+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Пуф в интерьере: дизайн и особенности

Пуф - это родственник табурета, только мягкий, плюс на нем можно не только сидеть, но и использовать вместо стола или тумбы. О функциональности, разновидностях и преимуществах пуфиков поговорим в этом обзоре.

Содержание:

Черно-белая пара пуфов в гостиной в этно-стиле

Черно-белая пара пуфов в гостиной в этно-стиле

Пуфик и его особенности

Этот небольшой предмет мебели не имеет спинки или подлокотников, но снабжен мягким сиденьем. Пуфики эффектно дополнят обстановку любой комнаты в доме, придадут особого очарования и нередко используется в качестве цветного или фактурного акцента в интерьере.

Кожаный пуф как элемент мягкого гарнитура

Кожаный пуф как элемент мягкого гарнитура

При выборе пуфика в дом в первую очередь ориентируются на его предполагаемый функционал. Не менее важна устойчивость и безопасность мебели, потому выбирать пуф оригинальной формы, если в доме дети, не рекомендуется.

Круглый пуф в гардеробной

Круглый пуф в гардеробной

Если предполагается эксплуатировать пуф часто, лучше остановиться на практичных моющихся обивках, например, натуральной или искусственной коже. Отличный вариант - съемный чехол, который можно постирать. Качественные изделия всегда имеют ровные, надежные швы.

Мягкие и веселые пуфики для детей

Мягкие и веселые пуфики для детей

Разновидности пуфов

Незамысловатый предмет мебели может существенно отличаться по конструкции. Существуют каркасные и бескаркасные модели, пуфы-трансформеры и другие виды.

С каркасом

Каркасный пуф - это конструкция с жестким основанием, обитая тканью с мягкой подложкой в виде ППУ, синтепона и других наполнителей. Каркасный пуф может снабжаться ножками, открытыми или замаскированными. Такие модели по внешнему виду наиболее приближены к табурету. Довольно удобны пуфы на колесах, которые легко перемещать по комнате.

Каркасные пуфы имеют различную форму, которая в процессе эксплуатации не деформируется.

Яркие пуфики на ножках

Яркие пуфики на ножках

Трансформирующиеся пуфики - одна из разновидностей каркасной мебели, из места для сидения, за счет специального механизма, превращаются в диван, раскладушку, журнальный столик и другие функциональные вещи.

Без каркаса

Бескаркасный пуф наполнен сыпучим материалом или мягкой набивкой и при нагрузке слега меняет внешнюю форму. Наиболее популярный представитель этого вида - кресло-«мешок», также востребованы надувные пуфы: чехол, внутри которого камера наполненная воздухом. Надувной пуф - идеальный вариант для оперативного создания дополнительного сиденья при этом не занимает много места при хранении.

Композиция из бескаркасных пуфов

Композиция из бескаркасных пуфов

Материал каркаса и обивки

При выборе материала обивки ориентируются не только на внешние данные, но и на практичность материала. Надежность каркаса отвечает за безопасность пользования мебелью.

Текстильные пуфики - наиболее распространенный вид обивки, особую популярность заслужили велюровые и бархатные варианты, а также из рогожки и флока. Ворсистые, приятные на ощупь ткани придают душевности и комфорта помещению. Сегодня в моде вязаные пуфы разных размеров и конфигураций.

Вязаные пуфы в детскую

Вязаные пуфы в детскую

Кожа, натуральная или искусственная, самый удобный вариант обивки мягкой мебели. Кожаный пуф формирует особую атмосферу презентабельности и уюта в комнате, а также удобен в чистке.

Пуф и кресло, обитые натуральной кожей

Пуф и кресло, обитые натуральной кожей

Плетеные из природных материалов (ротанг, лоза) модели притягивают внимание зрителя своей самобытностью, оставаясь при этом вполне функциональным предметом мебели.

Кованый каркас и мягкое сиденье - отличная пара для создания эксклюзивного интерьера в любом стиле, от классики до индустриального лофта.

Дерево используют в авторских моделях мебели для создания особой атмосферы в определенных стилях. Жесткая основа деревянного пуфа с мягкой сидушкой послужит и местом для сидения и журнальным столиком, а снабдив изделие откидной крышкой, пуф превратится в сундук для хранения.

Кованый пуф в прихожую

Кованый пуф в прихожую

Пластиковые пуфы - современная конструкция, не уступающая по функционалу изделиям из других материалов. Пластик легко принимает заданную изготовителем форму и позволяет создавать уникальные модели пуфиков.

Набор мебели из ротанга

Набор мебели из ротанга

Цветное решение для разных помещений

Небольшой или габаритный пуфик дизайнеры часто используют для создания цветового акцента при оформлении помещений. Колористическое решение для этого предмета мебели неограниченное количество. Главное, чтобы яркий или нейтральных оттенков пуф гармонично смотрелся на фоне остальной обстановки.

Сочные и пастельные оттенки мягкой мебели создают гармоничную обстановку на террасе

Сочные и пастельные оттенки мягкой мебели создают гармоничную обстановку на террасе

Бодрящие тона, красный, оранжевый, желтый, ярко-розовый и другие, придадут интерьеру динамичности и разбавят монохромность. Черно-белые пуфы создают стильное и эффектное пространство.

Холодные тона - бирюза, зеленый, голубой или синий, фиолетовый и прочие, придают декорациям выразительности, роскоши и аристократичности.

Круглый бежевый пуф в классической гостиной

Круглый бежевый пуф в классической гостиной

Габариты и формы пуфиков

Размеры и формы пуфов разнообразны, эти критерии варьируются в зависимости от стилистического оформления помещения, его конфигурации и площади.

