+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Ковры в интерьер квартиры и дома

Большинство наших соотечественников без сожаления снимают со стен старые ковры и часто оставляют пол непокрытым, но как выяснилось интерьеры с коврами сегодня в тренде, причем, не только напольными, но и настенными, главное правильно подобрать модель.

Содержание:

Настенный ковер с сюжетным рисунком

Настенный ковер с сюжетным рисунком

Функционал ковра в интерьере: за и против

Во-первых, ковер – это тепло, застеленный на пол или стену, он является отличным звуко- и теплоизолирующим элементом.

Во-вторых, грамотно подобранный по цвету, конфигурации, размеру и длине ворса ковер станет базовым элементом декора, подчеркнет особенности стилистики и сделает помещение более уютным.

Большой ковер на мраморном полу

Большой ковер на мраморном полу

Разновидности ковров их характеристики

Однозначной классификации ковров не существует, так как каждое изделие наделено большим количеством особенностей. Но их разделяют по месторасположению на напольные и настенные, причем технология производства их не сильно отличается. В современных домах ковры встречаются и на полу и на стенах, но в основном в качестве декора.

Пушистый серый ковер в нейтральной палитре гостиной

Пушистый серый ковер в нейтральной палитре гостиной

Метод изготовления

По способу производства ковры разделяются на изделия ручной работы и изготовленные на автоматизированных станках.

Для ковров hand-made используют дорогостоящие натуральные материалы, уникальные рисунки и лекала. Такие изделия отличаются длительным сроком эксплуатации, в некоторых случаях достигающих 200 лет.

Изготовление ковра вручную

Изготовление ковра вручную

Машинный способ изготовления ковров не уступают по многим характеристикам ручному производству. Наиболее распространены тафтинговые ковры, созданные на основе жесткого холста или плотной сетки. При помощи специального приспособления на основание наносятся петельки, складывающиеся в заданный рисунок. Современное ковровое производство выпускает и натуральные и искусственные ковры, причем вторые отличаются ценой и становятся доступны большим слоям населения.

Машинное производство ковров

Машинное производство ковров

Материал

Ковры изготовляют из натурального и синтетического сырья, нередко оба материала смешивают.

  • Шерсть: отличается высокой ценой, необходимостью тщательного ухода, иногда вызывают аллергию, при этом характеризуются отличной износоустойчивостью и сохраняют тепло.
  • Шелк – изделия из натуральной шелковой нити относят к классу премиум, ткут их вручную, по древним технологиям. Мягкие и нежные изделия приятны на ощупь, отливают блеском и удивляют разнообразием расцветок. Шелковые ковры служат по несколько сотен лет и часто передаются по наследству.
  • Хлопковые ковры встречаются редко, так как быстро впитывают влагу и недолговечны, при их производстве добавляют шерсть.
  • Частично синтетические (до 30% нейлона, полиэстера и пр.) – самый востребованный вид ковров, отличающиеся устойчивостью к износу и доступной ценой
  • Полностью синтетические – наиболее дешевые и долговечные, встречаются в местах с интенсивной эксплуатацией (прихожих и гостиных)
  • Полипропиленовые - сходны с шерстяными, но не боятся моли, отличаются бюджетной ценой, вариативностью расцветок, размеров и форм, неприхотливы в уходе и сохраняют цвет при частых стирках.

Классический шерстяной ковер в гостиной

Классический шерстяной ковер в гостиной

Пестрый ковер из хлопка в столовой

Пестрый ковер из хлопка в столовой

Разноцветный ковер из акрила

Разноцветный ковер из акрила

Форма и размер

Стандартная фора ковра – круг, квадрат и прямоугольник, но также коврам придаются причудливые формы – несколько скрепленных между собой фигур ли силуэтов животных или мультяшных героев. При выборе формы ковра ориентируются на площадь помещения и ее форма, к примеру, в длинной комнате круглый ковер смотрится нелепо, а узкие ковровые дорожки теряются в большом зале, если это не предусмотрено дизайном.

Маленький круглый коврик в спальне

Маленький круглый коврик в спальне

Наиболее востребованы прямоугольные ковры, отлично вписывающиеся в любое помещение, иногда в таких моделях закругляют углы, чтобы предотвратить их закручивание.

