+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать ковер для гостиной: популярные цвета, сочетание с разными стилями

Как правильно использовать ковер при оформлении интерьера гостиной, интересные дизайнерские идеи. Как выбрать модель и цвет ковра, как определиться с рисунком и видом материала. Способы расположения ковра на полу, правила сочетания с разными стилями.

Содержание:

Ковер является модным и практичным аксессуаром. Его можно использовать при оформлении гостиной. Настенные ковры уже давно неактуальны, а вот напольные модели пользуются большим спросом. Рассмотрим, как подобрать ковер под стиль гостиной и как правильно расположить его в комнате.

Как выбрать ковер для гостиной: популярные цвета, сочетание с разными стилями

Современные ковры для зала

Ковры отличаются по дизайнерским решениям, имеют некоторые функциональные особенности и разный состав. Также для изготовления такого декора используются разные способы. Рассмотрим четыре основных вида современных ковров.

Современный круглый ковер для гостиной

Современный круглый ковер для гостиной

Ковер ручной и машинной работы

Ковры бывают ручной работы, а также изготавливаются на специальном оборудовании. Изделия машинной работы можно найти в магазинах значительно чаще. Причем они стоят намного дешевле, отличаются долговечностью и внешней привлекательностью.

Ручным способом производятся эксклюзивные модели, на которые наносится изысканный орнамент. При изготовлении таких ковров пользуются обычно натуральными материалами, как следствие их стоимость намного выше. Популярностью пользуются изделия ручной работы из Персии и Ирана.

Ковер машинной работы можно разместить у входа в гостиную

Ковер машинной работы можно разместить у входа в гостиную

Палас с ворсом и без ворса

Ворсом называются добавочные нити, которые вплетаются в основу в вертикальном положении. Их используют для обеспечения мягкости ковра и образования оригинального рисунка. При изготовлении изделий без ворса используются исключительно продольные и поперечные нити. Подобное покрытие является более жестким на ощупь.

Ворсинки на ковре для зала бывают короткие, длинные или средние. При выборе длины ворса на ковровом покрытии следует учитывать, сможете ли вы регулярно за ним ухаживать. При наличии домашних питомцев рекомендуется выбирать изделия без ворса, так как они в меньшей степени поглощают запахи, к тому же их проще чистить.

Ковер с ворсом

Ковер с ворсом

Ковер одного цвета и с рисунком

Плюсом однотонного ковра, используемого в качестве декора в гостиной, является полное сочетание с остальными элементами интерьера. На таких изделиях отсутствуют рисунки, поэтому они придадут помещению гармоничный вид. Чаще всего таким коврам отдают предпочтение при желании создать стильную и универсальную комнаты.

Не меньшим спросом пользуются изделия, на которые нанесен орнамент, фотопечать или принт. Такие модели относятся к цветным, причем они представлены в широком ассортименте.

Оригинальный небольшой ковер с рисунком розы

Оригинальный небольшой ковер с рисунком розы

Наш шоу рум дизайнерской мебели One And Home приглашает тех, кто предпочитает дорогие диваны премиум класса.

Дизайнеры элитных диванов One And Home уделяют особое внимание деталям, поэтому наша мебель качественная и комфортная, уместна в любом интерьере.

Приезжайте прямо сейчас и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку, а в подарок специальный бонус – карта постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

К выбору таких ковров следует относиться очень внимательно, поскольку изделие, которое вам понравилось, может оказаться абсолютно неуместным в вашем зале. Во избежание ошибки, прежде чем выбирать ковер для гостиной, необходимо точно знать, в каком стиле будет оформлена комната. Также нужно подумать, какую мебель вы будете покупать для гостиной.

Ковры из синтетики или из натуральных материалов

От материала, используемого при изготовлении коврового покрытия, зависит внешний вид готового изделия и его долговечность. Для моделей ручной работы в основном используется натуральный материал. Подобные изделия являются уникальными, хотя у них есть некоторые недостатки:

  • за коврами сложно ухаживать;
  • рисунки представлены в ограниченном количестве;
  • такие ковры довольно дорогие.

Синтетические ковры более долговечные

Синтетические ковры более долговечные

Кроме того, ковры ручной работы из натурального материала не такие долговечные, если сравнивать их с синтетическими видами.

