+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать двуспальную кровать

Выбор кровати не ограничивается ее габаритами и внешним видом, важно учесть все нюансы до покупки, чтобы потом наслаждаться отдыхом и приятными сновидениями.

Содержание:

Двуспальная кровать с высоким мягким изголовьем

Двуспальная кровать с высоким мягким изголовьем

Эргономика в спальне – это важно

К выбору кровати нужно подойти серьезно и первым делом определить причину замены уже существующего спального места. Чтобы постоянно не спотыкаться об углы ложа, нужно грамотно его расположить в пространстве.

По стандарту расстояние от края кровати до противоположной стены или мебели должно составлять не менее 70 см. Этот отрезок позволяет беспрепятственно застелить постель и совершать другие активные действия. Оптимальный вариант, если такие проходы есть по обеим сторонам спального места, но в небольших комнатах допускает поставить кровать одной из длинных сторон вплотную к стене, оставляя проход для партнера в изножье.

Деревянная кровать задвинута в угол, освобождая место в комнате

Деревянная кровать задвинута в угол, освобождая место в комнате

Считается, что идеальное место для кровати – вблизи от окна и подальше от двери, лучше, если вход в помещение окажется по диагонали к спальному месту.

Важно: Категорически не рекомендуется ставить кровать на одной линии между окном и дверью, по сути, на сквозняке.

Вход в комнату остается сбоку от спального места

Вход в комнату остается сбоку от спального места

Размер имеет значение

Распланировав расположение кровати можно приступать к выбору габаритов и формы. Производители изготавливают кровати в соответствии с общемировыми стандартами либо по индивидуальным размерам и эскизам.

Прямоугольная кровать

В зависимости от страны-производителя габариты спального ложа могут разниться:

  • отечественный ГОСТ 13025.2-85 предполагает размер кроватей габаритами 120-180/186-205, где первое значение ширина, второе – длина
  • европейские кровати варьируются по размерам 193-198/203, еще этот вариант называют восточным
  • американские стандарты – 182,9/213,36, в некоторых источниках их называют калифорнийскими, королевскими или олимпийскими.

Советуем прочитать: Как выбрать двуспальную кровать: основные правила

Исходя из вышеизложенных данных, американская кровать подойдет высоким пользователям, а европейский вариант – любителям спать «поперек».

Американская кровать с фигурным изголовьем и отделкой каретной стяжкой

Американская кровать с фигурным изголовьем и отделкой каретной стяжкой

Важно: под размером кровати подразумевают размер спального места (матраса), потому на стадии планирования нужно учесть ширину элементов каркаса, изголовья и других конструкционных составляющих.

Овальные и круглые кровати

Спальное ложе округлой формы требует простора, но при этом круглые и овальные модели выглядят компактно в комнате. При скромной площади спальни, кровать устанавливают в углу. Габариты спального места достигают 220-240 см в диаметре.

Важно учесть, что нестандартным будет не только форма кровати, но и модель постельного белья.

Овальная кровать выглядит нежно и оригинально

Овальная кровать выглядит нежно и оригинально

Габариты спального места

Самые важные критерии при выборе кровати – это правильное определение высоты, ширины и ширины спального ложа.

Ширина

Чтобы определить не тесным ли будет спальное место, нужно обоим партнерам лечь на кровать и раздвинуть в стороны согнутые в локтях руки. Идеальный результат – локти не задевают друг друга. Также учесть нужно индивидуальные предпочтения, если один из партнеров постоянно спит на боку, то можно покупать кровать меньше ширины, например, 150 см.

Широкая двуспальная кровать

Широкая двуспальная кровать

Длина

Если один из партнеров выше другого, добавьте к его росту 10-20 см, это и будет оптимальная длина кровати. Любителям спать на животе рекомендуется сразу прибавлять к своему росту 20 см и исходить из полученного результата. В это позу ноги часто свисают с кровати.

