+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать стул для кухни

Если на кухне стоит стол, то должен быть и стул, причем необязательно приобретать комплект, современные тенденции тяготеют к гармонично подобранным моделям из разных коллекций. Как правильно подобрать стул для кухни из расчета интенсивности эксплуатации, сочетания со столом и интеграции в существующий дизайн интерьера рассмотрим подробнее.

Содержание:

Разноцветные деревянные стулья на кухне

Разноцветные деревянные стулья на кухне

Комплект для столовой - стулья и стол

Комплект для столовой - стулья и стол

Конструктивные особенности кухонного стула

Отдельное место для сидения за столом в кухне может быть разным: от простого табурета до изящного изделия со спинкой и подлокотниками, но всем им присуща одна деталь - сиденье, которое должно быть максимально комфортным и выдерживать предполагаемую нагрузку.

Типы сиденья

Все сидушки условно делятся на жесткие и мягкие, первые обычно изготовлены из древесины или пластика, а вторые - обиты тканью и начинены мягким материалом (ППУ, синтепоном и пр.).

Мягкие кухонные стулья на металлической основе

Мягкие кухонные стулья на металлической основе

К преимуществам мягкого сиденья кухонной мебели относят повышенный комфорт, но при этом нужно учесть, что со временем любая начинка проминается и требует замены, обивка теряет внешний лоск. В семьях с детьми лучше купить кухонный стул с обивкой эко-кожей или кожей, которая эффективнее в уходе.

Стильные пластиковые стулья

Стильные пластиковые стулья

Сиденья из пластика или дерева практичнее и долговечнее, но менее комфортны в эксплуатации за счет жесткой поверхности.

Основание (каркас)

Главный критерий при выборе изделия - прочное основание, от которого зависит срок службы стула. Самые распространенные материалы для изготовления каркаса стула - древесина и металл.

В современной кухне допускается комбинировать стулья из разных коллекций и материалов

В современной кухне допускается комбинировать стулья из разных коллекций и материалов

Дерево всегда выглядит презентабельно и солидно в любой обстановке, будь она оформлена в стиле лофт или классика. За деревом несложно ухаживать, но прежде чем купить деревянный стул на кухню обратите внимание на качество соединений (клеевых, болтовых).

Металлический каркас стула практически вечен, при условии качественных сварных соединений и сборки. Стул с каркасом из металла будто создан для кухни в современном стиле. К основанию подбирают сидушки из кожи или прочной ткани без рисунка. В стиле hi-tech приветствуются модели с пластиковыми сиденьями, отвечающими технологичному направлению.

Яркое решения для кухни - красные стулья из дерева

Яркое решения для кухни - красные стулья из дерева

Полностью пластиковые кухонные стулья также заняли свою нишу в современных кухнях. Особо интересно смотрятся прозрачные модели в сочетании со стеклянным столом.

Высота

Стул должен быть не только красивым и надежным, но и удобным в ходе эксплуатации. За этот критерий отвечает высота сиденья. Принято считать, что сидушка должна находиться в 30 см от крышки стола, но в современной мебельной индустрии встречаются оригинальные высокие стулья и заниженные варианты.

Бело-черный комплект стол+стулья

Бело-черный комплект стол+стулья

Кухонные стулья на высоких ножках уместны за барной стойкой, а также когда стол объединяют со столешницей кухонного острова. Модельный ряд барных стульев невероятно разнообразен, эти изделия оснащают широким сиденьем с подлокотниками или оставляют для «пятой точки» крохотный островок. В зависимости от размера сиденья, наклона и высоты спинки стула зависит удобство пользования им.

Барные стулья на кухне

Барные стулья на кухне

Низкие кухонные стулья предназначены для невысоких столиков и востребованы в основном при оформлении помещения в определенном стиле, например, восточном.

Раскладные модели

Трансформирующиеся модели кухонных стульев уместны в небольших помещениях, где ценен каждый сантиметр площади. Раскладной стул изготавливают из дерева, пластика, металла или в комбинации этих материалов. Стул-трансформер используют при необходимости, а потом складывают и убирают или подвешивают на хранение. Раскладные стулья часто комплектуются компактным или складным столиком для кухни. Также раскладные стулья используют в качестве гостевых.

