+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

3D панели в интерьере: стильное и оригинальное оформление стен

Как правильно использовать объемные панели в интерьере, интересные дизайнерские решения. Преимущества панелей из гипса, дерева и ДВП, технология монтажа. Использование панелей для оформления гостиной, спальни и кухни, применение подсветки.

Содержание:

Панели с эффектом 3D являются современным отделочным материалом. При использовании панелей и декоративной подсветки можно воплотить в жизнь оригинальный дизайн-проект без больших расходов на ремонт. Панели с трехмерным изображением можно использовать в качестве основного отделочного материала для оформления стен. При этом важно заранее изучить рекомендации по применению панелей от профессиональных дизайнеров.

3D панели в интерьере: стильное и оригинальное оформление стен

Что такое 3D панели

Внешняя сторона 3D панелей обладает эффектом объема. Современные производители предлагают большой выбор размеров и форм. Панели для отделки поверхностей отличаются и по материалу изготовления.

Наиболее востребованы панели квадратной или прямоугольной формы, при желании можно найти и многоугольные детали для оформления стен.

Если панели изготовлены из дорогостоящего натурального материала, то их подвергают тщательной шлифовке, а затем наносят защитное лаковое покрытие. Чаще всего такие панели производят из массива дерева.

Объемная панель в виде кирпичной кладки

Объемная панель в виде кирпичной кладки

Изделия из ПВХ или гипса часто имитируют фактуру природных материалов: камня, дерева, кирпичную кладку. Разнообразие готовой продукции позволит при необходимости найти и абстрактные рисунки.

Эксклюзивная продукция, изготовленная по индивидуальным пожеланиям клиента, может иметь вид мозаичных панно или копировать фотоснимки. Технологических ограничений по внешнему оформлению панелей на сегодняшний день нет.

Большим преимуществом данного отделочного материала является простота монтажа и отсутствие необходимости в тщательной подготовке стен. Панели прочно соединяются между собой, а для их фиксации используются специальные клеевые составы.

Свойства интерьерных панелей зависят от материала их изготовления. Широкий ассортимент позволяет использовать панели с эффектом объема для интерьера в любом стиле.

Объемные панели для кухни-гостиной

Объемные панели для кухни-гостиной

Материалы для производства рельефных панелей

Основой панелей может быть как природный, так и синтетический материал. При этом внешний вид недорогих панелей из ПВХ, ДВП, ЛДСП почти не отличается от натуральных мраморных или дубовых изделий.

Если требуется использовать для отделки экологически чистую продукцию, можно применить панели из гипса. Они абсолютно безопасны, отличаются большим выбором оттенков и форм.

При неограниченном бюджете можно выбрать интерьерные панели из стекла или натурального дерева.

Рельефные панели для декора спальни

Рельефные панели для декора спальни

Технические характеристики стеновых панелей

В целом, стеновые панели отличаются неплохими показателями по длительности использования, звукоизоляции, устойчивости к механическому или химическому воздействию. На параметры конкретного вида продукции напрямую влияет материал изготовления.

При производстве применяется специальная пропитка, которая снижает способность изделий поддерживать горение. Это существенное преимущество для элементов отделки жилого интерьера.

Панели с рисунком в современном интерьере

Панели с рисунком в современном интерьере

Технология монтажа

Популярность интерьерных панелей связана с простотой их монтажа. Для работы не требуется специальных профессиональных навыков и дорогостоящих инструментов. Можно быстро выполнить ремонт, так как нет необходимости в тщательной подготовке поверхности стен или потолка.

По сравнению с технологией использования декоративной штукатурки или укладки кафельной плитки, рельефные панели заметно выигрывают.

Перед тем как применить стеновые панели с эффектом объёма, следует учесть, что тип соединения и крепления к поверхности у разных моделей может отличаться. Однако, при любом виде крепления панели быстро устанавливаются и не требуют большого опыта работы.

Необходимо отметить, что рельефные панели способны скрыть серьезные дефекты на поверхности стен и потолка.

Деревянные настенные панели в гостиной

Деревянные настенные панели в гостиной

Обзор рельефных панелей из разных материалов

Все отделочные панели можно классифицировать по материалу изготовления.

Гипс

Гипс представляет собой популярный материал, безопасный с точки зрения экологии. Много лет назад гипсовыми барельефами и скульптурами украшали фасады и интерьеры зданий разного назначения. Востребован гипс и сейчас.

Рельефные панели из гипса пользуются повышенным спросом благодаря низкой стоимости и отличным техническим показателям.

К достоинствам современных стеновых гипсовых панелей относят:

  • возможность бесшовного монтажа;
  • простоту реставрации;
  • разнообразие цветовых решений.

