+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Дизайн прихожей: от классики до поп-арта

Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.

Содержание:

Современная прихожая в стиле поп-арт

Современная прихожая в стиле поп-арт

Цветовая гамма, отделка, мебель, аксессуары и декор подбираются после того, определено стилевое направление, в котором предполагается оформить прихожую.

Входная зона требует определенного набора мебели, среди которых обязательными считаются вешалка для повседневной верхней одежды, место для обуви, тумбочка или полка для мелочей, опционально устанавливают встроенный шкаф или открытая система хранения, туалетный столик, комод и разнообразные варианты для сидения от табурета до полноценного дивана.

Классика в прихожей

Классический стиль предполагает просторное помещение, что встречается не так часто. Большим холлом могут похвастаться добротные сталинки и новостройки, тогда как в домах 70-90 гг. построек коридоры чаще всего крошечные либо узкие и длинные. В этом случае полноценно воплотить классический интерьер сложно, но можно взять отдельные элементы присущие данному направлению.

Прихожая, оформленная по правилам классического стиля

Прихожая, оформленная по правилам классического стиля

Характерные черты стиля

  • применение светлой или приглушенной цветовой гаммы, в однотонном исполнении или с небольшими узорами
  • четкие формы мебели с богатым декором - резьбой, ковкой, лепниной и пр.
  • симметрия в меблировке, архитектурных элементах, отделке
  • лепнина, молдинги, панели, текстильные обои или фактурная штукатурка
  • натуральные отделочные и стройматериалы
  • зеркала и картины в роскошных рамах
  • разноплановое освещение.

Примеры небольшой прихожей в классическом стиле

Примеры небольшой прихожей в классическом стиле

Классический стиль в прихожей во многом определяет декор, и это можно использовать для оформления небольшой входной зоны. Если масштабное художественное полотно в маленьком коридоре выглядит нелепо, то подчеркнуть элегантность обстановки можно настенной фреской. Узор рамы зеркала, можно повторить в отделке мебели или стен. Особе внимание уделяют не только стенам и потолку, но и отделке пола, где роскошно смотрится крупная керамическая плитка с золотистым или серебристым орнаментом.

Богатая отделка прихожей в стиле классицизм

Богатая отделка прихожей в стиле классицизм

Освещение важно в любой входной зоне, ведь это помещение без окон (за редким исключением), а потому правильная подсветка играет и декоративную и функциональную роль. В классических интерьерах, если позволяет высота потолка приветствуется люстра и парные бра, возле зеркала, входной двери и других необходимых зонах.

Прихожая в цвете шоколада

Прихожая в цвете шоколада

В стиле минимализм

Если классика отличается разнообразием декора, то в стиле минимализм он практически отсутствует, а тот который применен, несет и практичную функцию. Минималистичному стилю присущи незатейливые очертания предметов интерьера, минимуму мебели, скудный цветовой ряд, порядок и чистота. Простота в стиле минимализм тщательно продумана, так как экономия пространства не должна идти вразрез с функциональностью.

Входная зона в стиле минимализм

Входная зона в стиле минимализм

Характерными чертами минимализма считаются:

  • монохромная или нейтральная палитра, из ярких оттенков чаще всего встречается красный и фиолетовый
  • контрастное применение цвета
  • элементы обстановки отличаются четкими линиями
  • акцентное освещение
  • светлый потолок
  • глянцевые и зеркальные поверхности.

Объединение пространства – одна из «фишек» минимализма

Объединение пространства – одна из «фишек» минимализма

В современных интерьерах часто прихожую объединяют со смежным помещением, например, с гостиной или кухней, создавая единое пространство. По возможности любые перегородки нужно убрать, ведь минимализм – это про свободу и простор.

Мебель для прихожей в стиле минимализм подбирают оригинальную. Вешалку вполне заменят простые крючки в стене, а антресоль с подсветкой может плавно перейти в место для обуви. Главная формула минималистичного дизайна – лаконичность, простота и функциональность без посторонних сложностей.

Яркие акценты в минималистичной прихожей

Яркие акценты в минималистичной прихожей

Не стоит ограничиваться черно-белой или бежево-коричневой гаммой, в минимализме вполне возможны и другие оттенки, но важно соблюдать либо монохромную гамму, либо контрастную.

Деревенский стиль

Прованс, кантри, шале и некоторые другие относятся к деревенским стилям, отличающихся особым уютом. Все они легко узнаваемы по обилию деревянных элементов.

В шале древесина применяется не только в мебели и декоре, но и отделке всех поверхностей. Деревянную фактуру дополняет металл, камень, стекло и натуральный текстиль

Прихожая в стиле шале

Прихожая в стиле шале

Кантри – это американское направление, которому присущи светлые оттенки дерева, стильные принты (клетка, полоска), плетеный или кованый декор. Во входной зоне интересно смотрится крашеная мебель и отделка с имитацией доски.

Стиль кантри во входной зоне

Стиль кантри во входной зоне

Милый прованс легко узнаваем по пастельной палитре, характерному цветочному текстилю, изящным изгибам мебели, стильным светильникам с плетеным, фарфоровым или тканевым абажуром. Прованс в прихожей направлен на создание элегантной и уютной атмосферы.

Варианты дизайна прихожей в стиле прованс

Варианты дизайна прихожей в стиле прованс

Фьюжн, ар-деко и поп-арт в коридоре

Яркие и необычные направления дизайна несут эклектический характер, так как в каждом них смешались несколько стилей, но чтобы не превратить входную зону в безвкусное помещение важно ознакомиться с основными принципами жанра.

Фьюжн – это взаимодействие классики и смелых решений, к примеру, витиеватая рама классического зеркала может быть выкрашена в кричащий алый колер и при этом сочетаться с черно-белой клеткой отделки пола и винтажными аксессуарами и мебелью.

Гармонично подобранные оттенки и элементы интерьера создают богемную атмосферу в прихожей

Гармонично подобранные оттенки и элементы интерьера создают богемную атмосферу в прихожей

В стиле ар-деко больше классических элементов, которые удачно переплетаются с нотками современности. В коридоре отлично смотрятся светлые оттенки с добавлением металлического декора. Ар-деко присущи четкие линии, которые прослеживаются в очертаниях мебели, геометрических рисунках отделки и даже абажурах светильников.

Изящный ар-деко в коридоре

Изящный ар-деко в коридоре

Если скучные краски – это не для вас, оформите прихожую в стиле поп-арт. Это направление вобрало в себя сочные оттенки моды 80-х годов прошлого столетия, геометрию импрессионизма и абстракционизма. Вместо классических картин или фото, стены украшают красочными плакатами, афишами и постерами с любимыми артистами. Обстановка поп-арта удивит ваших гостей с первой секунды, а вас всегда будет встречать позитивом и отличным настроением.

Поп-арт в современной прихожей

Поп-арт в современной прихожей

Чтобы подобрать свой стиль для оформления прихожей, познакомьтесь с фото готовых дизайн-проектов от профессионалов.

Прихожая в стиле рустик

Прихожая в стиле рустик

Стиль лофт в прихожей

Стиль лофт в прихожей

Скандинавское направление в оформлении входной зоны

Скандинавское направление в оформлении входной зоны

Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.
Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.
Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.
Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.
Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.