+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер комнаты в цвете бордо: оригинальные дизайнерские идеи, сочетание с другими оттенками

Как правильно использовать цвет бордо в интерьере, с какими оттенками он лучше всего сочетается. Какие текстильные изделия бордового цвета можно использовать в комнате, как подобрать мебель. Правила оформления спальни, гостиной и кухни в цвете бордо.

Содержание:

Бордовый цвет отличается своей глубиной, яркостью и насыщенностью. Его выбирают обычно смелые и уверенные в себе люди, которые не боятся экспериментировать. Рассмотрим, как можно оформить комнату в цвете бордо и как правильно дополнить интерьер мебелью и другими декоративными деталями.

Интерьер комнаты в цвете бордо: оригинальные дизайнерские идеи, сочетание с другими оттенками

Значение оттенка бордо

Для создания таинственного цвета бордо используются сочные, яркие и самостоятельные оттенки – чёрный и красный. Такая комбинация способствует получению многостороннего цвета, привлекающего своей загадочностью. Тон был назван в честь популярного вина, изготавливаемого во Франции – «Bordeaux».

В бордовых тонах оформлять помещение рекомендуется харизматичным и самодостаточным личностям. Интерьер в таком цвете является вспомогательным источником, из которого можно черпать внутреннюю силу.

Комната, оформленная в бордовом цвете

Комната, оформленная в бордовом цвете

Любители такого цвета по жизни всегда пытаются отстоять своё мнение, быть обаятельными и таинственными. Оформив квартиру в необычном стиле, люди стремятся вызвать восторг и похвалу со стороны гостей. Этого результата удаётся достичь, так как вид потрясающего глубокого бордового оттенка в комнате не оставит равнодушным ни одного человека.

Одну стену в комнате можно покрасить в бордовый цвет

Одну стену в комнате можно покрасить в бордовый цвет

Основные оттенки бордового цвета

Дизайнеры выделяют такие популярные оттенки бордового цвета:

  • Марсалой называют гранатовый цвет, у которого прослеживается явный коричневый тон.
  • Мерло по максимуму приближен к коричневому тону.
  • Терракотовым является мягкий оттенок, в котором просматривается выраженная рыжина.
  • Бургунди является глубоким красновато-бордовым оттенком.
  • Кармин является насыщенным тёмно-красным цветом с нотками коричневого.
  • Сангрия является ярко-бордовым оттенком, в котором явно прослеживаются красные нотки.
  • Кардиналом называют цвет, в котором преобладают сочные красные ноты.
  • Бурым называют цвет приглушённого бордо, где преобладает коричневый.

Бордовые стены в гостиной

Бордовые стены в гостиной

Не следует комбинировать одновременно больше двух тонов бордо. Основное условие – оттенки должны гармонировать между собой и дополнять друг друга.

Сочетание с другими оттенками

При создании стильного интерьера необходимо определиться, с какой расцветкой будет гармонично сочетаться бордо. Удачной будет комбинация бордового с такими цветами:

