+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер спальни в белом цвете: преимущества и недостатки, интересные дизайнерские идеи

Как оформить спальню в белом цвете, как правильно выбрать мебель и текстиль для комнаты. Выбор материалов для отделки стен, пола и потолка, важность освещения в спальне. Дизайнерские идеи оформления спальни, выбор декора для комнаты.

Содержание:

Белый цвет в интерьере пользуется большой популярностью. Его можно использовать при оформлении спальни. Светлые оттенки сделают комнату просторной, стильной и уютной. Рассмотрим, как правильно оформить спальню в белом цвете.

Интерьер спальни в белом цвете: преимущества и недостатки, интересные дизайнерские идеи

Плюсы и минусы белого цвета для дизайна спальни

С помощью белого цвета можно разработать собственный дизайн-проект для спальни любой площади и стилевого направления.

Достоинства оформления спальни в белом цвете:

  • Белый цвет зрительно увеличивает пространство. Содействуют усилению этого эффекта глянцевые и зеркальные поверхности предметов мебели.
  • Поверхности белого цвета способны отражать свет как естественного, так и искусственного происхождения. Это позволяет создать иллюзию большого пространства благодаря игре бликов на разных поверхностях.
  • Нейтральные цвета, к которым относится и белый, не вызывают отторжения. Помещение будет комфортным для человека независимо от его возраста и увлечений.
  • Именно белая палитра делает комнату более легкой и воздушной, расширяет и выравнивает геометрию.
  • Цвет универсален в стилистическом плане, отлично сочетается с любыми другими оттенками. Данная палитра легко впишется в любой дизайн, может играть роль основного фона для любых цветовых акцентов.
  • Выбор белой цветовой гаммы позволяет легко менять оформление путем замены некоторых деталей декора.
  • Для такой спальни можно подобрать мебель и аксессуары независимо от выбранного дизайна. Белый цвет востребован, поэтому производители отделочных материалов и предметов мебели предлагаю широкий ассортимент товаров на любой вкус.

Спальня, оформленная в белом цвете

Спальня, оформленная в белом цвете

Белый цвет универсален для помещений любой площади, такое оформление никогда не выйдет из моды.

Белая спальня комфортна для человека любого возраста. Интерьеру можно придать индивидуальность благодаря правильному подбору декора и текстильных элементов.

Недостатки оформления комнаты в белом цвете:

  • В список недостатков необходимо включить необходимость частой уборки, особенно, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.
  • Вариант неприемлем для готических интерьеров, есть сложности при использовании очень резких контрастов с темными цветами.
  • Планируя оформить спальню в белой гамме, рекомендуется позаботиться о применении фактурных материалов, разнопланового освещения, игре полутонов. Иначе интерьер получится плоским и лишенным выразительности.
  • Белая спальня не понравится любителям будуарных интерьеров по причине избытка света. В таком интерьере нет интриги и недосказанности, здесь будет простор и свет.

Сочетание белого и серого цвета в интерьере

Сочетание белого и серого цвета в интерьере

Стены в белом цвете

Для оформления стен можно использовать обои, штукатурку, а также плитку и кирпич. Рассмотрим каждый вариант отделки подробнее.

Белые стены в спальне

Белые стены в спальне

Обои

Белоснежные обои в интерьере придутся по душе любителям обстановки без акцентных элементов. Сделать комнату нескучной помогут фактурные обои с объемными узорами или сочетанием глянцевых и матовых деталей.

Более интересным с точки зрения дизайна станет применение белоснежных обоев с ненавязчивым орнаментом, который на пару тонов отличается от основы. Хорошим вариантом будут нейтрально-светлые обои с белым рисунком или со спокойным узором на белоснежном фоне.

Белые обои

Белые обои

Штукатурка

Это востребованный способ оформления стен, используемый дизайнерами очень часто. Современные материалы позволяют создать фактурную поверхность и оригинальные визуальные эффекты (например, кракелюр в винтажном интерьере).

