+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как красиво оформить потолок: самые популярные способы отделки

Преимущества и недостатки самых популярных способов оформления потолка, интересные идеи дизайнеров. Отделка потолков с помощью декоративной штукатурки, гипсокартона и дерева. Преимущества натяжных потолков, венецианской штукатурки, плитки и бамбука.

Содержание:

Потолок является важным элементом в общей концепции интерьера. Есть много современных решений в отделке потолков, из-за этого бывает очень сложно определиться с выбором. Способ оформления зависит от высоты и площади помещения, от уровня влажности и назначения комнаты. Рассмотрим преимущества и недостатки популярных способов отделки потолка.

Как красиво оформить потолок: самые популярные способы отделки

Побелка и окрашивание

Этот вариант оформления потолка самый простой и достаточно дешевый. Потолочные краски и побелки стоят недорого. Их можно выбрать под любой бюджет.

Важно учитывать, что покраска и побелка требуют идеального выравнивания поверхности потолка. Для этих целей используется штукатурка. Процесс выравнивания довольно сложный, к тому же он требует дополнительного времени. Возможно, после полного высыхания штукатурки придется использовать шлифование, чтобы устранить все неровности.

Окрашенный потолок

Окрашенный потолок

Еще один вариант выравнивания потолков под покраску или побелку — это отделка гипсокартоном. Листы монтируются достаточно просто, поверхность получается идеально ровной, но требуется шпаклевка стыков. Побелить или покрасить потолок, обшитый гипсокартоном, довольно просто. С помощью данного материала можно создать многоуровневые конструкции, тем самым зонировать пространство и сделать его оригинальным.

Для побелки часто используется белый цвет

Для побелки часто используется белый цвет

Традиционный цвет для покраски или побелки — белый. Он отлично вписывается в любой интерьер, с его помощью удается добиться эстетики и легкости. Кроме того, белый — это универсальный цвет. Он подойдет к любым стенам и мебели, увеличит высоту потолков, придаст торжественность помещению.

Окрашивание потолка в белый цвет

Окрашивание потолка в белый цвет

Современные краски для потолка могут быть таких видов:

  • водоэмульсионные;
  • силиконовые;
  • из акрила.

Краски отличаются по составу. Также они могут быть матовыми, глянцевыми и полуглянцевыми.

Покраска и побелка имеют похожий способ нанесения. Обычно это ручное нанесение кистью или валиком. Допускается также нанесение с помощью краскопульта. Материал рекомендовано наносить в два слоя (второй слой наносится после высыхания первого).

Краску на потолок рекомендуется наносить в два слоя

Краску на потолок рекомендуется наносить в два слоя

Недостаток покраски или побелки заключается в том, что требуется тщательно выровнять поверхность потолка. Также нужно полностью удалить старое покрытие. Кроме того, покраска и побелка требуют регулярного обновления.

Преимущества декоративной штукатурки

Штукатурка — это еще один достаточно распространенный способ оформления потолка. Современные составы включают в себя компоненты, которые облегчают уход и продлевают срок эксплуатации потолков на долгие годы.

Декоративная штукатурка на потолке

Декоративная штукатурка на потолке

На рынке представлен огромный выбор декоративной штукатурки. Она имеет разные расцветки. Это позволяет легко подбирать цвета для любых комнат, исходя из своих предпочтений.

Декоративная штукатурка делится на такие виды:

  • Фактурная. Это готовая смесь, содержащая специальные компоненты, дающие нужную фактуру. В состав входит крошка из гранита, мрамора или кварца.
  • Структурная. Это пластичная белая масса. Для придания нужного цвета требуется добавлять специальный цветной раствор.

Оштукатуренный потолок

Оштукатуренный потолок

Декоративная штукатурка хороша тем, что с ее помощью можно замаскировать дефекты потолка. Кроме того, ее можно наносить на любые поверхности — бетон, кирпич, дерево, гипсокартон.

Преимущества декоративной штукатурки:

  • экологическая безопасность;
  • ценовая доступность;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • разнообразие цветов;
  • пожарная безопасность.

Недостаток только один — это сложность нанесения.

Серая декоративная штукатурка

Серая декоративная штукатурка

Венецианская штукатурка

Это раствор, в состав которого входит каменная пыль. Штукатурку широко используют для финишных работ. В результате ее применения на поверхности появляется удивительный узор, приковывающий к себе внимание.

Такой вариант оформления подойдет для просторных комнат с высокими потолками. Отделку можно использовать для жилых и коммерческих помещений. Процесс нанесения такой штукатурки трудоемкий, занимает довольно много времени, но при этом дает отличный результат. Потолки, оформленный таким способом, выглядят элегантно, изысканно и оригинально.

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

С помощью венецианской штукатурки можно добиться имитации с отполированным мрамором. Такие потолки долговечны, невосприимчивы к грибкам и плесени, гипоаллергенны. Недостаток заключается только в трудности нанесения. Необходима профессиональная помощь хороших мастеров.

Обои

Отделка потолков обоями — это также традиционный способ декорирования. Обои дают возможность получить любой желаемый эффект, поэтому их широко используют для отделки потолков на разных объектах.