  • Зелёным. Это природный цвет, который смотрится гармонично со многими тонами, в том числе с бордо. В помещении, оформленном в таких цветах, можно применять ещё один нейтральный оттенок.
  • Серым. Такой элегантный и нейтральный цвет не будет привлекать к себе внимание, но послужит в качестве отличной основы под яркий бордо. Можете пользоваться любыми оттенками серого, так как в ансамбле с бордовыми тонами это является удачным решением для комнат с большой площадью.
  • Синим. Многим сине-бордовая расцветка в интерьере покажется странной. Однако это является одним из лучших сочетаний. Главное выбирать глубокие насыщенные оттенки, но не очень яркие. Решив воспользоваться такой комбинацией для оформления помещения, следует сделать один тон основным, а второй — дополнительным. Это поможет избавиться от ощущения мрачности в комнате.
  • Белым. Такой цвет способствует визуальному расширению помещения, помогает сделать его светлее и привлекательней. Комната, оформленная в бело-бордовом цвете, выглядит оригинально и изящно. Основным плюсом такого сочетания является его универсальность. Данные цвета можно использовать при оформлении комнаты в любом стиле.
  • Коричневым. Это прекрасное дополнение для цвета бордо. Данные оттенки являются родственными, в сочетании они смотрятся очень гармонично. Для придания помещению большего уюта можно разбавить бордовый цвет белыми, бежевыми или серыми деталями.
  • Оранжевым. Использование двух равнозначных оттенков в одной комнате помогает сделать её смелой и оригинальной. Такая комбинация подходит не для любого дизайнерского направления. Дизайнеры обычно пользуются таким сочетанием, оформляя жильё в этническом стиле.
  • Чёрным. При дозированном использовании этого цвета можно получить благородную и роскошную комнату. Черный в этом случае стоит использовать как акцент для выделения некоторых деталей в помещении.
  • Бежевыми и светло-коричневыми оттенками. Они могут выступать в качестве основы при оформлении любого интерьера. Каждый из этих оттенков является отличным решением для подчеркивания насыщенности бордового цвета.
  • Желтым. Таким сочным оттенком лучше воспользоваться как основным. При такой комбинации будет достаточно 2-3 деталей бордового цвета, чтобы создать гармоничный интерьер. Причем надо пользоваться тёплым жёлтым, а не лимонным, так как он придаст ансамблю агрессивности.
  • Золотым. Такой оттенок подойдет для классического дизайна. В бордово-золотом цвете можно оформлять помещения с большой площадью. Если использовать такую расцветку для маленькой комнаты, это сделает её визуально ещё меньше.

Бордовый цвет сочетается с коричневым и бежевым оттенком

Бордовый цвет сочетается с коричневым и бежевым оттенком

Использование бордо в разных стилях

Раньше торжественным бордовым цветом пользовались для обустройства комнат в дворянском поместье. Сейчас таким элегантным оттенком пользуются в основном, если помещение обустраивается в дизайне классицизм. Подобный тон станет отличным решением, если помещение оборудовано в стиле барокко или ампир.

Бордовый цвет в классическом стиле

Бордовый цвет в классическом стиле

Бордовые тона могут использоваться при создании в комнате современного дизайна ар-деко. Как вспомогательные подойдут такие тона – коричневый, чёрный, золотистый.

Использование светлого оттенка бордо в современном интерьере

Использование светлого оттенка бордо в современном интерьере

Наш московский шоу рум дизайнерской мебели One And Home представляет ассортимент больших кроватей на заказ.

При создании кроватей мы опираемся на разработки европейских врачей в области сна. Вы получаете не просто элегантную мебель в спальню, а кровать, которая обеспечит вам хороший сон и здоровье позвоночника.

Приезжайте и получите специальный бонус – карту постоянного клиента, а еще подарок - скидку на первую покупку- 3000 рублей.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Бордо можно применить в виде ярких акцентов в домах, оформленных под стиль ретро, кантри, поп-арт, хай-тек, а также в минималистическом дизайне. Идеальным решением будет использование бордо в ансамбле с лаконичной мебелью.

Использование бордовых акцентов в комнате

Использование бордовых акцентов в комнате

Оформление стен и выбор аксессуаров

Для реализации дизайн-проекта в цвете бордо требуется правильно подобрать предметы декора. Однако не следует перегружать комнату большим количеством различных аксессуаров.

Подушки с пледами для диванов

В тёмно-бордовом помещении такие детали декора являются неуместными. В светлой комнате они будут смотреться идеально. Украсить интерьер поможет размещение на диване двух-трех однотонных подушек. Комбинация из элегантных предметов декора цвета бордо и изделий других оттенков поможет создать интересный дизайнерский ансамбль.

Подушки для спальни в цвете бордо

Подушки для спальни в цвете бордо

Бордовым пледом можно воспользоваться, чтобы накрыть кровать в спальне. Такой элемент будет ярким акцентом комнаты вне зависимости от выбранного дизайна.

Оформление стен в оттенке бордо

Чаще всего, нужно выбирать из трёх типов обоев: однотонных, с лаконичным орнаментом, с лёгким налётом в виде блесток. На них неплохо смотрятся рисунки в виде цветов. Для поклейки обоями рекомендуется выбирать просторную комнату либо использовать их для выделения акцентной стены.

Стена у изголовья кровати может быть в бордовом цвете

Стена у изголовья кровати может быть в бордовом цвете

Выбор мебели

Предметы мебели в оттенках бордо выглядят очень шикарно. Они позволят сделать интерьер комнаты роскошным. Рассмотрим, как правильно подобрать мебель в данном цвете.

