+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Матрас для кровати: какие бывают размеры

Удобный матрас- залог здорового сна, от его правильного выбора зависит комфорт пользователя во время отдыха. Покупка матраса - дело ответственное, ведь учитывается несколько важных параметров, в том числе габариты спального места.

Содержание:

Матрасы отличаются не только по длине и ширине, но и по высоте

Матрасы отличаются не только по длине и ширине, но и по высоте

Стандартные размеры

Важный момент при подборе матраса - страна-изготовитель, так как в разных странах не только разные стандарты, но и единицы измерения. Если под рукой нет тех паспорта кровати, где прописаны рекомендованные габариты матраса, нужно самостоятельно произвести измерения по внутренней части мебели.

При выборе матраса важны все нюансы

При выборе матраса важны все нюансы

Важно: длина матраса должна на 15 -20 см превышать рост активного пользователя.

Односпальный вариант

Для одного взрослого человека худощавой комплекции или подростка достаточно ширины матраса 80-90 см и длины 180-200 см. Для младших школьников подбирают изделия в зависимости от габаритов кровати. Не стоит экспериментировать с размерами спального места ребенка, так как придется подыскивать матрасы на заказ и возникнут вопросы с поисками постельного белья.

Односпальная кровать с матрасом

Односпальная кровать с матрасом

Полуторный матрас

Этот вариант удобен и для взрослого пользователя и для подростка. Средние параметры полуторных матрасов варьируются в пределах -100-130 см и достигают 190-200 см в длину. Если предполагается, что на таком матрасе будут спать два человека, то обязательно учитывают общий вес пользователей и выбирают изделия с грузоподъемностью до 180-200 кг.

Мебельный гарнитур с полуторной кроватью

Мебельный гарнитур с полуторной кроватью

Двуспальное ложе

Ширина матраса свыше 140 см относится к моделям для пары, стандартная длина такого матраса 190-200 см. Наиболее популярны модели шириной 160 см, комфортные для отдыха семейной пары или человека крупной комплекции.

Таблица стандартных размеров матрасов

Таблица стандартных размеров матрасов

Матрасы для детей

Обычный размер кроватки для новорожденного достигает 60-65 см в ширину и 120-130 см в длину, не исключены нестандартные изделия габаритами 70-140 см.

Для детей от 3 лет приобретают кровати «на вырост» и наиболее популярными считаются размеры 70*150-180 см.

Подросткам также приобретают спальное ложе с учетом роста и наиболее подходящим вариантом считаются габариты 60-80 см/170-190 см.

Если комплекция подростка превышает стандарты разумно приобрести полуторную кровать.

Важно: детские кровати нередко имеют нестандартные размеры, матрас для них заказывают по индивидуальным меркам.

Матрас для первой детской кровати

Матрас для первой детской кровати

Матрасы в дюймах

В ряде англоязычных стран габариты матрасов указаны в дюймах и, чтобы не ошибиться с размером, указные значения умножают на 2,45 см. К примеру, стандартная двуспальная кровать американского производства имеет размер 78*80 дюймов, что равно 198,1*203,1 см, а потому выбрать в отечественных магазинах матрас под такие габариты практически невозможно.

Важно: допустимая разница кровати и матраса составляет 1-5 см, в ином случае нарушается пропорция спального места и спать становится неудобно.

Если решено купить кровать импортного производства, то и матрас к ней подбирают от производителя той же страны.

Стандартные размеры спального ложа в разных странах отличаются

Стандартные размеры спального ложа в разных странах отличаются

Нестандартные модели

Отступив от стандартных габаритов и даже форм для спального места, пользователю придется заказывать индивидуальное изготовление матраса. Мебель необычной конфигурации, например, в форме полукруга, сердечка, овала и пр. украшает интерьер и создает особую атмосферу в спальне.

Матрасы на заказ сегодня делают практически все производители, но стоимость таких изделий в разы выше.

Кровать круглой формы в романтическом стиле

Кровать круглой формы в романтическом стиле

Высота матраса

Матрас для кровати должен возвышаться над каркасом на 3-5 см, это по стандарту, в реальности матрас может быть выше основания и на 50 см. Матрасы толщиной выше 32 см заказывают индивидуально.

