+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Длинная и узкая прихожая, как увеличить помещение

Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.

Содержание:

Тесная и узкая прихожая выглядит негостеприимно и неуютно. В ней, как говорят, “не развернуться”. Меблировать такое пространство тоже проблема, кажется, что вся мебель только закроет проход.

Как же с максимальной пользой использовать площадь прихожей, сделать ее более приветливой и дружелюбной. 

Наши дизайнеры делятся основными приемами как победить неудачную планировку без радикальных решений. 

Зрительно увеличиваем объем прихожей

Наши помощники в борьбе с узким пространством коридора. Визуально делаем помещение шире, просторней и, самое главное, практичнее. 

Цвет

“Длинный темный коридор”- это что-то из фильма ужасов. Покраска стен исправит положение. В зависимости от соотношения темных и светлых зон подбираем тон краски. Дизайнеры рекомендуют на более темных участках коридора покрасить стены в светлый тон. Если не хочется красить все стены в белый цвет, подберите пастельную гамму но с сильным разбелом на длинных участках стены. Короткие можно выкрасить в белый. Поскольку в прихожей стены пачкаются чаще, чем в остальных комнатах, выбирайте материалы, которые легко отмываются. 

Белый коридор кажется более уютным и светлым.

Белый коридор кажется более уютным и светлым.

Зеркала

Перед выходом мы смотрим на себя в зеркало. Выбираем модель во весь рост, это самый приемлемый вариант. Если такой возможности нет, то достаточно величины портретной зоны. 

Один из удобных вариантов — расположение зеркала на двери. 

Еще один способ увеличить пространство — глянцевые и зеркальные поверхности.

Такой способ работает, если в коридоре есть арки и двери, которые по планировке открыты. Напротив них размещаются зеркала, отражения создают иллюзию объема и ширины пространства.

Группа зеркал в узкой прихожей.

Группа зеркал в узкой прихожей.

Геометрия в помощь

На оптическое увеличение пространства работают поперечные линии на полу. Это могут быть коврики с ярким контрастным горизонтальным рисунком, имитация рисунка дерева, расположенная также горизонтально.

Для потолка уместны будут потолочные балки или рисунок из полос, расположенные перпендикулярно длинным стенам. Чтобы избежать однообразия ритма полос, их можно делать разной ширины, располагать на разном расстоянии друг от друга. 

Потолок с поперечными полосами.

Потолок с поперечными полосами.

Для создания иллюзии ширины коридора в оформлении стен используют также диагональные и горизонтальные линии. Подойдут обои с таким рисунком или не грубая фактура. Вроде тонких реек, имитации кирпичной кладки.

Грубых фактур в декоре такого коридора лучше избегать.

Выбираем мебель для прихожей

Функционал узкой прихожей весьма ограничен. Чтобы сделать ее более практичной дизайнеру рекомендуют придерживаться определенных правил в подборе меблировки. Несомненное удобство, когда сезонная одежда и обувь, зонты, сумки располагаются в прихожей.

Для организации мест хранения используют шкафы, встроенные и настенные. Если в коридоре есть ниши, то в них устанавливают полки и шкафчики.

Удачный пример шкафа для прихожей.

Удачный пример шкафа для прихожей.

Для хранения верхней одежды и обуви

Для верхней одежды, которую мы носим сейчас, в зоне входной двери уместны открытые крючки, вешалки и стенные шкафы с раздвижными дверями. Для гостей стоит завести специальную разборную вешалку, которая в обычное время складывается и не занимает много места.

Удобный шкаф возле входной двери.

Удобный шкаф возле входной двери.

Шкафы для узкой прихожей выбирают высотой под потолок. Этот прием дает возможность использовать максимум пространства с практичной целью. Кроме того, невысокие шкафы зрительно еще больше сужают пространство.

Двойное решение  — высокий встроенный шкаф с зеркальными дверями.

Двойное решение  — высокий встроенный шкаф с зеркальными дверями.

Куда повесить сумочки

Размещение актуальных аксессуаров в коридоре удобно, но им тоже требуется особое место. Где-то нужно хранить сумки, зонтики, шарфы, шляпы как эта проблема решается в узком пространстве.

Дизайнеры рекомендуют на открытых вешалках выше одежды разместить дополнительные полки для головных уборов и шарфов. Ниже уровня одежды закрепляется дополнительный ряд крючков для зонтов и сумок.

Интересное решение различные декоративные крючки — имитация рогов животных, сучьев деревьев, веток. 

В встроенной мебели, как правило, уже готовые закрытые полки сверху и ящики под вешалкой.

Встроенная мебель с местами для размещения аксессуаров.

Встроенная мебель с местами для размещения аксессуаров.

Еще одна проблема — хранение мелочей. Ключи, телефоны, кошельки, очки тоже должны быть под рукой. Неплохой вариант различные ключницы, полки их размещают на стенах или в нишах. Консоли устанавливают вдоль стен.

Полка для мелочей возле входной двери.

Полка для мелочей возле входной двери.