Диван в светлом оттенке бордо

Диван в светлом оттенке бордо

Диван

Для гостиной и спальни можно выбрать диван с бордовой обивкой. Для отделки применяют кожу, бархат и текстиль, декорированный «каретной стяжкой».

В каталоге One&Home вы найдете большой ассортимент диванов в цвете бордо. На шоу-руме компании в Москве вы сможете оценить качество дизайнерской мебели. Специалисты помогут вам подобрать бордовый диван и другие элементы интерьера для оформления комнаты.

Предметы мебели для хранения разных вещей

В эту группу входят шкафы, тумбочки, комоды и т.д. Такая мебель может стать акцентным элементом в интерьере комнаты.

Тумбочка под телевизор в цвете бордо

Тумбочка под телевизор в цвете бордо

Кухонная мебель

Кухня, оформленная в бордовом цвете, говорит о хорошем вкусе владельца квартиры. В особенности оригинально выглядит двухцветная мебель, к примеру, бело-бардовая. Кухонный гарнитур можно дополнить яркими стульями либо табуретами.

Бордовый стол – это эксклюзивная деталь обстановки. Зачастую такие модели используются для украшения кухонь, обустроенных в современном стиле.

Кухонные шкафы в бордовом цвете

Кухонные шкафы в бордовом цвете

Бордовые текстильные изделия

Текстиль в качестве декора используется практически в каждом доме. Решив дополнить интерьер помещения бордовыми красками, можно использовать текстильные изделия подобного оттенка. Ознакомимся с двумя самыми яркими предметами декора, которые используются в интерьере.

Бордовое постельное белье

Бордовое постельное белье

Шторы

Элегантным винным оттенком зачастую пользуются при изготовлении штор их светонепроницаемого материала. Такие шторы придадут помещению строгости и торжественности. Их лучше использовать для декорирования спальни либо зала, оформленного в классическом стиле или в дизайне барокко и ар-деко.

Шторы идеально гармонируют с постельным бельем

Шторы идеально гармонируют с постельным бельем

Оптимальным решением будет использование однотонных портьер, на которых изображен орнамент в тёмных или золотистых оттенках, цветы больших размеров.

Детскую, кабинет или кухню лучше занавесить лёгкими шторами терракотового цвета либо окрашенными в тон марсала. Портьеры нужно выбирать так, чтобы через них проходил дневной свет.

Бордовые шторы подойдут для кабинета

Бордовые шторы подойдут для кабинета

Занавесками бордовых оттенков можно декорировать не только оконные проёмы. Ими можно воспользоваться, чтобы создать тканевую перегородку при зонировании комнаты.

Ковры

Бордовый цвет часто используется на коврах. Для оформления комнаты можно выбрать такие модели:

  • с оригинальным рисунком;
  • с длинным ворсом, придающим ковру мягкость;
  • с узором в виде геометрических фигур;
  • с изображением лаконичного принта.

Бордовый ковер для гостиной

Бордовый ковер для гостиной

Очень популярны домотканые ковры, в которые вплетены нити оттенка бордо. Также часто используются паласы, где в качестве украшения применяется бахрома в аналогичном тоне. Подобные ковры отлично будут выглядеть на полу коридора, детской или зала, оформленного в этническом стиле.

Оформление разных комнат в бордовых цветах

Не стоит забывать о том, что при обустройстве помещений приветствуется креативность. Благодаря профессиональным советам и собственной фантазии можно сделать интерьер оригинальным и стильным с использованием цвета бордо.

Бордовые акценты в спальне

Бордовые акценты в спальне

Гостиная

Оттенок бордо идеально подойдет для гостиной. При оформлении комнаты в дизайне классика как дополнение к оттенку используют патину, лепнину и детали, изготовленные из природного материала. Обстановку можно дополнить, расположив в гостиной диван или кресла цвета бордо.

Актуальным будет использование мебели в оттенке бордо в домах, оформленных в одном из современных стилей.

Стены в гостиной можно покрасить в бордовый цвет

Стены в гостиной можно покрасить в бордовый цвет

При оформлении гостиной-столовой можно расставить в комнате бордовые пластиковые стулья. С ними будет отлично смотреться стол круглой формы оттенка слоновая кость.

