+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Торшер в интерьере: дизайнерский акцент в оформлении комнаты

Как использовать торшер для украшения интерьера, интересные идеи и рекомендации дизайнеров. Как расставить акценты в комнаты с помощью торшера, выбор дизайна для светового устройства. Как торшер поможет добавить в интерьер больше уюта и изменить геометрию комнаты.

Содержание:

Торшер в интерьере используется не только в качестве напольного осветительного прибора. Он часто играет роль оригинального декора и используется в качестве акцента. Не стоит отказываться от торшера в пользу центральной люстры или пары настенных бра. Рассмотрим, как правильно дополнить современный интерьер с помощью дизайнерского торшера.

Торшер в интерьере: дизайнерский акцент в оформлении комнаты

Разные световые сценарии в интерьере

Все освещение делится на несколько групп в зависимости от его функционального назначения:

  • Общий свет применяется для освещения всей комнаты. Его источником всегда является потолочная люстра независимо от количества плафонов.
  • Дополнительный свет должен обеспечить освещением отдельные функциональные зоны помещения без использования основной люстры. К примеру, света от торшера у кресла или дивана будет достаточно для чтения книг и журналов. При этом потолочная люстра не будет работать, остальное пространство комнаты не освещается.
  • Акцентный свет появляется от компактных осветительных устройств. Их применяют для привлечения внимания к отдельным интерьерным предметам: картинам, панно и декоративным нишам.

Торшер в интерьере гостиной

Торшер в интерьере гостиной

Комбинация из нескольких осветительных приборов применяется для создания световых сценариев в интерьере. Это не только интересно с дизайнерской точки зрения, но и очень удобно для всех членов семьи.

Торшер можно поставить возле дивана в домашнем кабинете

Торшер можно поставить возле дивана в домашнем кабинете

Перед тем как выбрать модель торшера, рекомендуется несколько дней внимательно понаблюдать за всеми членами своей семьи. Это позволит определить любимое место каждого из них во время разных занятий. Таким образом, можно выяснить, где именно необходимо разместить торшер, какое место требуется осветить дополнительно.

Установка торшера возле кресла для чтения

Установка торшера возле кресла для чтения

Торшеры уникальны тем, что они способны заменить общее, дополнительное и акцентное освещение. Пара высоких торшеров, расположенных по обе стороны дивана, станет достойной заменой потолочной люстре. Планируя такое применение торшеров, необходимо выбрать источники света с тканевыми абажурами диаметром около 70 см.

Модели с компактными абажурами удобны для освещения зоны отдыха, рабочего места или обеденной группы. С их помощью можно привлечь внимание гостей к оригинальной картине или гравюре на стене.

Дизайнерский торшер станет ярким интерьерным акцентом

Дизайнерский торшер станет ярким интерьерным акцентом

Изменение интерьера с помощью торшера

Необязательно сохранять жилой интерьер в неизменном виде. Его рекомендуется изменять, учитывая свое настроение и пожелания членов семьи. Стационарные настенные и потолочные светильники не предоставят такой возможности из-за необходимости выполнения монтажных работ. С торшером изменение интерьера становится проще. Его можно легко переместить вместе с диваном, столиком или парой кресел.

Торшер с изогнутой ножкой отлично дополнить современный интерьер

Торшер с изогнутой ножкой отлично дополнить современный интерьер

Использовать торшер можно и для того, чтобы определить свою потребность в дополнительном освещении в других комнатах (спальне или детской).

Многие модели торшеров оснащены диммером. Это позволяет легко менять интенсивность светового потока. При этом торшеры легко перемещаются по всей квартире, это позволяет применять разные световые сценарии. Дополнительные возможности предоставит длинное и гибкое основание, положение которого можно менять по мере необходимости.

Металлический торшер для современного интерьера гостиной

Металлический торшер для современного интерьера гостиной

Выбор дизайна торшера

Раньше торшер представлял собой текстильный абажур с обязательной бахромой по краю, закрепленный на деревянной стойке. Подобные модели есть и сейчас, но это лишь малая часть интерьерных напольных светильников.

Торшер для спальни в стиле лофт

Торшер для спальни в стиле лофт

Есть большой выбор оригинальных современных торшеров для украшения интерьера:

  • с оригинальным абажуром;
  • без абажуров;
  • с плафонами из разных материалов;
  • с гибкой стойкой или жестким основанием;
  • разной геометрической формы.

