+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Оформление спальни по фен-шуй: правила расстановки мебели, выбор цвета для интерьера

Как оформить спальню по фен-шуй, как правильно расставить мебель в комнате. Как влияет цвет и расположение спальни на человека, как избавиться от негативной энергетики. Какой цвет выбрать для оформления спальни, как избежать ошибок при обустройстве комнаты.

Содержание:

Правильная расстановка мебели в спальне важна для качественного отдыха и сна, а также для сохранения романтичных отношений между супругами. Если расставить мебель в комнате согласно фен-шуй, тогда в спальне будет циркулировать положительная энергия. Восточное учение поможет создать комфортную и функциональную комнату, которая будет каждый день вдохновлять и приносить радость.

Оформление спальни по фен-шуй: правила расстановки мебели, выбор цвета для интерьера

Как влияет цвет на человека

Цветовая гамма, выбранная для оформления помещения, будет влиять на настроение каждого члена семьи. Согласно восточной науке, под влиянием цветов в человеческую жизнь может притягиваться разная энергия.

Обустройство спальни при соблюдении всех правил фен-шуй окажет благотворное влияние на здоровье, а также на настроение человека. Причем совершенно неважно, принадлежит ли комната влюбленной паре или одинокому человеку. Если при выборе цветов руководствоваться наукой фен-шуй, это внесет положительные изменения во все сферы жизни.

Если правильно подобрать цветовое оформление комнаты, это положительно повлияет на настроение человека

Если правильно подобрать цветовое оформление комнаты, это положительно повлияет на настроение человека

Оформляя собственное жильё, не следует просто пользоваться готовыми дизайнерскими решениями из журналов даже в том случае, когда вам очень понравилась определенная идея. Не все цвета способствуют привлечению позитивной энергии. Рекомендуется потратить немного времени на ознакомление с фен-шуй для правильного обустройства дома.

Не только личные предпочтения должны учитываться при оформлении комнаты для сна. Немаловажным является и расположение комнаты на территории дома. Также нужно знать, как по фен-шуй разместить кровать и другие предметы мебели.

Спальня должна нести гармоничную энергетику. Именно поэтому перед обустройством комнаты следует задуматься об изучении фен-шуй. Это учение поможет понять, почему раньше в жизни случались негативные события и как их можно изменить при правильном оформлении комнаты.

Спальная зона оформлена в светлых пастельных тонах. Это будет способствовать расслаблению перед сном

Спальная зона оформлена в светлых пастельных тонах. Это будет способствовать расслаблению перед сном

Расположение спальни

Каждое конкретное пространство должно нести определённую энергетику. Местоположение каждой комнаты определяют согласно частям света. Для определения всех четырёх основных зон и четырех промежуточных нужно использовать компас.

Согласно фен-шуй, что у всего есть своя энергия. Всё взаимосвязано благодаря способности энергии к циркуляции и перетеканию. Если при оформлении помещения поменять цвета, это может серьёзно повлиять на жильцов квартиры или дома. Каждую зону следует оформлять в определённых оттенках для привлечения необходимой энергетики.

Стильная спальня, оформленная по фен-шуй

Стильная спальня, оформленная по фен-шуй

Московский шоу рум дизайнерской мебели One And Home представляет - широкий выбор кроватей на заказ

Разнообразить интерьер с помощью кровати очень просто, если это кровать от One And Home. Мы подбираем элегантные и стильные решения для любой спальни и студии.

Мы рады вам помочь, и дарим скидку – 3000 руб. на первую покупку и карту постоянного покупателя с выгодными условиями для последующих покупок в One And Home.

Ждем вас по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

В городских квартирах выбор помещения, в котором будет располагаться спальня, обычно ограничен. В частных домах есть возможность выполнения планировки в соответствии с собственными предпочтениями. Причем немаловажную роль играет как выбор цветов, так и правильная расстановка мебели.

Спальня, оформленная в белом цвете

Спальня, оформленная в белом цвете

Наука фен-шуй, существующая уже нескольких столетий, включает в себя такие правила:

