+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер спальни: нюансы подбора мебели

Каждый мечтает видеть свою спальню самой уютной. При этом немаловажно, чтобы ее внешний облик радовал глаз и вызывал только приятные ассоциации. Создать идеальную обстановку в этой комнате помогают не только спокойная палитра, качественные отделочные материалы и изящные элементы декора, но и мебель. Узнайте, какие нюансы следует учесть перед ее покупкой.

Содержание:

Интерьер спальни

Интерьер спальни

Обстановка спальной комнаты обязательно должна нравиться ее владельцу. Красивые и стильные предметы интерьера всегда повышают настроение, что тоже немаловажно для комфортного сна. К тому же спальня – это первое, что видит человек после пробуждения. Если начинать свой день в атмосфере уюта – заряд позитива обеспечен!

Обустроить помещение для сна просто лишь на первый взгляд. Широкий ассортимент предметов интерьера создает иллюзию легкого выбора, однако на деле выбрать из многообразия вариантов очень сложно, поскольку приходиться изучать преимущества и недостатки всех предложенных моделей.

Интерьер спальни: нюансы подбора мебели

Интерьер спальни: нюансы подбора мебели

Спальное ложе

Главная задача при обустройстве спальни – выбрать правильную кровать. Третью часть жизни человек проводит во сне, поэтому стоит отнестись к покупке крайне серьезно. В идеале нужно изучить целый комплекс характеристик мебели, от которых зависят ее удобство, эстетика и долговечность.

Для начала определитесь с рядом характеристик желаемого предмета интерьера:

  • какую площадь в спальне можно отвести под кровать;
  • сколько человек будет на ней спать, каков их рост и вес;
  • какой стиль интерьера главенствует в спальне.

Советуем прочитать: Эргономичная спальня: универсальные советы дизайнеров по оформлению комнаты

Если вы хотите, чтобы обстановка спальни была выдержана в определенном стиле, то это несколько сузит круг выбора. Резная или бархатная спинка с перетяжкой будут смотреться неуместно в минималистическом интерьере, например.

Еще одна наиважнейшая характеристика – это размер. Пары, разумеется, берут себе двуспальные модели. Покупая же кровать для одного владельца, стоит руководствоваться исключительно личными предпочтениями. Кому-то односпального варианта будет мало, потому что при столь скромных габаритах свобода движений ограничивается. Гораздо удобнее в таком случае приобрести 1,5 или 2-спальное ложе.

Несомненно, большие кровати из высококачественных материалов дарят максимальный комфорт и потому более предпочтительны. Однако не стоит забывать, что широкие модели требуют много места. К тому же, с трех сторон должно остаться хоть немного свободного пространства для удобства перемещений.

Помимо дизайна и размера, на которые мы обращаем внимание в первую очередь, есть еще один важный показатель – наличие удобного матраса. Самыми лучшим среди них считаются ортопедические. Также для многих пользователей важен эффект «памяти», которым обладают современные модели. Позвоночник на такой кровати не испытывает нагрузки, а значит после сна человек не ощущает дискомфорта в теле, чувствует себя выспавшимся и полным сил. Особый интерес представляют двусторонние матрасы. Их разворачивают то одной то другой стороной в зависимости от того, какое сейчас время года – теплое или холодной. Ассортимент моделей включает варианты с пружинными блоками и без, с мягкими и жесткими наполнителями.

Современные производители предлагают не просто выбрать матрас или кровать из имеющегося каталога, но и изготовить изделие по индивидуальным пожеланиям заказчика. Это самый дорогой вариант, но вместе с тем и самый лучший. Благодаря такой возможности можно получить максимально функциональное и эстетичное спальное место любой формы, которое идеально впишется в конкретный интерьер.

Спальное ложе

Спальное ложе

Другие предметы интерьера

Мало кому повезло иметь отдельную гардеробную комнату, в которой без труда помещается вся одежда. Обычно системы хранения вещей располагаются в спальне. Просторный шкаф, который вмещает все необходимые предметы гардероба, должен соответствовать стилю и цветовой гамме кровати.