Преимуществом применения декоративной штукатурки является разнообразие рисунка поверхности. Это позволяет подчеркнуть стилистику интерьера.

Штукатурка на стенах в спальне

Штукатурка на стенах в спальне

Окрашивание

Популярным методом отделки именно для белого интерьера является покрытие стен краской. Оптимальным вариантом послужит матовая поверхность стен, а глянец может быть на поверхностях мебели. Это подарит интерьеру определенный лоск, сделает его более стильным и уютным.

Выполнить такую отделку можно самостоятельно. Однако нужно потратить достаточно времени на качественную подготовку стен.

Окрашенные стены в спальне

Окрашенные стены в спальне

Кирпич

Кирпичная стена белого цвета гармонично впишется в дизайн спальни в стиле лофт, сканди, классику и неоклассику. Как правило, кирпичную поверхность используют для декора акцентной стены, но допускается подобное решение и для всех стен в спальне.

Если кирпичная кладка (или ее имитация) окрашена в темный или яркий цвет, то это будет стильным акцентом в интерьере белой спальни. К такому решению необходимо подходить аккуратно, чтобы не перегрузить пространство.

Кирпичная кладка

Кирпичная кладка

Плитка

Мнение, что плитка уместна на кухне или в ванной, давно устарело благодаря разнообразию современных отделочных материалов. Практичным и долговечным решением станет отделка стен спальни плиткой, имитирующей фактуру натурального камня. Ее можно разместить на части стены, оформить углы, нишу, стену и изголовья кровати.

Бесшовная плитка отлично подходит для покрытия акцентных стен. При подборе материала необходимо учесть особенности дизайна помещения.

Плитка на стенах в спальне

Плитка на стенах в спальне

Дерево

Экостиль относится к самым популярным трендам, поэтому для декора стен белой спальни это вполне допустимое решение. Акцентным элементом будет стена у изголовья кровати цвета натурального дерева любой породы. Для работы можно применить натуральную древесину или ее производные.

Для маленьких комнат можно применить выбеленное или состаренное дерево. Это позволит сохранить пропорции комнаты, зрительно расширит пространство.

Дерево в интерьере спальни

Дерево в интерьере спальни

Потолок

Ровный потолок белоснежного цвета является наиболее универсальным решением, востребованным для любой палитры.

Белый потолок в спальне

Белый потолок в спальне

В список актуальных методов оформления можно внести:

  • лепнину;
  • оклеивание обоями;
  • имитацию потолочных балок;
  • потолок яркого цвета.

На выбор вариантов непосредственно влияет стилистика интерьера. Лепные детали уместны в классическом и близких к нему направлениях. Потолочные балки служат характерной чертой индустриального стиля. Потолок яркого цвета является смелым решением в интерьере.

На белом потолке можно использовать стильные светильники

На белом потолке можно использовать стильные светильники

Пол

Напольное покрытие белого цвета крайне непрактично. Исправить ситуацию помогут ковры менее маркого оттенка, темная затирка швов или имитация мраморной поверхности.

В список популярных отделочных материалов входит:

  • плитка;
  • деревянные покрытия (или их имитации);
  • наливные полы.

Белый пол в спальне

Белый пол в спальне

Универсальным приемом является использование для пола в белом интерьере более темных оттенков. Градация допустима от нескольких полутонов до очень темного оттенка.

При выборе цвета обязательно учитывают общую цветовую гамму комнаты. Цвет напольного покрытия или его фактура могут перекликаться с некоторыми элементами декора.

Пол в спальне может быть белого цвета

Пол в спальне может быть белого цвета

Выбор стиля

Белая палитра отлично подходит практически к любому стилю, будь то классика или барокко. При этом серьезное внимание необходимо уделить деталям интерьера, характерным для выбранного направления.

Классический стиль в спальне

Классический стиль в спальне

При выборе стиля учитывают площадь и форму комнаты, общий дизайн всего жилого помещения, личные предпочтения владельца.

