+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стулья в кухне и гостиной

Стулья в доме - необходимый предмет мебели в современном жилище, который помимо основной функции может придать интерьеру недостающей «изюминки».

Содержание:

Классический обеденный гарнитур: деревянные стулья с мягкой обивкой и круглый стол

Классический обеденный гарнитур: деревянные стулья с мягкой обивкой и круглый стол

Какие бывают стулья

Условно стулья разделяются на классические модели, для бара и полукресло. Каждый из них имеет основание или ножки, сиденье и спинку, что и отличает их от табурета.

Барные стулья легко узнаваемы за счет удлиненных ножек или иной опоры. Стул-кресло чаще встречается за обеденным столом или как одиночный предмет в качестве замены мягкому креслу.

Пара барных стульев с желтым пластмассовым сиденьем

Пара барных стульев с желтым пластмассовым сиденьем

Особенности выбора

Не стоит наобум покупать стулья, в этом деле важно примериться и к габаритам мебели и обратить внимание на другие критерии.

Высота сиденья должна соответствовать росту пользователя, у которого в положении сидя ступни полностью находятся на полу, а колени согнуты под прямым углом. Существуют модели с регулируемой высотой сиденья.

Стулья с подлокотниками и без, выполненные в одном стиле

Стулья с подлокотниками и без, выполненные в одном стиле

Глубина сиденья бывает разная, но наиболее комфортной считается расстояние от края до спинки - 45 см. Это же касается и ширины сиденья - не менее 40 см, в зависимости от комплекции пользователя. Стулья с подлокотниками ограничивают ширину, потому к их выбору подходят с индивидуальными замерами.

Стулья с металлическим основанием и сиденьем из экокожи

Стулья с металлическим основанием и сиденьем из экокожи

Жесткость сиденья - выбор клиента. Для каждодневной эксплуатации лучше выбирать мягкие и полумягкие модели с «подушкой» от 4 см высотой, жесткие стулья для длительного сидения неудобны.

Вес стула важен в процессе эксплуатации. Тяжелые массивные модели более устойчивы и придают солидности интерьеру, но постоянно их перемещать неудобно и травмирует покрытие пола. Легкие мобильные стулья из современных материалов не уступают по функционалу и оригинальности дизайна классическим деревянным изделиям.

Стулья из дерева с мягкой спинкой и сиденьем

Стулья из дерева с мягкой спинкой и сиденьем

Спинка стула, независимо от высоты, должна качественно поддерживать спину пользователя.

Конструкция

Стулья бывают цельные и разборные, по способу хранения эта мебель разделяется на складную и штабелируемую.

Цельные конструкции - классический вариант для квартир с большой площадью, складные модели удобны в мини-жилищах.

Металлические стулья в столовой

Металлические стулья в столовой

Из чего производят стулья: материалы

От материала изготовления зависит долговечность изделия, удобство в эксплуатации и внешний вид.

Древесина - универсальный материал для изготовления мебели. Дерево отлично сочетается с другими предметами интерьера и придает обстановке уютности и солидности. По способу обработки древесины стулья подразделяются на:

  • столярные изделия из цельных кусков дерева
  • гнутые, создание из дерева прошедшего особую обработку
  • клееные, из шпона разных пород дерева.

Сорт древесины влияет и на внешний вид стула и на его цену.

Гармоничное сочетание стульев из разных материалов за одним обеденным столом

Гармоничное сочетание стульев из разных материалов за одним обеденным столом

Металл - прочный и надежный материал, обычно комбинируемый с древесиной или пластиком при производстве стульев. Под металлом подразумеваются кованые основания, изделия из металлических уголков, труб или профилей.

Хромированные изделия особо востребованы в современной интерьерной стилистике, красивые кованые стулья украшают обстановку в стиле ретро, прованс, винтаж, классицизм и пр.

Деревянные стулья с гнутыми элементами

Деревянные стулья с гнутыми элементами

Пластик в мебельной промышленности приобрел популярность в 60-х годах прошлого столетия, а спустя полвека вновь оказался востребован. Качественные и прочные пластиковые стулья можно окрасить в любой из существующих оттенков и придать любую форму. Пластмасса не выгорает и эффектно имитирует стекло. Прозрачные пластиковые стулья незаменимы в интерьерах небольших квартир, так как создают волшебную атмосферу невесомости без ущерба основному функционалу.

Пластиковые стулья оригинальной формы

Пластиковые стулья оригинальной формы

Плетеные стулья из ротанга и лозы легкие и пружинистые, невероятно удобные и стильные. Плетеная мебель сегодня пользуется спросом при оформлении кухонь и столовых в деревенских стилях, этно или эко-стиле. Не менее востребована плетеная мебель из искусственных материалов, имитирующих лозу или ротанг, она более практична, эластична и не образует зазубрин.

Плетеные стулья для кухни

Плетеные стулья для кухни

Комбинирование материалов - наиболее практичный вариант при изготовлении стульев. Самые востребованные изделия с металлическим основанием и деревянной или пластиковой сидушкой.

Правильно расставляем стулья в гостиной и на кухне

Требования к меблировке помещения для приготовления еду отличаются от условий эксплуатации стульев в комнате, где пищу принимают, но в большинстве случаев эти функциональные зоны объединены.

Металлические стулья с порошковым окрашиванием - практичный вариант для кухни

Металлические стулья с порошковым окрашиванием - практичный вариант для кухни

Стулья, расположенные вблизи плиты должны выдерживать высокую температуру и изменение влажности, потому рекомендуются мягкие стулья с кожаной обивкой или пластиковые стулья, дополненные съемной подушкой.

