+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Часы в современном интерьере

В современном мире, когда любой гаджет показывает время часы в интерьере жилища, казалось бы, становятся рудиментом, но это не так. Оформители нередко используются часы как эффектный элемент внутреннего убранства, который не выбивается из стиля и имеет практичное применение.

Содержание:

Часы, как декор в гостиной

Часы, как декор в гостиной

Разновидности часовых механизмов и их дизайн

Основная функция часов - показывать время, но нередко их используют и как украшение интерьера. По способу установки часы разделяются на:

  • настенные классические, их размер варьируется от десятка сантиметров до огромной модели на всю стену над диваном или спальным ложем
  • напольные также относятся к классике и встречаются в интерьерах, оформленных именно в традиционных стилях (классицизм, английский, французский, прованс, и пр.)
  • настольные модели отличаются способом установки, их ставят на комод, прикроватную тумбу, полку и т.д.

Важно: если часы используются как будильник, их размер не имеет значения, в иных случаях подбивают вариант, который будет виден из дальнего угла комнаты.

Также часы отличаются устройством механизма: механический и кварцевый.

Классические настенные часы

Классические настенные часы

Напольные часы в гостиной

Напольные часы в гостиной

Где повесить часы

Настенные часы наиболее универсальны, они не требуют отдельной площади, идеально смотрятся и в большой и в маленькой комнате, подходят для помещений любого назначения, будь то кухня или коридор.

Читайте также: Настенные часы в интерьере

В гостиной часы рекомендуется вешать в пределах видимости, когда пользователь сидит на диване. Хотя с точки зрения декора наиболее интересно часы смотрятся именно над диваном. Не менее удачен вариант - над камином.

Часы в гостиной в скандинавском стиле

Часы в гостиной в скандинавском стиле

В кухне часы вешают над обеденным столом, холодильником на свободной узкой стене или простенке между окнами или дверями. Главное правило - часы на кухне нужно видеть из любой точки.

Минималистичный вариант для кухни

Минималистичный вариант для кухни

В спальне одно из важных условий при выборе часов - тихий ход, иначе стрелка, отсчитывающая секунды будет мешать полноценному сну. Красивые часы гармонично вплетаются в оформление пространства над изголовьем, хотя практичнее поставить небольшой будильник на прикроватную тумбу.

Спальня в стиле лофт с часами

Спальня в стиле лофт с часами

В коридоре часы не просто украшение, а необходимость, так как помогают воспитывать пунктуальность и не опаздывать при выходе из дома. Помимо прочего, часы в прихожей - идеальный декор.

Часы в прихожей

Часы в прихожей

В детской часы помогают маме малыша следить за режимом дня, а школьнику - правильно планировать свое время. Современная промышленность выпускает разнообразные детские модели настенных часов, и нередко именно ребенок выбирает понравившийся вариант.

Простой дизайн черно-белых часов органично вписался в нежный интерьер детской

Простой дизайн черно-белых часов органично вписался в нежный интерьер детской

Часы как элемент стиля

Классический стиль - это часы, заключенные в деревянный корпус, допускается резной или металлический декор. Классические настенные часы имеют круглую форму, циферблат с римскими цифрами, без вычурного декора. В том же стиле оформляются и напольные модели ходиков.

Большие часы над камином в частном доме

Большие часы над камином в частном доме

Современное направление более вариативно: цифры могут быть как римскими, так и арабскими, стрелки прямые, а корпус с правильными геометрическими очертаниями.

Современные часы не всегда оснащают стрелками, а основой для циферблата служит как классическая плоскость, так и уникальные дизайнерские находки (спил дерева, голая стена, трафареты и пр.).

В стиле минимализм

В стиле минимализм

В hi-tech приветствуются электронные варианты из стекла, металла или пластика. Иногда хронометр не имеет традиционного корпуса, а стрелки крепятся прямо к стене. Технологичные часы более функциональны и оснащаются температурным датчиком, барометром, показателем влажности и другими опциями, вплоть до подключения к смартфону.

В стиле хай-тек

В стиле хай-тек

В индустриальном стиле можно применить и минималистичные варианты (только стрелки на стене) и винтажные модели из металла или дерева.

Рекомендации дизайнеров

Чтобы функциональный аксессуар смотрелся органично в обстановке, рекомендуем прислушаться к советам профессионалов:

  • на акцентную стену вешают минималистичные или классические модели, голую стену гармонично дополняют дизайнерские или декорированные часы
  • соблюдайте высоту монтажа или установки часов: комфортный вариант - 170 см от пола
  • важно оценить удобство пользования часами и определить точку, откуда часы будет видно всегда
  • правильно подбирайте размер хронометра: большие часы отлично выглядят на большой пустой стене, тогда как в маленьком пространстве они будут мешать и выглядеть нелепо.

Дизайнерский вариант хронографа

Дизайнерский вариант хронографа

Роскошная модель настенных часов в гостиной

Роскошная модель настенных часов в гостиной

При покупке часов важно ориентироваться и на собственные вкусовые предпочтения, каким бы модным не был аксессуар, его присутствие в интерьере не должно раздражать.

Винтажные часы

Винтажные часы

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.