  • В северной части человек будет крепко и спокойно спать. Семейным парам и людям, которые имеют вторую половинку, рекомендуется расположить спальню именно в этой части жилья. Людям, проживающим в одиночестве, подобное расположение не подойдет. Отсутствие солнечных лучей в этой области может только привести к ухудшению ощущений. Не подходит такой выбор расположения спальни и активным молодым людям, поскольку из-за этого может замедлиться циркуляция позитивной энергетики.
  • Размещение спальни в северо-восточной области является негативным. В данной зоне наблюдается влияние энергии Ци, выступающей в качестве стимулятора и активатора. Как следствие, полноценно отдохнуть здесь не получится. Поэтому не стоит размещать здесь спальню, независимо от своего возраста.
  • Спальня, расположенная в северо-западной области – прекрасный вариант для людей в среднем возрасте, которые живут самостоятельной жизнью и уже много добились.
  • С восточной стороны жилья рекомендуется располагать спальню активным молодым людям. Это поможет найти своё место в жизни.
  • На юго-востоке квартиры можно расположить комнату для отдыха деловым людям, ведущим свой бизнес. Это помогает развиваться и строить карьеру.
  • В южной области оборудовать спальни следует страстным молодым людям, которых интересует многогранность интимной жизни. Стоит учесть, что в подобной ситуации рассчитывать на крепкий и полноценный сон не стоит.
  • Спальня, расположенная на западе, является хорошим вариантом, если пара находится в романтических отношениях. Однако такое расположение будет препятствовать достижению успехов в карьере или в продвижении бизнеса.
  • На юго-западе царит неуравновешенная энергетика, из-за чего человек может стать неуверенным в себе и тревожным. Как следствие, здесь не рекомендуется оборудовать детскую. Если же разместить спальню в другом месте невозможно, придется внимательно отнестись к расположению кровати для уравновешивания негативной энергетики.

Расположение мебели по фен-шуй

Расположение мебели по фен-шуй

Место для кровати в спальне

Требуется правильное размещение мебели на территории спальни согласно восточному учению. Изначально нужно сделать выбор правильного места для кровати.

Основные рекомендации учения фен-шуй:

  • Запрещено при установке кровати разворачивать её изголовьем в сторону окна.
  • Не рекомендуется ставить кровать в непосредственной близости с дверью либо сразу за ней.
  • Запрещена установка спального места напротив входных дверей.
  • Если владельцам комнаты необходимо, чтобы была видна входная дверь, тогда кровать стоит расположить в помещении по диагонали.
  • Не следует размещать спальное место возле стены, которая граничит с санузлом.

Правильное расположение кровати по отношению к окну в спальне

Правильное расположение кровати по отношению к окну в спальне

При использовании кровати двумя людьми нужно позаботиться о наличии доступа к спальному месту с трёх сторон.

Немаловажную роль играет форма изголовья кровати. Согласно древнему учению, у любой геометрической фигуры есть свой смысл. Спинка округлых форм – оптимальный вариант для бизнесменов и чиновников, стремящихся к построению успешной карьеры.

Изголовье в виде четырехугольника причисляют элементу «Земля». Такие кровати подойдут людям рабочей профессии. Творческим личностям стоит отдать предпочтение мебели с волнообразной спинкой. А вот активным людям, желающим везде добиться успеха и выделяющим мало времени на сон, следует выбирать мебель с треугольным изголовьем.

В спальне можно оформить полку с помощью подсветки и оригинальных восточных элементов декора

В спальне можно оформить полку с помощью подсветки и оригинальных восточных элементов декора

Учение фен-шуй помогает разобраться в правильной расстановке мебели на территории спальни для поддержания гармонии в комнате и создания благоприятных условий для движения энергии.

Помимо кровати, в спальне необходимо разместить шкаф, если в доме нет отдельной гардеробной. Прикроватные тумбочки сделают помещение более комфортным. Обустраивая жильё, обязательно пользуйтесь качественной мебелью.

Кроме расстановки мебели, учение фен-шуй помогает правильно разместить в спальне зеркало. Главное условие – расположить его так, чтобы кровать со спящим человеком в нём не отражалась. Кроме того, не стоит вешать зеркало напротив входа. Обустройство спальни, согласно восточной науке, является простым и интересным занятием.

Какие цвета лучше выбрать для спальни

Наука фен-шуй содержит рекомендации не только по расстановке мебели. Она учит, как правильно подобрать цвета. Каждый оттенок способен влиять на человека по-разному, оказывая как положительное, так и отрицательное действие.

Можно оформить спальню в пастельных тонах, а одну стену сделать контрастно-темной

Можно оформить спальню в пастельных тонах, а одну стену сделать контрастно-темной

Рассмотрим энергетику разных цветов:

  • Жёлтый является символом солнца, источником жизни, богатства и изобилия. Под влиянием его ярких оттенков владелец комнаты не сможет нормально отдыхать, так как они могут привести к перевозбуждению. Так что при декорировании спальни ими можно пользоваться, как дополнительными.
  • Во всей цветовой палитре красный цвет символизирует жизненную энергию. Под действием его оттенков даже возможно развитие агрессии. Как следствие, использовать красный цвет в качестве декора для спальни не рекомендуется.
  • Глубоким синим цветом не стоит пользоваться при оформлении спальни, поскольку он может стать причиной тревожности. Более мягкие оттенки синего в комбинации с другими цветами могут использоваться для создания уютной атмосферы в помещении.
  • Оранжевый цвет сочетает в себе красный и желтый цвета, как следствие, ему свойственны характеристики этих двух цветов.

