людьми.

Спальня в скандинавском стиле

Спальня в скандинавском стиле

Несколько лет назад возрос интерес к скандинавским странам. Это связано с выходом книги о секретах счастья жителей Дании (философии хюгге).

На настроение скандинавов очень сильно влияет интерьер. Для него характерна простота, без духа соревнований и стремления к показной роскоши. Экологичность и разумное потребление позволяют людям чувствовать себя счастливыми.

Спальня в нордическом стиле

Спальня в нордическом стиле

История формирования стиля

Принято считать, что местом рождения стиля сканди является Швеция. После посещения Версаля король Густав III принял решение повторить французские интерьеры в своем дворце. С учетом сурового климата страны и ограниченными финансовыми возможностями полностью скопировать роскошь французских дворцов не удалось. В итоге рококо заметно утратил свою помпезность, а базовым цветом стал белый в различных проявлениях.

Базовым цветом скандинавского стиля является белый

Базовым цветом скандинавского стиля является белый

После переделки королевский замок стал уютнее и проще, придворные начали копировать новую моду. Постепенно тенденция распространилась далеко за пределы Швеции.

Окончательно понятный нам скандинавский стиль сложился в 1946 году. На дизайнерской конференции в Дании впервые были сформулированы основные постулаты нового стиля, решались вопросы стандартизации, обучения молодых дизайнеров. Стиль формировался поэтапно. Немало известных дизайнеров оказали на его развитие свое влияние.

Гостиная-столовая в скандинавском стиле

Гостиная-столовая в скандинавском стиле

Кому придется по душе скандинавский стиль

Необходимо четко понимать, что стиль не существует сам по себе. Оформление интерьера тесно связано с владельцами жилого помещения, это своеобразный симбиоз образа жизни и окружающей обстановки. По этой причине рекомендуется попробовать на себе стиль сканди до начала ремонта.

Белая гостиная в скандинавском стиле

Белая гостиная в скандинавском стиле

Характер жителей скандинавских стран

Жители скандинавских стран живут в гармонии с природой и уважают каждого человека.

Свидетельством уважительного отношения к себе является желание приобрести самые качественные товары (в том числе мебель и отделочные материалы), а также найти практичные решения, позволяющие изменить жизнь в лучшую сторону. К примеру, минимум декора заметно сокращает время и усилия на уборку жилого помещения.

Уважение к окружающим проявляется в простоте оформления жилого помещения. Интерьер призван быть в первую очередь комфортным и функциональным, без демонстрации превосходства.

Интерьер, оформленный в скандинавском стиле, должен быть функциональным и комфортным

Интерьер, оформленный в скандинавском стиле, должен быть функциональным и комфортным

Применение безопасных с экологической точки зрения материалов, приобретение мебели у компаний, заботящихся о природе, показывает бережное отношение скандинавов к окружающему миру.

Примечательно, что жители скандинавских стран намеренно отдают предпочтение своим местным производителям, тем самым поддерживая их.

В стиле сканди часто используется белый цвет

В стиле сканди часто используется белый цвет

Какие звезды оформляют интерьер в скандинавском стиле

Есть много поклонников скандинавской философии среди людей, пользующихся мировой известностью.

В интерьере дома Леонардо Ди Каприо есть много деталей в нордическом стиле. Отличным примером стиля нордик является дизайн дома популярной телевизионной ведущей Эльзы Билльгрен.

Столовая в скандинавском стиле

Столовая в скандинавском стиле

Известная актриса София Буш тоже выбрала сканди для своей квартиры.

Отделочные материалы: экологичность и натуральность

В интерьере сканди должны использоваться натуральные природные материалы. Также допускается их качественная имитация.

Пол в скандинавском интерьере чаще всего белого цвета. Для напольного покрытия лучше всего выбирать натуральное дерево. Более бюджетным аналогом будет ламинат и паркет. Пол может быть светло-коричневого оттенка.