Обои нужно наносить только на гладкую поверхность. Поэтому очень важна предварительная подготовка потолка:

  • грунтование;
  • шпаклевка;
  • шлифование.

Все эти работы увеличивают затраты и время ремонта. Однако это компенсируется стильной отделкой, которая сделает интерьер оригинальным. Еще одно преимущество обоев на потолке — долгий срок эксплуатации и отсутствие необходимости в частом обновлении.

Обои на потолке

Обои на потолке

Для оформления потолка можно использовать очень популярные жидкие обои. Наносить их довольно просто и быстро, поэтому такими обоями можно успешно пользоваться без особых навыков в ремонте.

Преимущества обоев:

  • большой выбор цветов;
  • доступность по цене;
  • обои можно поклеить самостоятельно.

Есть также и недостатки — восприимчивость к влаге и ультрафиолету.

Плитка

Многие привыкли к тому, что плитка традиционно применяется для оформления стен. В отделке потолков плитка также допустима, но такой прием пока не пользуется популярностью.

Если ответственно подойти к работе, то можно получить уникальный дизайн. Плиткой можно отделывать потолок частично или полностью. Иногда в плитке присутствуют зеркальные элементы, которые создадут уникальный эффект.

На потолок можно выложить белую плитку

На потолок можно выложить белую плитку

Самый дешевый вариант — плитка из пенополистирола. Ее можно приклеить самостоятельно, она доступна по цене и отличается водостойкостью. Такая плитка имеет несколько недостатков:

  • пожароопасность;
  • невысокая прочность;
  • деформация от воздействия прямых солнечных лучей.

Использование подвесных потолков

Это достаточно простой, быстрый и распространенный способ оформления потолков. Он имеет множество достоинств:

  • поверхность потолка может иметь дефекты и неровности. Их не нужно устранять перед монтажом. Это удешевляет ремонт и сокращает время на его выполнение;
  • огромное разнообразие цветов. Это позволяет воплотить любую задумку, придать помещению эстетичность и уникальность;
  • под такими конструкциями очень удобно прятать инженерные коммуникации — трубы, проводку, вентиляцию;
  • такие потолки могут использоваться в помещениях разного назначения — жилых и коммерческих;
  • цена зависит от используемых материалов. Для того чтобы удешевить подвесной потолок, требуется выбрать недорогой материал.

Подвесной потолок

Подвесной потолок

Конструкции из гипсокартона

Из гипсокартона можно изготавливать любые конструкции. С их помощью можно скрыть дефекты потолка и любые коммуникации. Отсутствие предварительной подготовки потолка — это экономия по деньгам и по времени.

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Проще всего сделать обычный одноуровневый потолок. Также можно установить двух- или трехуровневые конструкции. В этом случае важно, чтобы позволила высота потолков. Многоуровневые потолки забирают не менее 7 см высоты. Поэтому чем выше потолок в комнате, тем более сложную конструкцию можно выбрать.

Двухуровневые потолок

Двухуровневые потолок

Подвесные потолки из гипсокартона — это отличный вариант зонирования пространства. В таких потолках выигрышно смотрятся точечные светильники и любое другое современное освещение. Это позволяет создать уникальный дизайн в интерьере.

Подвесной потолок из гипсокартона подойдет для зонирования

Подвесной потолок из гипсокартона подойдет для зонирования

Натяжные потолки

Еще один популярнейший вид отделки потолков — это натяжные полотна из ПВХ. Есть разные оттенки и расцветки этого материала, выбор остается за заказчиком.

Такая отделка имеет множество преимуществ:

  • внешняя эстетичность;
  • универсальность (подходит для любых помещений);
  • влагоустойчивость;
  • разнообразие фактур и цветовых решений;
  • продолжительная эксплуатация без потери внешнего вида;
  • возможность воплощения самых интересных идей.

Натяжной потолок

Натяжной потолок

При выборе полотен следует учитывать, что они бывают разных видов:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • яркие;
  • однотонные;
  • белые;
  • с комбинацией цветов.

Для того чтобы натяжной потолок прослужил много лет и не потерял своих внешних качеств, следует отдавать предпочтение ПВХ. Это самый практичный материал. Даже в экстренной ситуации при затоплении квартиры достаточно просто слить воду с потолка.

Натяжной потолок с подсветкой

Натяжной потолок с подсветкой

Зеркальные потолки

Зеркало — это материал, с помощью которого можно визуально увеличить высоту помещения, расширить пространство. При этом вовсе необязательно, чтобы весь потолок был отделан зеркалом — достаточно нескольких фрагментов.

Отличный вариант, когда зеркальным делают центральную часть потолка. Можно использовать круг, ромб, квадрат или любую другую фигуру. Широко используемый прием — зонирование пространства с помощью зеркал. Это позволит добавить эксклюзивности в интерьер.

Зеркала на потолках можно сочетать с другими материалами. Это позволяет работать с любыми видами декора. Можно использовать зеркальные потолки в помещениях разного назначения — в жилых комнатах, в ресторанах и барах.

