+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Оттоманка – отличное украшение для гостиной

Оттоманка - относительно новое и своеобразное достижение мебельной индустрии, уже успела завоевать любовь многих любителей домашнего уюта. Что это – маленький диван, минитафта или пуфик, попробуем разобраться вместе в нашем новом материале.

Содержание:

Оттоманка – отличное украшение для гостиной

Оттоманка – отличное украшение для гостиной

Что такое оттоманка

Современный интерьер многие ценители уже не представляют себе без присутствия в нем оттоманок. За что же так полюбился нашим соотечественникам этот экзотический предмет мебели?

На самом деле оттоманка не является ни пуфиком, ни журнальным столиком, ни табуретом – это самостоятельный предмет мебели, который по праву может занимать центральное место в вашей квартире.

Откуда появился этот вид мебели?

Своим появлением оттоманка обязана турецкому правителю времен 13 века Осману I. Позже, за свое удобство она полюбилась и европейцам, уже в 18 веке эта удобная мебель для сидения завоевала достойное место в залах монарших особ. В то время это была небольшая, оббитая мягкой тканью скамейка без подлокотников и спинки. Для того, чтобы оттоманка выглядела роскошно, ее оббивали позолоченными тканями, заваливали подушками и использовали в качестве предмета роскоши. Веком позже оттоманка перекочевала в клубные заведения, где уже более осовременилась, напоминая небольшой диванчик.

Сейчас оттоманка – это небольшой мягкий табурет, больше напоминающий пуф, из-за отсутствия спинки и сидения. Она имеет жесткий каркас и широкое мягкое сидение.

Чем отличается оттоманка от обычного пуфа или дивана

Основные отличия оттоманки от остальных небольших предметов интерьера заключаются в следующих характеристиках:

  • невысокая стоимость, в отличие от гарнитуров мягкой мебели;
  • мультифункциональность – одновременно хорошо служит и местом для сидения, и как подставка для ног, внутри нее удобно хранить множество предметов;
  • эстетичный и компактный вид;
  • благодаря своим внешним данным оттоманка способна украсить любой интерьер, сделать его индивидуальным и не похожим на другие.

Прежде чем запланировать приобретение такой мебели, подумайте о том, для чего оттоманка будет служить, где вы ее расположите, и подойдет ли она по размерам комнаты.

Так вы сможете наиболее удачно использовать этот предмет для обустройства своего домашнего уюта.

Касаемо своей конструкции, оттоманки состоят из каркаса, пружинного блока, обивочного материала и опор (ножки либо ролики). Прочность конструкции обеспечивается качеством материала, используемого для изготовления каркаса оттоманки. Материалы для изготовления каркаса – металл, дерево, пластик, лоза, ДСП или фанера. Самыми надежными считаются деревянные и металлические каркасы.

Оттоманка с металлическим каркасом способна выдерживать серьезные нагрузки

Оттоманка с металлическим каркасом способна выдерживать серьезные нагрузки

Какие бывают виды оттоманок

В зависимости от предназначения, оттоманки могут изготавливать как самостоятельную единицу мебели, а могут выпустить и в комплекте с другой мебелью. Раскладные – с раскладным механизмом и нераскладные.

Внутри оттоманки может быть ящик для хранения всевозможных вещей, а может быть просто открытая полка.

Интересно выглядят, да и просто создают неповторимый образ в домашнем интерьере оттоманки, изготовленные своими руками – хэнд-мейд. Для их изготовления используются самые неожиданные материалы от деревянных поддонов до автомобильных шин.

Зачастую оттоманка входит в мебельный гарнитур как одна из составных частей. В этих случаях для ее изготовления используется тот же материал, что и для всего комплекта.

Самое распространенное сочетание – диван с оттоманкой. В свою очередь, оттоманка моет быть нераздельной частью каркаса дивана либо являться отдельной деталью. Как вариант, она может крепиться к корпусу мебели при помощи различных креплений, что позволяет видоизменять форму мягкого уголка в зависимости от потребности.

Нередко оттоманка идет в комплекте с креслом, ее корпус изготавливается отдельно. Она является либо подставкой для ног, пуфом, журнальным столиком, либо приставным блоком для того, чтобы кресло использовать как спальное место.

Материалы, используемые при изготовлении оттоманок

Из чего же изготавливают наполнитель и саму мягкую поверхность оттоманки? Как правило, мягкость ей обеспечивает безопасный холлофайбер и синтетический пух – этот наполнитель не является аллергеном, в нем никогда не заводятся пылевые клещи, а форма поддерживается на протяжении всего срока эксплуатации.

Обивка для оттоманок, как и для прочей мягкой мебели, делится на кожу и кожзаменитель, а так же текстиль. Кожаная оттоманка прослужит долго, она удобна тем, что ее легко чистить, она имеет великолепный внешний вид. Недостатком, пожалуй, является ее высокая стоимость. Вариант с искусственной кожей бюджетный, но выглядит такая оттоманка так же добротно и практично. Если в доме обитают домашние питомцы, лучше не покупать оттоманку из такого материала, ведь когтями и зубами животное может повредить поверхность мебели. В данном случае целесообразней в магазине присмотреться к оттоманке с велюровым или текстильным покрытием.