В спальне можно создать удобную зону отдыха из дивана и кресел в светлых тонах

В спальне можно создать удобную зону отдыха из дивана и кресел в светлых тонах

Для создания комфортной атмосферы в спальне рекомендуется пользоваться при оформлении пастельными тонами. Придерживаясь всех правил восточной науки, можно создать максимально комфортную и красивую спальню.

Влияние стороны света на оформление спальни

Согласно восточному учению, чтобы создать комнату, способствующую семейному благополучию и здоровью, лучше располагать ее в восточной области. Оптимальным вариантом для декора такой комнаты является использование любых оттенков таких цветов:

  • зелёный;
  • коричневый;
  • синий.

Данные цвета относятся к элементам «Земля», «Вода» и «Дерево».

Спальня, оформленная в коричневом цвете

Спальня, оформленная в коричневом цвете

Если спальня расположена в юго-восточной зоне, согласно фен-шуй для оформления комнаты можно использовать комбинацию цветов, относящихся к таким стихиям: «Земля» и «Вода» или «Земля и «Дерево». Это поможет создать комфортную и гармоничную спальню.

Если комната расположена на юге или юго-западе, можно использовать для декорирования красный, жёлтый и фиолетовый цвета, а также любые их оттенки. Также рекомендуется использовать в качестве декора предметы разных цветов, относящихся в стихии «Дерево», так как им питается «Огонь». Подойдет для оформления зелёный цвет.

Коричневые цвета помогут создать в спальне обстановку уюта

Коричневые цвета помогут создать в спальне обстановку уюта

Для оформления спальни, находящейся на западе, можно воспользоваться белым и серым цветом. Не следует в подобной ситуации пользоваться яркими оттенками и смешивать цвета. Данное расположение символизирует «Металл», поэтому в оформлении и выбирают серые оттенки. Кроме того, можно в качестве декора воспользоваться оттенками, относящимися к стихии «Земля».

Спальня, оформленная по фен-шуй, поможет быстрее расслабиться перед сном

Спальня, оформленная по фен-шуй, поможет быстрее расслабиться перед сном

Как избежать ошибок при оформлении спальни

Воспользовавшись рекомендациями древней науки, можно правильно оформить любую комнату. Нужно просто сделать необходимый выбор цвета, согласно месторасположению спальни.

После оформления спальни в правильном цвете нужно приступать к выбору мебели. В каталоге One&Home вы найдете широкий ассортимент дизайнерских кроватей. На шоу-руме в Москве специалисты компании помогут вам подобрать мебель, которая будет идеально гармонировать с цветом вашей спальни.

Мебель используется для создания комфортных условий в комнате. Необходимо учитывать дизайн и функциональные возможности каждого элемента интерьера. Фен-шуй поможет правильно расставить мебель, чтобы энергия смогла свободно циркулировать в комнате.

Слишком много рисунков на постельном белье могут мешать расслабиться в спальне

Слишком много рисунков на постельном белье могут мешать расслабиться в спальне

Красивая и уютная спальня, оформленная по фен-шуй

Красивая и уютная спальня, оформленная по фен-шуй

Читайте по теме:
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
В современной жизни удаленной от офиса работой никого не удивишь. Такая форма организации труда удобна и работнику и работодателю. Известно, что продуктивность труда во многом зависит от правильно организованных условий для выполнения задач. В квартире есть несколько вариантов размещения кабинета, но наиболее комфортным для работы местом считается спальня.
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Спальня в доме - это зона покоя и сна, которую нередко совмещают с комфортным рабочим местом или библиотекой. Функциональность спальни можно расширить, но без ущерба основной задаче - отдыху.
Интерьерный стиль лофт десятилетиями не выходит из моды. Это направление в дизайне жилых помещений узнаваемо по характерным признакам и кажется легким в исполнении только на первый взгляд.
Спальня - это место, где люди заряжаются энергией во время сна, а потому ее обустройству уделяют немало внимания. Существует ряд дизайнерских идей, которые помогут организовать островок уюта и комфорта в спальне.