+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Кровать между шкафами в интерьере: правильное расположение мебели в спальне

Как правильно выбрать мебель для спальни, как расположить кровать и шкаф в комнате. Установка в спальне антресолей, стеллажей и навесных полок. Преимущества встроенного, углового и распашного шкафа, разновидности кроватей.

Содержание:

Установка кровати между шкафами является эффективным дизайнерским приемом. С помощью такого размещения мебели можно сэкономить место в спальне. Рассмотрим основные правила установки шкафов вокруг кровати.

Кровать между шкафами в интерьере: правильное расположение мебели в спальне

Выбор мебели в спальню

Перед приобретением мебельного гарнитура следует учесть размеры спальни. Даже при наличии малой комнаты следует обеспечить требуемую функциональность. При перемещении по спальне человек не должен постоянно ударять об углы. Важно, чтобы в комнате было удобно убирать и заправлять постель.

Независимо от стиля интерьера, рекомендуется учитывать такие размеры при выборе мебели:

  • 70 см – наименьшее значение расстояния между кроватью и шкафом с дверцами раздвижного типа. Если используется модель с распашными дверцами, то дополнительно прибавляется 10 сантиметров. В результате для прохода останется 30 сантиметров при открытой дверце. Замер ведётся от торцовых частей мебели;
  • от 120 до 160 см – минимальное расстояние от кровати с ящиками выдвижного типа до стены и любых предметов мебели;0
  • 56 см должно быть между двумя односпальными кроватями в спальне. Между ними можно расположить тумбочку. Такое расстояние позволит легко застилать кровать.

Виды шкафов для спальни

При выборе шкафа в спальню понадобится учитывать такие параметры:

  • желаемый стиль интерьера;
  • планировка комнаты;
  • количество функциональных зон.

Рассмотрим популярные виды шкафов для спальни.

Размещение шкафа за изголовьем кровати

Размещение шкафа за изголовьем кровати

Встроенный

В конструкции шкафа в качестве задней стенки используется стена спальни. При этом шкаф устанавливается стационарно. Для этого используются имеющиеся ниши в стенах. Такая разновидность шкафа позволит скрыть недочёты планировки, технологические трубы и счетчики.

Угловой

Модели идеально подходят для размещения в ограниченных пространствах. Также угловые шкафы устанавливаются в местах, где не помещается стандартный шкаф. Такая модель подходит для квартиры-студии.

Шкаф с декоративными навесными полочками

Отличительной чертой такого шкафа является наличие дополнительных полочек открытого типа с боковой стороны. С его помощью можно оригинально оформить интерьер спальни. Великолепно смотрятся модели с парящими полками.

Подвесные полочки в интерьере спальни

Подвесные полочки в интерьере спальни

Шкаф-кровать

Это многофункциональное изделие, которое можно использовать в спальне, где есть несколько зон. Например, в такой спальне может быть совмещённый рабочий кабинет, зона отдыха или место для игр с детьми. При этом можно освободить требуемое пространство, сложив спальное место в шкаф.

Шкаф-купе

Раздвижная система дверей способствует значительной экономии полезной площади. С помощью конструкции шкафа-купе можно создать в комнате полноценную гардеробную.

Распашной шкаф

Все системы хранения в данной модели шкафа изолированы друг от друга. Такая модель мебели позволяет периодически вносить изменения в планировку спальни за счет перестановки отдельных элементов шкафа.

Шкаф можно расположить сбоку от кровати, а открытые полочки повесить над изголовьем

Шкаф можно расположить сбоку от кровати, а открытые полочки повесить над изголовьем

Шкафы над кроватью

Навесные шкафы подходят для использования в спальнях с незначительной площадью. Можно устанавливать такую мебель в помещениях с высокими потолками. Это позволит не только сэкономить пространство, но и получить вместительную систему хранения.

Важно позаботиться о надёжной фиксации шкафа. Чтобы он плотно опирался на стены, их нужно выровнять.

Антресоль

Антресоль над кроватью является комплексной П-образной конструкцией. Она включает в себя полочки, тумбочки и шкафы. Монтаж ведётся над изголовьем спального места. При этом системы хранения могут быть как в открытом, так и в закрытом виде.