Присядем на дорожку

Желательно, чтобы в коридоре была возможность присесть, особенно это актуально для семей с детьми и пожилыми родственниками. В узком коридоре выделить отдельное место под пуфик, скамейку или банкетку не всегда возможно.

Решение для установки банкетки в прихожей.

Решение для установки банкетки в прихожей.

Дизайнеры советуют выбирать модели, где поверхность для сидения совмещена с обувным ящиком. Это удобно и практично. 

Еще один вариант: узкая консоль, а в нишу под нее убирается банкетка, желательно ненамного шире консоли.

Квадратный пуфик с ящиком возле входной двери.

Квадратный пуфик с ящиком возле входной двери.

Отделка узкой и длинной прихожей

Организовать пространство коридора так, чтобы оно было единым целым уютным и практичным непростая задача. Несколько несложных и доступных приемов с декором в этом блоке.

Пол и потолок

Зона прихожей нуждается в особом уходе, как место, которое подвергается ежедневному загрязнению. А значит материалы следует выбирать качественные, износостойкие и простые в уходе. Тут будет уместна керамическая плитка, линолеум. Дерево, паркет, ламинат более деликатные материалы.

Рисунок “ёлочка”, различный поперечный орнамент, полоски “дерево”. Возможны контрастные яркие варианты. То есть, все, что зрительно расширит пространство прихожей.

Декорирование пола контрастной плиткой.

Декорирование пола контрастной плиткой.

Важный момент: выбирайте материал с шероховатой поверхностью. Возле входа желательно постелить коврик на нескользящей основе.

В оформлении потолка также присутствуют элементы перпендикулярные стенам: потолочные балки, рисованные полосы.

Поперечные балки с витражом из матового стекла.

Поперечные балки с витражом из матового стекла.

Как правило, к узкому коридору “прилагается” потолок низкий. Поэтому стоит отказаться от лепных громоздких элементов, темных крупных декоров.

Освещение

Длинный коридор будет весьма неуютным без дополнительного освещения. Здесь уместно несколько источников света по всей протяженности потолка. От крупных тяжелых люстр, низко висящих и с большим количеством декора стоит отказаться.

Отдайте предпочтение точечным бра и легким плоским светильникам.

Миниатюрные светильники в коридоре.

Миниатюрные светильники в коридоре.

Несколько точечных встроенных светильников, встроенных в потолок.

Несколько точечных встроенных светильников, встроенных в потолок.

Если в коридоре имеются ниши, установите в них дополнительную подсветку.

Подсветка в нише с фактурным декором.

Подсветка в нише с фактурным декором.

Для помещений с стиле хай тек уместна будет подсветка, размещенная по всему пространству коридора. Особое внимание уделяется зоне зеркала.

Деликатная подсветка в маленькой прихожей.

Деликатная подсветка в маленькой прихожей.

Для счастливых обладателей узких коридоров с высоким потолком уместны будут подвесные люстры. Но избыточного декора стоит избегать даже в таких вариантах.

Легкая люстра с имитацией свечей.

Легкая люстра с имитацией свечей.

Декоративный светильник в конце коридора.

Декоративный светильник в конце коридора.

Декоративные элементы интерьера

Декор длинных и тесных помещений так же имеет свои нюансы. Небольшие размеры пространства не повод отказаться от украшения и стилизации интерьера. Выбираем не крупный и не объемный декор.

  • Живописные полотна небольших размеров. Абстракции, камерные акварели, фото уже с порога создают атмосферу тепла и уюта. Для размещения выбирайте легкие не громоздкие рамы. Полотен выполненных крупным мазком, сложно цветовых вариантов, так же как и больших фото стоит избегать. В тесной прихожей нет возможности оценить их по достоинству.
  • Зеркала с подсветкой весьма удачный элемент декора пространства. Они расширяют пространство, за счет подсветки увеличивают освещенность помещения.
  • Фотообои еще один элемент декора прихожей. При грамотном размещении они добавят глубины пространству. Отличная возможность эффектно украсить небольшое помещение — обои с имитацией объемного изображения.
  • Настенные панно в виде аппликаций или росписи весьма элегантно смотрятся на стенах прихожей. В тренде тематические панно с фото членов семьи, видами природы, географией путешествий. 

Абстрактное полотно с дополнительной подсветкой.

Абстрактное полотно с дополнительной подсветкой.

Интерьер в классическом стиле.

Интерьер в классическом стиле.

Обои с эффектом 3D на выступе стены в коридоре.

Обои с эффектом 3D на выступе стены в коридоре.

Настенная аппликация.

Настенная аппликация.

Оформление вытянутых и узких помещений кажется проблемой только на первый взгляд. Как видите, следуя несложным правилам, с этой задачей справится даже новичок.

А консультанты нашего шоу рума One And Home помогут вам с подбором дизайнерской мебели и аксессуаров для создания эксклюзивного интерьера.   Шоурум OneAndHome — ваш интерьер, наша забота!

У Вас есть узкий и длинный коридор?
Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.
Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.
Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.
Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.
Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.