+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Гостиная в стиле лофт

Индустриальный стиль, больше известный как лофт (англ. loft - «чердак») лидирует среди интерьерных направлений уже десятки лет, с каждым годом вбирая трендовые элементы. Жилое пространство в стиле лофт – это всегда модно, удобно и является способом выражения индивидуальности хозяев. Как правильно подобрать цвета и элементы обстановки, каковы особенности отделки и другие важные моменты рассмотрим на примере гостиной.

Содержание:

Стиль лофт в гостиной

Стиль лофт в гостиной

Лофт – это простор и высота

Лофт – это простор и высота

Немного истории

Родился индустриальный стиль еще в первой половине прошлого века, когда в ряде стран промышленные предприятия вынесли за черту городов, пустующие строения стали сдавать в аренду как жилой фонд. Чердачные помещения заводов пришли по вкусу творческим личностям, им нравились огромные заводские окна и совершенно не мешали трубы и провода, тянувшиеся под потолком и по стенам. Художники, музыканты, скульпторы и прочая богема, наполняли пространство предметами быта, формируя совершенно новый и уникальный стиль интерьера. На постсоветском пространстве индустриальное направление в дизайне получило распространение не так давно, но быстро приобрело сторонников.

Открытые коммуникации одна из «фишек» стиля

Открытые коммуникации одна из «фишек» стиля

Характерные черты индустриального стиля

Для полноценной реализации идей на тему лофта требуется просторное помещение с высокими потолками и большими окнами, которое не разграничивают перегородками. Функциональные зоны отделяют мебелью, освещением, цветом и другими приемами зонирования.

К базовым чертам лофта относят:

Полстены - интересное решение для разделения на зоны

Полстены - интересное решение для разделения на зоны

Оригинальный декор бетонной стены

Оригинальный декор бетонной стены

Классический диван «честер» и подушки с современным принтом отлично смотрятся вместе

Классический диван «честер» и подушки с современным принтом отлично смотрятся вместе

Кирпичная стена - одна из самых узнаваемых черт лофта

Кирпичная стена - одна из самых узнаваемых черт лофта

  • Отсутствие межкомнатных стен с разделением на зоны различными способами. Допускаются стеклянные перегородки, исключение составляет – санузел, но встречаются интерьеры, где и эта зона остается открытой.
  • Оригинальный декор с «уличным» направлением: постеры, граффити, афиши и прочий стрит-арт, а также предметами, указывающими на увлечение или профессию хозяев
  • Высокие потолки дают ощущение свободы и воздуха. В малогабаритных квартирах лофт – это стилизация, для полноценной реализации проекта потребуется большая площадь.
  • Контраст в обстановке, где современная мебель соседствует с винтажными аксессуарами или осветительными приборами, где модная посуда и старинный текстиль и др.
  • незамаскированные коммуникации: вентиляция, водопровод, отопление, электропроводка, имитирующие процесс ремонта
  • кирпичная кладка или как вариант очищенная от штукатурки бетонная стена или имитация под нее, сюда же можно добавить балки и бетонные стойки

Несмотря на почти столетний возраст лофт относят к современным стилям, иногда его сочетают с минимализмом, где все элементы несут определенную функцию. В отличие от практичного минимализма в лофте приветствуется декор, причем довольно оригинальный с уклоном в ретро.

Несколько винтажных элементов способны смягчить брутальность лофта

Несколько винтажных элементов способны смягчить брутальность лофта

Основные цвета

Первое впечатление, что палитра лофта это бурые, коричневые, серые и черные тона, но в реальности она намного разноцветнее.

Белый цвет в лофте

Если интерьер в стиле лофт предполагается применить в небольшом помещении, то белый цвет придет на помощь, ведь, как известно, светлые оттенки работают на визуальное увеличение пространства. Усилить эффект можно при помощи правильного освещения и ярких акцентов, избавляющих гостиную от монохромности.

Белую кирпичную стену и белый диван интересно оттеняет освещение и пестрая картина

Белую кирпичную стену и белый диван интересно оттеняет освещение и пестрая картина

Бежевая гостиная

Цвет беж как и белый играет на увеличение, его не так часто используют в качестве основного тона в лофт-гостиных, чаще он присутствует в интерьере в качестве дополнительного оттенка, например в обивке дивана, в текстиле или функциональных декоративных элементах.

Элегантная лофт-гостиная в бежевом цвете

Элегантная лофт-гостиная в бежевом цвете

Гостиная цвета шоколада

«Вкусный» и горячий шоколадный цвет идеально подходит под кирпичную кладку любого оттенка, придает интерьеру брутальности и гармонирует с текстурой натуральной древесины. Не стоит увлекаться темно-шоколадным цветом, чтобы не сформировать угрюмую и мрачную обстановку, но кожаный диван и мебель из темного дерева подчеркнут статус и отличный вкус хозяев.

Коричневый цвет в гостиной в стиле лофт

Коричневый цвет в гостиной в стиле лофт

Сочный желтый

Яркие цвета в качестве основных в лофте неприемлемы, но один-два акцента в интерьере создадут динамичную и жизнерадостную обстановку. Достаточно одного дивана с яркой желтой обивкой или другого предмета мебели.

Экстравагантное цветовое решение гостиной в стиле лофт

Экстравагантное цветовое решение гостиной в стиле лофт

Оливковая палитра

Спокойный оливковый цвет идеально вписывается в основную палитру индустриального стиля, сочетаясь с коричневыми, бежевыми, рыжими, серыми оттенками. Интересно смотрится декор и аксессуары оливкового цвета (вазы, ковер, обивка мягкой мебели и пр.).

Оливковый диван современной интерпретации лофта

Оливковый диван современной интерпретации лофта

Стиль лофт в маленькой гостиной

Чтобы создать или подчеркнуть индустриальный стиль в интерьере маленькой гостиной важно следовать определенным правилам:

  • минимизировать меблировку, ведь лофт – это «брат» минимализма и на небольшой территории ненужная мебель испортит ощущение свободы
  • использовать светлые оттенки в отделке
  • внести «изюминку» за счет винтажного декора и аксессуаров: плакатов и афиш середины ХХ века, оригинальных диванных подушек, старинных чемоданов, ламп и др.
  • правильно разработать сценарий освещения: в маленьком помещении неуместны темные углы, но избегайте холодного голубоватого свечения.

Советуем прочитать: Как оформить интерьер в стиле лофт: выбор мебели и декора, советы дизайнеров

В небольшой гостиной выдержаны все основные черты лофта: кирпичная стена, контрастность, коммуникации в виде электропроводки

В небольшой гостиной выдержаны все основные черты лофта: кирпичная стена, контрастность, коммуникации в виде электропроводки

Лофт бывает уютным

Лофт бывает уютным

Эксклюзивный дизайн гостиной в стиле лофт

Эксклюзивный дизайн гостиной в стиле лофт

Вам нравится стиль лофт в интерьере гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.