Большие пуфы способны изменить пространство комнаты, потому рекомендуются для просторных помещений, так как занимают много места на полу. В маленькой комнате большой пуфик теряет одно из основных преимуществ - мобильность, так как переставить его просто некуда.

Диван и квадратный пуф в гостиной

Диван и квадратный пуф в гостиной

Небольшие модели уместны в любом помещении, для малогабаритных квартир подбирают один или два элемента, а в большом доме симпатично смотрится композиция из разноразмерных пуфов.

Квадратный или прямоугольный пуф - эргономичное решение для помещения любой площади. Удлиненный вариант, напоминающий кушетку, встречается в прихожих и в изножье кровати.

Удлиненный пуф-короб в спальне

Удлиненный пуф-короб в спальне

Круглые и овальные пуфики - распространенный вариант в гостиных и детской комнате. Мягкие линии в сочетании с приятными на ощупь материалами создают уютную обстановку. Полукруглый пуф занимает меньше места, чем круглые версии, а потому органично смотрится в прихожей, ванной, кухне и других комнатах.

Фигурные пуфики, в виде трехмерных геометрических фигур, животных, цветов и пр., неизменно привлекают внимание необычностью форм и дизайна.

Симпатичная пара пуфиков-носорогов с обивкой из искусственной кожи

Симпатичная пара пуфиков-носорогов с обивкой из искусственной кожи

Модели и дизайнерские идеи для оформления пуфов

Вязаный крючком или спицами пуф внесет кардинальные изменения в интерьер любой комнаты и подчеркнет выбранный стиль.

Пуфики с подсветкой - инновационное решение подкупающее эффектностью и уникальностью.

Пуф-кресло из вязаного трикотажа

Пуф-кресло из вязаного трикотажа

Пуф-подушка в форме капли, круга или прямоугольник, наполненный мелкими пенопластовыми шариками - удобная и современная замена скучным креслам, как в гостиной, так и детской комнате, на балконе или дачной террасе.

Отделка каретной стяжкой добавляет мягкой мебели объема и не выходит из моды уже несколько столетий. Эффектно смотрятся стразы или крупные кристаллы, использованные вместо декоративных гвоздиков или пуговиц.

Прямоугольный пуф с отделкой «капитоне»

Прямоугольный пуф с отделкой «капитоне»

Пушистые моховые пуфики - невероятно приятный, удобный и заметный предмет мебели. Модели меховых пуфиков варьируются от классических низких табуретов на ножках до модерновых бескаркасных вариантов.

Варианты оформления пуфиков

Варианты оформления пуфиков

Пуфики в интерьере разных комнат

Для пуфов не существует определенного помещения или места, в зависимости от функционала комнаты подбирают форму, размер и обивку.

В гостиной

В большой комнате пуфик нередко играет роль журнального столика, круглого или квадратного, который идеально гармонирует с угловым диваном или набором мягкой мебели. Не менее органично вписываются в гостиной комплект из нескольких пуфов разного размера или цвета.

Гостиная в арабском стиле

Гостиная в арабском стиле

Входная зона

Небольшой мягкий пуфик, модель с откидным верхом и системой хранения или пуф-банкетка просто необходимы в прихожей, а конфигурация и размер этой мебели подбирается в зависимости от размера входной зоны.

Пуфик и обувница - 2в1

Пуфик и обувница - 2в1

Рекомендуется выбирать для коридора изделия с практичной обивкой, так как в первую очередь пуф в прихожей - это функционально. Пуфик в коридоре отлично сочетается полками для обуви под мягким сиденьем.

Кожаный пуф с откидным верхом - отличная идея для прихожей

Кожаный пуф с откидным верхом - отличная идея для прихожей

Детская комната

Пуфики разных видов - идеальная мебель для детской комнаты. Выбор пуфиков в детскую в современных магазинах позволяет выбрать модель на любой вкус и возраст. Наиболее востребованы бескаркасные пуфы в виде мешка, куба, шара или зверюшек или других необычных форм.

Детские меховые пуфы в виде животных

Детские меховые пуфы в виде животных

Для детей важным критерием при выборе мебели является безопасность конструкции и материала, в том числе, наполнителя. Детские пуфы должны легко поддаваться чистке.

Пуфы в виде элементов конструктора «лего»

Пуфы в виде элементов конструктора «лего»

В спальне

В комнате для сна пуфик ставят возле кровати сбоку или в изножье, а также вместо стула у туалетного столика. Бескаркасные модели успешно заменят консервативное кресло в спальне, а пуф-сундук послужит местом для хранения постельных принадлежностей.

Роскошный пуф с бахромой в спальне

Роскошный пуф с бахромой в спальне

На кухне

Мягкий пуф с практичной обивкой, например из кожи, дополнит угловой диван на кухне. Также в интерьере кухни встречаются передвижные пуфы на колесиках, тумбы с мягким верхом, выдвижным ящиком или полками.

Белый кожаный гарнитур с пуфом для кухни

Белый кожаный гарнитур с пуфом для кухни

Пуфики - настолько универсальный предмет мебели, что встречается даже в ванной комнате, на балконе и гардеробной. Пуф может служить местом для сиденья или для отдыха ног, тумбой для обуви или красивым и оригинальным элементом дизайна интерьера.

Пуфики-столики для гостиной

Пуфики-столики для гостиной

Вам нравятся пуфы в интерьере?
Читайте по теме:
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Качество и внешний вид обивки мягкой мебели один из основных факторов при выборе дивана, кресла и других предметов и среди наиболее популярных материалов встречается ткань под названием флок. Рассмотрим что это такое, как его изготавливают и где применяют.
Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?
Как дополнить интерьер гостиной, спальни и прихожей с помощью пуфов. Преимущества данной мягкой мебели, интересные идеи применения пуфа. Особенности жестких и мягких пуфов, использование данной мебели в детской комнате.