Антресоли над кроватью в детской спальне

Антресоли над кроватью в детской спальне

Навесные полки

В большинстве случаев, такие полки выполняют функцию декора. Их используют для размещения фотографий и цветов. Навесные полочки можно использовать вместо прикроватной тумбочки, складывая туда телефон или книжку.

Стеллажи

Они конструктивно напоминают шкаф, но выполняются с полностью открытой системой хранения. Это позволяет разместить на стеллаже декоративные элементы. При этом потребуется постоянно поддерживать чистоту стеллажа, так как на нем может скапливаться пыль.

Книжный шкаф

Это отличный вариант для домов, где отсутствует место для создания отдельной библиотеки. Книжные шкафы прекрасно внедряется в стилистику интерьера лофт.

Навесные шкафы

Можно использовать такие шкафы в небольших спальнях. Правильный выбор фасада мебельного гарнитура поможет акцентировано выделить зону над изголовьем спального места. Важно правильно выполнить монтаж такой модели шкафа. Нужно сесть у изголовья кровати и отмерить расстояние 30 сантиметров от головы. На этой высоте можно устанавливать шкаф.

Навесные ящики для вещей над кроватью

Навесные ящики для вещей над кроватью

Ниши из гипсокартона

С помощью гипсокартона можно создать практически любую декоративную систему хранения, например, подсвечиваемую арку. Помимо декора, такая конструкция способна спрятать различные изъяны комнаты. В то же время конструкция выполняет функцию хранения.

Готовая мебельная стенка

Стенка представляет собой модульную конструкцию, где все элементы связаны между собой. При этом не предусматривается возможность перемещения отдельных модулей. Такая система хранения актуальна для спален с большой площадью.

Разновидности кроватей

Кровати можно классифицировать по количеству спальных мест и функциональности:

  • односпальные – с шириной от 80 до 120 сантиметров и длиной от 190 до 210 см;
  • полуторные – от 120 до 160 см ширина, от 190 до 220 см длина;
  • двуспальные – от 160 до 230 ширина, от 200 до 220 см длина;
  • платформа с ящиками выдвижного типа – способна заменить по функционалу комоды, тумбочки. Это сопровождается увеличением полезной площади;
  • диван – используется в качестве дополнительного элемента для отдыха;
  • трансформер – наиболее компактный вид спального места, которое быстро складывается в прикроватный шкаф;
  • двухъярусные – актуальны для установки в детской комнате. На каждом ярусе расположено по отдельному спальному месту.

Возле кровати можно разместить отдельную гардеробную

Возле кровати можно разместить отдельную гардеробную

Правила размещения кровати между шкафами в спальне

Правильное расположение спального места позволяет создать в спальне атмосферу комфорта и уюта.

Ниша в стене

Данный вариант подходит для однокомнатных квартир, так как обеспечивается значительная экономия квадратных метров. Для формирования ниши можно использовать гипсокартон или шкафы, а также специальные системы хранения.

Антресоль

Такую конструкцию можно выполнить самостоятельно. Требуется создать П-образную систему хранения. Она располагается над изголовьем спального места. При этом зрительно будет казаться, что антресоль является естественным продолжением стены.

Система для хранения вещей с открытыми полками и антресолями

Система для хранения вещей с открытыми полками и антресолями

Асимметричные шкафы

Для спальни со сложной геометрической формой следует использовать асимметричные системы хранения. Установка ведётся по обе стороны кровати. При этом потребуется подобрать шкафы в одном стиле.

Встроенные спальни

Это наиболее объемная мебельная конструкция, которая не предусматривает последующего перемещения. Однако такая удобная конструкция решает все необходимые задачи в интерьере. Встроенная спальня является элементом декора, при этом в ней есть удобные ящики для хранения вещей.

Размещение кровати между шкафами в маленькой спальне

Для небольшой спальни лучшим вариантом станет установка кровати-трансформера. Это позволит в требуемое время освободить площадь. Комплексная система стеллажей обеспечит место для хранения вещей.

