+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать туалетный столик

В интерьерах современных спален вновь появились туалетные столики. И если раньше это был сугубо женский предмет мебели, то сегодня нередко им пользуются и мужчины. Какие бывают туалетные столики, куда поставить и как грамотно осветить рассказывают дизайнеры.

Содержание:

Классический туалетный столик для будуара

Классический туалетный столик для будуара

Разновидности туалетных столиков

Туалетный или будуарный столик предназначен для хранения косметики, средств гиены и ухода. Он состоит из двух функциональных частей – непосредственно стола-тумбы с выдвижными ящиками и большого зеркала на нем, в зависимости от способа крепления и конструкции нижней части туалетные столики подразделяются на:

  • классическую модель – это уменьшенная копия письменного стола с множеством выдвижных ящичков, к столешнице которого прикреплено зеркало
  • трельяж – больше напоминает комод, на котором закреплено трехстворчатое зеркало с подвижными боковыми частями, подобный вариант позволяет рассмотреть свое отражение с боков и сзади
  • трюмо по конструкции подобно трельяжу, но зеркала в нем размером в рост человека, а столешница с выдвижными ящиками служит опорой для отражающихся поверхностей; изначально трюмо называли высокое узкое зеркало, в котором человек отражался в полный рост
  • будуарный стол с откидным верхом, к которому изнутри прикреплено зеркало, все отделения и ящики столика устроены внутри, а часть столешницы с зеркалом открывается при необходимости.

Современная интерпретация классической модели

Современная интерпретация классической модели

Трельяж в стиле винтаж

Трельяж в стиле винтаж

Трюмо с большим зеркалом

Трюмо с большим зеркалом

Туалетный столик с откидным зеркалом: эконом-вариант

Туалетный столик с откидным зеркалом: эконом-вариант

Критерии выбора

При подборе идеальной модели туалетного столика опираются на дизайн изделия и интерьера комнаты, цвет и материал изготовления, удобство сидения и расположение зеркала. Чаще всего туалетные столики устанавливают в спальне, ванной или прихожей, потому этот предмет мебели должен совпадать по стилю и цветовой гамме с остальной обстановкой.

Модельный ряд

Условно все варианты будуарных столиков различают по способу крепления или установки.

Настенные модели прикрепляются двумя держателями к стене, удобны для малогабаритных квартир и для семей с маленькими детьми или подвижными животными.

Пристенные версии оснащены четырьмя или двумя ножками, в первом случае столик можно поставить как у стены, так и в другом месте.

Варианты туалетных столиков на четырех ножках и с тумбой, прикрепленной к стене

Варианты туалетных столиков на четырех ножках и с тумбой, прикрепленной к стене

Угловой вариант отлично смотрится в вытянутой комнате, визуально сглаживает углы, а отражение зрительно расширяет габариты помещения. Угловой туалетный столик может быть в классическом исполнении или в виде трюмо/трельяжа, форма стола варьируется от треугольной до круглой, трапециевидной или квадратной.

Мобильный туалетный столик удобен, если для него не определено постоянное место «жительства» или необходимо передвигать по квартире. Ножки оснащаются колесиками ,что позволяет двигать мебель в любом направлении.

Консоль с зеркалом – вариант для интерьеров в стиле минимализм, а также для мини-квартир, где необходимо экономить площадь – консоль прикрепляют к стене под зеркалом.

Туалетный столик-консоль

Туалетный столик-консоль

Цвет и материал

Эти критерии обусловлены общим антуражем, а потому столик с зеркалом подбирают в соответствии со стилистикой помещения:

  • серо-черные, стальные и металлизированные для стиля hi-tech
  • светлые и пастельные тона для прованса, романтик
  • в стилях ампир, барокко, рококо, ар-деко и других столики удивляют вычурностью изгибов и массой украшений в виде лепнины, резьбы, ковки и пр.
  • оттенки натурального дерева органично вписываются в любой интерьер.

Откидной туалетный столик в углу

Откидной туалетный столик в углу

На чем сидеть и где поставить

Сиденье может быть выполнено в том же стиле, что и туалетный столик, составляя гарнитур, также допускается использование любого пуфа или стула, на котором будет удобно сидеть перед зеркалом.

Гарнитур из натурального дерева всегда в моде

Гарнитур из натурального дерева всегда в моде

Расположение зеркала важно не только в плане удобства пользователя, но и восприятия его в пространстве. В зеркале будет отражаться часть комнаты, создавая оптическую иллюзию увеличении и уменьшения площади.