Гипсовые панели можно перекрасить самостоятельно. При этом количество циклов окрашивания не ограничено.

Гипсовые панели в интерьере спальни

Гипсовые панели в интерьере спальни

Синтетические полимеры

Эта большая группа объединяет в себе изделия, при производстве которых в качестве исходного сырья применяют искусственные компоненты: ПВХ, пластмассу, полиуретан или пластик.

Внешне изделия очень похожи, но каждый полимер имеет свои особенности. Перед тем как использовать для отделочных работ панели из синтетических полимеров, нужно изучить рекомендации производителя по монтажу и применению каждого вида продукции.

Оригинальными панелями можно украсить стену у изголовья кровати

Оригинальными панелями можно украсить стену у изголовья кровати

ДВП или оргалиты

Древесноволокнистые плиты являются производным материалом при переработке натуральной древесины. Они отличаются по плотности и технологии прессования древесной стружки.

К данной категории относят ДСП, ЛДСП, ХДФ, МДФ. Изначально данные материалы применяли в мебельном производстве, однако с ростом спроса на интерьерные панели сфера использования плит из древесного волокна заметно расширилась.

Использование таких панелей для обшивки потолка и стен позволяет повысить уровень звукоизоляции жилых помещений и скрыть дефекты поверхностей.

Панели из ДСП для оформления стен

Панели из ДСП для оформления стен

Натуральное дерево

К наиболее дорогостоящей категории относят панели из натуральной древесины. Цена отделочных элементов определяется породой дерева, из которого изготовлены данные элементы.

Чем дороже древесина и интереснее ее фактура, тем более прозрачный лак применяют производители для создания специального защитного слоя.

Нельзя отнести к бюджетной категории даже панели из сосны, которая является недорогим деревом. Кроме того, на стоимость отделки интерьера оказывает влияние и технология монтажа.

Панели из натурального дерева

Панели из натурального дерева

Стекло

Панели из стекла отличаются эстетичным внешним видом, разнообразием оформления и сложностью монтажных работ. Каждый элемент выглядит как самостоятельная интерьерная композиция. Несколько панелей, из которых состоит композиция, значительно преображают весь интерьер.

Чаще всего, подобные панели можно увидеть в дорогих классических интерьерах.

Оригинальный настенный декор для спальни

Оригинальный настенный декор для спальни

Рельефные панели в интерьере разных комнат

Стеновые панели с эффектом объема можно использовать в разных комнатах.

Гостиная

Чаще всего, рельефные панели можно увидеть в интерьере гостиной. Это главная комната в доме или квартире, оформлению которой уделяется особое внимание. Кроме того, это самая большая комната, площадь которой позволяет реализовать нестандартные интерьерные идеи с объемными элементами.

Оптимальным вариантом является декор одной из стен панелями. Это может быть сложный орнамент или имитация морской волны.

Использование панелей для оформления акцентной стены в гостиной

Использование панелей для оформления акцентной стены в гостиной

При наличии камина или углового дивана разместить интерьерный акцент можно возле этих элементов.

Кухня

Панели практичны и уместны в интерьере кухни. Если подобрать материалы, неспособные впитывать грязь и влагу, то панелями можно декорировать рабочую зону. Отлично подойдет изделия из синтетических материалов, деревянные или стеклянные панели. Гипс не подходит для кухни, поскольку он имеет свойство впитывать влагу из воздуха.

Декорировать рельефными панелями можно и обеденную зону. Акцент в интерьере можно сделать на фартуке или на одной свободной стене на кухне.

Деревянные панели в интерьере кухни

Деревянные панели в интерьере кухни

Спальня

В комнате, предназначенной для полноценного отдыха, можно использовать необычные интерьерные решения. При поиске вариантов применения рельефных панелей следует учесть площадь спальни.

Комната небольшой площади не очень хорошо будет смотреться с таким объемным декором. Квартира-студия допускает оформление спальной зоны рельефными панелями.

Чаще всего, панели используют для оформления изголовья спального места. В этом случае можно применить гипсовые панели, отличающиеся разнообразием рельефа и фактуры.

С помощью панелей можно оформить акцентную стену в спальне

С помощью панелей можно оформить акцентную стену в спальне

Детская комната

В комнате для детей необходимо использовать только безопасные материалы. Панели могут быть изготовлены из гипса и древесины.

Игровая зона детской комнаты —это наиболее подходящее место для реализации различных интерьерных решений. Здесь можно поиграть с цветом и фактурой, использовать изображения любимых героев мультфильмов или комиксов, применить мозаичные элементы.

Настенные панели в современном интерьере

Настенные панели в современном интерьере

Ванная

Специфика помещения требует использование влагостойких панелей для отделки стен. Это может быть стеклянное панно или панели из алюминия.