Двуспальная кровать с балдахином

Двуспальная кровать с балдахином

Высота

Этот параметр подразумевает расстояние от пола до каркаса кровати+матрас. Мировые стандарты высоты спального места подразделяют на следующие категории:

  • азиатская – 20-30 см, в отечественной интерпретации популярны низкие кровати-платформы для оформления спальни в стиле минимализм и т.п. Чтобы не оказаться во время сна на сквозняке, невысокие модели устанавливают в углу или нише.
  • европейская кровать высотой 50 см, этот параметр считается наиболее удобным для людей всех возрастов и подходит для большинства стилевых решений
  • американское ложе высотой 80-100 см отличный вариант для больших домов, где гуляют сквозняки, но вряд ли подойдет для детей и пожилых пользователей.

Читайте также: Как выбрать качественную кровать: идеальное спальное место для комфортного сна

Двуспальное ложе в скандинавской спальне

Двуспальное ложе в скандинавской спальне

Высокая американская кровать в классическом стиле

Высокая американская кровать в классическом стиле

Из чего делают кровати

Если полтора столетия назад кровати изготавливали преимущественно из дерева, то сегодня в мебельной промышленности применяют и современные материалы. Каждый из них имеют свои плюсы и минусы и при покупке кровати, следует учитывать не только внешний вид, но прочность, износостойкость и другие факторы.

Изделия из ДСП и ЛДСП

Модели из прессованной стружки прочны, но недолговечны. Основной плюс подобных изделий – низкая цена, а минус – использование формальдегидов при производстве ДСП и ЛДСП, которые при нагревании и в условиях влажности становятся опасны для здоровья. При выборе кровати из ДСП учитывайте класс плит, чем выше – тем безопаснее. Из дополнительных плюсов – материал с гладкой текстурой гармонирует с незатейливыми и минималистичными интерьерами.

Двуспальная кровать из ЛДСП

Двуспальная кровать из ЛДСП

ЛДСП отличается от ДСП лакированной поверхностью из полимерной пленки, устойчивой к влаге и царапинам. Главный минус изделий из древесно-стружечной плиты – при частых перестановках и демонтажах изделие быстро расшатывается в местах креплений.

Спальное ложе из МДФ

По сути, это та же ДСП, но более безопасна и относительно экологична. Изделия из МДФ дороже, внешне сходны с массивом древесины

Кровать из МДФ для двоих

Кровать из МДФ для двоих

Классическое дерево

Древесина всегда использовалась при производстве кроватей. Такие изделия отличаются долговечностью, а небольшие механические повреждения (царапины, сколы и пр.) придают очарования модели. При выборе кровати важно определиться с породой дерева.

Сосна выделяет смолу, защищающую материал от насекомых, помимо этого отличается влагоустойчивостью. Дуб и береза отличаются твердостью, но довольно тяжелые по весу. Ясень отлично подходит для изготовления кроватей и по цене, и по эксплуатационным характеристикам.

Примечательно, что ранее порода дерева имела не только практичное, но и сакральное значение, к примеру, считалось, что ясень защищает от злых духов.

Резная двуспальная кровать из натурального дерева

Резная двуспальная кровать из натурального дерева

Двуспальная кровать из массива дерева

Двуспальная кровать из массива дерева

Долговечный металл

Металлический каркас для кровати – это залог долговечности и износостойкости. Металлические кровати дешевле деревянных, различны по весу и отлично справляются с перепадами влажности и температуры. Разнообразие моделей позволяет подобрать оптимальный вариант абсолютно в любом стиле. Особо очарование имеют изделия с балдахином.

Двуспальная металлическая кровать с «шишечками»

Двуспальная металлическая кровать с «шишечками»

Это интересно: Кованая кровать в интерьере: плюсы и минусы, идеи оформления спальни

Искусная ковка превращает кровать в произведение искусства

Искусная ковка превращает кровать в произведение искусства

Белая металлическая кровать с балдахином

Белая металлическая кровать с балдахином

Сочетаем металл и древесину

Компонуя металл и дерево, мастера создают кровати повышенной прочности и долговечности. Каркасы изделий выполнены из двух материалов, а внешний вид таких кроватей будто создан для классических интерьеров.