Стены в скандинавском интерьере часто окрашивают в белый цвет

Стены в скандинавском интерьере часто окрашивают в белый цвет

Шоу-рум OneAndHome в Москве представляет ассортимент элитных кроватей с мягкими изголовьями на заказ.

Декорирование спальни с помощью кровати – это легко. Выбирайте кровать с мягким изголовьем от One And Home и получите стильную и чувственную обстановку от мировых мебельных трендов.

Приезжайте и получите в подарок скидку – 3000 руб. на первую покупку, плюс бонус - карту постоянного покупателя с выгодными условиями.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Потолок чаще всего самый простой с ровной поверхностью белого цвета.

Стены в скандинавском интерьере чаще всего окрашивают. Также можно использовать жидкие обои. Для выделения акцентов применяется искусственный камень и дерево.

В скандинавских домах обычно очень большие окна на всю стену. Для их украшения используются однотонные шторы.

Деревянная мебель является акцентом в скандинавском интерьере

Деревянная мебель является акцентом в скандинавском интерьере

Основная цветовая гамма скандинавского интерьера

Стиль складывался под влиянием сурового северного климата, где зачастую дни короткие, а ночи длинные. Восполнить недостаток света в жилом помещении помогают белые или очень светлые (чаще светло-серые) стены, которые способны отражать лучи солнца. В итоге светлое помещение визуально кажется более просторным, а однотипное покрытие пола и стен во всех без исключения комнатах помогает создать единое пространство.

В скандинавском стиле часто используются белые или светло-серые цвета

В скандинавском стиле часто используются белые или светло-серые цвета

Сделать интерьер более интересным помогут цветные акценты в виде декоративных подушек, пледов, постеров, портьер и посуды. При этом необходимо выделить не более двух акцентных цветов. Важно подобрать спокойные оттенки, входящие в природную палитру красок. Кричащие и яркие тона не впишутся в нордический интерьер.

Необходимо заранее учесть тип цветовой палитры для помещения и продумать, как все это будет выглядеть при естественном и искусственном свете.

Фотообои в нордическом стиле

Фотообои в нордическом стиле

Осветительные приборы

Опытные дизайнеры отмечают, что при поиске осветительных приборов необходимо отдать предпочтение простым минималистичным вариантам.

Ярким признаком, выделяющим скандинавские приборы освещения, являются длинные держатели белого или черного цвета. На них размещены простые плафоны. Это прочные металлические опоры у ламп или торшеров, шнуры у потолочных люстр. Необходимо отметить, что это стильно, удобно и безопасно.

В интерьере используются длинные держатели для светильников

В интерьере используются длинные держатели для светильников

Не являются редкостью для скандинавского дизайна простые лампы на черных шнурах, однотонные люстры как простой, так и нестандартной формы с четкой геометрией. От прозрачного стекла и плафонов с узорами необходимо отказаться.

Потолочные светильники фиксируют над столом или по углам помещения. Очень популярны в данной стилистике напольные осветительные приборы с приглушенным светом. В приоритете простые изделия с абажурами из ткани, бумаги, деревянными элементами.

Стильные светильники в скандинавском интерьере

Стильные светильники в скандинавском интерьере

Популярны и светодиодные гирлянды, излучающие белый или теплый желтоватый свет. Отдельного упоминания заслуживают свечи. Это обязательная деталь любого нордического интерьера. Подобрать можно свечи молочно-белого цвета или безопасные фонарики в банках из стекла.

Владельцы загородной недвижимости могут позволить себе настоящий камин или финскую дровяную печь. Это позволит придать помещению особый уют.

Элементы декора

Главное правило успеха заключается в умеренном декорировании жилого пространства. Множество личных вещей в совокупности с декором создаст визуальный беспорядок. С минимумом декоративных элементов можно избежать эффекта захламленности пространства.