Важно найти свободную поверхность стены, где интерьерный элемент будет смотреться наиболее выигрышно. Расширить пространство поможет зеркало с подсветкой. Объемные панели с деталями, способными преломлять блики света, поддержат общую концепцию декора.

Подсветка рельефных панелей

Подсветка является одним из популярных приемов декора, который востребован в любом интерьере. Правильно подобранное направленное освещение придаст яркость панелям и подчеркнет их фактуру.

Точечные светодиоды можно вмонтировать внутрь объемного настенного панно. Можно применить и светодиодные ленты. Толщина панелей позволяет спрятать любую проводку.

Подсветка подчеркнет фактуру панелей в интерьере

Подсветка подчеркнет фактуру панелей в интерьере

Советы дизайнеров по применению рельефных панелей в интерьере

Несколько рекомендаций дизайнеров упростят выбор рельефных панелей для интерьера:

  • Большое к большому. Крупные детали гармонично впишутся в интерьер просторных помещений. Чем больше площадь комнаты, тем крупнее должны быть отдельные детали декора.
  • Умеренность. Декор необходимо подбирать, соблюдая умеренность. Если большая площадь стен обшита рельефными панелями, тогда нужно исключить другие акценты из интерьера.
  • Освещение. Дополнительная подсветка позволит полностью раскрыть идею объемного декора, реализованную при помощи рельефных панелей. Направленное освещение выделит важные детали.
  • Фотопанели. При применении фотопанелей не стоит использовать дополнительный декор в помещении. В этом случае все внимание должно быть сосредоточено именно на эффектном оформлении стен.
  • Фактура. Выбор фактуры зависит от назначения помещения. Строгая геометрия уместна в рабочем кабинете, а для спальни можно подобрать плавные линии.
  • Корректировка комнаты. Глянцевые поверхности станут отличным решением для небольших комнат. Матовые поверхности позволят зрительно скорректировать слишком большое пространство.

Деревянные панели по цвету идеально гармонируют с кроватью

Деревянные панели по цвету идеально гармонируют с кроватью

Объемные панели с рисунком для декора столовой

Объемные панели с рисунком для декора столовой

Деревянные панели в интерьере классической гостиной

Деревянные панели в интерьере классической гостиной

После оформления комнаты панелями нужно подобрать мебель под стиль интерьера. На сайте One&Home вы найдете дизайнерские диваны, оригинальные мягкие кресла и удобные кровати. На шоу-руме в Москве специалисты компании помогут вам выбрать мебель под интерьер вашей комнаты.

Вам нравятся 3D панели в интерьере?
Читайте по теме:
Отделка стен в современных домах и квартирах давно перестала быть однообразной, и наряду с традиционной краской и обоями стал популярен новый вид декорирования – 3D панели.
Можно ли делать светлый пол в комнате, преимущество такого интерьерного решения. Как правильно подобрать напольное покрытие для классического, прованского и скандинавского стиля. Основные недостатки светлого пола в интерьере.
Как создать стильный и удобный интерьер в квартире-студии, приемы для визуального расширения пространства. Выбор отделочных материалов, советы по оформлению кухни, спальни и ванной. Правила расположения мебели, планировка освещения.
Как оригинально оформить интерьер квартиры, дизайнерские фишки, интересные приемы. Применение белой отделки для выделения декора, использование искусственного газона на кухне. Советы по оформлению гостиной, применение интерьерных акцентов.
Как оригинально оформить интерьер с помощью панелей, интересные интерьерные решения. Обзор гипсовых и полиуретановых панелей, преимущества реечного декора для оформления интерьера. Свойства деревянных и стеклянных панелей, особенности изделий из МДФ.
Преимущества и недостатки самых популярных способов оформления потолка, интересные идеи дизайнеров. Отделка потолков с помощью декоративной штукатурки, гипсокартона и дерева. Преимущества натяжных потолков, венецианской штукатурки, плитки и бамбука.
Как использовать 3D панели для оформления стен в спальне, советы дизайнеров. Свойства деревянных, пластиковых и гипсовых панелей. Преимущества отделки спальни с помощью декоративных панелей, создание акцентной стены в интерьере.
Как правильно использовать буазери в интерьере, какими преимуществами отличается этот способ отделки. Отличия буазери от вайнскота, применение панелей в разных стилях интерьера. Отделка спальни, кухни и кабинета с помощью буазери, разновидности панелей.
Что такое эркер, чем он отличается от лоджии и балкона, главные преимущества и недостатки архитектурного элемента. Какие материалы лучше использовать для отделки эркера, как правильно выбрать мебель для данной зоны. Какие интересные дизайнерские решения можно реализовать с помощью эркера.