Ковер из синтетического материала является самым бюджетным вариантом. Его можно использовать для зала, так как он прост в уходе и долговечен.

Оригинальный ковер для зала с узором ромба

Оригинальный ковер для зала с узором ромба

Можно найти модели, при производстве которых синтетическое сырьё используется частично. Такие изделия более долговечные, в сравнении с натуральными, а по внешнему виду почти не отличаются. Основное требование – использование при производстве качественной синтетики. Подобные ковры сделают пол в помещении теплым и уютным.

Как правильно выбрать дизайн ковра

Когда материалы и текстура ковра были выбраны, нужно задуматься о дизайне изделия. Многим неизвестно, что ковер для гостиной может быть не только четырехугольной формы. Изделие может быть любой формы, также ковер может быть оформлен в любом стиле. Рассмотрим самыми оригинальные модели.

Ковер с цветочными принтами гармонирует с подушками на диване

Ковер с цветочными принтами гармонирует с подушками на диване

Популярные цвета для ковров

Решив использовать в качестве декора в гостиной однотонный ковер, нужно определиться с выбором оттенка:

  • изделия пастельных тонов способствуют визуальному увеличению комнаты;
  • модель яркого и сочного оттенка послужит в качестве гармоничного акцента;
  • темный палас станет неплохим контрастом к светлым предметам мебели и создаст интересный фон.

Яркий разноцветный ковер для гостиной

Яркий разноцветный ковер для гостиной

Для зала отлично подойдут серые и коричневые цвета любых оттенков. Они считаются классическими. Более экстравагантно будут смотреться ковры зелёного, розового, фиолетового, чёрного и голубого цвета.

Не стоит выбирать для гостиной палас с яркими цветами, так как это может привести к перенапряжению нервной системы. Первоочередное назначение зала – отдых всех членов семьи квартиры. Не стоит при оформлении комнаты пользоваться чрезмерно яркими оттенками.

Ковер в коричневых оттенках

Ковер в коричневых оттенках

Большой выбор ковров в разных цветах вы сможете найти в каталоге One&Home. Посетите шоу-рум компании в Москве и получите профессиональную консультацию дизайнера. Специалист поможет подобрать идеальный ковер под стиль и цвет вашей гостиной.

Модные ковры для зала

Зал является самым посещаемым помещением в квартире. Как следствие, ковер на полу будет часто бросаться в глаза. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору изделия.

Светлый ковер для зала

Светлый ковер для зала

Вот какие модели ковров пользуются большим спросом:

  • Ковры круглой формы с бахромой по краям подойдут для гостиной небольшого размера.
  • Ковры, на которых есть рельефный орнамент, смотрятся объёмно и реалистично.
  • Классическое изделие, на котором изображен небольшой рисунок в виде зигзагов или кругов.
  • Модель с контрастным рисунком – на таком ковре изображены причудливые узоры на однотонном фоне или есть комбинация нескольких цветов, сочетающихся между собой.
  • Изделие с портретом или пейзажем подойдет людям, предпочитающим экстравагантные решения. Подобный ковер будет смотреться не в каждом зале. Палас с рисунком в виде растительности подойдет для комнаты, оформленной в стиле этно, кантри или прованс. А вот ковер с изображением человека будет хорошо смотреться в помещении, при оформлении которого использовался стиль лофт или фьюжн.

Черно-белый ковер в полоску подойдет для современной гостиной

Черно-белый ковер в полоску подойдет для современной гостиной

Можно использовать и более оригинальное дизайнерское решение при выборе ковра для гостиной. В настоящее время очень популярны модели в форме разных геометрических фигур.

В случае, если вы отдаете предпочтение коврам с рисунками, следует учесть чёткость узора. Ковер с ненавязчивыми и мягкими линиями сделает комнату уютной. Если модель имеет богатый и яркий орнамент, такое изделие будет отвлекать внимание жильцов дома.

Однотонный ковер

Однотонный ковер

Способы расположения ковра на полу

Неправильное размещение паласа в гостиной может стать причиной нарушения гармонии в помещении. Есть несколько приёмов, которыми пользуются специалисты при размещении ковров.

