+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Дизайнерские идеи для оформления прихожей

Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.

Содержание:

Прихожая является «лицом» каждой квартиры. Ее дизайн нужно тщательно проработать. Помимо эстетики, не следует забывать и о практичности. В прихожей размещается уличная одежда, обувь и зонты. Помещение должно быть удобным для всех членов семьи. Советы дизайнеров помогут вам создать красивую и функциональную прихожую.

Дизайнерские идеи для оформления прихожей

Оформление прихожей

Работать над обустройство просторной прихожей гораздо проще. Однако создать красивое и функциональное оформление можно и в условиях ограниченной площади небольшой квартиры.

На этапе планирования необходимо принять во внимание особенности современных отделочных материалов, правила работы с ними, а также самые модные тенденции в дизайне прихожей. Комплексный подход позволит взглянуть на свою прихожую под другим углом. Тщательное планирование с учетом самых мелких деталей поможет в итоге обустроить комфортную и стильную прихожую даже из небольшого помещения.

Оформление коридора в частном доме

Оформление коридора в частном доме

В процессе подготовки важно учесть форму прихожей, а также заранее продумать варианты использования современной мебели. Именно это даст возможность максимально использовать весь функционал пространства и сформировать индивидуальный дизайн-проект.

Выбор цвета и текстуры стен

С учетом специфики помещения и его основного назначения отделка стен требует особого подхода. При рассмотрении разных материалов и выборе цветовой гаммы необходимо не забывать о входной двери. Устаревшую дверь рекомендуется заменить, выбрав эстетичный и надежный современный вариант с учетом своего проекта оформления.

Светлые стены можно украсить акцентными картинами с темными рамками

Светлые стены можно украсить акцентными картинами с темными рамками

Для отделки стен чаще всего используют гладкую или фактурную декоративную штукатурку. При этом нет особых ограничений по цветовой палитре. Для оформления допускается пастельная или яркая цветовая гамма. В этом вопросе большое значение имеет площадь прихожей. Для тесного пространства рекомендуется подобрать светлую палитру. Это позволит зрительно расширить помещение. На этапе планирования следует учесть не только размер, но и форму прихожей.

Среди наиболее популярных вариантов оформления стен необходимо выделить:

  • универсальный (нейтральные тона);
  • выразительный (фактурные стены в виде кирпичной кладки или ее имитации);
  • неординарный (фотообои, акцентные стены, игра цвета или фактурных поверхностей).

Удачным приемом дизайнерского оформления прихожей являются зеркала. Это одновременно практичное и декоративное решение. Зеркало в прихожей зрительно увеличит пространство и позволит за несколько секунд оценить свой внешний вид перед выходом из дома.

Оформление коридора в светлых тонах

Оформление коридора в светлых тонах

Часто владельцы небольших квартир недовольны низкими потолками в помещении. Исправить положение можно с помощью обоев с вертикальными полосами или орнаментом.

Популярным приемом создания нестандартного дизайна является отделка имеющейся арки искусственным камнем. Этот материал можно скомбинировать с обоями или декоративной штукатуркой на поверхности остальных стен. Для маленького помещения рекомендуется придерживаться единой цветовой гаммы. Просторная прихожая позволяет использовать яркие цвета.

Практичным с точки зрения уборки является сочетание в оформлении прихожей фактурной штукатурки и плитки. Большой выбор современных отделочных материалов позволяет реализовать разные авторские задумки.

Современная прихожая с удобной зоной для отдыха

Современная прихожая с удобной зоной для отдыха

Выбор напольного покрытия

Правильный выбор материала для оформления пола в прихожей позволит поддерживать в помещении чистоту с минимальными усилиями. В этом помещении люди переобуваются после возвращения домой, также в прихожей хранится уличная обувь. Из-за этого на полу оказывается много уличной грязи.

К самым подходящим материалам для напольного покрытия специалисты относят:

  • плитку;
  • линолеум;
  • камень искусственного происхождения.

Большой ассортимент позволяет легко найти материал любой фактуры и цвета для создания гармоничного дизайна. Эти покрытия неспособны впитывать грязь и влагу, это заметно упрощает регулярную уборку.

Использование плитки для пола в прихожей

Использование плитки для пола в прихожей

По цветовой гамме с учетом простоты ухода можно выбирать светлые тона для маленьких прихожих. Просторные помещения в этом плане дают большую свободу выбора, позволяя смело экспериментировать с темной палитрой.