Любой стиль (кроме мрачной готики) допускает применение белоснежного оформления. Белый дизайн отлично подходит для комнат любой площади и формы.

Спальня в современном стиле

Спальня в современном стиле

Текстиль

Это один из основных элементов оформления интерьера. Спальню невозможно представить без оригинальных гардин, декоративных подушек, различных покрывал и пледов, мягкого коврика на полу.

Правильно подобрав текстиль, можно достичь таких целей:

  • внести в комнату необходимые полутона;
  • придать пространству объем за счет фактуры или узора;
  • отрегулировать степень естественного освещения (за счет плотных портьер или рулонных штор);
  • повысить статус помещения или его приватность;
  • внести необходимые яркие акценты для поддержания общей концепции.

Стильные пледы в интерьере

Стильные пледы в интерьере

Мебель

При выборе мебели необходимо учесть стиль комнаты, ее площадь, основной тон и степень естественного освещения.

К популярным вариантам относят:

  • белоснежную комнату с мебелью снежно-белого оттенка;
  • светлую (бежевую, пудровую, серую) спальню с белыми предметами мебели;
  • белый интерьер с деревянной фактурной мебелью;
  • спальню в нежных тонах с зеркальной или глянцевой мебелью;
  • белый интерьер с применением мебели в нежных тонах;
  • светлую палитру комнаты с белой мебелью и яркими акцентами.

Стеклянный столик и деревянный комод в белой комнате

Стеклянный столик и деревянный комод в белой комнате

Отлично выглядит спальня с мебелью и отделкой разных оттенков. Такой прием заметно меняет интерьер, делает его более уютным и интересным независимо от стиля оформления.

Попадание мебели и стен в один тон будет эффектным при условии применения разных фактурных поверхностей. Для этого применяют отделку стен, текстиль, контрастное освещение.

Мебель белого цвета с гладкими поверхностями выигрышно выглядит на фоне стен, оклеенных обоями с эффектом объема, имитацией кирпичной кладки, различных узоров или орнаментов.

Темная кровать контрастно выглядит на фоне белой комнаты

Темная кровать контрастно выглядит на фоне белой комнаты

Освещение

Одним из важнейших элементов белого интерьера является освещение. Именно неправильное освещение способно исказить пространство, сделать комнату серой, желтоватой, слишком теплой или холодной.

Подбирая приборы освещения, необходимо принять во внимание такие параметры:

  • тип естественного освещения комнаты;
  • площадь помещения;
  • наличие деления на функциональные зоны.

Особенность спальни заключается в необходимости дополнительного освещения, гармонично дополняющего потолочную люстру. Настенные светильники или бра традиционно размещают в изголовье кровати. Отдельной качественной подсветки потребует туалетный столик или место отдыха.

Стильные светильники

Стильные светильники

Часто в спальне размещают ночник или декоративную подсветку, применяют встроенные светильники в шкафах.

Выбор дополнительных осветительных приборов зависит от наличия функциональных зон, площади и конфигурации помещения, а также личных пожеланий владельцев комнаты.

Белый торшер можно установить возле кровати

Белый торшер можно установить возле кровати

Декор комнаты

Подбирая декор и аксессуары, важно определиться с их назначением в качестве интерьерных деталей. Правильно подобранные детали декора помогут решить такие задачи:

  • Подчеркнуть выверенно-белую палитру помогут элементы декора в светлых тонах.
  • Внести разнообразие смогут яркие или темные аксессуары.
  • Придать интерьеру объем позволят фактурные изделия (плетеный декор, древесина, стекло, металл, перья).

Если площадь комнаты небольшая, то от яркого декора рекомендуется отказаться.

Яркие перья в декоре спальни

Яркие перья в декоре спальни

10 дизайнерских идей для белой спальни

Для того чтобы четко определить стилистику и реализовать свои творческие задумки, нужно ознакомиться с разными вариантами дизайна спальни с применением белой палитры. Понравившийся вариант можно использовать как основу собственного проекта.