Не бойтесь пользоваться бордовыми оттенками при оформлении стен. Для этого можно воспользоваться декоративной штукатуркой, обоями или панелями. Яркие стены можно декорировать зеркалами в резных рамах.

Гостиная, оформленная в ярком оттенке бордо

Гостиная, оформленная в ярком оттенке бордо

Оформление спальни

Винными оттенками можно пользоваться при оформлении спальни. В этом помещении стоит отдать предпочтение мягким цветам, правильно расставив акценты. В качестве декора можно воспользоваться занавесками, подушками и коврами цвета бордо.

При обустройстве помещения для отдыха также можно воспользоваться небольшим комодом или пуфом в бордовом оттенке.

Бордовая кровать в спальне

Бордовая кровать в спальне

Использование оттенка бордо на кухне

Кухня, оформленная в ярких цветах, считается очень модной в современном интерьере. В этой комнате рекомендуется пользоваться благородными тёплыми оттенками либо тоном под названием «сангрия», который имеет игривые красные нотки.

На кухню можно приобрести гарнитур, у которого фасад выполнен в бордовых оттенках. Также можно использовать отделку тона бордо для стен и потолка. Однако не нужно усердствовать, воплощая одновременно несколько вариантов. В этом случае мебель не будет заметна в интерьере.

Бордовая кухонная мебель

Бордовая кухонная мебель

В качестве дополнения к бордовым элементам можно воспользоваться серебристыми акцентами. Таким холодным тоном обычно пользуются для отделки стен.

Отличным решением станет использование бордовой плитки, чтобы оформить пол. Для отделки потолка рекомендуется использовать светлые цвета.

Стулья в цвете бордо гармонируют с кухонной мебелью

Стулья в цвете бордо гармонируют с кухонной мебелью

Детская в бордовом цвете

Для восприимчивой детской психики подойдет комната, оформленная в слегка приглушенных ярких оттенках. В данном помещении при обустройстве лучше воспользоваться такими тонами бордо – сангрией, кармином или терракотой. Причем они могут применяться, как акцент. Достаточно будет расположить один предмет мебели либо одну деталь декора.

В детской можно использовать несколько элементов декора в цвете бордо

В детской можно использовать несколько элементов декора в цвете бордо

Бордо в кабинете

В просторном кабинете отлично будет смотреться декор в цвете бордо. Придать помещению солидности поможет кожаный диван. Однако не стоит слишком усердствовать с яркими элементами, так как это будет отвлекать владельца кабинета от работы.

Для украшения комнаты можно воспользоваться яркими деталями интерьера, привлекающими внимание. Такие акценты помогут отдохнуть и отвлечься на время от рутинной работы.

Оформление рабочего кабинета в цвете бордо

Оформление рабочего кабинета в цвете бордо

Коридор в оттенках бордо

Прихожая в таком цвете оформляется достаточно редко, так как данная комната обычно небольшая по площади. Однако при правильном подборе точечного освещения и расстановке светлой мебели можно создать интересную комбинацию. Ещё один вариант оформления коридора – окрашивание потолка или пола в винные оттенки.

Коридор можно оформить с помощью бордового кирпича

Коридор можно оформить с помощью бордового кирпича

Бордовый цвет в ванной

Ванную в цвете бордо обычно оформляют ценители классического стиля. Здесь гармонично будет смотреться любой оттенок данного цвета.

Бордовые тона отлично будут сочетаться с солидной ванной из чугуна, с зеркалом в деревянной раме и с бра на стенах. Отличным решением для этой комнаты является использование бордовой керамической плитки для стен. Допускается использование одноцветной отделки либо в сочетании с ещё одним сочным цветом.

Бордовые цвета на балконе

При использовании балкона в качестве функционального помещения следует задуматься о его оформлении. Декорирование данного помещения в цвете бордо станет прекрасным решением и поможет создать позитивную атмосферу.

Оформление стен в бордовом оттенке

Оформление стен в бордовом оттенке

Не стоит бояться, что использование подобных оттенков сделает балкон визуально меньше. Благодаря природному освещению декор будет смотреться оригинально, так что можно смело экспериментировать. При оформлении балконных стен можно воспользоваться декоративным бордовым камнем.

В Вашем интерьере есть бордовые цвета?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.