+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как оформить TV зону в гостиной

За редким исключением, телевизор есть сегодня в каждой квартире, а иногда и несколько. Поскольку TV является частью интерьера, то и располагать его в комнате следует согласно правилам дизайна и других, не менее важных, аспектов.

Содержание:

Телевизор в просторной гостиной

Телевизор в просторной гостиной

Расстояние между зрителем и телевизором

Основным критерием при размещении телевизора и выбора диагонали является площадь комнаты, так в небольшой гостиной огромная плазма в 65 дюймов будет выглядеть нелепо в плане интерьера, и губительно для глаз.

По мнению офтальмологов, оптимальное расстояние от зрителя до телевизора должно быть равно сумме 3-4 диагоналей экрана. К примеру, 1,65 м (65 дюймов) необходимо умножить на три, и в результате получаем 4,9 м.

Важно: чем больше экран, тем дальше должны находиться зрители.

Расстояние до телевизора от зрителя в зависимости от площади комнаты и размера техники

Расстояние до телевизора от зрителя в зависимости от площади комнаты и размера техники

Если комната имеет нестандартные формы, размещать телевизор нужно так, чтобы его было видно от точки просмотра.

В просторных гостиных или квартире-студии пространство зонируют, что позволяет избежать дискомфорта и придать комнате уютный вид.

Даже если удалось втиснуть домашний кинотеатр в небольшую комнату, смотреть его будет неудобно, так следить за происходящим с небольшого расстояния сложно и утомительно, а телевизор, установленный вплотную к мебели, нарушает гармонию интерьера.

Расположение телевизора позволяет видеть его из любой точки комнаты

Расположение телевизора позволяет видеть его из любой точки комнаты

Небольшой ТВ для гостиной зоны эргономичен и удобен для просмотра

Небольшой ТВ для гостиной зоны эргономичен и удобен для просмотра

Высота для монтажа ТВ

При монтаже телевизора учитывается не только расстояние, но и оптимальная высота от пола. При этом можно отталкиваться от нескольких факторов.

Учитываем меблировку

Большинство обывателей приобретает новый ТВ, когда комната уже обставлена мягкой мебелью, от нее и можно отталкиваться при выборе высота монтажа телевизора.

Советуем прочитать: Как оригинально украсить стену в гостиной: интересные идеи

Высота стандартного дивана до 50 см, а для модных ныне бескаркасных кресел – от 10 см, в обоих случаях телевизор следует прикреплять на разной высоте. Экран должен располагаться на уровне глаз!

Гостиная в стиле лофт с бескаркасными креслами перед ТВ

Средний рост жильцов

Если в квартире обитают несколько человек, то подобрать высоту расположения под каждого из них невозможно. В подобных случаях TV устанавливают на средней высоте – 100-140 см от пола до середины экрана. Идеальный вариант – измерить высоту самостоятельно, для чего сесть в точке обзора напротив предполагаемого места для ТВ и посмотреть, не поднимая или опуская головы, точка в которую упрется взгляд и станет местом для монтажа.

Схема для определения высота монтажа телевизора

Схема для определения высота монтажа телевизора

ТВ на кронштейне

Современный универсальный способ крепления телевизора на оптимальной высоте – регулирующий кронштейн, позволяющий поднимать или опускать экран в пределах 15 см.

Кронштейн для телевизора

Кронштейн для телевизора

Примеры декоративного оформления ТВ-зоны

Выбрать правильное место и высоту для телевизора – это только половина задачи, важно еще и правильно расположить в соответствии со стилистикой интерьера. Дизайнеры предлагают несколько классических и нестандартных вариантов оформления ТВ-зоны.

ТВ в нише. Интересный способ замаскировать ТВ – закрыть его раздвижными панелями в стенной нише. Механизм устроен по принципу «купе», а в качестве фасада можно использовать картину или зеркало.

Примеры маскировки ТВ за фасадами

Примеры маскировки ТВ за фасадами

Читайте также: Правила оформления ТВ-зоны в гостиной: примеры размещения телевизора в интерьере

Ширма для TV. Если есть необходимость скрыть экран телевизора, но места для полноценной конструкции нет, воспользуйтесь ширмой (по принципу оконных ролет).

Телевизор в углу. Не обязательно вешать ТВ на центральной стене, экран вполне органично смотрится и при угловом расположении. Для регулировки экрана используют поворотный кронштейн, что позволяет пользоваться техникой из любого угла комнаты. Угловое расположение оптимально для небольшой гостиной, квартиры-студии и нестандартных планировок.

Угловое расположение ТВ в гостиной

Угловое расположение ТВ в гостиной

Совет: не рекомендуется размещать телевизор возле окна, так как солнечные лучи будут создавать блики на экране искажать изображение. Если других вариантов нет, окно закрывают плотными шторами или светонепроницаемыми ролетами.

Над камином. Интересное решение для гостиной, даже если очаг искусственный. ТВ и камин составляют единую композицию и придают гостиной уюта и солидности. Отбросив декоративную составляющую, необходимо большое внимание уделить техническим аспектам. Во-первых, телевизор над настоящим камином будет нагреваться, во-вторых, его придется монтировать выше, чем рекомендуется в стандартах. Идеальный вариант – небольшие биокамины или устройства, работающие от электричества.

Оптимальное расположение камина и телевизора

Оптимальное расположение камина и телевизора

Гостиная с искусственным камином

Гостиная с искусственным камином

ТВ, встроенный в систему хранения. Этот вариант довольно часто встречается в небольших гостиных. Прямоугольная форма экрана идеально вписывается в конструкцию корпусной мебели, составляя гармоничную интерьерную картинку.

Телевизор, как часть мебели для гостиной

Телевизор, как часть мебели для гостиной

ТВ-зона составляет единое целое с мебелью

ТВ-зона составляет единое целое с мебелью

Телевизор, оформленный в резную раму, органично вписывается в классический интерьер или стиль барокко

Телевизор, оформленный в резную раму, органично вписывается в классический интерьер или стиль барокко

Телевизор на тумбе – классический вариант размещения

Телевизор на тумбе – классический вариант размещения

Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.