+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Изголовье кровати: удобно, красиво, практично

Первое, на что нужно обратить внимание на соотношение размера изголовья к габаритам комнаты и самой кровати. Например, массивное изголовье будет нелепо смотреться в маленькой спальне и наоборот. Также немаловажно цветовое и декоративное оформление спинки.

Содержание:

Стена-изголовье для двуспальной кровати

Стена-изголовье для двуспальной кровати

Выбору спинки, или как правильно называть, изголовью кровати важно уделить внимание, так как его форма, размер и материал изготовления могут повлиять на качество сна. Разберем, какие бывают изголовья и из чего их производят.

Функция изголовья кровати

Спинка спального ложа входит в конструкцию кровати и от ее надежности и правильно подобранных размеров зависит прочность конструкции и комфорт эксплуатации мебели.

Мягкое изголовье прямоугольной формы

Мягкое изголовье прямоугольной формы

К основным функциям изголовья относят:

  • удобство, пользователь опирает на спинку подушку, позволяет находиться в кровати сидя
  • практичность: спинка предохраняет стену от механических повреждений и загрязнений
  • многофункциональность: изголовье нередко используют для оборудования полочек и встроенной мебели
  • эстетика: красивое изголовье притягивает взгляды и часто используется дизайнерами для создания акцента в спальне.

Читайте также: Изголовье кровати в спальне: идеи для дизайна

Спинка кровати придает ей завершенный вид, но и практическую составляющую не стоит сбрасывать со счетов. Остается правильно подобрать модель.

Спинка кровати «обнимает» ложе, создавая уютную зону отдыха

Спинка кровати «обнимает» ложе, создавая уютную зону отдыха

Разновидности спинки спального ложа

Изголовья отличаются по конструкции, по выбору материала изготовления и обивки и другим критериям.

По конструкции спинки условно делятся на:

  • вертикальные, наиболее распространенный вариант, отличающийся материалом изготовления
  • наклонные, мягкие, прямые или с изгибом, но для такой кровати понадобится большая площадь
  • регулируемое, позволяет наклонять изголовье под разным углом, что повышает комфорт пользования
  • с дополнительными мебельными элементами: полками, консолями столиком, тумбой.

Двуспальная кровать с полукруглым мягким изголовьем

Двуспальная кровать с полукруглым мягким изголовьем

Интересно смотрятся изголовья с подсветкой, что позволяет сэкономить деньги и полезную площадь на локальном освещении для спальни. Для декора спинки кровати используют зеркала, цветное стекло, стеновые панели, мозаику и пластик.

Жесткое изголовье: материал изготовления

Спинка кровати лишенная мягкой обивки относится к жестким конструкциям. Ее главные преимущества:

  • вариативность форм и материалов изготовления
  • возможность придать дополнительную художественность изделиям: резьба, ковка, плетение
  • простота в уходе.

Металлическая кровать с красивым изголовьем и изножьем

Металлическая кровать с красивым изголовьем и изножьем

Для изготовления жестких спинок для кровати используют преимущественно три материала: дерево и металл. Рассмотрим каждый из них.

Металлическое изголовье встречается при оформлении спальни в индустриальных стилях, либо в деревенских направлениях и в духе ретро.

Спинка из металла может состоять из сваренных фрагментов, сплошные модели встречаются редко. Кровать в стиле лофт с металлическим изголовьем чаще представляет собой конструкцию из сваренных между собой прямых фрагментов из металла, окрашенного в черный цвет.

Кровать в стиле лофт: металлический каркас и дерево в изголовье

Кровать в стиле лофт: металлический каркас и дерево в изголовье

Кровать в стиле прованс, классицизм, романтик и многих других умиляет изяществом изгибов и завитков. Кровать с кованым изголовьем отлично подойдет для небольшой спальни, так как рисунок прутьев визуально не перегружает пространство. Абстрактные завитки из латуни притягивают внимание в спальных в стиле ар-нуво, современном направлении и многих других.

Кровать в восточном стиле

Кровать в восточном стиле

Деревянное изголовье - это классика. Оно бывает сплошным, сквозным или резным. Часто встречаются комбинированные варианты с кожей и металлом. В современной мебельной промышленности натуральную древесину с успехом заменяют качественным ДСП или МДФ.

Изголовье кровати из натуральной древесины дополнительно покрывают лаком или экологически безопасной краской. Жесткая спинка кровати из дерева встречается в абсолютно любом стиле, важно лишь придать ей соответствующую форму.

Авторская кровать с изголовьем из слэба

Авторская кровать с изголовьем из слэба

Мягкая спинка для кровати

Изголовье с мягкой обивкой намного уютнее и комфортнее. При выборе материала для обивки учитывают общий стиль интерьера, цвет подбирают в соответствии с цветовой палитрой обстановки и габаритами комнаты, что актуально для больших моделей. Если пользователь привык опираться на изголовье, то выбирайте низкие варианты с мягким основанием.

