+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать мебель для квартиры

Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.

Содержание:

Белая мебель в маленькой квартире

Белая мебель в маленькой квартире

Сегодня не обязательно покупать громоздкий гарнитур, будь то кухня или гостиная, практически все магазины предлагают модульные варианты, из которых составляют уютную и комфортную мебельную композицию.

Основные критерии выбора

При выборе меблировки в квартиру основополагающим критерием всегда будет площадь той или иной комнаты. Возможно, владельцы нового жилья захотят оставить что-то из старой мебели, это также нужно учесть при планировании.

Лучший способ грамотно подобрать элементы – «примерить» их на бумаге, воспользовавшись схемой из техпаспорта квартиры.

План меблировки просторной квартиры

План меблировки просторной квартиры

Если некоторые помещения нестандартной конфигурации, мебель для них заказывают по индивидуальному проекту, но только когда завершены все ремонтные и отделочные работы.

Все предметы мебели должны сочетаться между собой и соответствовать выбранному стилю оформления жилища.

По правилам дизайна, предметы интерьера не должны занимать более 30-45% жилой площади.

Для малогабаритных квартир подбирают компактную многофункциональную мебель, тогда как большой территории мелкие предметы мебели просто «потеряются».

Важно: определите максимальный бюджет, так как стоимость мебели может основательно повлиять на выбор и количество меблировки.

Лаконичная обстановка однокомнатной квартиры

Лаконичная обстановка однокомнатной квартиры

Принципы при выборе мебели:

  • качество мебели важнее количества, причем качественными должны быть материалы и сборка, а не только дизайнерское решение
  • часто эксплуатируемые предметы мебели, особенно мягкие варианты, не могут стоить дешево
  • обязательно проверяйте качество сборки
  • корпусная мебель изготавливается из древесины или качественного МДФ.

Кухня в классическом стиле в современной квартире

Кухня в классическом стиле в современной квартире

Мебель для кухни

На кухне мы проводим достаточно много времени, а потому обустроить ее необходимо по правилам эргономики, дизайна и комфорта.

Прежде чем приступить к выбору меблировки нужно определить:

  • площадь помещения
  • возможность объединения кухни со столовой или гостиной
  • оснащение бытовой техникой
  • будет кухня только для приготовления пищи или как место сбора всех домочадцев.

Просторная кухня в скандинавском стиле

Просторная кухня в скандинавском стиле

Варианты меблировки для маленькой кухни

При недостатке площади, что встречается довольно часто, устанавливают Г-образный или прямой гарнитур с навесными шкафчиками. В первом варианте в угол задвигается мойка, реже газовая плита.

Советуем прочитать: Совмещение кухни с гостиной в разных стилях интерьера

Полноценная столовая зона на 6-ти квадратных метрах невозможна, а потому к ее обустройству иногда подходят с фантазией. Помимо небольшого кухонного столика с табуретами, можно задействовать в качестве столешницы часть подоконника или оборудовать там рабочую поверхность или мойку. Складной вариант - стол + стулья - как раз предназначен для небольшой кухни. Максимально используйте высоту потолка для сооружения систем хранения.

Меблировка небольшой кухни со «столиком» на подоконнике

Меблировка небольшой кухни со «столиком» на подоконнике

Г-образный гарнитур для маленькой кухни с мойкой в углу

Г-образный гарнитур для маленькой кухни с мойкой в углу

Объединив кухню с гостиной можно сэкономить драгоценные квадратные метры. Для меблировки кухонного пространства выбирают небольшой гарнитур с системой хранения, а вместо обеденного стола устанавливают барную стойку, которая разграничит два функциональных помещения. Если позволяет площадь, вместо бара создают кухонный остров со шкафчиками или рабочей зоной.

Стильная кухня-гостиная с барной стойкой

Стильная кухня-гостиная с барной стойкой

Интересный вариант кухни – со складной перегородкой «гармошкой», за которой скрывается небольшой кухонный гарнитур с мойкой и плитой, а когда еду готовить не нужно, ее закрывают, образуя ровную стену. Всю нестандартную мебель заказывают индивидуально, под конкретные запросы и размеры.

Кухня за перегородкой – оригинальное решение

Кухня за перегородкой – оригинальное решение

Цвет мебели и отделки кухни важен и способен изменить визуальное восприятие пространства, как в лучшую сторону, так и в худшую. Мебель на кухне должна соответствовать выбранному стилю оформления. Так в классических интерьерах приветствуется мебель из натуральной древесины или ее качественной имитации, в провансе допускаются плетеные варианты, а hi-tech присущи глянцевые и металлические поверхности.