Отделка потолка и свет

Как правило, в прихожих нет источников естественного света. Именно по этой причине выбору осветительных приборов важно уделить большое внимание.

Свет необходимо расположить на потолке, можно применить комбинированное освещение. Количество источников зависит от размеров помещения.

Использование нескольких источников света в прихожей

Использование нескольких источников света в прихожей

Для освещения можно выбрать приборы по своему усмотрению. В настоящее время лидирует светодиодная продукция, представленная в магазинах в огромном ассортименте. Часто покупатель останавливает свой выбор на традиционных светильниках с привычными лампами накаливания.

Допустимы любые варианты световых приборов. Главное условие будет в полноценном и достаточно ярком освещении помещения.

В прихожей можно установить стильный светильник на длинной ножке в зоне для отдыха

В прихожей можно установить стильный светильник на длинной ножке в зоне для отдыха

Оформление потолка можно выбрать разное, в зависимости от размеров и дизайна помещения, а также от личных предпочтений владельцев квартиры.

В невысокой прихожей лучше всего выбрать белый гладкий потолок. Это даст возможность немного увеличить в визуальном плане помещение. Если в квартире есть просторный холл, тогда можно рассмотреть многоуровневые конструкции, которые послужат эффектным дополнением интерьера.

Прихожая в частном доме

Как правило, площадь холла в частном доме превышает размер прихожей в квартире. Оформить помещение можно в таких стилях:

  • кантри;
  • эко;
  • хай-тек;
  • классический стиль.

Прихожая в стиле кантри

Прихожая в стиле кантри

При выборе цветовой гаммы предпочтение рекомендуется отдать бежевой палитре, которая гармонично впишется в любой дизайн.

Оформление коридора

Коридор является продолжением прихожей. Для него можно выбрать декор в аналогичном стиле. Слишком узкое пространство визуально корректируют при помощи светлой поверхности потолка и стен.

Часто вход в частный дом начинается с узкого коридора. При этом всегда есть потребность в создании мест для хранения определенного количества вещей. Для этих целей часто используются ниши, которые позволяют сэкономить полезное пространство.

Не стоит использовать в маленьком коридоре много ящиков и элементов декора. Они будут загромождать пространство

Не стоит использовать в маленьком коридоре много ящиков и элементов декора. Они будут загромождать пространство

Оформление маленькой прихожей

Универсальные советы для оформления маленькой прихожей подойдут для любого стиля.

Применение таких приемов поможет визуально увеличить помещение:

  • использование светлой цветовой гаммы;
  • добавление зеркальных поверхностей;
  • использование встроенных шкафов и ниш.

Оформление маленькой прихожей в современном стиле

Оформление маленькой прихожей в современном стиле

Продумав каждую мелочь, можно получить в итоге стильное и функциональное помещение даже на нескольких квадратных метрах. Рекомендуется обустроить нишу или по возможности выбрать компактную мебель. Для прихожей подойдут небольшие обувницы и шкафы-купе.

Ошибки при оформлении прихожей

В список самых распространенных ошибок оформления прихожей специалисты включают:

  • недостаточно вместительные шкафы, где мало места для верхней одежды;
  • отсутствие этажерки или полок для размещения обуви;
  • слабое освещение;
  • отсутствие пуфа, лавочки, табурета или стула;
  • наличие коврового покрытия;
  • непрактичные материалы в отделке пола и стен.

Не стоит использовать в прихожей светлый ковер

Не стоит использовать в прихожей светлый ковер

Из прихожей необходимо создать комфортное пространство, где всем членам семьи будет легко хранить одежду и обувь вне зависимости от сезона. Оформить уютную, функциональную и стильную прихожую можно с помощью современных отделочных материалов.

Выбор мебели для прихожей

Важной задачей владельца квартиры является создание достаточного количества мест хранения. Однако часто из-за этого получается перегруженное пространство, от которого остается весьма негативное впечатление.

Мебель для прихожей в классическом стиле

Мебель для прихожей в классическом стиле

Залогом правильного выбора мебели является тщательное планирование мест хранения с учетом размеров помещения, количества членов семьи, высоты потолка и стилистики комнаты.

Стильная белая мебель для прихожей

Стильная белая мебель для прихожей

Вам помогла наша статья?
Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.
Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.
Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.
Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.
Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.