Деревянный декор в нордическом стиле

Деревянный декор в нордическом стиле

Стилистика не допускает применения пластиковых предметов. Из дерева должны быть изготовлены крючки для одежды, разделочные доски на кухне, цветочные горшки. Статуэтки и рамки могут быть из металла. Пластик в экологичном пространстве выглядит чужеродным элементом.

Подбирая текстиль, следует обратить внимание на фактурный лён и шерсть. Если в комнате планируется использовать ковер, он обязательно должен быть однотонным. Популярны коврики с длинным ворсом.

Картины на белой стене являются акцентным декором в интерьере

Картины на белой стене являются акцентным декором в интерьере

Отдельно необходимо отметить шкуры животных, которые часто можно увидеть на снимках эффектных интерьеров в скандинавском стиле. В этом случае используется имитация. Искусственные шкуры не имеют запаха, стоят дешевле, не противоречат заботе скандинавов об окружающей среде. Такие декоративные элементы размещают на полу, стенах, стульях, креслах или кроватях.

Привлекательность помещению добавят такие элементы декора:

  • эффектные коряги на стенах;
  • засушенные растения в вазах;
  • срезанные букеты;
  • живые комнатные цветы.

Живые комнатные растения в интерьере

Живые комнатные растения в интерьере

В качестве комнатных растений уместны суккуленты, кактусы, бонсай, цветы с крупными глянцевыми листами. Живая зелень часто играет роль цветового акцента в помещении.

Этнические мотивы оживят интерьер, внесут в него нотку дикости. Можно использовать рога, банки и бутыли «под старину», глиняные кувшины, панно, выполненные в технике макраме.

Цветные подушки являются акцентными элементами в интерьере

Цветные подушки являются акцентными элементами в интерьере

Характерные черты дизайна разных стран Скандинавии

Скандинавский стиль имеет свои характерные особенности. При этом каждая из стран дополнила его своим национальным колоритом. Таким образом сформировались отдельные течения нордического стиля.

Кухня-гостиная в скандинавском стиле

Кухня-гостиная в скандинавском стиле

Швеция

Именно Швеция является основоположником данной стилистики. Поэтому шведское направление принято считать классикой. Необходимо отметить, что в современной интерпретации шведский интерьер можно оформлять не только белым цветом. Его можно разбавлять яркими акцентами.

Шведский стиль в интерьере

Шведский стиль в интерьере

Дания

Хюгге является наиболее известным течением нордического дизайна. Главный упор необходимо сделать на формирование уютного жилого пространства, где будут комфортно себя чувствовать все члены семьи и гости.

Здесь меньше резких цветовых переходов и прямых углов, а цветовая палитра тяготеет к мягким оттенкам серого или бежевого. Теплый и мягкий искусственный свет дополняют гирлянды и свечи.

Интерьере в датском стиле

Интерьере в датском стиле

Обязательно нужно позаботиться об обилии текстиля: коврах с длинным ворсом, пуфах и подушках. Прекрасно впишутся в концепцию модные покрывала и пледы крупной вязки.

Финляндия

Направление данной страны предполагает некую эклектику, которая зачастую предполагает комбинацию несочетающихся деталей. К примеру, рядом с электрическим камином в финской гостиной часто для декора размещают настоящие дрова, а в белоснежной городской квартире стены украшают композиции из коряг.

Финский стиль в интерьере

Финский стиль в интерьере

В качестве декора активно используют рога животных, табуреты в виде пней, другие необычные элементы. При этом в качестве основного осветительного прибора можно увидеть оригинальную люстру в стиле хай-тек, а в комнате может стоять старинная мебель.

Все это допустимо в разумных пределах на фоне современной отделки помещений. Для внутренней отделки загородных домов востребована натуральная древесина по типу всемирно известных финских бань.

Еще одним типичным признаком для финского направления является комбинация голубого и белого в оформлении интерьера. Это цвета национального флага.