Стулья в гостиной помимо основной функции, становятся украшением интерьера и их внешний вид должен гармонично вписываться в выбранный стиль.

Для кухни стулья выбирают с невысокой спинкой, чтобы не создавать препятствий при передвижении. Исключения составляют специальная мебель для барной стойки. Вся мебель в кухне должна быстро и качественно чиститься, что выдвигает определенные требования к материалу и покрытия изделий.

Мягкие кресла-стулья для кухни-столовой

Мягкие кресла-стулья для кухни-столовой

Когда в кухне идет приготовление пищи, стулья не нужны, но когда приходится время садиться за стол, выручают складные или штабелируемые модели, особенно в маленьких помещениях.

Дизайнерский ремонт в кухне требует и мебели с оригинальным дизайном. Стулья могут отличаться цветом или интересными формами, но обязательно должны быть удобными.

Зона столовой обычно формируется между кухней и гостиной и состоит из обеденного стола и стульев. Материал изготовления и внешний вид стульев может быть выполнен в одном стиле с остальной мебелью или эффектно выделяться на фоне нее.

Стулья с круглым столиком отделяют гостиную от кухни

Стулья с круглым столиком отделяют гостиную от кухни

Спинка стула для столовой обычно выше, чем у кухонного стульчика. Этот фактор не столько практический, сколько декоративный. Именно с формой спинки любят экспериментировать дизайнеры мебели, придавая ей интересные очертания или цвет.

Современный дизайн

Стулья только на первый взгляд кажутся скучным и стандартным предметом мебели.

Стиль

Условно стулья в интерьере кухни столовой подразделяют на три стилевых жанра: классика, современный и винтаж.

Винтажные стулья в интерьере

Винтажные стулья в интерьере

В современных интерьерах наибольшей популярностью пользуются минимализм и hi-tech, в которых отсутствует излишняя декоративность, но при помощи яркого стула можно создать недостающий акцент в монохромной обстановке, характеризующей эти направления. При изготовлении таких моделей используется пластик, металл, стекло и даже камень.

Знаменитые венские стулья в современном интерьере

Знаменитые венские стулья в современном интерьере

Цвет

Насыщенность колера стула зависит от их назначения в оформлении комнаты. Если стулья подбирают в комплект другой мебели, то отдают предпочтение нейтральным оттенкам или максимально приближенным к основной палитре интерьера. Если стульям уготована роль акцента, то выбирают насыщенные тона. При этом не обязательно все стулья выбирать яркие, достаточно внести один-два «мазка» в общую нейтральную картину декораций.

Современный дизайн и ненавязчивые оттенки

Современный дизайн и ненавязчивые оттенки

Как известно, цвет влияет на аппетит, потому приглушенные холодные оттенки помогут справиться с «зависимостью» и приглушить желание насытиться, а огненные, красные и другие теплые тона возбуждают его.

Яркое решение для кухни

Яркое решение для кухни

Комплект или «разнобой»: за и против

Набор из кухонного или обеденного стола подразумевает четыре, шесть или больше стульев, обычно, полностью одинаковых. Но современные дизайнеры иногда уходят от сложившихся стереотипов и предлагают комплекты со стульями разного цвета, типа, конфигурации и даже из разных материалов.

Удачная композиция из разных стульев

Удачная композиция из разных стульев

Чтобы «иной» стул гармонично вписался в общую картину, дизайнеры рекомендуют:

  • выкрасить его яркой или контрастной краской
  • старинный деревянный стул можно отреставрировать и «подружить» его с современными моделями
  • достаточно внести в общую картину один стул необычной формы, чтобы интерьер смотрелся оригинально и свежо
  • комплект одинаковых стульев можно выкрасить разными цветами или оббить разной тканью
  • интересно выглядит обеденная группа со стульями одного цвета, но в разных моделях.

Винтажные стулья разного цвета

Винтажные стулья разного цвета

Идей, как разнообразить интерьер при помощи стульев много, важно найти ту, которая идеально подойдет под конкретную обстановку. При необходимости можно воспользоваться готовыми дизайнерскими проектами на фото.

Кухня-столовая в нежно-сиреневых тонах

Кухня-столовая в нежно-сиреневых тонах

Читайте по теме:
Если на кухне стоит стол, то должен быть и стул, причем необязательно приобретать комплект, современные тенденции тяготеют к гармонично подобранным моделям из разных коллекций. Как правильно подобрать стул для кухни из расчета интенсивности эксплуатации, сочетания со столом и интеграции в существующий дизайн интерьера рассмотрим подробнее.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?
В современных квартирах и домах вместо семейных обеденных столов, а иногда и вместе с ними, устанавливают барные стойки и важную роль в обустройстве модного «островка» играют стулья. Как правильно подобрать барный стул, и от каких критериев отталкиваться, поговорим ниже.
Особенности стульев и кресел периода правления Людовика XVI. Современная интерпретация данной классической мебели, преимущества пластиковых стульев в стиле Людовика XVI. Использование дизайнерской мебели в современном интерьере.
Как подобрать стулья для разных видов обеденных столов, основные правила. Как определить высоту кухонного стола, как выбрать мебель под свой рост. Советы по выбору табуретов и стульев для столовой, покупка стола с механизмом регулировки высоты.
История появления венский стульев, их главные преимущества, правила использования в интерьере. Разновидности тонетовских стульев, отличительные особенности самых популярных моделей. Использование венских стульев классическом и скандинавском стиле, а также в лофте и в минимализме.