Прикроватные тумбы выполняют практические функции и вместе с тем к ним тоже предъявляются определенные эстетические требования. В зависимости от личных предпочтений на них ставят будильники, лампы, телефоны, книги, журналы, стаканы с напитками, вазы с цветами или кашпо, очки, лекарственные средства. Чтобы спрятать от посторонних глаз все необходимое, лучше приобрести модель с внутренними отсеками хранения и дверцей.

Туалетный столик является маленьким уголком красоты в спальне и вмещает в себя множество косметических средств. Чтобы расположиться за ним, нужен еще и пуфик. В больших спальнях приветствуется установка еще одного пуфика прямоугольной формы в ногах кровати. Зеркало во весь рост, как правило, встроено в шкаф с одеждой, но если это не ваш вариант, то приобретите его отдельно.

Определиться с каждым предметом интерьера лучше до того, как вы придете в магазин за первой покупкой. Это позволит собрать идеальный комплект, каждый элемент которого сочетается с другим. Самым дорогим вариантом обычно является покупка мебельного гарнитура, в котором изначально вся мебель сочетается по стилю и цветовому решению.

Функциональное и красивое освещение заставит заиграть обстановку другими красками. Классический вариант предполагает наличие центрального источника света в виде люстры и настенных светильников справа и слева от кровати. Зона туалетного столика также должна получить достаточно света, чтобы ни что не мешало его обладательнице наносить макияж в любое время суток.

Другие предметы интерьера

Другие предметы интерьера

Экологическая безопасность

Это понятие сегодня у всех на слуху, так как изобретаемые разработчиками строительные и отделочные материалы не всегда являются безвредными для человека. Оформление спальни должно включать в себя только качественную мебель и отделку, которые не выделяют токсичных веществ. Древесина – самый натуральный и экологически чистый материал, который вызывает приятные ассоциации. Данный материал популярен во все времена, выглядит дорого и красиво, хотя цена на него значительно выше, чем за некоторые другие. Выбор в пользу него всегда говорит о хорошем вкусе владельца квартиры или дома.

Помимо натурального дерева современные производители используют для изготовления мебели другое натуральное сырье, например, бамбук, пробку. Разнообразие материалов и моделей ничем не ограничивается, если делать мебель на заказ. В таком случае вы получите самые удобные и красивые предметы интерьера, которых вы не могли найти в магазинах.

Экологическая безопасность

Экологическая безопасность

Функциональность предметов интерьера

Если при выборе мебели учесть ряд нюансов, то это позволяет организовать пространство спальни с максимальным комфортом. К таким важным мелочам относятся встроенные бельевые ящики, предусмотренные в конструкции кровати. Они служат удобным местом хранения, которое к тому же надежно скрыто от посторонних глаз.

Читайте также: Зеркало в спальне: приметы и советы

Бельевые тумбы особенно важны, если кровать не содержит бельевого отсека. Благодаря таким небольшим системам хранения можно собрать постель, чтобы она застилала кровать только в ночное время, а днем ложе превращалось в место обычного отдыха. Любые комоды и шкафы должны быть удобны и вмещать все, что должно храниться в пределах спальни.

Расстановка мебели

Пожалуй, всем известны классические принципы расстановки мебели в спальной комнате. Чаще всего спальное ложе ставится изголовьем к стене, при этом по бокам и в ногах остается немного свободного места, чтобы можно было беспрепятственно обходить кровать. При этом кровать стоит достаточно далеко от входа в комнату, что тоже удобно. Это позволяет комфортно ложиться и вставать, легко заменять белье, проводить в помещении уборку.

Более современный подход к расстановке мебели предполагает разнообразные решения. Например, нахождение кровати в центре комнаты. Таким образом, вы можете поставить еще и рабочий стол у стены за ее изголовьем и тем самым оборудовать для себя тихий рабочий уголок, который не виден во время отдыха.