Яркий красный торшер можно использовать в качестве акцента в гостиной

Яркий красный торшер можно использовать в качестве акцента в гостиной

Торшеры можно поделить на такие группы:

  • Классический дизайн оформляется с помощью торшеров традиционной формы с металлической или деревянной стойкой. Они обычно украшены текстильным абажуром. Есть скромные модели для минималистичных интерьеров, а также изделия с цветочным или строгим орнаментом.
  • Торшеры для стиля лофт включают в свою конструкцию плафон-полусферу. Такие торшеры выделяются из модельного ряда блестящими металлическими элементами, оригинальными опорами в виде треноги.
  • Лаконичный торшер с LED-лампой прекрасно впишется в комнату подростка. Мягкий свет не создает нагрузку на глаза, он обладает достаточной интенсивностью. Такой торшер прекрасно вписывается в любой интерьер.

Лаконичный торшер можно поставить возле яркого дизайнерского кресла

Лаконичный торшер можно поставить возле яркого дизайнерского кресла

Деление торшеров на разновидности весьма условно. Устройства универсальны и отлично подходят практически под любой стиль.

Как сделать комнату уютной с помощью торшера

Именно при помощи торшера можно создать особенно уютный интерьер. В этом случае многое зависит от типа и внешнего вида осветительного прибора:

  • Чтобы делать обстановку в детской или спальне более мягкой и нежной, необходимо остановить выбор на модели с гибким основанием и плафонами округлой формы.
  • Легкий и лаконичный интерьер можно украсить с помощью светильника без лишнего декора. Прибор должен иметь простые и строгие очертания. Можно подобрать прямые стойки без абажуров.
  • Для строгого рабочего кабинета уместен светильник черного цвета, имеющий складную опору и четкие очертания.
  • Устройства с возможностью затемнения идеальны для спален и детских комнат. Востребованы они и в гостиной. Мягкий свет не будет отвлекать от просмотра фильмов, позволит отдохнуть и расслабиться.

Белый торшер поможет создать в гостиной дополнительный уют

Белый торшер поможет создать в гостиной дополнительный уют

Добавление акцентов в интерьер

Можно применить торшер в качестве интерьерного акцента. При этом интенсивность светового потока устройства уже не будет играть решающую роль. Правильно подобранный торшер сможет выделиться в интерьере, подчеркнув стиль его оформления.

Дизайнерский торшер на деревянных ножках отлично дополнит современный интерьер

Дизайнерский торшер на деревянных ножках отлично дополнит современный интерьер

Необычная форма торшера станет отличным вариантом украшения интерьера. Современные дизайнерские решения способны поразить воображение. Есть стойки-треноги, стилизованные деревца, имитации различных цветущих растений в конструкции торшера. Интересны и фигурные стойки в виде античных героев или богинь подойду для классического интерьера.

Торшер с белым абажуром отлично дополнит интерьер бежевой гостиной

Торшер с белым абажуром отлично дополнит интерьер бежевой гостиной

Цветовой акцент разбавит любой интерьер. Если подобрать торшер в контрастном оформлении, можно внести динамику в оформление любой комнаты. Это отличное решение для гостиной. В спальню рекомендуется подбирать торшеры в спокойных тонах.

Оригинальная напольная лампа для интерьера гостиной

Оригинальная напольная лампа для интерьера гостиной

В детской комнате яркие акценты необходимо расставлять грамотно. В этом случае торшер с броским абажуром станет не самым лучшим решением. Если торшер будет виден со спального места, он будет мешать ребенку заснуть. По этой причине для детской рекомендуется найти модель в спокойных тонах без яркого орнамента. Регулировка интенсивности светового потока послужит отличной дополнительной функцией.

Торшер можно поставить между двумя креслами для чтения

Торшер можно поставить между двумя креслами для чтения

В любом случае, оформление торшера должно перекликаться со стилистикой и палитрой интерьера для создания гармонии.