Стильная черно-белая спальня

Стильная черно-белая спальня

Белая комната с единственным ярким акцентом

Эффективным способом оживления белого интерьера является использование единственного яркого акцента, сразу бросающегося в глаза. Это может быть оригинальное изголовье кровати, акцентная стена, яркое покрывало с интересной фактурой. Можно использовать коврик на полу или пуф нестандартной формы.

Мятный цвет в качестве акцента в белой спальне

Мятный цвет в качестве акцента в белой спальне

Скандинавские нотки

Нежный интерьер с мебелью белого цвета не будет скучным, если его разбавить яркими, но не кричащими акцентами, взяв за основу скандинавский стиль.

Для акцентных деталей необходимо подобрать природные оттенки (зелень, синий или голубой цвет).

Комната в скандинавском стиле

Комната в скандинавском стиле

Теплые пятна на фоне снега

Наполнив помещение теплыми и нежными оттенками текстиля и аксессуаров, можно получить элегантное и изысканное оформление.

Теплые оттенки сделаю помещению более уютным, подарят ему особую атмосферу.

Использование светло-бежевого ковра в спальне

Использование светло-бежевого ковра в спальне

Воздушная спальня в стиле лофт

Лаконичный интерьер в стиле лофт не всегда предполагает характерные кирпичные поверхности. Минималистичный и стильный дизайн допускает применение пастельных тонов и мебели белого цвета.

Спальня в стиле лофт

Спальня в стиле лофт

Белый фон с цветными тонами

Точечные яркие детали на белом фоне позволят сделать комнату более уютной и интересной с точки зрения дизайна. Особенно эффективен этот прием для белой спальни с мебелью белого цвета. Важно применить несколько ярких цветов для внесения разнообразия в помещение.

Розовый плед является акцентом в белой спальне

Розовый плед является акцентом в белой спальне

Темные детали

Выразительный интерьер можно получить, дополнив комнату контрастными деталями черного или густо-бежевого цвета. Это оптимальное решение для маленьких спален. Можно подобрать, к примеру, осветительные приборы с черными абажурами и плюшевый плед насыщенного бежевого цвета.

Темные светильники и подушки гармонируют с белой спальней

Темные светильники и подушки гармонируют с белой спальней

Комбинация серого и белого

Спокойное и нейтральное сочетание неспособно устареть. Смешав несколько оттенков серого, можно легко разбавить белую палитру.

Серая кровать в белой комнате

Серая кровать в белой комнате

Оригинальные обои

Часто именно обои помогают дизайнеру в полной мере реализовать свою концепцию. Простым, но весьма эффективным приемом послужат объемные обои, имитирующие стеновые панели.

Игра фактур освежит пространство, придаст ему индивидуальность.

Обои с оригинальным рисунком

Обои с оригинальным рисунком

Теплое дерево на белом фоне

Чистый белый цвет гармонично сочетается с теплой фактурной поверхностью древесины. Этот прием служит идеальным для оформления спальни.

Светло-коричневая тумбочка в интерьере белой спальни

Светло-коричневая тумбочка в интерьере белой спальни

Белый фон с мебелью темного цвета

Светлая комната с темной мебелью или контрастными аксессуарами выглядит свежо и привлекательно. Подобный дизайн актуален для помещений разной площади. Нужно выбрать несколько темных элементов декора, которые будут идеально смотреться в белом комнате.

Темная тумбочка гармонирует с белой кроватью

Темная тумбочка гармонирует с белой кроватью

В каталоге One&Home вы можете найти кровать, шкаф или комод черного цвета. Такая стильная мебель позволит расставить правильные акценты в белом комнате. На шоу-руме в Москве дизайнеры помогут вам подобрать оригинальные элементы декора для вашей спальни.

Стильная спальня в белом цвете

Стильная спальня в белом цвете

Вам нравится белая спальня?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.