Классическая модель кровати с мягким изголовьем

Классическая модель кровати с мягким изголовьем

Кожа и экокожа - отличный вариант для обивки кровати и ее изголовья. Эти материалы не только солидно и безупречно выглядят, они приятны на ощупь и практичны в уходе.

Ворсистые ткани, бархат, велюр и др. придают кровати королевскую роскошь. Мягкое тканевое изголовье, украшенное каретной стяжкой, выглядит всегда нарядно и дорого. Минусом такого оформления спинки является сложности в уходе.

Кровать с обивкой эко-кожей

Кровать с обивкой эко-кожей

Жаккард отличается прочностью, фактурностью и красотой, а потому идеально подойдет в качестве обивки изголовья. Ткань проста в уходе. К минусам жаккарда можно отнести высокую стоимость.

Рекомендуем: Выбираем кровать с мягким изголовьем

Шенилл - недорогой и приятный на ощупь материал, характеризуется прочностью и долговечностью. Если избегать намокания ткани, то обивка изголовья из шенилла - безупречный вариант.

Изголовье, украшенное каретной стяжкой

Изголовье, украшенное каретной стяжкой

При выборе ткани для обивки мягкой спинки учитывают общий стиль интерьера и цветовое решение. Мягким изголовьям, также как и жестким, придают различную форму, декорируют швейной и мебельной фурнитурой и другими дизайнерскими приемами.

Как выбрать изголовье для кровати

Первое, на что нужно обратить внимание на соотношение размера изголовья к габаритам комнаты и самой кровати. Например, массивное изголовье будет нелепо смотреться в маленькой спальне и наоборот. Также немаловажно цветовое и декоративное оформление спинки.

Модель кровати с низким изголовьем

Модель кровати с низким изголовьем

Размер кровати подбирают по индивидуальным параметрам с учетом площади комнаты, но существуют и стандарты, которые касаются высоты изголовья.

Классическая высота спинки - 40 см, и если к ней добавить 50-60 см высоты ложа, то получается 90-110 см общей высоты изделия.

Это интересно: Изголовье кровати в спальне: идеи для дизайна

Так называемая американская модель кровати достигает в высоту 1 м и если к ней добавить стандартные 40 см, то общая высота ложа составляет 140 см.

В странах Азии пользуются низкими кроватями, а потому общая высота мебели с изголовье составляет до 80 см.

Высокая кровать с фигурным изголовьем, декорированным гвоздиками

Высокая кровать с фигурным изголовьем, декорированным гвоздиками

Кровати с повышенной функциональностью представляют собой конструкцию с изголовьем, выступающим по бокам кровати. Эти выступы служат полками или прикроватными тумбами.

Толщина изголовья зависит от материала изготовления и задумки дизайнера. Мягкие изголовья всегда толще, потому для такой кровати понадобится больше места. Металлические кровати с коваными спинками занимают наименьшую площадь. Если в изголовье встроены полки, освещение и другие функциональные вещи, то толщина изделия может превышать 30 см.

Кровать с полками, встроенными в изголовье

Кровать с полками, встроенными в изголовье

Изголовье - важная часть кровати не только как часть конструкции, иногда достаточно поменять спинку спального ложа и преобразится весь интерьер.

В изголовье в виде паруса встроены светильники

В изголовье в виде паруса встроены светильники

Вам нравится мягкое изголовье у кровати?
Читайте по теме:
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Мягкое изголовье кровати это не только красиво и стильно, но и удобно. Спинка с обивкой на мягкой основе становится украшением спальни и зачастую становится центральным декоративным элементом. Рассмотрим, какие бывают мягкие изголовья, их формы, расцветки и интеграцию в стиль.
Базовый элемент интерьера спальни - кровать, а его фокусной точкой становится изголовье, оформление которого часто диктует стиль всей комнаты, потому так важно уделить внимание выбору материала, декора и стилистики изголовья.
Комфорт и качество сна во многом зависит от удобства спального ложа, и чтобы подобрать оптимальный вариант необходимо знать не только его размер, но и составные части и требования к ним, а потому предлагаем поближе познакомиться с основанием кровати.
Удобный матрас- залог здорового сна, от его правильного выбора зависит комфорт пользователя во время отдыха. Покупка матраса - дело ответственное, ведь учитывается несколько важных параметров, в том числе габариты спального места.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Что выбрать односпальную кровать или «двушку»? Какие качества отличают добротные модели? Вопросов при покупке кровати может возникнуть целое множество. В материале ниже предлагаем ознакомиться с основными нюансами при выборе этого, несомненно, важного предмета мебели.
Если вы хотите сделать свой отдых максимально комфортным, советуем присмотреть для спальни добротную двуспальную кровать. Такая мебель должна соответствовать не только строгим техническим критериям, но и гармонично вписаться в интерьер вашей комнаты для отдыха. Современные дизайнеры способны воплотить в этом предмете мебели идеи гармоничности, комфорта и невероятной красоты.
В этом материале вы можете ознакомиться не только с дизайнерскими советами, но и рекомендациями специалистов-ортопедов. Они обращают ваше внимание на правильный выбор с точки зрения пользы для здоровья от такого приобретения.