В небольшой спальне шкаф можно встроить в нишу в стене

В небольшой спальне шкаф можно встроить в нишу в стене

При значительно ограниченной площади можно установить по обе стороны кровати высокие шкафы-пеналы. Между ними можно дополнительно разместить полочки.

Правила размещения кровати между шкафами в большой спальне

В больших комнатах можно использовать модульные системы или ниши из гипсокартона. При этом формируется П-образная конструкция над изголовьем спального места. В составе конструкции будет располагаться шкаф, прикроватные тумбочки и стеллажи.

Размещение шкафа для вещей на отдельном подиуме сзади кровати

Размещение шкафа для вещей на отдельном подиуме сзади кровати

Методы визуального увеличения пространства с помощью систем хранения

Шкафы являются крупными элементами интерьера. Однако с их помощью можно зрительно расширить спальню. Для этого потребуется выбирать фасады в глянцевом исполнении или с зеркалами. Также можно выбрать мебельный гарнитур в таком же цветовом оттенке, как и стены в спальне.

Сзади кровати можно расположить гардеробную со скрытыми дверцами-купе

Сзади кровати можно расположить гардеробную со скрытыми дверцами-купе

Кровать можно установить в нише, а рядом с ней расположить небольшие тумбочки для хранения книг

Кровать можно установить в нише, а рядом с ней расположить небольшие тумбочки для хранения книг

Напротив кровати можно сделать систему для хранения вещей с открытыми полками

Напротив кровати можно сделать систему для хранения вещей с открытыми полками

Визуально расширить помещение помогут поперечные полки шкафа. Для зрительного увеличения высоты потолка следует выбирать модели шкафов с вертикальными полками.

Шкаф на всю стену с антресолями и открытыми полками

Шкаф на всю стену с антресолями и открытыми полками

В качестве изголовья кровати можно сделать удобную и скрытую систему для хранения вещей

В качестве изголовья кровати можно сделать удобную и скрытую систему для хранения вещей

Прозрачный шкаф для хранения вещей в спальне

Прозрачный шкаф для хранения вещей в спальне

В каталоге One&Home есть большой выбор дизайнерских кроватей для спальни. На шоу-руме в Москве вы сможете оценить качество мебели и проконсультироваться со специалистами компании. Дизайнеры помогут вам выбрать комоды, шкафы и стеллажи под интерьер вашей спальни.

Вам понравились наши идеи по расположению мебели в спальне?
Читайте по теме:
Первое, на что нужно обратить внимание на соотношение размера изголовья к габаритам комнаты и самой кровати. Например, массивное изголовье будет нелепо смотреться в маленькой спальне и наоборот. Также немаловажно цветовое и декоративное оформление спинки.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Мягкое изголовье кровати это не только красиво и стильно, но и удобно. Спинка с обивкой на мягкой основе становится украшением спальни и зачастую становится центральным декоративным элементом. Рассмотрим, какие бывают мягкие изголовья, их формы, расцветки и интеграцию в стиль.
Базовый элемент интерьера спальни - кровать, а его фокусной точкой становится изголовье, оформление которого часто диктует стиль всей комнаты, потому так важно уделить внимание выбору материала, декора и стилистики изголовья.
Комфорт и качество сна во многом зависит от удобства спального ложа, и чтобы подобрать оптимальный вариант необходимо знать не только его размер, но и составные части и требования к ним, а потому предлагаем поближе познакомиться с основанием кровати.
Удобный матрас- залог здорового сна, от его правильного выбора зависит комфорт пользователя во время отдыха. Покупка матраса - дело ответственное, ведь учитывается несколько важных параметров, в том числе габариты спального места.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Что выбрать односпальную кровать или «двушку»? Какие качества отличают добротные модели? Вопросов при покупке кровати может возникнуть целое множество. В материале ниже предлагаем ознакомиться с основными нюансами при выборе этого, несомненно, важного предмета мебели.
Если вы хотите сделать свой отдых максимально комфортным, советуем присмотреть для спальни добротную двуспальную кровать. Такая мебель должна соответствовать не только строгим техническим критериям, но и гармонично вписаться в интерьер вашей комнаты для отдыха. Современные дизайнеры способны воплотить в этом предмете мебели идеи гармоничности, комфорта и невероятной красоты.