Меблировка гостиной

Время громоздких 4-метровых мебельных «стенок» прошло, им на смену пришли легкие навесные конструкции или отдельные элементы. Если гостиная используется исключительно для отдыха и приема гостей в ней устанавливают мягкий уголок или диван с креслами.

Лаконичный набор мебели для гостиной в квартире-студии

Лаконичный набор мебели для гостиной в квартире-студии

При небольшой площади и недостатке комнат в гостиной оборудуют кабинет, выделяя под рабочий стол и кресло несколько метров. Библиотека сегодня встречается редко, но в гостиной книголюбов книжный шкаф или полки вполне уместны, а при грамотно подобранном стиле (классический, английский и пр.) органично впишутся в интерьер.

Книжные полки в лофт-гостиной

Книжные полки в лофт-гостиной

При объединении гостиной со спальней, нужно продумать место для кровати или использовать для сна раскладной диван.

Столовая в гостиной потребует обеденного стола с необходимым для всех домочадцев количеством стульев.

Совет: не перегружайте пространство гостиной предметами мебели, ненужными аксессуарами и декором, если этого не требует выбранный стиль.

Ради максимального удобства, не рекомендуется располагать массивную мебель вблизи от входа в гостиную.

Гостиную сложно представить без журнального или кофейного столика, модель подбирается в зависимости от габаритов комнаты и стиля интерьера.

Для небольших комнат выбирайте модели мягкой мебели без подлокотников. Для прямоугольной гостиной выбирают Г-образную форму, в просторном помещении отлично смотрятся модульные диваны.

Меблировка гостиной: функционально и удобно

Меблировка гостиной: функционально и удобно

Какую мебель купить для спальни

Базовым объектом спальни является кровать, вокруг которой выстраиваются остальные мебельные декорации.

Читайте также: Подиум в квартире: функциональный дизайнерский прием

Выбору кровати и матраса следует уделить большое внимание, чтобы отдых и сон были полноценными. От габаритов спального места и общей площади комнаты зависит количество и размер другой функциональной мебели в спальне: прикроватные тумбы или полочки, комод, шкаф, туалетный столик с пуфом, банкетка.

Роскошная темная мебель с золотым декором для спальни

Роскошная темная мебель с золотым декором для спальни

Все перечисленные предметы не обязательно помещать в спальне, если площадь комнаты довольно скромная, используйте только необходимые элементы.

Для малогабаритной спальни или совмещенной с гостиной подбирают раскладные варианты мягкой мебели.

Шкаф-купе идеально подходит для небольших спален, экономя место за счет раздвижной системы. Распашным шкафам потребуется место для открывания дверей.

Важно: для комфортного передвижения по комнате между кроватью и противоположной мебелью оставляют не менее 70 см в ширину.

Современный интерьер спальни

Современный интерьер спальни

Для воплощения дизайн-проекта в некоторых стилях требуется большое пространство, потому важно оценить имеющийся потенциал, а затем выбирать стилистику и соответствующий набор мебели для спальни.

Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальни

Детская комната

К обустройству территории, предназначенной для сна, игр и учебы детей нужно подходить ответственно. Не всем детям подходит яркий декор мебели и сочные оттенки отделки, важно учитывать темперамент ребенка. Яркие краски возбуждают, подталкивают к активности и развивают творческие способности, но при длительном пребывании в обстановке с насыщенной палитрой устанет даже взрослый человек.

Важно: вся мебель для детей должна быть качественной сборки, без применения токсичных материалов, не иметь острых углов и легко трансформироваться в нужное состояние.

Бело-синяя мебель в детской комнате для мальчиков

Бело-синяя мебель в детской комнате для мальчиков

Особенности детской мебели

  • Модельный ряд мебели для детей включает «растущие» изделия, которые можно регулировать: кровать, стульчик, парта и т.д.
  • Кровать с балдахином прослужит малышу несколько лет, создавая волшебную атмосферу, способствующую засыпанию (со временем декорации можно заменить)
  • для детей школьного возраста выбирают удобный письменный стол, с тумбой, полками и другими элементами для хранения, а также удобное кресло
  • зоны для сна, игр и учебы лучше визуально разграничить, если позволяет площадь детской.

Обстановка детской комнаты должна быть гармоничной и эстетичной, развивая вкус ребенка с малых лет.

Детская кровать с балдахином

Детская кровать с балдахином

Функциональная мебель для детской

Функциональная мебель для детской

Меблировка квартиры – непростая задача, но воспользовавшись советами дизайнеров и готовыми проектами, можно создать уютную территорию для комфортной жизни.

Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.