+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Оформляем прихожую: мебель, аксессуары и декор

Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.

Содержание:

Яркая мебель в современной прихожей

Яркая мебель в современной прихожей

Вешалка и другие системы хранения

Первое, о чем нужно позаботиться при обустройстве входной зоны - это системы хранения. При дефиците квадратных метров ограничивается напольной или навесной вешалкой, где удобно хранить повседневную верхнюю одежду, головные уборы и аксессуары (сумки, зонты и пр.).

Встроенная система хранения: шкаф, вешалка и антресоли

Встроенная система хранения: шкаф, вешалка и антресоли

Если позволяет площадь, то именно в коридоре лучше установить вместительный распашной шкаф или конструкцию «купе», спрятав вещи за красивыми фасадами. Чтобы визуально расширить прихожую дверцы шкафов оформляют зеркалами или в светлом варианте.

Шкаф-купе на заказ лучше проектировать высотой до потолка, максимально используя полезную площадь. В нижней части такой конструкции можно оборудовать полки для обуви.

Открытая вешалка визуально воспринимается легче, но если в доме много жильцов, то такой вариант зачастую будет перегружен одеждой, что выглядит неопрятно.

Закрытая система хранения в коридоре сливается с отделкой стен и визуально увеличивает площадь прихожей

Закрытая система хранения в коридоре сливается с отделкой стен и визуально увеличивает площадь прихожей

Полки для обуви

Галошница, обувница, тумба или открытые полки - это все варианты для хранения сезонной обуви во входной зоне.

Обувницы встраивают в шкаф или приобретают отдельно стоящие лавочки с обувными полками, поновляющие и хранить и надевать обувь.

Готовые конструкции представляют собой тумбу или комод с полочками, закрепленными под углом. Идеальный вариант, если полки с перфорацией или сделаны из металлической сетки, что обеспечивает отличную вентиляцию.

При оригинальном подходе, в качестве обувницы используют корзины, пуфы, сундук и пр.

Открытая система хранения для обуви в прихожей

Открытая система хранения для обуви в прихожей

Зеркала

Этот многофункциональный атрибут любой прихожей служит не только для отражения человека, но и способен визуально изменять геометрию помещения, а также стильно его украсить.

Зеркальные фасады шкафа-купе визуально увеличивают пространство прихожей

В зависимости от площади входной зоны подбирают размер зеркала. Красиво смотрятся зеркальные панно или композиции из нескольких разноразмерных зеркал.

В современных прихожих, независимо от стиля оформления, пользуются популярностью зеркала, встроенные в мебельные фасады, входные или межкомнатные двери.

Зеркальная галерея в коридоре частного дома

Зеркальная галерея в коридоре частного дома

Освещение

Свет в прихожей имеет особе значение, так как это помещение в квартирах редко имеет окна, а значит и естественное освещение в нем отсутствует.

Помимо потолочных светильников или люстры, входную зону оснащают локальным освещением в виде бра и различных современных видов светодиодной подсветки.

Современный вариант освещения в коридоре

Современный вариант освещения в коридоре

Дизайнеры интерьеров умеют при помощи правильного расположения светильников визуально изменять площадь коридора. Например, в длинном коридоре уместны несколько одинаковых потолочных светильников, расположенных в ряд.

Зеркала и туалетный столик в коридоре также требует отдельной подсветки.

Важно грамотно расположить включатели и розетки, чтобы переступая порог можно было сразу включить или выключить свет.

Авторский дизайн коридора с оригинальными светильниками

Авторский дизайн коридора с оригинальными светильниками

Декор прихожей

Несмотря на преимущественно небольшую площадь входной зоны, ошибочно делать ее сугубо функциональной. Просторный холл можно украсить массивными художественными полотнами, архитектурными элементами, скульптурами или горшками с экзотическими растениями. В квартире такие приемы неуместны, а потому в качестве декора используют функциональные элементы интерьера - светильники, зеркала, оригинальные модели мебели и аксессуары (ключницы, подставки для зонтов, шляпницы и пр.).

Кованая вешалка - функциональный и декоративный элемент обстановки прихожей

Кованая вешалка - функциональный и декоративный элемент обстановки прихожей

Простой и эффективный способ украсить небольшую прихожую - 3D-обои с перспективой, которые создадут эффект глубины помещения, визуально его увеличивая.

Простой и недорогой вариант декора входной зоны - фото, объединенные одной тематикой, цветом или стилем.

3D-обои в прихожей

3D-обои в прихожей

Красиво оформленная входная зона, даже при минимальной площади должна окутывать уютом и комфортом, что совершенно несложно сделать, обратившись к профессиональным дизайнерам или воспользовавшись готовыми дизайнерскими проектами прихожей на фото.

Варианты оформления прихожей

Варианты оформления прихожей

Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.
Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.
Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.
Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.
Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.