Двуспальную кровать украшена ковкой и резьбой по дереву

Двуспальную кровать украшена ковкой и резьбой по дереву

Разновидности основания кровати

Сегодня распространены два основных вида основы под матрас: сплошная и ламельная.

Плоская основа

Это своеобразный «поддон» кровати из ДСП или деревянных досок. Эта конструкция не требует дополнительного места, так как полностью соответствует габаритам матраса, но самое главное – плоская основа выдерживает вес пользователя более 150 кг. Подобные формы часто применяют в кроватях-подиумах.

Но не все так позитивно, плоская основа способна быстро привести в негодность даже самый качественный матрас. Жесткая опора не пружинит и матрас проседает в местах интенсивного пользования, даже если его регулярно переворачивать.

Плоское основание для двуспальной кровати

Плоское основание для двуспальной кровати

Ламели

Рейки, вставленные в рамку, металлическую или деревянную, закрепленные при помощи пластиковых держателей, разделяют на два типа: с амортизацией и без. Оба типа считаются ортопедическими и отличаются грузоподъемностью.

Реечное основание без амортизаторов менее упругое в эксплуатации, ламели не прогибаются, но зато их можно самостоятельно заменить.

Не рекомендуется на жестких ламелях использовать беспружинные матрасы, так как со временем деформируется нижняя часть.

Лимит по весу для основы без амортизаторов – до 150 кг.

Основа с амортизацией также ограничивает по весу пользователя, но нагрузка на матрас распределяется равномерно. Пружинящие рейки долговечнее жестких, в некоторых моделях жесткость основания можно настраивать индивидуально.

Важно: пользователи с весом более 90 кг выбирают узкие рейки, а людям с меньшим весом подходят широкие ламели.

Стандартный каркас кровати с ламелями

Стандартный каркас кровати с ламелями

Выбираем матрас: основные критерии

Современные матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Матрас с пружинными блоками выше беспружинного, мягко повторяют контур спящего и создают эффект батута. Изделия с различными видами наполнителя более плотные и визуально тоньше.

Модели с пружинами делятся на зависимые механизмы, в которых пружинки переплетены друг с другом, создавая для пользователя эффект гамака. Независимые пружинные блоки облачены в тканевые чехлы, максимально принимают форму тела спящего и равномерно распределяют нагрузку. Первый вариант дешевле, но высокая цена второго варианта обусловлена отличным анатомическим эффектом.

Двуспальная кровать с высоким матрасом

Двуспальная кровать с высоким матрасом

Еще один важный критерий - высота матраса. Наиболее тонкий, 2-3 см, называют топпером, он подходит для кроватей подиумов или для выравнивания поверхности дивана или старого матраса. При необходимости топперы сворачивают в рулон.

Матрасы до 50 см приобретаются для американских кроватей. Чтобы усилить ортопедический эффект толстого матраса в него помещают до трех пружинных блоков.

Стандартный матрас в высоту достигает 18-22 см и состоит из одного пружинного блока и двумя слоями наполнителя поверх пружин с обеих сторон.

Также матрасы различают по жесткости различной степени. Самые жесткие изготавливают из кокосового волокна, средней жесткости – универсальны, а мягкие матрасы не несут ортопедического эффекта, а потому наименее популярны.

Два матраса в одной кровати могут обладать разной степенью жесткости

Два матраса в одной кровати могут обладать разной степенью жесткости

Больше чем кровать: дополнительные функции

Над расширенным функционалом кровати стоит задуматься, если габариты комнаты весьма скромны, исключение составляют случаи, когда кровать является главным акцентом в комнате.

Системы хранения

В однокомнатной малогабаритной квартире кровать с выдвижными ящиками для хранения вещей просто незаменимый предмет мебели.

Ящики под кроватью вполне заменят бельевой комод

Ящики под кроватью вполне заменят бельевой комод

Подъемный механизм

Кровать, оснащенная механизмом, поднимающим спальное место, освободит место в шкафу или заменит его. Но рекомендуется складывать туда рекомендуется вещи, которыми редко пользуются.