Классический комплект туалетного столика и мягкого табурета

Классический комплект туалетного столика и мягкого табурета

Лучший способ добавить пару квадратных метров небольшой спальне – купить трюмо или трельяж, в котором комната отразится многократно, но ставить его обязательно в угол.

Стационарное зеркало в классическом варианте туалетного столика можно ставить в любом месте, где им удобно пользоваться.

Антикварный туалетный столик из натуральной древесины

Антикварный туалетный столик из натуральной древесины

Освещение имеет значение

Свет в зоне зеркала может, как помочь, так и исказить отражение даже при наличии естественного освещения. Оптимальный вариант – установить столик в месте, где есть и естественное и искусственное освещение, то есть – у окна.

Если возле окна нет места для туалетного столика, его необходимо оборудовать подсветкой – встроенной, навесной или настольной.

Туалетный столик у окна

Туалетный столик у окна

Зеркало с подсветкой

Зеркало с подсветкой

Туалетный столик с естественным освещением и подсветкой настольной лампой

Туалетный столик с естественным освещением и подсветкой настольной лампой

Располагаем туалетный столик в комнате

Оптимальное место для туалетного столика – в спальне, но сегодня этот предмет мебели располагают и в ванной и даже в прихожей.

В комнате для сна лучшее место для косметических процедур – у окна, напротив кровати или сбоку от нее. В последнем случае столик превращается в прикроватную тумбу.

Просторная ванная вполне подходит для макияжа и других косметических действий, но следует выбирать модели из влагостойких материалов.

Туалетный столик в гардеробной

Туалетный столик в гардеробной

Если во входной зоне достаточно места, то можно выделить участок и для туалетного столика, при этом важно организовать полноценное освещение в зоне для макияжа.

Трельяж или трюмо вполне уместны в гардеробной, позволяя не только качественно нанести макияж, но и подобрать одежду, оценивая образ в полный рост.

Туалетный стол в прихожей

Туалетный стол в прихожей

В детской комнате, особенно если обитательница – девочка, туалетный столик просто необходим. При этом обязательно уделите внимание безопасности – и зеркало и тумба должны быть устойчивы и надежно закреплены.

Детский туалетный столик

Детский туалетный столик

Зеркало с подсветкой и туалетный столик в спальне

Зеркало с подсветкой и туалетный столик в спальне

Туалетный столик в ванной комнате

Туалетный столик в ванной комнате

Читайте по теме:
Выбираем люстру в зал. Как это сделать правильно, избежав возвратов и переделок в готовом интерьере. На что обратить внимание при выборе типа освещения для просторного помещения. Форма, размер, стиль — это действительно важно? Получите руководство по выбору подходящей люстры в этой статье.
При покупке люстры в зал основное внимание принято уделять дизайну светильника. Однако помимо эстетики есть множество других нюансов, которые нужно учесть перед покупкой. Необходимо принимать во внимание высоту комнаты, а также другие габариты помещения.
Качество сна во многом зависит от удобства спального места и матраса в частности. Расслабиться и отдохнуть можно только на правильном матрасе, рассмотрим сегодня варианты для двуспальных кроватей.
Комод – это универсальный предмет мебели, уместный в любом помещении дома или квартиры, включая санузел и прачечную.
Выбор кровати не ограничивается ее габаритами и внешним видом, важно учесть все нюансы до покупки, чтобы потом наслаждаться отдыхом и приятными сновидениями.
Задача выбрать стол на кухню только на первый взгляд проста, ведь многое зависит от формы, материала, стиля и других факторов, влияющих на окончательное решение.
Правильное освещение в жилом помещении обеспечивает комфорт обитателям и заботится об их здоровье. Существуют определенные правила, по которым организовывают естественное искусственное освещение в квартире и частном доме.
В современных квартирах и домах вместо семейных обеденных столов, а иногда и вместе с ними, устанавливают барные стойки и важную роль в обустройстве модного «островка» играют стулья. Как правильно подобрать барный стул, и от каких критериев отталкиваться, поговорим ниже.
Казалось бы, что может быть интересно в прикроватных тумбочках, но дизайнерская фантазия шагнула за рамки традиционных моделей и представила на суд потребителей интересные версии функциональной и оригинальной мебели для спальни.