Овальный ковер ранее был прерогативой кухонь, но сегодня встречается в гостиных и даже спальнях. Обтекаемый силуэт овала или круга зрительно увеличивает помещение.

Ковровая полосатая дорожка в прихожей

Ковровая полосатая дорожка в прихожей

Авангардный ковер в гостиной

Авангардный ковер в гостиной

Квадратный ковер оправдан только в комнате правильной формы, иначе все дефекты геометрии окажутся на виду.

Важно: чем больше расстояние от ковра до мебели или другого препятствия, тем больше кажется помещение.

Маленькие ковры используют для зонирования или в сочетании с крупными изделиями.

Ворсистость

Ковры различают и по высоте ворса:

  • до 5 мм считаются коротковорсовыми изделиями, к ним относят дорожки и небольшие коврики, практичные и простые в уходе
  • до 6-15 мм – это средняя длина ворса, изделия применяют для детских, гостиных и столовых, из-за практичности и простоты в уборке
  • от 16 до 100 мм относят к длинноворсовым коврам, уютным и приятным на ощупь, часто встречаются в спальных и детских, но требуют специальных средств и приспособления для ухода.

Черный длинноворсовый ковер

Черный длинноворсовый ковер

Безворсовые ковры, вышитые, изготавливают и вручную и на станках. Узелковые изделия изготавливают методом плетения нити вокруг основы, но подобные экземпляры востребованы меньше.

Плотность

Этот показатель означает количество узелков или линий на поверхности изделия и расстояние их примыкания друг к другу.

Плотность ковра высшей категории достигает 250-300 связок/1 м.кв, что отображается в детализации узора, упругости и мягкости изделия.

Восточный ковер

Восточный ковер

Низший показатель плотности – 38-100 связок/1 м.кв, для подобных изделий выбирают простые рисунки, используют в прихожих, детских и дачных домиках.

Наиболее распространены ковры со средней плотностью – 100-325 связок/м.кв, Изготавливаются из объемных нитей, применяют в гостиных, столовых и спальнях.

Характерные винтажные потертости в минималистичном интерьере

Характерные винтажные потертости в минималистичном интерьере

Стильный дизайн коврового покрытия

При выборе ковра необходимо ориентироваться на стилистику помещения и в зависимости от интерьера подбирать классические решения или уникальные дизайнерские изделия.

Условно ковры разделяют по стилям на несколько групп.

Классические работы, со сложными, но выверенным узорами относятся к классицизму, барокко, модерну и ренессансу. Расцветки подбирают в соответствии с палитрой интерьера, наиболее распространены красные, малиновые, золотистые или пастельные оттенки. Ковры в классическом стиле прямоугольной формы запечатлены на картинах известных художников, украшают роскошные интерьеры современных домов и выставляются в музеях.

Классический ковер в современной квартире

Классический ковер в современной квартире

Национальные ковры отображают местные традиции, их легко узнать по изысканным восточным узорам или сдержанным европейским рисункам. Ограничений по цвету для национальных узоров нет, в орнаментах используются растительные или геометрические узоры. Ковры ручной работы бывают в стиле пэчворк.

Этно-стиль сегодня популярен, а потому и ковры в данной стилистике довольно востребованы. Изделия в этническом стиле присущи ковроделам Индии, Египта, Марокко и ряда других стран Африки. В цветовой палитре чаще других встречаются красно-коричневые оттенки с яркими вкраплениями. Вся цветовая гамма максимально близка к природной.

Круглый этно-ковер

Круглый этно-ковер

Современный стиль не ограничен ни в цвете, ни в формах, ни в рисунках. В большинстве изделий прослеживаются элементы фьюжн, h-tech, лофт. Особый шик – ковер в стиле винтаж, где применяют приемы для искусственной потертости изделия, украшают кисточками и помпончиками по периметру.

Оригинальные потертости ковра выглядят интригующе в современной обстановке

Оригинальные потертости ковра выглядят интригующе в современной обстановке

Совет: несмотря на многообразие цветовой гаммы, дизайнеры не рекомендуют выбирать ковры, сочетающие более трех оттенков.