Наличие большого зеркала, в отражение которого попадает кровать, обычно в спальне не приветствуется. Такая расстановка не способствует умиротворенному настроению в помещении. И все же при желании можно прибегнуть и к такому непопулярному решению, ведь в конечном итоге любой интерьер создается для конкретного человека со своими вкусами и пожеланиями.

Популярная практика расстановки пространства фен-шуй считает важным строить интерьер комнаты с учетом сторон света. Ее сторонники верят, что следуя приемам учения, человек может укрепить здоровье, привлечь в свою жизнь финансовый достаток, любовь и удачу. Изучив принципы фен-шуя, вы, возможно, захотите установить мебель совершенно неожиданным образом.

Расстановка предметов интерьера

Расстановка предметов интерьера

Палитра интерьера

Для всех очевидно, что ярким контрастным сочетаниям не место в спальне. Такое оформление не поспособствует полноценному отдыху и крепкому сну, помогающему восстановить силы. Идеальной цветовой гаммой для спальни являются приглушенные теплые пастельные тона. Мебель приобретается из нейтральной гаммы, чаще всего это древесная палитра всевозможных оттенков, а также оттенки коричневого, черного, белого. Она либо покупается по контрасту с обоями, либо похожа на них, в результате достигается эффект монохромности обстановки.

Какая техника и декор нужны в спальне?

Современный человек привык постоянно пользоваться гаджетами и по максимуму оборудовать ими свою квартиру. Даже сокровенное место для отдыха не является исключением. Традиционно в спальне вешают телевизор – обычно он располагается на стене, которая находится дальше всего от изголовья. Для любителей засыпать перед ТВ или просто посмотреть его в кровати это весьма удобно. Также в спальне может «обосноваться» ноутбук, если ее владельцу нравится играть в игры или смотреть фильмы в кровати. В регионах с жарким климатом одним из важнейших приборов в спальне считают сплит-систему, охлаждающую воздух.

После того, как квартира полностью обставлена мебелью и необходимой техникой, наступает пора позаботиться о декоре. Это, пожалуй, самый приятный этап, который не требует особых навыков, зато позволяет максимально проявить свою фантазию. Стильные вазы, статуэтки, картины и фоторамки есть в большинстве уютных спален. В подборе украшений могут помочь каталоги магазинов товаров для дома, интернет ресурсы, модные журналы.

Красивый и приятный на ощупь текстиль в спальне имеет не последнее значение. В первую очередь необходимо приобрести «одежду» для окон. Шторы представлены разнообразными моделями, одни из которых служат больше декоративным функциям, а другие несут в себе практическую пользу. Если хочется полностью избавиться от солнечных лучей, то стоит обратить внимание на материале блэк аут. Такие шторы не пропустят в комнату ни одного лучика. Жалюзи давно перестали ассоциироваться исключительно с офисом – их допустимо вешать даже в спальне. Среди других современных вариантов оформления окон – римские. рулонные шторы и другие. Кстати, если подобрать покрывало в цвет штор, то обстановка получится наиболее гармоничной.

техника и декор в спальне

техника и декор в спальне

Читайте по теме:
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
В современной жизни удаленной от офиса работой никого не удивишь. Такая форма организации труда удобна и работнику и работодателю. Известно, что продуктивность труда во многом зависит от правильно организованных условий для выполнения задач. В квартире есть несколько вариантов размещения кабинета, но наиболее комфортным для работы местом считается спальня.
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Спальня в доме - это зона покоя и сна, которую нередко совмещают с комфортным рабочим местом или библиотекой. Функциональность спальни можно расширить, но без ущерба основной задаче - отдыху.
Интерьерный стиль лофт десятилетиями не выходит из моды. Это направление в дизайне жилых помещений узнаваемо по характерным признакам и кажется легким в исполнении только на первый взгляд.
Спальня - это место, где люди заряжаются энергией во время сна, а потому ее обустройству уделяют немало внимания. Существует ряд дизайнерских идей, которые помогут организовать островок уюта и комфорта в спальне.