+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Удобная прихожая: как оформить место для сидения

Даже в самой крохотной прихожей должно быть удобно, красиво и функционально и, помимо стандартной вешалки, полочки или тумбы и зеркала, вмещать место для сидения. О том, где в прихожей можно присесть сегодня и поговорим.

Содержание:

Просторная белая прихожая

Просторная белая прихожая

Функционал прихожей

Входная зона – это помещение, куда мы заходим, переступая порог жилища. Первым делом мы снимает верхнюю одежду, и помещаем ее на настенную или напольную вешалку или в шкаф. Затем нужно снять обувь, для которой также стоит предусмотреть место. Также в прихожей необходима полочка, столик или тумбочка для хранения мелочей. Неплохо если есть отдельное место для зонтов, сумок и других аксессуаров. И не стоит скидывать со счетов необходимость места для сидения, ведь организовать его можно в самых неожиданных местах.

Пуфик в прихожую

Пуфик в прихожую

Входная зона: место для сидения

Придумать, где присесть в коридоре, можно в самых неожиданных местах и обойтись без покупки отдельной мебели.

В шкафу

Если в прихожей есть шкаф, смоделировать двери так, чтобы оставалось свободное пространство с полкой, на которую кладут мягкую подушку. Неплохо в шкаф с сидушкой провести подсветку.

Встроенный шкаф с сиденьем

Встроенный шкаф с сиденьем

В нише

Сначала оборудуют нишу, в которую встраивают вешалки для одежды, антресоли или верхние полки, а внизу, полку или ящик с мягким сидением, под которым остается место для организации уличной обуви. Таким образом, ниша решит несколько задач.

Советуем прочитать: Система хранения в прихожей: как функционально организовать пространство

Если в коридоре есть окно, место под ним (при условии отсутствия радиатора) также можно задействовать под тумбу для обуви с сиденьем наверху.

Ниша с вешалкой, полкой для сидения и обуви

Ниша с вешалкой, полкой для сидения и обуви

Вешалка с сиденьем

Модели вешалок для одежды с сиденьем и полкой для обуви бывают разными: от бюджетных из ДСП до красивых кованых изделий. Функционал таких моделей одинаков, но в зависимости от размера и конфигурации по-разному выглядят в прихожей. Например, визуально легкие металлические изделия идеально подходят для небольших прихожих, зрительно не перегружая пространство, они полностью решают вопрос, где присесть в коридоре и куда повесить одежду и прочие аксессуары.

Белая прихожая с вешалкой

Белая прихожая с вешалкой

Полочки для обуви

Имея тумбочку с открытыми полками для обуви, можно немного ее модернизировать и получить многофункциональный предмет мебели, в частности для использования в качестве сидения. Чтобы повысить комфорт на верхнюю полку кладут одну или несколько мягких подушек, выполненных в стиле дизайна коридора. Подушки часто используют в качестве акцента, подбирая правильный материал для их чехлов.

Обувница с сиденьем

Обувница с сиденьем

Тумба с мягким сиденьем

Тумбочка для аксессуаров и мелочей в прихожей может быть совмещена с сиденьем. Дизайнеры предлагают множество вариантов, для прихожей любой площади. Сиденье располагается в центре или сбоку, а сама тумбочка имеет распашные двери, разделена полкой внутри и снабжена выдвижным ящиком. Иногда тумба служит только туалетным столиком. Этот вариант заслуживает внимания за счет высокой эргономики и многофункциональности.

Элегантная тумба в коридор с практичным кожаным сиденьем

Элегантная тумба в коридор с практичным кожаным сиденьем

Скамейки, стулья или табурет

В зависимости от размера коридора можно поставить отдельный предмет мебели для сиденья: скамью, стул или табурет.

Используя обычную скамью в прихожей, важно правильно подобрать размер в соответствии с габаритами помещения и количеством жильцов. Скамейки бывают простыми и со спинкой. Увеличить функционал лавки в коридоре можно, оборудовав под ней полку для обуви или аксессуаров.