На ковре можно расположить небольшой журнальный столик

На ковре можно расположить небольшой журнальный столик

По всему полу

Ковром можно покрыть полностью весь пол в комнате. Такое решение подойдет для гостиных большой площади. Компактное помещение большой ковер сделает визуально ещё меньшим. Для воплощения такой идеи рекомендуется использовать однотонный ковёр пастельного цвета. Это поможет сделать зал более светлым и просторным.

Размещение ковра по всему полу в гостиной

Размещение ковра по всему полу в гостиной

Расположение ковров в разных зонах

При объединении зала с другими комнатами, к примеру, со столовой или кухней, для обозначения зон можно воспользоваться коврами. Для выделения зоны отдыха можно использовать ковер с рисунком или модель оригинальной формы. Чтобы оформить обеденную зону, следует отдать предпочтение изделиям спокойных оттенков.

Расположение ковра возле дивана

При декорировании комнаты небольших размеров лучше отдать предпочтение маленькому круглому или четырехугольному паласу, расположив его возле дивана. Такое решение способствует визуальному увеличению площади гостиной. Чтобы комната смотрелась стильно, ковер не нужно располагать полностью под мебелью, хотя на него можно поставить небольшой стол.

Расположение ковра возле нескольких диванов в большой гостиной

Расположение ковра возле нескольких диванов в большой гостиной

Ковер может немного либо полностью располагаться под ножками дивана. При наличии в гостиной столов рекомендуется расположить их на ковровом покрытии или на противоположной стороне комнаты.

На ковре возле дивана можно разместить небольшой столик

На ковре возле дивана можно разместить небольшой столик

Выбор ковра в соответствии со стилем комнаты

Палас может вписаться совершенно в любой стиль. Главное разобраться, какую выбрать модель, чтобы она сочеталась с дизайном гостиной. Рассмотрим самые популярные стили.

Однотонный светлый ковер прекрасно гармонирует с темной мебелью

Однотонный светлый ковер прекрасно гармонирует с темной мебелью

Классический и неоклассический стиль

Идеальное покрытие для классического интерьера должно быть выполнено в пастельных цветах. Подойдет изделие бежевого, серого или коричневого цвета. При выборе модели с узором следует обратить внимание на его изысканность и лаконичность.

Ковер в классическом стиле с ярким орнаментом

Ковер в классическом стиле с ярким орнаментом

Небольшой классический ковер можно расположить в зоне отдыха возле кресел и камина

Небольшой классический ковер можно расположить в зоне отдыха возле кресел и камина

Если зал оформлен в неоклассическом стиле, стоит отдать предпочтение ковру симметрической формы в соответствии с размером помещения.

Светлый ковер с небольшим принтом для классической гостиной

Светлый ковер с небольшим принтом для классической гостиной

Ковер в бежевых тонах с орнаментом гармонирует с классической гостиной

Ковер в бежевых тонах с орнаментом гармонирует с классической гостиной

Современный дизайн

Эта группа включает такие популярные стили:

  • ар-деко;
  • кантри;
  • прованс.

Однотонный ковер с ворсом подойдет для гостиной в современном стиле

Однотонный ковер с ворсом подойдет для гостиной в современном стиле

Если помещение оформлено в одном из таких стилей, в качестве декора можно использовать ковер с растительными мотивами не слишком ярких цветов. Гармонично смотрятся изделия с геометрическими узорами в форме овалов или кругов.

На ковре можно разместить современный журнальный столик

На ковре можно разместить современный журнальный столик

Лучше отказаться от моделей, на которых чётко выделены линии орнамента, так как это будет отвлекать внимание от других элементов интерьера.

Ковер с небольшим орнаментом прекрасно смотрится в серой гостиной

Ковер с небольшим орнаментом прекрасно смотрится в серой гостиной

Если зал оформлен в стиле лофт или в минимализме, для декорирования следует пользоваться однотонными яркими коврами. Хорошо будут смотреться изделия чётных оттенков, это поможет придать интерьеру аскетичности и подчеркнуть общий стиль комнаты.

Однотонный ковер идеально гармонирует с коричневой мебелью

Однотонный ковер идеально гармонирует с коричневой мебелью

У Вас есть ковер в гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.