Компактное решение для кухни

Компактное решение для кухни

С подлокотниками

Стулья с подлокотниками повышают комфорт эксплуатации, но за счет габаритов уместны при меблировке обеденной зоны в просторном помещении. Современные кухонные стулья с подлокотниками выглядят как небольшое кресло, в них удобно располагаться для длительных посиделок.

Роскошные стулья с подлокотниками для обеденной группы

Роскошные стулья с подлокотниками для обеденной группы

Цвет стула для кухни

Расцветка стула - это эстетическая составляющая кухонной мебели, рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  • в тон мебели - это классика, когда гарнитур, обеденный стол и стулья приобретаются комплектом и выглядят как единый цветовой ансамбль. Если нужно выделить обеденную зону, то подбирают контрастные стол и стулья, например, на фоне темных шкафчиков и тумбочек белые стулья и стол выглядят обособленно, а за счет светлого цвета не перегружают пространство
  • яркий стул на кухне используют как акцент в ряде стилистических направлений, в тон к насыщенному цветом предмету мебели подбирают еще какой-нибудь элемент в интерьере
  • нейтральная или природная палитра выглядит естественно на кухне, оформленной в любом стиле. Зачастую эти изделия изготовлены из древесины и окрашены в бежевый, коричневый, серый, черный песочный цвет.

Комплект разноцветных стульев в пастельных тонах

Комплект разноцветных стульев в пастельных тонах

Комфорт в стиле неоклассицизм

Комфорт в стиле неоклассицизм

Правила выбора кухонных стульев

Любую мебель лучше выбирать офф-лайн и стулья не исключение. В магазине всегда можно испытать уровень комфорта стула. В удобной модели при сидении ступни полностью стоят на полу, а колени согнуты под прямым углом. Наиболее комфортная глубина сиденья - 40-45 см, а спинка немного наклонена назад.

При выборе дизайна стула учитывают общую стилистику помещения, например при лаконичном оформлении гарнитура, обеденную зону можно выбелить цветом или оригинальной отделкой.

Дизайнерский комплект для кухни

Дизайнерский комплект для кухни

Обязательно убедитесь в прочности соединений - качественный стул при нагрузке не шатается, не прогибается и не скрипит.

Если сомневаетесь в сочетании стола и стульев можно купить комплект кухонного стола со стульями, где все элементы набора подобраны и дополняют друг друга.

Оцените практичность материала обивки мягкого стула для кухни, так как в помещении, где готовят еду, часто меняется температура воздуха и влажность, на поверхностях оседают мельчайшие частицы жира и пара, а потому придется регулярно их чистить.

Мягкие кухонные стулья с обивкой эко-кожей

Мягкие кухонные стулья с обивкой эко-кожей

Если вы решили купить стулья на кухню комплектом, убедитесь, что правильно подсчитали необходимое количество единиц, с учетом возможных гостей.

Строгих правил подбора стульев для кухни нет, ведь эти предметы мебели выбирают в соответствии с индивидуальными предпочтениями и физиологическими особенностями. Главное правило - стул должен быть удобным, не диссонировать с общей обстановкой и дарить положительные эмоции.

При выборе стула ориентируйтесь на собственные ощущения

При выборе стула ориентируйтесь на собственные ощущения

Читайте по теме:
Стулья в доме - необходимый предмет мебели в современном жилище, который помимо основной функции может придать интерьеру недостающей «изюминки».
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?
В современных квартирах и домах вместо семейных обеденных столов, а иногда и вместе с ними, устанавливают барные стойки и важную роль в обустройстве модного «островка» играют стулья. Как правильно подобрать барный стул, и от каких критериев отталкиваться, поговорим ниже.
Особенности стульев и кресел периода правления Людовика XVI. Современная интерпретация данной классической мебели, преимущества пластиковых стульев в стиле Людовика XVI. Использование дизайнерской мебели в современном интерьере.
Как подобрать стулья для разных видов обеденных столов, основные правила. Как определить высоту кухонного стола, как выбрать мебель под свой рост. Советы по выбору табуретов и стульев для столовой, покупка стола с механизмом регулировки высоты.
История появления венский стульев, их главные преимущества, правила использования в интерьере. Разновидности тонетовских стульев, отличительные особенности самых популярных моделей. Использование венских стульев классическом и скандинавском стиле, а также в лофте и в минимализме.