Голубые и белые цвета в финском интерьере

Голубые и белые цвета в финском интерьере

Норвегия

Здесь доминируют глубокие природные тона с минимумом белого и черного цвета. Внутри жилых помещений много дерева, в том числе в отделке. Яркой отличительной чертой является использование этнических узоров, глиняного декора, шкур животных. Основная палитра достаточно темная (коричневая или серая).

Темно-серые цвета в интерьере

Темно-серые цвета в интерьере

Исландия

Для этой небольшой страны характерен классический скандинавский стиль с включением деревянных деталей и национальных узоров. Стилистика проста и практична, интерьеры не сверкают белизной. В частных домах чаще можно встретить достаточно темную гамму. Это делает данное течение ближе к норвежскому направлению.

Детально проанализировав все направления стиля, можно подобрать идеальный вариант для своего интерьера.

Сочетание черного и белого цвета в интерьере

Сочетание черного и белого цвета в интерьере

Советы по выбору мебели

Подчеркнуть скандинавский стиль можно при помощи лаконичной мебели простой формы. Современная компактная, надежная мебель, имеющая возможность легкой трансформации, отлично впишется в такой дизайн.

Основным материалом мебели в скандинавских домах является дерево.

С начала второй половины XX века главными поставщиками мебели для нордических интерьеров были датские, финские и шведские производители.

Белая кровать для скандинавского интерьера

Белая кровать для скандинавского интерьера

Стиль допускает не только изделия из натурального дерева, но и его качественную имитацию. Необходимо учесть, что обивка мягкой мебели должна быть сдержанной, без узоров и орнаментов.

Мягкая мебель и кровати должны быть в первую очередь удобными, простой формы, с ящиками для хранения или возможностью трансформации. Отличным примером послужит раскладной диван-кровать или двухъярусные детские модели.

Для небольших квартир актуальным будет использование специальной кровати-чердака. В такой мебели рабочее место находится на нижнем ярусе. Это позволяет существенно экономить пространство.

Удобные полки для хранения книг

Удобные полки для хранения книг

Не стоит располагать в интерьере сканди огромные шкафы. Лучше всего применять встроенные ниши. Также много вещей можно хранить под лестницей частного дома.

Для нордического интерьера применяется такая мебель:

  • стулья и столы простой формы с ножками из дерева;
  • небольшие пуфы;
  • кресла с однотонной обивкой.

Мягкие кресла-мешки в скандинавском интерьере

Мягкие кресла-мешки в скандинавском интерьере

На сайте One&Home представлен большой ассортимент качественной мебели в скандинавском стиле. На шоу-руме в Москве вы можете подобрать дизайнерский диван, удобное кресло и функциональный стол для норвежского интерьера.

Светлые диваны в скандинавском стиле

Светлые диваны в скандинавском стиле

Вы используете скандинавский стиль в своем интерьере?
Читайте по теме:
Суровый, но теплый и уютный скандинавский стиль стал одним из самых популярных во всем мире. Пользователи оценили его простоту, универсальность и чистоту и часто берут за основу при оформлении своих жилищ.
Правила оформления интерьера в скандинавском стиле, основные черты этого дизайнерского направления. Использование белого цвета в отделке, применение стильного декора. Выбор текстильных изделий с модными принтами, применение натурального дерева в интерьере.
Какие цвета можно использовать в скандинавском стиле, почему белые и серые оттенки начали уступать место ярким цветам. Как добавить в интерьер акценты с помощью оригинального декора и текстиля. Самые популярные цвета для скандинавских интерьеров.
Можно ли оформить детскую комнату в скандинавском стиле, основные преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для детской, создание правильного освещения. Приемы зонирования, выбор мебели и отделочных материалов для детской комнаты.
Как правильно реализовать скандинавский стиль в спальне, выбор цветового оформления комнаты. Отделка и декор в стиле сканди, выбор освещения и мебели для комнаты. Сочетание нордического стиля с другими дизайнерскими направлениями.