+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Прихожая в эко стиле

Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.

Содержание:

Современный стиль эко в просторном коридоре

Современный стиль эко в просторном коридоре

Дизайнерский проект прихожей в эко-стиле

Дизайнерский проект прихожей в эко-стиле

Как оформить входную зону в эко-стиле

Природный стиль это особая атмосфера погружения в эко-среду, расслабляющая и комфортная, с обилием природных материалов в отделке, мебели и декоре позитивно воздействующих на здоровье домочадцев.

Эко стиль не ограничивает фантазию и позволяет воплотить оригинальные дизайнерские идеи, при условии использования природных материалов. Помимо отделки в эко-прихожей должны быть растительность или намек на нее. Еще один важный нюанс – освещение, его должно быть много.

«Райский уголок» в прихожей

«Райский уголок» в прихожей

Чтобы реализовать одновременно простой и сложный интерьер в стиле эко необходимо:

  • оборудовать помещение правильным освещением, максимально приближенным к естественному
  • подобрать функциональную и компактную мебель, избегая ее избыточности
  • подобрать цветовую палитру из природных оттенков
  • в отделке использовать только природные материалы (древесину, камень, стекло, керамику, металл)
  • декорировать пространство живыми растениями.

Важно: в эко-интерьерах не допускается применение имитации натуральных материалов и синтетики.

Эко-стиль в прихожей во многом минималистичен

Эко-стиль в прихожей во многом минималистичен

Даже при визуальной схожести они не заменят ощущения присутствия природы, ведь именно настоящее дерево, камень, бумага, металл и растительность наполняют помещение живой энергией.

Оттенки природы

С цветовой гаммой в эко-стиле сложностей не возникает – просто нужно взять любую природную палитру, будь-то небесная лазурь, буйство зелени, умиротворение песков, живая сила древесины, домашний уют глины и изменчивость водной стихии.

Просторный холл в эко-стиле

Просторный холл в эко-стиле

Несмотря на присутствие в природе ярких красок, в интерьере эко-стиля они применяются реже, так как главная задача этого направления создать спокойную, не раздражающую атмосферу.

Чаще всего во входной зоне используют зеленые, голубые, песочные, древесные, терракотовые, серые, бежевые оттенки, хотя возможны и другие варианты.

Стильная прихожая с природным декором

Стильная прихожая с природным декором

Материалы отделки

Эко-стиль относится к недешевым проектам, так как обусловлен использованием натуральных стройматериалов и декора.

Стены

Бумажные обои - недорогой и простой способ отделки стен в прихожей, хотя и не самый практичный. Но в качестве фотообоев с растительным принтом отлично впишутся в общую концепцию эко-стиля.

Камень – для отделки стены используют в качестве акцента, так как полностью облицованные камнем стены в прихожей создадут ощущение подземелья и лишат помещение уюта.

Панели из дерева, бамбука и других натуральных материалов не оставят равнодушными даже консервативных пользователей, важно умело их скомбинировать.

Зеркальное панно в оригинальном обрамлении намекает на стиль эко

Зеркальное панно в оригинальном обрамлении намекает на стиль эко

Текстильные обои в прихожей не очень практичны, но смотрятся оригинально и создают во входной зоне атмосферу домашнего очага.

Краска на стенах – традиционный, недорогой и экологичный вид отделки. Его преимущество в доступности, простоте нанесения и вариативности колера.

Штукатурка с шероховатой поверхностью, выкрашенная в один из оттенков природы подчеркнет натуральность обстановки.

Живые растения больше относятся к декору, чем отделке, но фрагменты из стабилизированного мха или стена из живых растений выглядит ошеломляюще.

Стабилизированный мох в отделке прихожей

Стабилизированный мох в отделке прихожей

Пол

В отделке пола никаких инновационных материалов не используется. В прихожей в первую очередь уместен керамогранит ввиду своей износоустойчивости и практичности.

Паркет также актуален, как и сотни лет назад, изготавливается из древесины различных пород. Современный паркет пропитывается или покрывается различными составами, увеличивающими его надежность и устойчивость к истиранию.

Паркетная доска смотрится в прихожей красиво и стильно.

Светлый дощатый пол в эко-прихожей

Светлый дощатый пол в эко-прихожей

Потолок

С потолком в эко-стиле еще проще, чем с отделкой пола – ровная окрашенная поверхность подойдет под любое декоративное оформление пространства.

Из вариантов – балки, но при условии, что позволяет высота потолка коридора, но его также рекомендуется окрашивать в светлые оттенки.

Минималистичный эко-дизайн прихожей

Минималистичный эко-дизайн прихожей

Потолочные балки в эко-стиле

Потолочные балки в эко-стиле

Правила освещения

В прихожей городской квартиры окна практически не встречаются, а потому нужно грамотно оборудовать коридор искусственным светом, чтобы создать иллюзию естественных солнечных лучей. Источники света подбирают с ярким, но мягким и теплым свечением.

Рекомендуется установить верхнее общее освещение и дополнить его локальными источниками света. В эко-коридоре отлично показала себя подсветка – точечная или круговая.

Зеркальное панно отражает и множит свет от потолочного светильника

Зеркальное панно отражает и множит свет от потолочного светильника

Живые растения оживляют эко-интерьер в серых тонах

Живые растения оживляют эко-интерьер в серых тонах

Синяя акцентная стена в прихожей частного дома

Синяя акцентная стена в прихожей частного дома

Вам нравится экостиль в интерьере прихожей?
Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.
Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.
Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.
Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.
Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.