Под кроватью удобно хранить запасные одеяла и подушки

Под кроватью удобно хранить запасные одеяла и подушки

Кровати-трансформеры

В квартирах студиях нередко монтируют кровати-трансформеры, которые днем служат диванчиком в гостиной, а ночью преобразуются в полноценное спальное место.

Кровать-трансформер в сложенном состоянии не занимает места и маскируется дверями шкафа

Кровать-трансформер в сложенном состоянии не занимает места и маскируется дверями шкафа

Каким сделать изголовье

Высота и внешний вид изголовья зависит исключительно от вкусов и предпочтений пользователя. Изголовье бывает высоким и низким, любой формы и материала, резным и сплошным, кованным или обтянутым тканью. Самые популярные – мягкие изголовья. Их подбирают в тон штор, обивки мебели или базовой палитры интерьера.

Мягкое бархатное изголовье приятно на ощупь и создает яркий акцент в спальне

Мягкое бархатное изголовье приятно на ощупь и создает яркий акцент в спальне

Советуем прочитать: Мягкое изголовье кровати: удобная мебель для спальни

Кровати с изголовьем из кожи выбирают для интерьеров в стиле лофт, минимализм, винтаж и некоторых других.

Кровать с кожаным изголовьем и софой в изножье в том же стиле

Кровать с кожаным изголовьем и софой в изножье в том же стиле

Кровать с твердым изголовьем в деревенском стиле

Кровать с твердым изголовьем в деревенском стиле

Советы по выбору двуспальной кровати

  • Определитесь с целью: зачем менять старую кровать, и какова функция новой.
  • Продумайте планировку с учетом требований по эргономике.
  • Выберите материал каркаса и тип основания под матрас.
  • Подберите матрас на основании индивидуальных потребностей и особенностей.
  • Дополнительные функции: если вам нужна только кровать, не обременяйте ее ненужными задачами.
  • При выборе дизайнерской кровати оцените существующий интерьер спальни и соответствие выбранной модели по отношению к стилистике комнаты.

Потратив время на грамотный выбор кровати, вы будет испытывать удовольствие во время отдыха, и радовать глаз при взгляде на удачный интерьер.

Читайте по теме:
Первое, на что нужно обратить внимание на соотношение размера изголовья к габаритам комнаты и самой кровати. Например, массивное изголовье будет нелепо смотреться в маленькой спальне и наоборот. Также немаловажно цветовое и декоративное оформление спинки.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Мягкое изголовье кровати это не только красиво и стильно, но и удобно. Спинка с обивкой на мягкой основе становится украшением спальни и зачастую становится центральным декоративным элементом. Рассмотрим, какие бывают мягкие изголовья, их формы, расцветки и интеграцию в стиль.
Базовый элемент интерьера спальни - кровать, а его фокусной точкой становится изголовье, оформление которого часто диктует стиль всей комнаты, потому так важно уделить внимание выбору материала, декора и стилистики изголовья.
Комфорт и качество сна во многом зависит от удобства спального ложа, и чтобы подобрать оптимальный вариант необходимо знать не только его размер, но и составные части и требования к ним, а потому предлагаем поближе познакомиться с основанием кровати.
Удобный матрас- залог здорового сна, от его правильного выбора зависит комфорт пользователя во время отдыха. Покупка матраса - дело ответственное, ведь учитывается несколько важных параметров, в том числе габариты спального места.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Что выбрать односпальную кровать или «двушку»? Какие качества отличают добротные модели? Вопросов при покупке кровати может возникнуть целое множество. В материале ниже предлагаем ознакомиться с основными нюансами при выборе этого, несомненно, важного предмета мебели.
Если вы хотите сделать свой отдых максимально комфортным, советуем присмотреть для спальни добротную двуспальную кровать. Такая мебель должна соответствовать не только строгим техническим критериям, но и гармонично вписаться в интерьер вашей комнаты для отдыха. Современные дизайнеры способны воплотить в этом предмете мебели идеи гармоничности, комфорта и невероятной красоты.