Как торшер поможет исправить геометрию комнаты

Любое жилое помещение обладает геометрической формой. На визуальное восприятие оказывает влияние размер оконных проемов и их количество, а также высота потолка. Иногда просторная комната кажется визуально тесной. При помощи разных приемов дизайнеры могут внести корректировки в интерьер и улучшить восприятие от него. Для этих целей часто используется торшер.

Торшер на высокой изогнутой ножке в интерьере гостиной

Торшер на высокой изогнутой ножке в интерьере гостиной

Основой осветительного прибора является стойка, на которой крепится абажур или плафон. Чем выше эта опора, тем выше кажется и потолок в комнате. Объясняется это наличие прямой вертикальной линии, которую приносит в интерьер торшер.

Необходимо понимать, что единственный высокий торшер у дивана не сможет кардинально изменить восприятие интерьера. Торшер должны дополнять узкие шкафы-пеналы на фоне однотонных стен, а также контрастный ковер на полу.

Современный дизайнерский торшер с тремя лампами

Современный дизайнерский торшер с тремя лампами

Торшер сможет помочь визуально сделать потолок в комнате выше.

Обновление интерьера

Разнообразие модельного ряда современных торшеров позволяет обновить жилой интерьер. Можно получить потрясающий эффект, если заменить классический торшер на оригинальное дизайнерское изделие с шарообразными плафонами или устройство с открытой лампой.

Белый торшер на деревянных ножках отлично гармонирует с акцентным диваном в интерьере

Белый торшер на деревянных ножках отлично гармонирует с акцентным диваном в интерьере

Можно обновить интерьер, заменив плафон или абажур на торшере. В зависимости от цвета и материала устройства, комната сразу изменит внешний вид. Торшер дает широкие возможности для творческих экспериментов, ведь заменить абажур совсем несложно.

Торшер можно поставить возле дивана в гостиной

Торшер можно поставить возле дивана в гостиной

С помощью правильно подобранного торшера можно придать интерьеру индивидуальные черты, добавить яркие акценты. Торшер сделает любую комнату более уютной и удобной для всех членов семьи, поможет создать комфортные условия для отдыха.

В гостиной можно использовать несколько торшеров для зонирования и для декора

В гостиной можно использовать несколько торшеров для зонирования и для декора

В компании One&Home есть большой выбор дизайнерских торшеров для современного интерьера. На шоу-руме в Москве специалисты помогут вам выбрать оригинальную напольную лампу под оформление вашей спальни, гостиной или кабинета.

Вы используете торшер для украшения интерьера?
Читайте по теме:
Выбираем люстру в зал. Как это сделать правильно, избежав возвратов и переделок в готовом интерьере. На что обратить внимание при выборе типа освещения для просторного помещения. Форма, размер, стиль — это действительно важно? Получите руководство по выбору подходящей люстры в этой статье.
При покупке люстры в зал основное внимание принято уделять дизайну светильника. Однако помимо эстетики есть множество других нюансов, которые нужно учесть перед покупкой. Необходимо принимать во внимание высоту комнаты, а также другие габариты помещения.
Качество сна во многом зависит от удобства спального места и матраса в частности. Расслабиться и отдохнуть можно только на правильном матрасе, рассмотрим сегодня варианты для двуспальных кроватей.
В интерьерах современных спален вновь появились туалетные столики. И если раньше это был сугубо женский предмет мебели, то сегодня нередко им пользуются и мужчины. Какие бывают туалетные столики, куда поставить и как грамотно осветить рассказывают дизайнеры.
Комод – это универсальный предмет мебели, уместный в любом помещении дома или квартиры, включая санузел и прачечную.
Выбор кровати не ограничивается ее габаритами и внешним видом, важно учесть все нюансы до покупки, чтобы потом наслаждаться отдыхом и приятными сновидениями.
Задача выбрать стол на кухню только на первый взгляд проста, ведь многое зависит от формы, материала, стиля и других факторов, влияющих на окончательное решение.
Правильное освещение в жилом помещении обеспечивает комфорт обитателям и заботится об их здоровье. Существуют определенные правила, по которым организовывают естественное искусственное освещение в квартире и частном доме.
В современных квартирах и домах вместо семейных обеденных столов, а иногда и вместе с ними, устанавливают барные стойки и важную роль в обустройстве модного «островка» играют стулья. Как правильно подобрать барный стул, и от каких критериев отталкиваться, поговорим ниже.