Тонкие матрасы до 15 см в высоту с пружинным наполнителем рассчитаны на пользователей весом до 60 кг, матрасы с ППУ ограничений по весу не имеют.

Средняя толщина матраса - 15-30 см, такие изделия наиболее популярны и комфортны.

Высокий матрас - 30-50 см, способен выдержать вес пользователя до 200 кг. Такие изделия относят к преимум-классу и изготавливают на заказ.

Важно: если боковые планки каркаса кровати невысокие, то подбирают матрас средней толщины, во избежание деформации изделия.

Высокий матрас на ортопедической кровати

Высокий матрас на ортопедической кровати

Критерии выбора: советы специалистов

Наряду с размером матраса немаловажное значение имеет наполнитель изделия, влияющий на жесткость и упругость матраса. Наиболее распространенные современные наполнители - пружинные блоки и ППУ, также возможны комбинации и дополнительные слои, увеличивающие или сокращающие жесткость матраса.

Качественный матрас - залог полноценного отдыха

Качественный матрас - залог полноценного отдыха

Специалисты рекомендуют:

  • выбирать модели матрасов со средней жесткостью
  • менять матрас каждые десять лет, даже при отличных внешних показателях, как с ортопедической точки зрения, так и из санитарно-гигиенических соображений
  • покупать только сертифицированные матрасы для кровати, гарантирующие безопасность и длительный срок эксплуатации
  • дополнительно приобретать наматрасник, защищающий поверхность изделия от загрязнения и износа
  • матрас покупать под конкретную кровать, а не наоборот: любые отклонения в габаритах приводят к деформации матраса и его быстрого выхода из строя.

Высота матраса и его эксплуатационные характеристики зависят от наполнителя

Высота матраса и его эксплуатационные характеристики зависят от наполнителя

Качественный матрас не может быть дешевым, а в некоторых случаях его стоимость превышает цену кровати.

Если поверхность изделия перестала быть ровной и доставляет дискомфорт во время сна, значит, пришла пора менять матрас. О необходимости замены свидетельствуют посторонние звуки во время пользования, неприятные запахи и физическая усталость после сна.

Сон - один из важных аспектов жизнедеятельности человека, и во многом на его качество оказывает влияние удобное место для сна.

Точный размер и правильный выбор наполнителя - основные критерии при выборе матраса

Точный размер и правильный выбор наполнителя - основные критерии при выборе матраса

Читайте по теме:
Первое, на что нужно обратить внимание на соотношение размера изголовья к габаритам комнаты и самой кровати. Например, массивное изголовье будет нелепо смотреться в маленькой спальне и наоборот. Также немаловажно цветовое и декоративное оформление спинки.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Мягкое изголовье кровати это не только красиво и стильно, но и удобно. Спинка с обивкой на мягкой основе становится украшением спальни и зачастую становится центральным декоративным элементом. Рассмотрим, какие бывают мягкие изголовья, их формы, расцветки и интеграцию в стиль.
Базовый элемент интерьера спальни - кровать, а его фокусной точкой становится изголовье, оформление которого часто диктует стиль всей комнаты, потому так важно уделить внимание выбору материала, декора и стилистики изголовья.
Комфорт и качество сна во многом зависит от удобства спального ложа, и чтобы подобрать оптимальный вариант необходимо знать не только его размер, но и составные части и требования к ним, а потому предлагаем поближе познакомиться с основанием кровати.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Что выбрать односпальную кровать или «двушку»? Какие качества отличают добротные модели? Вопросов при покупке кровати может возникнуть целое множество. В материале ниже предлагаем ознакомиться с основными нюансами при выборе этого, несомненно, важного предмета мебели.
Если вы хотите сделать свой отдых максимально комфортным, советуем присмотреть для спальни добротную двуспальную кровать. Такая мебель должна соответствовать не только строгим техническим критериям, но и гармонично вписаться в интерьер вашей комнаты для отдыха. Современные дизайнеры способны воплотить в этом предмете мебели идеи гармоничности, комфорта и невероятной красоты.
В этом материале вы можете ознакомиться не только с дизайнерскими советами, но и рекомендациями специалистов-ортопедов. Они обращают ваше внимание на правильный выбор с точки зрения пользы для здоровья от такого приобретения.