Бархатная поверхность оттоманки выглядит так же великолепно и дорого. Густой ворс приятен на ощупь, обладает антистатичными свойствами и практически не выгорает. Как недостаток – бархат трудно чистить и он истирается быстрее других материалов.

Текстиль очень хорошо подходит для обивки оттоманок, так как мебель в таком исполнении прекрасно снабжена вентиляцией. Прочность изделию обеспечат такие материалы, как жаккард, шеннил, хлопок, флок и лен. Многие практичные хозяйки давно приспособились приобретать сменные чехлы для своих оттоманок – теперь менять образ комнаты стало еще проще.

Шерсть и мех, не обладая особой практичностью, способны разбавить холодный интерьер комнат. Такие оттоманки не желательно ставить в комнаты, где живут аллергики и дети.

Еще один весьма незаурядный материал для изготовления оттоманок – ротанг. Натуральный либо искусственного происхождения, он позволяет такой оттоманке украшать не только внутреннее убранство комнат в стиле эко, прованс, но и располагаться на террасах, балконах. Материал устойчив к появлению потертостей и пятен.

Шелк производит дорогое впечатление, но он достаточно капризен в эксплуатации. Гладкий и приятный на ощупь, он очень восприимчив к загрязнениям. А чистку такой оттоманки можно доверить только профессионалам в химчистке.

Какие бывают оттоманки по размеру и форме?

Круглая оттоманка выглядит просто великолепно в паре с круглым диваном

Круглая оттоманка выглядит просто великолепно в паре с круглым диваном

По форме и размерам оттоманки могут быть очень разнообразными и зависят в большей части от своего предназначения, а так же дизайна комнат. Приобретая оттоманку в одну из главных комнат, помните, что она должна по размеру быть не меньше, чем журнальный столик. По правилам, оттоманка всегда немного ниже кресел примерно на 2-2,5 см. Ширина оттоманки, дополняющей диванный комплект, должна достигать одной трети ширины дивана.

Формы оттоманок призваны украшать интерьер, а не резать глаз. Крупные размеры рассчитаны на просторные помещения соответственно.

Круглая или овальная - украсит гостиную, смягчит резкие линии, скруглит строгие углы. Неплоха в роли дополнения к закругленному дивану. Практичность круглых оттоманок вы сразу оцените, если она будет находиться в проходах и вытянутых помещениях.

Квадратная оттоманка позволит экспериментировать с остальной мягкой мебелью в комнате. Можно свободно обустроить угловой мини-диванчик, а можно просто сдвинуть оттоманку и диван, значительно расширив при этом спальную зону.

Прямоугольная оттоманка – хорошо справляется с ролью банкетки сразу для нескольких членов семьи.

Что касается цветовых решений, то все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться при помощи оттоманки. Если она обязана акцентировать на себе внимание, то выбирайте оттенок по цветовой гамме, отличающийся от интерьера комнаты. Нейтральные и базовые тона объединят оттоманку с общим фоном комнаты. Холодные тона работают там, где есть ограниченное пространство. При выборе тона оттоманки желательно так же учитывать не только цвет остальной мебели, но и цвет штор.

Смелым вызовом считается выбор оттоманок с пестрым принтом, а так же с вышивкой. Если эти мотивы отыграть на диванных подушках – можно создать свой неповторимый интерьер.

Где расположить оттоманку

Оттоманка с ярким принтом в детской

Оттоманка с ярким принтом в детской

Оттоманка не только заполнит полупустующий холл или прихожую, но и достойно украсит любой интерьер гостиной. В этом случае оттоманку можно использовать в качестве дополнительных сидений.

Спальня тоже неплохо примет в свое пространство оттоманку, организовав дополнительное место для отдыха, привнесет в комнату атмосферу будуара. Как дополнение к туалетному столику, эта мебель будет так же весьма удобна.

За счет своей мягкой поверхности без наличия острых углов, оттоманка будет уместной и в детской комнате. Приобретите что-то яркое и веселое, тогда ваш ребенок будет с удовольствием использовать эту деталь мебели для своих игр. Главное условие – материал для изготовления должен быть гипоаллергенным.

Наверное, самое идеальное место для оттоманки – это гардеробная. Выглядит просто необыкновенно, да и позволяет за счет своей вместительности экономить пространство шкафов.

В ванной комнате либо на кухне такая мебель используется нечасто за счёт малой площади. Но если пространство позволяет – почему бы и нет?

Для открытых пространств, например на террасе или балконе хорошо установить варианты оттоманок их практичных, устойчивых к атмосферному воздействию материалов – джута, ротанга, лозы.

Органично смотрится оттоманка из ротанга возле бассейна во дворе

Органично смотрится оттоманка из ротанга возле бассейна во дворе

Вам нравится диван с оттоманкой в интерьере?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.