Ковер для каждой комнаты

В гостиной ковер располагают преимущественно перед мягкой мебелью или устанавливают гарнитур на напольное покрытие. Размер ковра выбирают исходя из площади помещения. Для небольшой гостиной лучше купить ковер строгой прямоугольной формы или состоящий из нескольких геометрических элементов.

Рельефный ковер для гостиной в эко-стиле

Рельефный ковер для гостиной в эко-стиле

В спальне допускаются несколько вариантов: кровать устанавливают на ковер, застилают место возле кровати с одной или обеих сторон небольшими ковриками. Обязательно обращайте внимание на материалы изготовления – в месте для сна недопустимы изделия из полностью искусственных нитей.

Натуральный круглый ковер в стильной гостиной

Натуральный круглый ковер в стильной гостиной

Ковер в детской – необходимый атрибут, так как служит напольным утеплителем, защищает пол от повреждений и украшает комнату. Моно украсить комнату ребенка или подростка несколькими яркими изделиями, в том числе с изображением любимых герое или покрыть пол однотонным ковром.

Веселое покрытие для пола в детской комнате

Веселое покрытие для пола в детской комнате

Важно: в комнате для детей недопустимы изделия из материалов, вызывающих аллергические реакции.

Ковер в столовую выбирают больших размеров (около 3*4 м), ведь на нем должен поместиться и стол и стулья. При объединении кухни со столовой ковер нередко используют для зонирования помещений.

Совет: при выборе размера ковра для столовой учитывайте, что отодвинутый стул должен оставаться на ворсистом покрытии.

Бело-синий ковер для столовой

Бело-синий ковер для столовой

Для прихожей выбирают ковровые дорожки с геометрическим рисунком, продольным или поперечным, который визуально изменяет восприятие пространства, расширяя или сужая его.

Домотканые коврики и валяные ковры

Домотканый или валяный ковер – тренд последних лет, особенно востребованный при оформлении интерьеров в стиле прованс, эко, винтаж, кантри и другие. При желании домотканый ковер можно изготовить самостоятельно, изучив методику по мастер-классам в Сети.

Войлочный ковер в интерьере

Войлочный ковер в интерьере

Многие современные направления используют в качестве декора напольные покрытия из свалянных шариков или войлока, относить их к категории полноценных ковров сложно, но вполне допустимо для создания ярких или аутентичных акцентов.

Несколько ковров в современном интерьере

Новомодный прием размещения «ковра на ковре» или использования нескольких небольших моделей в одной комнате требует продуманности.

Ковер с модным животным принтом

Ковер с модным животным принтом

Нейтральные ковры используют как базу, которую дополняют экстравагантными экземплярами. Яркие акценты отлично гармонируют с нейтральной палитрой (бежевым, белым, серым цветом) или для создания контраста на черном напольном покрытии.

При размещении нескольких ковров в комнате следует избегать буйства красок, подбирайте контрастные или родственные оттенки.

Геометрия сегодня в тренде

Геометрия сегодня в тренде

Допускается комбинация текстур, когда гладкие версии сочетают с ворсистыми коврами.

Разместите несколько ковров разной формы и размера в большой гостиной. Модная «изюминка» - небольшой овальный или круглый коврик поверх квадратного или прямоугольного ковра.

Хаотично разбросанные коврики добавляют интерьеру экстравагантности, но только если это оправдано выбранной стилистикой интерьера.

Необычное решение для современной квартиры

Необычное решение для современной квартиры

Зонирование пространства можно назвать одной из основных функций ковра в современной обстановке. Играйте с цветами и фактурами при создании интерьера.

Текстовый принт на ковре – идеальный вариант для hi-tec, минимализма, лофта

Текстовый принт на ковре – идеальный вариант для hi-tec, минимализма, лофта

Идеально подобранный ковер привнесет в помещение не только комфорт и уют, но и дает возможность продемонстрировать чувство стиля хозяев.

Радужный ковер в гостиной перекликается с основными оттенками интерьера

Радужный ковер в гостиной перекликается с основными оттенками интерьера

Гостиная в черно-белом цвете

Гостиная в черно-белом цвете

Плавные линии мягкой мебели повторяются в форме ковра

Плавные линии мягкой мебели повторяются в форме ковра

Уютный, пушистый и теплый

Уютный, пушистый и теплый

Вам нравятся ковры в интерьере?
Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.