Кессонные потолки

Кессонами являются особые деревянные перекрытия, которые монтируются на потолке. Родиной такого дизайнерского приема считается Англия.

Кессонный потолок

Кессонный потолок

Такой способ оформления придает помещению солидный вид, а также отличается экологичностью и подчеркивает статус владельца недвижимости.

Деревянные перекрытия на потолке

Деревянные перекрытия на потолке

Кессоны изготавливаются из дерева. Они рекомендованы для отделки библиотек и кабинетов, так как отлично подчеркивают строгость помещения.

Кессоны можно окрасить в контрастный цвет, который будет выделяться на белом потолке

Кессоны можно окрасить в контрастный цвет, который будет выделяться на белом потолке

Текстильное оформление

Это не слишком популярный вариант оформления потолка. Однако такое решение может придать мягкость, уют, экстравагантность и эстетичность помещению. Ткань можно выбрать самых разных расцветок и фактур — это зависит от желаемой стилистики в комнате. Такое оформление подойдет заказчикам, которые хотят создать элитный интерьер.

Текстильное оформление потолка

Текстильное оформление потолка

Деревянные потолки

Древесина — это отличное решение для оформления потолка. Дерево имеет разные оттенки и фактуру, выглядит дорого, придает уют любому пространству.

Дерево — это природный экологичный материал, который не выделяет вредных веществ. Оно широко используется в отделке потолков.

Потолок из дерева

Потолок из дерева

Пробка в оформлении потолка

Это относительно новый вариант оформления потолков. Интересная фактура пробки и ее экологичность, а также внешняя дороговизна являются преимуществами такого способа отделки.

Пробковое покрытие может успешно использоваться в помещениях разного назначения:

  • гостиные;
  • спальни;
  • кабинеты;
  • залы ресторанов и ночных клубов.

Важно тщательно продумать общий дизайн помещения, чтобы пробки сочетались с другими элементами.

Бамбук для оформления потолка

Это еще один природный материал, соответствующий всем требованиям экологичности. Идеально подойдет этот вариант для заказчиков, которые создают эко-стиль в интерьере.

Бамбук используется в качестве самостоятельного покрытия, а также отлично комбинируется с другими материалами. Это позволяет создавать интересные, привлекательные и уникальные дизайны. Важно, чтобы все используемые материалы соответствовали общей концепции и стилю помещения.

Оформление потолка бамбуком

Оформление потолка бамбуком

Перед тем как остановить свой выбор на конкретном варианте отделки потолка, следует тщательно изучить каждый из них. Каждый из способов оформления имеет преимущества и недостатки. При этом ровный белый потолок отлично подойдет для любого интерьерного дизайна.

Бамбуковый потолок

Бамбуковый потолок

После оформления потолка и стен можно переходить к выбору мебели. На сайте One&Home вы найдете качественные диваны, кровати и мягкие кресла. На шоу-руме в Москве дизайнеры помогут вам подобрать оригинальную мебель под концепцию вашего интерьера.

Вам понравилась наша статья?
Читайте по теме:
Отделка стен в современных домах и квартирах давно перестала быть однообразной, и наряду с традиционной краской и обоями стал популярен новый вид декорирования – 3D панели.
Можно ли делать светлый пол в комнате, преимущество такого интерьерного решения. Как правильно подобрать напольное покрытие для классического, прованского и скандинавского стиля. Основные недостатки светлого пола в интерьере.
Как создать стильный и удобный интерьер в квартире-студии, приемы для визуального расширения пространства. Выбор отделочных материалов, советы по оформлению кухни, спальни и ванной. Правила расположения мебели, планировка освещения.
Как оригинально оформить интерьер квартиры, дизайнерские фишки, интересные приемы. Применение белой отделки для выделения декора, использование искусственного газона на кухне. Советы по оформлению гостиной, применение интерьерных акцентов.
Как оригинально оформить интерьер с помощью панелей, интересные интерьерные решения. Обзор гипсовых и полиуретановых панелей, преимущества реечного декора для оформления интерьера. Свойства деревянных и стеклянных панелей, особенности изделий из МДФ.
Как правильно использовать объемные панели в интерьере, интересные дизайнерские решения. Преимущества панелей из гипса, дерева и ДВП, технология монтажа. Использование панелей для оформления гостиной, спальни и кухни, применение подсветки.
Как использовать 3D панели для оформления стен в спальне, советы дизайнеров. Свойства деревянных, пластиковых и гипсовых панелей. Преимущества отделки спальни с помощью декоративных панелей, создание акцентной стены в интерьере.
Как правильно использовать буазери в интерьере, какими преимуществами отличается этот способ отделки. Отличия буазери от вайнскота, применение панелей в разных стилях интерьера. Отделка спальни, кухни и кабинета с помощью буазери, разновидности панелей.
Что такое эркер, чем он отличается от лоджии и балкона, главные преимущества и недостатки архитектурного элемента. Какие материалы лучше использовать для отделки эркера, как правильно выбрать мебель для данной зоны. Какие интересные дизайнерские решения можно реализовать с помощью эркера.