Многофункциональная скамья в прихожую

Многофункциональная скамья в прихожую

Стильная табуретка или дизайнерский стул и украсят входную зону и послужат комфорту. Стул становится многофункциональным, если его спинку использовать как вешалку для сумок или зонтов, например. Для крохотных прихожих подойдет откидной табурет, прикрепленный к стене.

Дизайнерский табурет в прихожую

Дизайнерский табурет в прихожую

Мягкая мебель в коридоре

Площадь просторного холла позволяет меблировать входную зону с размахом, например, установив в качестве сидения диван или кресло. Диван уместен, если в доме обитают несколько человек, для холостяцкой квартиры достаточно одного или нескольких удобных кресел.

В частом доме холл нередко совмещают с гостиной зоной, тогда его меблируют полноценным мягким уголком или модульным диваном.

Классический стиль в прихожей с диваном

Классический стиль в прихожей с диваном

Банкетки, козетки и пуфы также относятся к мягкой мебели, которые идеально вписывают в интерьер прихожей. Эти предметы мебели компактны, а потому подобрать нужную модель можно под любой размер входной зоны.

Совет: для прихожей лучше выбирать мягкую мебель с обивкой экокожей или другим практичным и моющимся материалом.

Прихожая в скандинавском стиле

Прихожая в скандинавском стиле

Низкое мягкое кресло в прихожей

Низкое мягкое кресло в прихожей

Оригинальные идеи

В современных интерьерах зачастую встречаются вещи, которые изначально имеют иной функционал, но при умелой интеграции вполне подходят и для других целей. Например, старый сундук для вещей, вполне можно приспособить под место для сидения в прихожей.

Сундук обрабатывают и окрашивают в нужный цвет, а поверх крышки укладывают мягкое покрывало, шкуру или подушку.

Сундук в прихожей

Сундук в прихожей

Резной сундук-лавка в коридоре

Резной сундук-лавка в коридоре

Читайте по теме:
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
При входе в дом нас встречает первое помещение, которое так и назвали - прихожая. Оттого насколько приветливой и удобной будет обстановка в прихожей, зависит настроение гостей и комфорт проживающих в частном доме. Работая над дизайн-пректом частного дома, важно знать, как создать современное и стильное пространство, как зрительно увеличить небольшую площадь и другие «фишки».
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Открывая входную дверь в квартиру, мы попадаем в прихожую, обустройству которой нужно уделить особое внимание. Это небольшое помещение в доме должно быть максимально функциональным, но и об эстетике не стоит забывать, ведь прихожая - это первое, с чем знакомятся ваши гости. Рассмотрим основные аспекты при оформлении и меблировке входной зоны, чтобы эта часть жилища радовала глаз и была удобной в использовании.
Входная зона должна быть не менее стильной, чем остальные помещения в доме и, если вы еще не решили какой стиль выбрать для оформления прихожей, предлагаем рассмотреть разные варианты.
Прихожая встречает нас после работы, «рассказывает» гостям о вкусе и статусе хозяев, настраивает на определенный лад. Современный темп жизни порой не оставляет времени на общение с природой, так почему не перенести ее кусочек в свое жилище, например, оформив прихожую в стиле эко. Поговорим об особенностях дизайна интерьера в данном направлении.
Как выбрать материалы для отделки прихожей, основные правила и рекомендации. Советы по оформлению узкого коридора и маленькой прихожей, ошибки в разработке проекта. Выбор цветового оформления, создание качественного освещения.
Длинный или узкий коридор – это еще не приговор, ведь современные способы отделки и дизайнерские уловки помогут добавить неуютной прихожей простора без перепланировки квартиры.
Узкий и длинный коридор в квартире — это проблема эстетическая и функциональная. Как оформить пространство, чтобы оно казалось более просторным. Какие приемы использовать, чтобы сделать его визуально шире и уютнее. Расширяем пространство по советам наших дизайнеров.